Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
С_С_Светлана

оплата ученического во время вынужденного простоя

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста в решении сложившейся ситуации.
Работнику было выдано уведомление о сокращении 15.02.2010г. и одновременно был издан приказ о направлении работника с 15.02.2010г. в вынужденный простой без нахождения его на рабочем месте (т.к. работник несогласен работать по графику сокращенной рабочей недели). 17.02.2010г. работник пишет заявление о предоставлении ему ученического отпуска.Как я должна поступить: начислить оплату в размере 2/3 среднего заработка как при простое или оплатить ученический отпуск?
Заранее благодарна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
3 марта 2010 в 13:36
По моему я вам уже в другом форуме отвечала!
Учебный отпуск, как и любой другой, согласно ст. ст. 106 и 107 ТК РФ является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя временем отдыха не является. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. За дни простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, выплачивается не менее двух третей оклада пропорционально времени простоя. Периоды, в течение которых работник освобожден от работы (отпуск, временная нетрудоспособность и др.), временем простоя считаться не могут. Трудовое законодательство об оплате учебных отпусков не устанавливает правила, позволяющего оплачивать учебный отпуск как простой, если они совпали по времени. Следовательно, оплата учебного отпуска, пусть и приходящегося полностью или частично на период, когда в организации приостановлена работа, должна осуществляться по общим правилам гл. 26 ТК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 13:36
Думаю оплатить ученический отпуск
10 марта 2010 в 10:48
Большое спасибо всем кто помог в решении моего вопроса!