Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как быть, если поставщик не включил проданный товар в декларацию по НДС?

13 октября 2017 в 18:07
Здравствуйте. Такая нехорошая ситуация возникла. От поставщика получен товар,УПД в наличии. С нашей стороны платежка об оплате товара. Сдали декларацию НДС.На электронку пришел запрос из налоговой об уточнении декларации-поставщик в своей декларации нашу фирму не указал. Отправили ответ,что у нас все верно,все подтверждающие поставку товара документы в наличии......рано успокоились. ИФНС уже по телефону звонит  и объясняет,что мы так и не включены в декл.поставщика,как покупатели.А когда ФНС запросила пояснения и у поставщика,тот сдал уточненку....нулевую.....Мы ему звоним,в чем дело спрашиваем,а он:вас неверно уведомила ИФНС,все впорядке......и кому верить? как проверить декл.доставщика,или только ФНС таким правом владеет?.....и что дальше??? У нас,что могут налоговый вычет убрать(очень не маленький)
13 октября 2017 в 18:26
Добрый вечер! Вычет у Вас снимут, если не докажите свою правоту. Если с документами все в порядке и ваш контрагент не однодневка, то боятся нечего, но правоту придется отстаивать, наверняка, через суд.
13 октября 2017 в 18:36
Наталья Владимировна Кропотова, спасибо за ответ,но верить-то кому? Мой директор думает,что нужно верить поставщику. А я думаю,что ИФНС.....ну зачем им недостоверную информацию озвучивать по служебному телефону......я долго работаю главбухом....у ФНС все под контролем.......но есть может какая-то программа,чтоб декл.НДС у поставщика проверить?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Татьяна Шпырёва  458 баллов, г. Саратов
13 октября 2017 в 19:13
ОАБ, 

Запросите у Вашего поставщика выписку из книги-продаж (строку с Вашей покупкой) заверенную синей печатью и копию НД по НДС с отметкой о сдаче.
13 октября 2017 в 19:36
Здравствуйте,так запросили...выслали они. Все правильно.... Да еще уведомление выслали о принятии уточненной отчетности......да та ли эта книга...а уведомление,ну конечно уточненное......а ИФНС настаивает,что отчетность "нулевая"!!!!
Newmarine  2 355 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2017 в 21:24
ОАБ, добрый вечер!

Уточните у вашего оператора ТКС, или посмотрите в программе через которую сдаете декларацию, есть ли у них функция сверки с контрагентами. Можно сверить вашу книгу покупок, при выявлении расхождений система укажет на них.
13 октября 2017 в 21:34
СПАСИБО
Naaatta  39 084 балла, г. Новосибирск
13 октября 2017 в 21:49
Добрый день.
Цитата (ОАБ):но верить-то кому
Верить нельзя никому. Мне можно. (с)

Наличие СФ в декларации поставщика не является условием для принятия НДС к вычету - вы не обязаны это проверять, ИФНС не имеет право только по этой причине снимать вычет.
Что до сервисов проверки. Сегодня мне позвонила клиентка и сказала, что ее покупателю в ИФНС дали ссылку на какой то сервис и сервис этот выдал, что ее (клиентки) ИНН не действителен. Вот вам и сервис...
А мне теперь это разгребать, хорошо, что впереди два дня выходных и оно, может быть, само уляжется.
13 октября 2017 в 22:23
Наталья,да совсем наоборот.....у нас есть сч ф...,ФНС настаивает,что наш продавец заявил нулевую декларацию.....вот он где,гемо....й......и я вам,как и мне сочувствую........до 25 октября остается совсем немного....и все выходные также работать (только,ради чего,задумываюсь.......)
София Миронова Модератор
13 октября 2017 в 22:35
Цитата (ОАБ):вот он где,гемо....й......
Добрый день!
ОАБ, на нашем форуме принят деловой стиль общения. А сниженная лексика и жаргонизмы у нас не приветствуются. Прошу Вас учесть это в будущем.
Naaatta  39 084 балла, г. Новосибирск
13 октября 2017 в 22:54
Цитата (ОАБ):Наталья,да совсем наоборот
Что совсем наоборот? Налоговая считает, что наоборот?
Но вот незадача, НК обязателен к исполнению как налогоплательщиками, так и налоговым органом, поэтому в данном случае важно что написано в НК, а не то, что считает отдельно взятый инспектор. Отписались - забыли. Звонят, принимаем к сведению, никаких действий, кроме фразы - высылайте требование в письменном виде - не предпринимаем.
Не нужно сочувствовать - это моя работа, за которую мне платят деньги.
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2017 в 23:04
Цитата (Newmarine):Уточните у вашего оператора ТКС, или посмотрите в программе через которую сдаете декларацию, есть ли у них функция сверки с контрагентами.
Добрый день!

Речь идет вот о таком сервисе:

sverka-nds

Принцип действия описан вот здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/2/9482
13 октября 2017 в 23:05
Ну,извините,наверное у нас с вами общение не получается.....я просила помощи,а в ответ.....все как в НК...спасибо...(глав. бух. со стажем с 1991 г).....а посочуствовала просто-по человечески.......извините......думала.,что вы человек,а не "робот"......
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2017 в 23:10
Цитата (ОАБ):я просила помощи,а в ответ.....все как в НК
На мой взгляд, это единственно верный и единственно возможный вариант — делать все, как в НК. Если, конечно, мы говорим о профессиональной помощи, а не об обычном человеческом сочувствии Улыбаюсь А наш форум все-таки больше ориентирован именно на профессиональные ответы.

Цитата (ОАБ):Ну,извините,наверное у нас с вами общение не получается....
Все люди разные, у кого-то сразу возникает контакт, у кого-то — антипатия Улыбаюсь Главное — держаться в рамках приличий, а за этим модераторы на нашем форуме следят очень строго. Если кто-то позволит себе сарказм в адрес другого пользователя, он обязательно получит замечание. На мой взгляд, пока в этой теме у модераторов нет повода, чтобы делать такие замечания.
13 октября 2017 в 23:31
Сергей,нет "сарказма"  ....просто мне ответили на мой вопрос, и я ответила без хамства .......и не получила ответ на мой вопрос......значит буду искать сайты профи.....
Dana80  0 баллов
13 октября 2017 в 23:43
Была в такой ситуации , поставщик также морочил голову ,  до тех пор пока не переслала им скрин их декларации , а точнее их книги продаж и компа налоговика, 
в котором были видны все отраженные их продажи, за исключением нас. Вот тогда они молча все пересдали в срочном порядке. Но мне повезло. 
Мой вам совет либо готовьтесь к суду, документы, свидетели, что сделка имела место быть, но там рулетка. 
Либо искать , кто может помочь со свободным НДС , поделиться с вами, выставить на вас реализацию . Но это  стоит денег.
София Миронова Модератор
13 октября 2017 в 23:50
Добрый день!
Цитата (ОАБ):и не получила ответ на мой вопрос
Это неправда. В этой теме Вы получили несколько ответов на свой вопрос, и даже поблагодарили за них.
Цитата (ОАБ):значит буду искать сайты профи
А эта фраза является однозначным проявлением неуважения ко всем пользователям нашего сайта, а также к нашим штатным экспертам. Проявлять неуважение на нашем форуме запрещено. За это нарушение я блокирую аккаунт ОАБ на трое суток.

Цитата (Dana80):Либо искать , кто может помочь со свободным НДС , поделиться с вами, выставить на вас реализацию . Но это  стоит денег.
Dana80, Ваш совет, который я выделила цитатой, является советом совершить противоправное действие. А на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Tuyana1  27 баллов
14 октября 2017 в 07:59
ОАБ,не отчаивайтесь.
У нас была такая же ситуация, только наоборот. Покупатель позвонил и сказал, что реализации по ним мы не отразили. Я в ступоре, проверяю декларацию, все на месте. Звоню в налоговую, там говорят, что не видят. Но налоговая база показывает с реализацией. Подала уточненку. То же самое. Три дня перезванивались. Нашли ошибку. При выгрузке из 1С почему то сбивался код реализации. Вот МРИ и не видит. Может у вас также
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер