_Анютка_спросила3 марта 2010 в 13:20
 3 613 просмотров 

Приобретение программы

Здравствуйте!
Наверняка у кого- нибудь стоит "Контур-Экстерн" и "Консультант Плюс".
Пожалуйста, подскажите, при покупке "Контур-Экстерн" дается акт в нем лицензия, право на использование и услуги абонентского обслуживания. Как быть? Сразу на 26? Или использовать 97, т.к. лицензия стоимостью 300 рублей на 12 месяцев?
При установке "Консультант-Плюс" дали товарную накладную на 70 рублей, я так понимаю это стоимость диска и его можно через счет 10 на счет 26. Как потом проводить ежемесячное обновление? Наверно, лучше сразу на 26, ведь поставщик ежемесячно предоставляет документы на оказанные услуги.
Вообщем мой вывод, "Контур" зажать на 97, а "Консультант" сразу на 26. Я права?
Новый вопрос Ответить
г. Москва574 балла
Здравствуйте. Контур-Экстерн через 97 счет. А Консультант нужно понять что конкретно написано в накладной?
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва574 балла
Обычно Консультант стоит дороже.🤨
г. Волжский342 балла
Если акты в Консультанте по месячно подписываются, то на 26 услуги, а контур я на 97 и постепенно списываешь эту сумму с расчетом на сколько выдали - обычно 1 год.
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
"СС КонсультантБухгалтер: Версия Проф" вот что написано в накладной на 70 рублей.
За Консультант я оплатила 9177,38руб. из них вот эти 70руб., которые как я понимаю это стоимость диска, а остальные 9107,38руб.-предоплата за два месяца вперед.
г. Москва574 балла
Вообще то в договоре должно быть подробно расписано какие суммы и за что вы платите. Но если все так как вы пишите я бы 70 руб. отправила на 26 счет или 44 счет в зависимости от того чем ваша организация занимается.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
Мне сказали, что 70 рублей - это стоимость самой прогрмаммы, и это сделано для того, что бы покупатели могли принять её к учету... Как? Я не буду больше платить за программу, я буду платить только ежемесячно за облуживание, что сразу буду списывать на 26. Как мне быть с 70 рублями? Куда их сунуть? 🤔
г. Волгоград26 443 балла
А Вы зайдите в программу "Консультант". Меню: справочная информация и в самомо конце пунктик есть: Иная справочная информация - Рекомендации по бухгалтерскому и налоговму учету экземпляров СПС "Консультант Плюс". Там подробненько все расписано. С уважением.
г. Москва574 балла
В Консультанте в разделе Справочная информация, иная справочная информация есть материал который называется "Рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету экземпляров СПС КонсультантПлюс" и там они рекомендуют использовать счет 97. Я посмотрела у себя в учете, у меня вообще программа устанавливалась бесплатно, далее только обслуживание. Почитайте может поможет. Удачи.
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Затраты на приобретение на 97 счет. Затраты по подключению – 26. Ежемесячно на 26 счет затраты на абонентское обслуживание. А вообще, melik права, у Консультанта должно быть все расписано, какие затраты как раскидать.
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
В договоре не оговорены суммы оплаты, т.к. они не фиксированные и могут меняться со временем. Я всё поняла с обслуживанием, мне не понятно куда деть саму программу на 70 рублей с учетом того, что эти 70 рублей выставлены Товарной накладной ТОРГ-12. Сделать поступление услуг и сразу списать на 26? Не хорошо, ведь это программный продукт... Кинуть на 97? Нигде не оговорен срок использования программы, да и 70 рублей не великие деньжищи... Как быть незнаю...
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Если в договоре не прописан конкретный срок использования программы имеете право списать на себестоимость единовременно
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
А принять как услугу по товарной накладной имею право? Мне кажется как то не корректно...
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Как услугу это рассматривать я бы не стала, все таки это товарная накладная и програмный продукт это не услуга. Оприходуйте как ТМЦ и спишите на 26 сч.
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
Вот спасибо большое!!! Изначально так и сделала 😀 потом решила спросить. Одна голова хорошо, а много голов вообще хорошо 😀
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (_Анютка_):В договоре не оговорены суммы оплаты, т.к. они не фиксированные и могут меняться со временем. Я всё поняла с обслуживанием, мне не понятно куда деть саму программу на 70 рублей с учетом того, что эти 70 рублей выставлены Товарной накладной ТОРГ-12. Сделать поступление услуг и сразу списать на 26? Не хорошо, ведь это программный продукт... Кинуть на 97? Нигде не оговорен срок использования программы, да и 70 рублей не великие деньжищи... Как быть незнаю...


Да, Вы действительно можете единовременно, если нет срока использования, или же Ваш директор может определить срок, в течение которого будт испльзоваться программа. Но я думаю, что с такой цифрой, как 70, не стоит столько возиться))) проще сразу списать.
_Анютка_Автор вопроса
г. Москва1 613 баллов
Списала сразу 😀
Дт 10 Кт 60 - поступление товара
Дт 26 Кт 10 - списано на расходы
Цитата (Радькова):Как услугу это рассматривать я бы не стала, все таки это товарная накладная и програмный продукт это не услуга. Оприходуйте как ТМЦ и спишите на 26 сч.


Если это программный продукт,то все-таки надо учитывать на счете 97,несмотря на стоимость 70 руб.Вот если бы было написано-диск ,то конечно это ТМЦ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Коллеги, хотел бы дополнительно напомнить, что полученные программы нужно также отразить за балансом на основании п. 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов":
Цитата:Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Да и в рекомендованной Минфином форме баланса есть отдельная строка: "Нематериальные активы, полученные в пользование".