Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как ИП на УСН без работников уплачивать страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей в 2017 году?

И П (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
14 октября 2017 в 21:56
Здравствуйте, Уважаемые Бухгалтеры!

Помогите пожалуйста разобраться в сложной и запутанной ситуации Текст, являющийся началом политической дискуссии, удален модератором.
ИП УСН Доходы.
Пенсионный оброк внесён целиком одной суммой в первом месяце трудового года. По налогам (не ПФР) добровольная переплата примерно 30К рублей (Текст, являющийся началом политической дискуссии, удален модератором.).

Согласно динамично меняющимся правилам (Текст, являющийся началом политической дискуссии, удален модератором.) в 2017 году, мы платим 1% в налоговую в тот самый момент, когда доходы (а фактически - поступления по счёту) переваливают за отметку 300 000 рублей. 1% со всех "доходов" свыше заветной суммы с соблюдением всех временных обрядов уплачены.

Но вот Эльба.Контур предлагает нам ещё процедуру уплаты 1% доходов свыше 300 000 рублей в статью страховых взносов. При этом, осознавая, что налогов уже оплачено немало, какую-либо платежку не формирует - она как бы нулевая за третий квартал. Но и заплатить как-бы нужно.
Возможно, я чего-то не понимаю, но Текст удален модератором.

Эльба пишет:
"1% от дохода можно перечислять до 1 апреля следующего года. Мы рекомендуем платить поквартально, начиная с того квартала, когда вы заработали больше 300 тыс.руб. Так вы уменьшите налог УСН и ЕНВД и не накопите крупную сумму взносов."

Так ведь налог УСН может уменьшаться как раз на сумму уплаченных страховых взносов (ИП без сотрудников - 100% пенсионка вычитается из УСН, а ИП с сотрудниками только на 50%, если не ошибаюсь). А тут получается, что нужно УСН заплатить для начала 1%, потом ещё один тот же самый процент в страховой фонд. И что потом уменьшать? И главное - как?

Подскажите пожалуйста, как же нужно правильно оплачивать эти самые проценты свыше 300 000?

Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
15 октября 2017 в 00:35
Цитата (И П):налоговых поборов, возникшей на фоне рекордного сокращения инфляции и ВВП.
Цитата (И П):Пенсионный оброк внесён целиком
Цитата (И П):(депутат Кобзон жаловался, что у него деньги не принимают больше положеных отчислений, а он очень хотел переплатить и расстроился сильно, но у меня приняли деньги без лишних вопросов - к делу не относится, просто объясняю почему так вышло).
Цитата (И П):Согласно динамично меняющимся правилам побора налогов в 2017 году
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Вы находитесь на профессиональном бухгалтерском форуме, а не на общественно-политическом. Обсуждение на форуме строится в формате "Конкретный вопрос - ответ" или "Вопрос - ответ - другой вариант ответа - содержательная дискуссия". Правила нашего форума категорически запрещают ведение политических дискуссий. Процитированные фразы являются началом такой дискуссии. Прошу в дальнейшем воздерживаться от размещения подобных комментариев и писать сообщения в спокойном деловом стиле. Сообщения, содержащие только политические лозунги и не несущие никакой ценной для бухгалтера информации, будут удаляться.
Цитата (И П):Возможно, я чего-то не понимаю, но Эльба в текущем году сильно испортилась, и запутала всё, что ранее было просто. Меняли какие-то алгоритмы, чего-то допиливали, в итоге всех пользователей запутали, и по ходу себя самих тоже.
На нашем форуме обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не достоинства и недостатки этих программ.
Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки. 

Прошу форумчан отвечать только на вопрос, заявленный в заголовке.
Mercurius  102 балла, г. Нижний Новгород
15 октября 2017 в 01:24
Здравствуйте!
Цитата (И П):в 2017 году, мы платим 1% в налоговую в тот самый момент, когда доходы (а фактически - поступления по счёту) переваливают за отметку 300 000 рублей. 1% со всех "доходов" свыше заветной суммы с соблюдением всех временных обрядов уплачены.
Это что-то новенькое. 1% свыше 300 000 за 2017 год нужно оплатить до 2 апреля 2018. Где сказано, что нужно платить в тот самый момент, когда доходы перевалят за 300 000?
Цитата (И П):Так ведь налог УСН может уменьшаться как раз на сумму уплаченных страховых взносов (ИП без сотрудников - 100% пенсионка вычитается из УСН, а ИП с сотрудниками только на 50%, если не ошибаюсь). А тут получается, что нужно УСН заплатить для начала 1%, потом ещё один тот же самый процент в страховой фонд. И что потом уменьшать? И главное - как?

Подскажите пожалуйста, как же нужно правильно оплачивать эти самые проценты свыше 300 000?
Налог на УСН "доходы" - 6%. Например, заработали Вы за 2017 год 1 000 000 руб. С этой суммы налог на УСН будет 1 000 000 х 6% = 60 000 руб.
Свыше 300 000, т.е. с 700 000 оплачиваете 1% - 7 000 руб. Если оплатили эти 7 000 в 2017 году досрочно, то 60 000 уменьшаете на 7 000. Что тут не ясного?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
vg_m  1 022 балла, г. Алушта
15 октября 2017 в 07:40
Цитата (Mercurius):Если оплатили эти 7 000 в 2017 году досрочно, то 60 000 уменьшаете на 7 000. Что тут не ясного?
Доброго дня. Совершенно верно. Если заплатили в 2017-м, то 60000 руб. уменьшаете, если до 1 апреля - то уменьшаете УСН за 2018 год. А до 01.04.2018 года эта сумма будет "висеть переплатой", если, конечно, КБК правильно указали, и после 1 апреля зачтется.

Цитата (И П):что нужно УСН заплатить для начала 1%
Добрый день. Это где такой % УСН, в каком регионе? В Крыму 4%, по РФ 6%.

Цитата (И П):Но вот Эльба.Контур предлагает нам ещё процедуру
Видимо, Эльба "не видит", что вы там заплатили, возможно, следует проверить настройки учета. По работе в Эльбе не могу сказать ничего, но отзывы весьма положительные.
15 октября 2017 в 08:48
Здравствуйте, Ольга!
Цитата (Ольга Матвеева):Уважаемый автор вопроса! Вы находитесь на профессиональном бухгалтерском форуме, а не на общественно-политическом.
Ольга, простите меня пожалуйста. У меня такое изложение мысли просто, я не хотел оскорблять ни чьи чувства.
Цитата (Mercurius):Это что-то новенькое. 1% свыше 300 000 за 2017 год нужно оплатить до 2 апреля 2018. Где сказано, что нужно платить в тот самый момент, когда доходы перевалят за 300 000?
Здравствуйте, Mercurius! Спасибо ответ!
Со сроками оплаты никто не спорит. Просто выбран такой подход в оплате налогов - если появилась что-то, за что нужно оплачивать налоги, то оно оплачивается сразу, не откладывается в дальний ящик и не делится на части, как советует поддержка одной онлайн-бухгалтерии (название на указываю, чтобы не нарушать). Технически, законодательство не запрещает оплачивать налоги сразу, по факту наступления налоговых начислений.

Цитата (Mercurius):Налог на УСН "доходы" - 6%. Например, заработали Вы за 2017 год 1 000 000 руб. С этой суммы налог на УСН будет 1 000 000 х 6% = 60 000 руб. 
Свыше 300 000, т.е. с 700 000 оплачиваете 1% - 7 000 руб. Если оплатили эти 7 000 в 2017 году досрочно, то 60 000 уменьшаете на 7 000. Что тут не ясного?
Mercurius, к сожалению, всё далеко не так.
Цитата (vg_m):Доброго дня. Совершенно верно. Если заплатили в 2017-м, то 60000 руб. уменьшаете, если до 1 апреля - то уменьшаете УСН за 2018 год. А до 01.04.2018 года эта сумма будет "висеть переплатой", если, конечно, КБК правильно указали, и после 1 апреля зачтется.
Здравствуйте, vg_m!
Спасибо за ответ!
Но, к сожалению, не всё совершенно верно.

Если можно, то на пальцах:

Налогов у ИП на УСН Доходы как бы два основных - это налог доходы 6% и отчисления в ПФР (социалка, медстрах - любые слова, суть одна), которые с 2017 года мы начали платить почему-то в ту же налоговую, а не в ПФР, но это технические детали.

Начло трудового года знаменовалось уплатой фиксированной части страховых взносов за 2017 год в объёме 27 990 российских рублей.
Далее, сам налог УСН мы можем сокращать на эту самую сумму, т.к. ИП не имеет сотрудников.
Допустим, мы наработали за первый квартал 200 000 рублей.
УСН за первый квартал у нас получился нулевой: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 27 990 = -15 990
Во втором квартале мы наработали ещё 100 000 рублей.
УСН за полугодие: 100 000 /100 *6 = 6 000 - 15990 = -9 900 Значит тоже не платим УСН.
Третий квартал (внимание!). Допустим, мы заработали 200 000 рублей.
Если следовать логике вещей, то я бы платил так:

УСН: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 9 990 = 2 010 рублей
Дополнительный налог: 200 000/100 = 2000 рублей
Общая сумма налога 4010 рублей.

1% идёт в УСН, насколько я понял из действий одной онлайн-бухгалтерии. Как мы можем на него потом сокращать налоговые отчисления? Да никак. Или я не понимаю чего-то.
Т.е. после отметки 300 000 рублей УСН Доходы 6% превратились в УСН Доходы 7% и более ничего.

