Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли заказать справку 182-н в Пенсионном фонде?

13 октября 2017 в 14:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Организация ААА действует у нас 8 месяцев, взяли в аренду помещение у организации ППП и стали продолжать его деятельность. До этого этим же помещением и всей деятельностью занималась совершенно другая организация ООО (длилось это чуть больше года), но эта организация незаметно "растварилась" людям выдала тр. книжки и справки 2 - НДФЛ, а справки о зарплате ф. 182-н не выдала, (всех сотрудников этой организации ООО мы приняли обратно теперь только к нам) и теперь мы начисляем больничный по минималке без справок.
Люди в панике, постоянно, приходят ругаться, что низкая оплата больничного.
Наша организация сделала запрос в ПФР, но нам пришел официальный отказ, ПФР не может предоставить такие данные т. к. организация (которая не выдала людям справки 182 - н) действующая. Зарегистрирована она под адресом где ее уже точно нет.
Как быть людям в данной ситуации можно ли им как ФЛ сходить в Пенсионный по этому поводу или смысла нет?
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2017 в 17:40
Добрый день!

А причем здесь ПФР?
Справку выдает на фонд, а организация-работодатель.
Ее нет? Значит, и справок дать некому.
Пусть подают в суд на эту организацию, раз она еще действующая.

Вы тоже без справки выплатить ничего не можете - соцстрах Вам не компенсирует ничего.

Если Вы хотите пойти навстречу работникам - выплатите им из своих средств материальную помощь.

Успехов!
smv_mars  7 066 баллов, г. Омск
14 октября 2017 в 16:13
Добрый день.

Мы у себя в Омске делали запрос о заработке работницы за 2 предыдущих года. Нам выдали справку (форму на память не скажу), но для расчета больничного она пригодна. ФСС проверили, вопросов не было.
Запрос мы делали по контуру, а вот получать работница ездила в ПФР сама, выдают лично на руки.
ПомБух  71 445 баллов, г. Челябинск
16 октября 2017 в 07:17
24 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Кристина199317):Наша организация сделала запрос в ПФР, но нам пришел официальный отказ, ПФР не может предоставить такие данные т. к. организация (которая не выдала людям справки 182 - н) действующая.
То, что организация действующая - не повод для отказа в выдаче справки.
Попробуйте порекомендовать работникам Вашего отделения ПФР внимательно почитать п.7.2 ст.13 255-ФЗ
Цитата:В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда ...
Если убедить их в неправомерности отказа не получится, можете обратиться в суд. 

Цитата (smv_mars):получать работница ездила в ПФР сама, выдают лично на руки.
ПФР не должен выдавать эти сведения работнику.
После получения работодателем от работника заявления с просьбой о направлении запроса в ПФР, весь документооборот идёт ТОЛЬКО на уровне работодатель - ПФР.
Порядок обращения в ПФР за сведениями о заработке и получения от ПФР ответа  регламентирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21Н. В п.2  Приложения 5 к этому приказу русским по белому сказано:
Цитата:Сведения представляются страхователю или территориальному органу страховщика, направившему в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации запрос 
Причём каким образом страхователь должен получить эти сведения, тоже строго оговорено: 
Цитата (п.7 Приложения 5):Сведения направляются страхователю по почте либо в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи
Ни кого "посредничества" со стороны работника правила направления ответа не допускают.
smv_mars  7 066 баллов, г. Омск
16 октября 2017 в 10:13
Цитата (ПомБух):ПФР не должен выдавать эти сведения работнику.
Ну мы не стали спорить. Нам было не важно кто получит, лишь бы выдали)
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер