Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как учесть ОС при УСН?

11 октября 2017 в 11:48
Добрый день, подскажите пожалуйста с учетом ОС при УСН. Работаем с 01.01.2017г на УСН. Купили в 3 квартале ноутбук и оплатили их в 3 квартале. В КУДИР в 1 раздел у меня вошли все суммы по приобретению, а во 2-ой раздел КУДИР ничего не заполняется. При этом я заполнили в налоговом учете Правильно ли это?:
Стоимость (сумма расходов УСН): 155 970
Дата приобретения - соответственно, когда купили.
Срок полезного использования (УСН) мес.: 25
Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН): Включить в состав расходов.
Правильно ли это?
Гражданка Шилова  209 518 баллов, г. Белгород
11 октября 2017 в 13:15
Здравствуйте!
Цитата (МарияAFG):Добрый день, подскажите пожалуйста с учетом ОС при УСН. Работаем с 01.01.2017г на УСН. Купили в 3 квартале ноутбук и оплатили их в 3 квартале. В КУДИР в 1 раздел у меня вошли все суммы по приобретению, а во 2-ой раздел КУДИР ничего не заполняется. При этом я заполнили в налоговом учете Правильно ли это?:
Стоимость (сумма расходов УСН): 155 970
Дата приобретения - соответственно, когда купили.
Срок полезного использования (УСН) мес.: 25
Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН): Включить в состав расходов.
Правильно ли это?
А ОС  ввели в эксплуатацию?
Если да, то отражается неверно.
В 1 разделе по состоянию на 30 сентября должна отразиться 1/2 стоимости ОС - 77 985 (155 970/2), и на 31 декабря - 1/2 стоимости ОС. 
Цитата (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
11 октября 2017 в 13:29
Гражданка Шилова, Да ОС ввели в эксплуатацию, только разными датами, т.к. одно поступление ОС было 26.07.2017 на сумму 48150 (с НДС) - 1 шт, а другое поступление было 05.09.2017  - 2шт на сумму с НДС 114 860 (Все оплачено) и я должна буду  принять на 30.09.2017 48150/2=24075, и 107820/2-53910, т.е. всего р-дов на 77985. Правильно? и должна ли я показывать во втором разделе КУДИР эти ОС?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Гражданка Шилова  209 518 баллов, г. Белгород
11 октября 2017 в 13:42
Цитата (МарияAFG):должна ли я показывать во втором разделе КУДИР эти ОС?
Да, в этом разделе должны отразиться по каждому из трех ОС:
гр.1 - №п/п
гр.2 - наименование
гр.3 (дата оплаты ОС) - 
гр.5 (дата ввода в эксплуатацию)
гр.6 - (общая сумма) - 48150(или 57430, 57430)
гр.9 - 2 
гр.10 - 100%
гр.11 - 50%
гр.12 - 24075 (48150/2) или 28715(57430/2)
11 октября 2017 в 14:00
А гр.8, 13, 14, 15 заполнять не нужно?
Гражданка Шилова  209 518 баллов, г. Белгород
11 октября 2017 в 14:02
Цитата (МарияAFG):гр.8, 13, 14, 15 заполнять не нужно
Нет, они предназначены для НМА (почитайте название граф).
11 октября 2017 в 14:05
Спасибо Вам большое!
Гражданка Шилова  209 518 баллов, г. Белгород
11 октября 2017 в 14:08
МарияAFG, пожалуйста.
Здесь мы обсудили НУ.
Чтобы найти ошибку при оформлении операций в программе создайте тему в разделе 1С  со ссылкой на эту тему.
11 октября 2017 в 14:18
Гражданка Шилова, да я поняла, а Вы не могли бы подсказать как сделать ссылку в новой теме, заранее большое спасибо.
Юлия Радская Модератор
11 октября 2017 в 14:22
Добрый день!
Цитата (МарияAFG):а Вы не могли бы подсказать как сделать ссылку в новой теме
МарияAFG, для того, чтобы разместить ссылку на тему, Вам нужно скопировать ссылку
"https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=482309" из адресной строки и вставить ее в текст сообщения в новой теме.
11 октября 2017 в 14:23
Юлия Радская, я поняла, спасибо
Nataly S Консультант
11 октября 2017 в 22:39
Здравствуйте!

Цитата (МарияAFG):одно поступление ОС было 26.07.2017 на сумму 48150 (с НДС) - 1 шт, а другое поступление было 05.09.2017  - 2шт на сумму с НДС 114 860 (Все оплачено) и я должна буду  принять на 30.09.2017 48150/2=24075, и 107820/2-53910, т.е. всего р-дов на 77985. Правильно? и должна ли я показывать во втором разделе КУДИР эти ОС?
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (МарияAFG):должна ли я показывать во втором разделе КУДИР эти ОС?
Да, в этом разделе должны отразиться по каждому из трех ОС:
Цитата (Гражданка Шилова):Здесь мы обсудили НУ.
Коллеги, откуда в НУ появились основные средства? Все три ноутбука - это МПЗ.

Статья 257 НК РФ:
Цитата:1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Стоимость ноутбука включается в налоговые расходы единовременно более поздней из двух дат: оприходование ноутбука и оплата поставщику. При условии, конечно, что ноутбуки приобретало не подотчетное лицо. При приобретении подотчетным лицом порядок признания расходов в НУ может отличаться.
12 октября 2017 в 09:04
Nataly S Консультант, У нас ОС в БУ, они числятся на 01 счете и начисляется амортизация по счету 02, а рассматривая НУ, я имела ввиду что данный ноутбук срок использования которого 2,5 мес. я должна принять в расходах при УСН в течении первого года, и данный расход должен у меня попасть в КУДИР. Вы согласны? только год это как расчитать, т.е. если я ввела в эксплуатацию в сентябре, то я должна принять в расходы ст-ть ноутбука до 31.12.2017, или же у меня КУДИР правильно формирует, т.е вся стоимость попала в расходы единовременно в первый раздел и 2-ой раздел КУДИР не заполняет.
Nataly S Консультант
12 октября 2017 в 12:46
Цитата (МарияAFG):У нас ОС в БУ, они числятся на 01 счете и начисляется амортизация по счету 02,
Так это БУ, и к налоговым расходам при УСН отношения не имеет.

Цитата (МарияAFG):я имела ввиду что данный ноутбук срок использования которого 2,5 мес.
Странный срок полезного использования 2,5 мес. Почему Вы так решили, ноутбук ненадежный? Подмигиваю

Цитата (МарияAFG):я должна принять в расходах при УСН в течении первого года, и данный расход должен у меня попасть в КУДИР. Вы согласны?
Не согласна. С точки зрения НК РФ ноутбуки - это МПЗ, и списываются в расходы единовременно (п 2 ст 346.17 НК).
Цитата (МарияAFG):т.е. если я ввела в эксплуатацию в сентябре, то я должна принять в расходы ст-ть ноутбука до 31.12.2017,
Для МПЗ не играет роли факт введения в эксплуатацию, достаточно, как писалось выше, оплатить и оприходовать. В расходах ноутбуки отразятся в сентябре.
12 октября 2017 в 14:42
Цитата (Nataly S):
Цитата (МарияAFG):я имела ввиду что данный ноутбук срок использования которого 2,5 мес.
Странный срок полезного использования 2,5 мес. Почему Вы так решили, ноутбук ненадежный? Подмигиваю
Это опечатка 25 месяцев конечно.

Цитата (Nataly S):
Цитата (МарияAFG):я должна принять в расходах при УСН в течении первого года, и данный расход должен у меня попасть в КУДИР. Вы согласны?
Не согласна. С точки зрения НК РФ ноутбуки - это МПЗ, и списываются в расходы единовременно (п 2 ст 346.17 НК).
Цитата (МарияAFG):т.е. если я ввела в эксплуатацию в сентябре, то я должна принять в расходы ст-ть ноутбука до 31.12.2017,
Для МПЗ не играет роли факт введения в эксплуатацию, достаточно, как писалось выше, оплатить и оприходовать. В расходах ноутбуки отразятся в сентябре.
То есть получается, что БУ и НУ (КУДИр) смешивать не нужно, по БУ - у меня Это ОС (т.к. стоимость выше 400000), а при НУ - МПЗ, стоимсость которых должна попасть в КУДИР сразу (при условии оплаты и поступления товара в организацию), соответственно в КУДИР в 1-ый в раздел как расходы, которые уменьшают доходы должны попадать, а во 2-ой раздел не должны попадать, т.к. с точки зрения НУ это МПЗ. Правильно?
Nataly S Консультант
12 октября 2017 в 19:34
Цитата (МарияAFG):соответственно в КУДИР в 1-ый в раздел как расходы, которые уменьшают доходы должны попадать
Правильно.
Цитата (МарияAFG):, а во 2-ой раздел не должны попадать, т.к. с точки зрения НУ это МПЗ.
Поскольку ноутбуки не являются ОС,в разделе 2 КДиР не отражаются.
13 октября 2017 в 12:28
Спасибо большое!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер