Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как быть, если поставщик не включил проданный товар в декларацию по НДС?

13 октября 2017 в 18:07
Здравствуйте. Такая нехорошая ситуация возникла. От поставщика получен товар,УПД в наличии. С нашей стороны платежка об оплате товара. Сдали декларацию НДС.На электронку пришел запрос из налоговой об уточнении декларации-поставщик в своей декларации нашу фирму не указал. Отправили ответ,что у нас все верно,все подтверждающие поставку товара документы в наличии......рано успокоились. ИФНС уже по телефону звонит  и объясняет,что мы так и не включены в декл.поставщика,как покупатели.А когда ФНС запросила пояснения и у поставщика,тот сдал уточненку....нулевую.....Мы ему звоним,в чем дело спрашиваем,а он:вас неверно уведомила ИФНС,все впорядке......и кому верить? как проверить декл.доставщика,или только ФНС таким правом владеет?.....и что дальше??? У нас,что могут налоговый вычет убрать(очень не маленький)
13 октября 2017 в 18:26
Добрый вечер! Вычет у Вас снимут, если не докажите свою правоту. Если с документами все в порядке и ваш контрагент не однодневка, то боятся нечего, но правоту придется отстаивать, наверняка, через суд.
13 октября 2017 в 18:36
Наталья Владимировна Кропотова, спасибо за ответ,но верить-то кому? Мой директор думает,что нужно верить поставщику. А я думаю,что ИФНС.....ну зачем им недостоверную информацию озвучивать по служебному телефону......я долго работаю главбухом....у ФНС все под контролем.......но есть может какая-то программа,чтоб декл.НДС у поставщика проверить?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Татьяна Шпырёва  458 баллов, г. Саратов
13 октября 2017 в 19:13
ОАБ, 

Запросите у Вашего поставщика выписку из книги-продаж (строку с Вашей покупкой) заверенную синей печатью и копию НД по НДС с отметкой о сдаче.
13 октября 2017 в 19:36
Здравствуйте,так запросили...выслали они. Все правильно.... Да еще уведомление выслали о принятии уточненной отчетности......да та ли эта книга...а уведомление,ну конечно уточненное......а ИФНС настаивает,что отчетность "нулевая"!!!!
Newmarine  2 245 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2017 в 21:24
ОАБ, добрый вечер!

Уточните у вашего оператора ТКС, или посмотрите в программе через которую сдаете декларацию, есть ли у них функция сверки с контрагентами. Можно сверить вашу книгу покупок, при выявлении расхождений система укажет на них.
13 октября 2017 в 21:34
СПАСИБО
Naaatta  37 348 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2017 в 21:49
Добрый день.
Цитата (ОАБ):но верить-то кому
Верить нельзя никому. Мне можно. (с)

Наличие СФ в декларации поставщика не является условием для принятия НДС к вычету - вы не обязаны это проверять, ИФНС не имеет право только по этой причине снимать вычет.
Что до сервисов проверки. Сегодня мне позвонила клиентка и сказала, что ее покупателю в ИФНС дали ссылку на какой то сервис и сервис этот выдал, что ее (клиентки) ИНН не действителен. Вот вам и сервис...
А мне теперь это разгребать, хорошо, что впереди два дня выходных и оно, может быть, само уляжется.
13 октября 2017 в 22:23
Наталья,да совсем наоборот.....у нас есть сч ф...,ФНС настаивает,что наш продавец заявил нулевую декларацию.....вот он где,гемо....й......и я вам,как и мне сочувствую........до 25 октября остается совсем немного....и все выходные также работать (только,ради чего,задумываюсь.......)
София Миронова Модератор
13 октября 2017 в 22:35
Цитата (ОАБ):вот он где,гемо....й......
Добрый день!
ОАБ, на нашем форуме принят деловой стиль общения. А сниженная лексика и жаргонизмы у нас не приветствуются. Прошу Вас учесть это в будущем.
Naaatta  37 348 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2017 в 22:54
Цитата (ОАБ):Наталья,да совсем наоборот
Что совсем наоборот? Налоговая считает, что наоборот?
Но вот незадача, НК обязателен к исполнению как налогоплательщиками, так и налоговым органом, поэтому в данном случае важно что написано в НК, а не то, что считает отдельно взятый инспектор. Отписались - забыли. Звонят, принимаем к сведению, никаких действий, кроме фразы - высылайте требование в письменном виде - не предпринимаем.
Не нужно сочувствовать - это моя работа, за которую мне платят деньги.
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2017 в 23:04
Цитата (Newmarine):Уточните у вашего оператора ТКС, или посмотрите в программе через которую сдаете декларацию, есть ли у них функция сверки с контрагентами.
Добрый день!

Речь идет вот о таком сервисе:

sverka-nds

Принцип действия описан вот здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/2/9482
13 октября 2017 в 23:05
Ну,извините,наверное у нас с вами общение не получается.....я просила помощи,а в ответ.....все как в НК...спасибо...(глав. бух. со стажем с 1991 г).....а посочуствовала просто-по человечески.......извините......думала.,что вы человек,а не "робот"......
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2017 в 23:10
Цитата (ОАБ):я просила помощи,а в ответ.....все как в НК
На мой взгляд, это единственно верный и единственно возможный вариант — делать все, как в НК. Если, конечно, мы говорим о профессиональной помощи, а не об обычном человеческом сочувствии Улыбаюсь А наш форум все-таки больше ориентирован именно на профессиональные ответы.

Цитата (ОАБ):Ну,извините,наверное у нас с вами общение не получается....
Все люди разные, у кого-то сразу возникает контакт, у кого-то — антипатия Улыбаюсь Главное — держаться в рамках приличий, а за этим модераторы на нашем форуме следят очень строго. Если кто-то позволит себе сарказм в адрес другого пользователя, он обязательно получит замечание. На мой взгляд, пока в этой теме у модераторов нет повода, чтобы делать такие замечания.
13 октября 2017 в 23:31
Сергей,нет "сарказма"  ....просто мне ответили на мой вопрос, и я ответила без хамства .......и не получила ответ на мой вопрос......значит буду искать сайты профи.....
Dana80  0 баллов
13 октября 2017 в 23:43
Была в такой ситуации , поставщик также морочил голову ,  до тех пор пока не переслала им скрин их декларации , а точнее их книги продаж и компа налоговика, 
в котором были видны все отраженные их продажи, за исключением нас. Вот тогда они молча все пересдали в срочном порядке. Но мне повезло. 
Мой вам совет либо готовьтесь к суду, документы, свидетели, что сделка имела место быть, но там рулетка. 
Либо искать , кто может помочь со свободным НДС , поделиться с вами, выставить на вас реализацию . Но это  стоит денег.
София Миронова Модератор
13 октября 2017 в 23:50
Добрый день!
Цитата (ОАБ):и не получила ответ на мой вопрос
Это неправда. В этой теме Вы получили несколько ответов на свой вопрос, и даже поблагодарили за них.
Цитата (ОАБ):значит буду искать сайты профи
А эта фраза является однозначным проявлением неуважения ко всем пользователям нашего сайта, а также к нашим штатным экспертам. Проявлять неуважение на нашем форуме запрещено. За это нарушение я блокирую аккаунт ОАБ на трое суток.

Цитата (Dana80):Либо искать , кто может помочь со свободным НДС , поделиться с вами, выставить на вас реализацию . Но это  стоит денег.
Dana80, Ваш совет, который я выделила цитатой, является советом совершить противоправное действие. А на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Tuyana1  27 баллов
14 октября 2017 в 07:59
ОАБ,не отчаивайтесь.
У нас была такая же ситуация, только наоборот. Покупатель позвонил и сказал, что реализации по ним мы не отразили. Я в ступоре, проверяю декларацию, все на месте. Звоню в налоговую, там говорят, что не видят. Но налоговая база показывает с реализацией. Подала уточненку. То же самое. Три дня перезванивались. Нашли ошибку. При выгрузке из 1С почему то сбивался код реализации. Вот МРИ и не видит. Может у вас также
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер