Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Должен ли заказчик платить НДС, если исполнитель работает без НДС?

13 октября 2017 в 17:45
Добрый день! Организация ООО "Исполнитель" работает по УСН. ООО "Заказчик", хочет заключить договор, но работает с НДС. "Заказчик" утверждает, что будет платить НДС, так как "Исполнитель" работает без НДС. Подскажите, как верно объяснить, что это не так. Спасибо!
13 октября 2017 в 18:30
Добрый вечер! Ваш заказчик имеет ввиду, что не сможет сделать у себя налоговый вычет при работе с Вами, так как Вы не выдадите ему счет фактуру. Поэтому, фактически он заплатит НДС с этой сделки в бюджет.
13 октября 2017 в 19:07
Добрый вечер! Заказчик считает, что он заплатит НДС, так как мы работаем без НДС. Но это не так, Заказчик платит НДС с поступлени, а если ООО «Исполнитель» работает без НДС, то для Заказчика это расходы и НДС он платить не должен. А если даже если мы дадим ему счёт-фактуру, то ему не возместят данный НДС.
В Налоговом кодексе есть статья, в которой это прописано?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Главбух 2003  158 846 баллов, г. Кемерово
13 октября 2017 в 19:41
42 балла Добавить баллы
Цитата (Елена ВГ):А если даже если мы дадим ему счёт-фактуру, то ему не возместят данный НДС.
В Налоговом кодексе есть статья, в которой это прописано?
Добрый вечер!
Нет в Налоговом Кодексе статьи, где бы прямо говорилось о том, что нельзя принять к вычету НДС от неплательщика НДС. Условия принятия к вычету отражены в ст. 171 и 172 НК РФ.
В прошлом году Конституционный Суд вынес Определение, в котором указал:
Цитата (Определение Конституционного Суда от 29 марта 2016 года № 460-О ):Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в данном случае обусловлена не только наличием одного лишь факта реализации товаров (работ, услуг), но и связана с выставлением покупателю счета-фактуры с выделением суммы данного налога. Впоследствии такой документ будет служить основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога на добавленную стоимость к вычету (Постановление от 3 июня 2014 года N 17-П).
Но Минфин выступает против принятия к вычету НДС по сч-ф от упрощенца (ПИСЬМО МИНФИНА от 5 октября 2015 г. N 03-07-11/56700), поэтому свою позицию покупателю, возможно, придется отстаивать в Суде. надо сказать, что в большинстве случаев, арбитражная практика положительная ( постановления АС Восточно-Сибирского округа от 8 июня 2016 года по делу № А78-2859/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 24 февраля 2012 года по делу № А03-5151/2011). Важным критерием здесь является факт уплаты в бюджет организацией на УСН выставленной суммы НДС (и отчитаться также должны).
Yurii_B  2 337 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2017 в 19:54
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елена ВГ):Подскажите, как верно объяснить, что это не так.
Это так. Заказчик прав.
Цитата (Елена ВГ):Но это не так, Заказчик платит НДС с поступлени, а если ООО «Исполнитель» работает без НДС, то для Заказчика это расходы и НДС он платить не должен.
Вы не правы. По порядку:
1) Заказчик не платит НДС с поступлений, что бы это ни значило. Заказчик исчисляет НДС при реализации (ст.154 НК РФ), а затем уменьшает исчисленный НДС на сумму налоговых вычетов (ст 172 НК РФ), уплачивая полученную разницу в бюджет.
2) Расходы - понятие 25 главы НК, регламентирующей исчисление налога на прибыль. И, если сильно упрощенно сказать, к исчислению НДС отношения не имеют.
На пальцах:

"Исполнитель" работает С НДС и продает заказчику Товар на 118 рублей(в том числе НДС 18 рублей). Заказчик передает Товар покупателю за 177 рублей(в том числе НДС 27 рублей).
Налоги заказчика:
НДС=27(продажа)-18(покупка)=9 рублей
Прибыль=150(продажа без НДС)-100(покупка без НДС)*20%=10 рублей.
Всего налогов 19 рублей

"Исполнитель" работает БЕЗ НДС и продает заказчику Товар на 118 рублей(в том числе НДС 0 рублей).Заказчик передает Товар покупателю за 177 рублей(в том числе НДС 27 рублей).
Налоги заказчика:
НДС=27(продажа)-0(покупка)= 27 рублей
Прибыль=150(продажа без НДС)-118(покупка без НДС)*20%=6,4 рублей.
Всего налогов 33,4 рублей
Важный бух  103 568 баллов, г. Астрахань
13 октября 2017 в 20:21
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Yurii_B):Заказчик не платит НДС с поступлений, что бы это ни значило.
Вечер добрый. Еще как платит, если поступления раньше актирования работ подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.
13 октября 2017 в 21:31
Yurii_B, добрый вечер! Так платит ООО «Заказчик» работающий НДС, с оплаты услуг ООО «Исполнитель», который работает по УСН? Заказчик уверен, что он заплатит НДС от суммы договора, если мы работаем без НДС. Договор на 160 000 руб., НДС 24 406 руб. По словам Заказчика, он заплатит сумму 24 406 руб.
Nataly S Консультант
13 октября 2017 в 22:25
Здравствуйте!
Цитата (Елена ВГ):Заказчик уверен, что он заплатит НДС от суммы договора, если мы работаем без НДС. Договор на 160 000 руб., НДС 24 406 руб. По словам Заказчика, он заплатит сумму 24 406 руб.
А заказчику не все равно, кому перечислять НДС, в бюджет или исполнителю. Если заказчик заплатит исполнителю на 24406 руб. больше, то в бюджет заплатит на 24406 рублей меньше. Если заказчик не уплатит НДС исполнителю, значит те же 24406 руб. он уплатит в бюджет. Все равно 24406 рублей у заказчика уплывут.

Здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400847 я приводила числовой пример.

Цитата:Имеется еще разница в сроках перечисления денег. В различных ситуациях, в зависимости от условий договора (предоплата или постоплата, с рассрочкой или без), может быть в одном случае более выгодным наличие НДС, а в другом его отсутствие. Выгода заключается в возможности дольше подержать деньги у себя, но в конечном счете выгода от сделки все та же..
Yurii_B  2 337 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2017 в 09:39
Добрый день!
Цитата (Елена ВГ):Заказчик уверен, что он заплатит НДС от суммы договора, если мы работаем без НДС. Договор на 160 000 руб., НДС 24 406 руб. По словам Заказчика, он заплатит сумму 24 406 руб.
Заказчик прав.
Цитата (Елена ВГ):Так платит ООО «Заказчик» работающий НДС, с оплаты услуг ООО «Исполнитель», который работает по УСН?
Я не понимаю, что скрывает за собой данная формулировка.
Может быть, если вы напишете ваше видение налогообложения Заказчика, станет ясна ваша позиция.
Nataly S Консультант
16 октября 2017 в 19:40
Цитата (Yurii_B):
Цитата (Елена ВГ):Заказчик уверен, что он заплатит НДС от суммы договора, если мы работаем без НДС. Договор на 160 000 руб., НДС 24 406 руб. По словам Заказчика, он заплатит сумму 24 406 руб.
Заказчик прав.
И прав, и неправ.
Неправ в том, что думает, что если бы исполнитель работал бы с НДС, то эти самые 24406 руб. не пришлось бы платить.
16 октября 2017 в 21:15
Nataly S, а если Исполнитель работает без НДС, то Заказчику придётся платить НЛС в бюджет?
Nataly S Консультант
16 октября 2017 в 22:03
Цитата (Елена ВГ):а если Исполнитель работает без НДС, то Заказчику придётся платить НЛС в бюджет?
Ситуация такая: налогоплательщик НДС платит в бюджет разницу между "входящим" и "исходящим" НДС. Если исполнитель работает без НДС, то "входящего" НДС меньше, соответственно разница между  "входящим" и "исходящим" НДС больше, в бюджет платится больше.
Но если исполнитель работает с НДС, то "входящим" и "исходящим" НДС меньше, в бюджет уплачивается меньше, но при этом сначала нужно заплатить НДС исполнителю.
Допустим разница между  "входящим" и "исходящим" НДС без учета обсуждаемой сделки составляет 300 руб.
У Заказчика имеется выбор между исполнителем на УСН, который готов оказать услуги за 100 руб. и исполнителем на ОСНО, который оказывает услуги за 100+18%НДС=118 руб.
В первом случае Заказчик уплатит 100 руб. +300 =400 руб.
Во втором случае Заказчик уплатит исполнителю 118 руб. и на 18 рублей уменьшит "исходящий" НДС, то есть уплатит 118 + 282 = 400 руб.

Где выгода?
Yurii_B  2 337 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2017 в 23:15
Цитата (Nataly S):Где выгода?
Конечно же, Ваши комментарии справедливы. И понятно, что ,так или иначе,общая арифметика сделки будет соответствовать описанной Вами, при условии своевременных расчетов между сторонами( в том числе и с самим Заказчиком). И желательно внутри одного отчетного периода.
Но мы живем в той реальности, которая есть. И при существенном объеме подобных сделок возникнет значительная сумма налога к уплате по итогам квартала. А если, например, Заказчик дал своим Покупателям отсрочку 60-90 дней,то есть риск не набрать требуемую сумму к дате уплаты. Есть вариант перечислять часть НДС вместе с оплатой Исполнителю, но это требует отдельного администрирования подобных сделок. Опять же, с поставщиками можно договориться об отсрочке платежа без пени и блокировки счетов. Ну и не стоит скидывать со счетов мнение руководителя. Тут уж, что называется, кому как повезло).
В общем, каждый выбирает по себе)
Простите за оффтоп.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер