Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Анютка_

Приобретение программы

Здравствуйте!
Наверняка у кого- нибудь стоит "Контур-Экстерн" и "Консультант Плюс".
Пожалуйста, подскажите, при покупке "Контур-Экстерн" дается акт в нем лицензия, право на использование и услуги абонентского обслуживания. Как быть? Сразу на 26? Или использовать 97, т.к. лицензия стоимостью 300 рублей на 12 месяцев?
При установке "Консультант-Плюс" дали товарную накладную на 70 рублей, я так понимаю это стоимость диска и его можно через счет 10 на счет 26. Как потом проводить ежемесячное обновление? Наверно, лучше сразу на 26, ведь поставщик ежемесячно предоставляет документы на оказанные услуги.
Вообщем мой вывод, "Контур" зажать на 97, а "Консультант" сразу на 26. Я права?
ОтветитьНовый вопрос. . .
horosheva 574 балла, г. Москва
3 марта 2010 в 13:26
Здравствуйте. Контур-Экстерн через 97 счет. А Консультант нужно понять что конкретно написано в накладной?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
3 марта 2010 в 13:27
Обычно Консультант стоит дороже.А?
elena5 342 балла, г. Волжский
3 марта 2010 в 13:32
Если акты в Консультанте по месячно подписываются, то на 26 услуги, а контур я на 97 и постепенно списываешь эту сумму с расчетом на сколько выдали - обычно 1 год.
_Анютка_ (автор вопроса) 1 613 баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 13:33
"СС КонсультантБухгалтер: Версия Проф" вот что написано в накладной на 70 рублей.
За Консультант я оплатила 9177,38руб. из них вот эти 70руб., которые как я понимаю это стоимость диска, а остальные 9107,38руб.-предоплата за два месяца вперед.
3 марта 2010 в 13:40
Вообще то в договоре должно быть подробно расписано какие суммы и за что вы платите. Но если все так как вы пишите я бы 70 руб. отправила на 26 счет или 44 счет в зависимости от того чем ваша организация занимается.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
3 марта 2010 в 14:18
Мне сказали, что 70 рублей - это стоимость самой прогрмаммы, и это сделано для того, что бы покупатели могли принять её к учету... Как? Я не буду больше платить за программу, я буду платить только ежемесячно за облуживание, что сразу буду списывать на 26. Как мне быть с 70 рублями? Куда их сунуть? Думаю
melik 26 334 балла, г. Волгоград
3 марта 2010 в 14:39
А Вы зайдите в программу "Консультант". Меню: справочная информация и в самомо конце пунктик есть: Иная справочная информация - Рекомендации по бухгалтерскому и налоговму учету экземпляров СПС "Консультант Плюс". Там подробненько все расписано. С уважением.
3 марта 2010 в 14:44
В Консультанте в разделе Справочная информация, иная справочная информация есть материал который называется "Рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету экземпляров СПС КонсультантПлюс" и там они рекомендуют использовать счет 97. Я посмотрела у себя в учете, у меня вообще программа устанавливалась бесплатно, далее только обслуживание. Почитайте может поможет. Удачи.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2010 в 14:50
Затраты на приобретение на 97 счет. Затраты по подключению – 26. Ежемесячно на 26 счет затраты на абонентское обслуживание. А вообще, melik права, у Консультанта должно быть все расписано, какие затраты как раскидать.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
3 марта 2010 в 15:17
В договоре не оговорены суммы оплаты, т.к. они не фиксированные и могут меняться со временем. Я всё поняла с обслуживанием, мне не понятно куда деть саму программу на 70 рублей с учетом того, что эти 70 рублей выставлены Товарной накладной ТОРГ-12. Сделать поступление услуг и сразу списать на 26? Не хорошо, ведь это программный продукт... Кинуть на 97? Нигде не оговорен срок использования программы, да и 70 рублей не великие деньжищи... Как быть незнаю...
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 марта 2010 в 15:31
Если в договоре не прописан конкретный срок использования программы имеете право списать на себестоимость единовременно
3 марта 2010 в 15:33
А принять как услугу по товарной накладной имею право? Мне кажется как то не корректно...
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 марта 2010 в 15:36
Как услугу это рассматривать я бы не стала, все таки это товарная накладная и програмный продукт это не услуга. Оприходуйте как ТМЦ и спишите на 26 сч.
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
3 марта 2010 в 15:43
Вот спасибо большое!!! Изначально так и сделала Улыбаюсь потом решила спросить. Одна голова хорошо, а много голов вообще хорошо Улыбаюсь
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2010 в 15:50
Цитата (_Анютка_):В договоре не оговорены суммы оплаты, т.к. они не фиксированные и могут меняться со временем. Я всё поняла с обслуживанием, мне не понятно куда деть саму программу на 70 рублей с учетом того, что эти 70 рублей выставлены Товарной накладной ТОРГ-12. Сделать поступление услуг и сразу списать на 26? Не хорошо, ведь это программный продукт... Кинуть на 97? Нигде не оговорен срок использования программы, да и 70 рублей не великие деньжищи... Как быть незнаю...

Да, Вы действительно можете единовременно, если нет срока использования, или же Ваш директор может определить срок, в течение которого будт испльзоваться программа. Но я думаю, что с такой цифрой, как 70, не стоит столько возиться))) проще сразу списать.
3 марта 2010 в 15:53
Списала сразу Улыбаюсь
Дт 10 Кт 60 - поступление товара
Дт 26 Кт 10 - списано на расходы
козерог 72 балла
3 марта 2010 в 22:26
Цитата (Радькова):Как услугу это рассматривать я бы не стала, все таки это товарная накладная и програмный продукт это не услуга. Оприходуйте как ТМЦ и спишите на 26 сч.

Если это программный продукт,то все-таки надо учитывать на счете 97,несмотря на стоимость 70 руб.Вот если бы было написано-диск ,то конечно это ТМЦ.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
IgorNevsky Консультант
3 марта 2010 в 23:31
Коллеги, хотел бы дополнительно напомнить, что полученные программы нужно также отразить за балансом на основании п. 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов":
Цитата:Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Да и в рекомендованной Минфином форме баланса есть отдельная строка: "Нематериальные активы, полученные в пользование".