Но это мелочи: далее стало абсолютно ничего не понятно, т.к. одна онлайн-бухгалтерия предлагает мне оплатить две суммы - одна в социалку (ПФР), вторая в УСН. При этом в социалку она платежку делает как бы нулевой, но сумму определяет примерно как четверть от налога УСН. Почитал блог поддержки - и лучше не буду ничего писать, т.к. однозначно буду нарушать правила данного форума.

Поэтому и возник вопрос: как правильно отправить налоги в 2017 году после наступления отметки в 300 000 рублей?
Кто-то точно знает, как это правильно сделать?
Цитата (vg_m):
Цитата (И П):что нужно УСН заплатить для начала 1%
Добрый день. Это где такой % УСН, в каком регионе? В Крыму 4%, по РФ 6%.
Да это Екатеринбург. Родина одной онлайн-бухгалтерии, между прочим.
Цитата (vg_m):Видимо, Эльба "не видит", что вы там заплатили, возможно, следует проверить настройки учета. По работе в Эльбе не могу сказать ничего, но отзывы весьма положительные.
Модератор Ольга настрого запретила называть вещи своими именами, боюсь Ваш пост потрут. Этой самой онлайн-бухгалтерией пользуюсь лет 6 если не изменяет память, и отзывы говорить не буду, просто в этом году что-то там решили усовершенствовать в алгоритмах и я понял, что процесс вышел из под контроля, т.к. сам программист. Всё там будет решено, я уверен, но пока они там решают, я хотел задать вопрос практикующим бухгалтерам, т.к. хочу оплатить эти налоги сразу.
vg_m  1 022 балла, г. Алушта
15 октября 2017 в 08:59
Цитата (И П):Поэтому и возник вопрос: как правильно отправить налоги в 2017 году после наступления отметки в 300 000 рублей?
Кто-то точно знает, как это правильно сделать?
Еще раз здравствуйте. У меня есть пару знакомых ИП, я им объясняю по-простому - беру их данные (доход, уплату взносов) и формирую Декларацию по УСН в 1С, либо в программке ИФНС (при этом сверяю КБК в платежках, т.к. платят неизвестно куда). И все становится понятным. За 9 месяцев еще не приходили.  По поводу "переплаты" - следует уточнить, по какому КБК она числится, возможно, ее придется возвратить, а не зачесть.  Удачи.
15 октября 2017 в 09:10
Цитата (vg_m):Еще раз здравствуйте. У меня есть пару знакомых ИП, я им объясняю по-простому - беру их данные (доход, уплату взносов) и формирую Декларацию по УСН
либо в 1С, либо в программке ИФНС (при этом сверяю КБК в платежках, т.к. платят неизвестно куда). И все становится понятным. За 9 месяцев еще не приходили.  По поводу "переплаты" - следует уточнить, по какому КБК она числится, возможно, ее придется возвратить, а не зачесть.  Удачи.
Спасибо за ответ, vg_m!

1С не буду использовать, т.к. покупать лицензию нет смысла, а ломаными пользоваться мне не по феншую. Софт от ИФНС посмотрю, возможно, это действо прольёт свет на тайну налогообложения УСН 6-7%.
Но всё же хотелось бы понять самому, как это правильно нужно делать.
Переплату делал именно на УСН, осознанно. Возвращать не собирался.
Не хочу гневать модераторов, но объективно ИП уже почти не осталось, поэтому и спросить то не у кого особо, как они платят. Вся надежда на этот форум. Вдруг где-то есть бухгалтера, которые работают с ИП УСН, и может быть они поделятся своими тайными знаниями.

Вам тоже удачи и успехов в Вашем не легком деле!
15 октября 2017 в 11:45
Добрый день!
Цитата (И П):УСН: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 9 990 = 2 010 рублей
Какой такой дополнительный налог? Мы определились, что на УСН ставка 6% у Вас.
Цитата (И П):1% идёт в УСН, насколько я понял из действий одной онлайн-бухгалтерии. Как мы можем на него потом сокращать налоговые отчисления? Да никак. Или я не понимаю чего-то.
Т.е. после отметки 300 000 рублей УСН Доходы 6% превратились в УСН Доходы 7% и более ничего.
6% - налог на УСН "доходы", больше нет никаких дополнительных налогов.
Есть 1%  - "взносы" на пенсионное стархование (не налог!) с превышения дохода 300 000.

Цитата (И П):Допустим, мы наработали за первый квартал 200 000 рублей.
УСН за первый квартал у нас получился нулевой: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 27 990 = -15 990
УСН за полугодие: 100 000 /100 *6 = 6 000 - 15990 = -9 900 Значит тоже не платим УСН.
Если следовать логике вещей, то я бы платил так:

УСН: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 9 990 = 2 010 рублей

1% идёт в УСН, насколько я понял из действий одной онлайн-бухгалтерии. Как мы можем на него потом сокращать налоговые отчисления? Да никак. Или я не понимаю чего-то.
Если под "дополнительным налогом" здесь Вы имеете ввиду 1% взносы на ОПС и Вы его оплатили в 3 квартале 2017, то аванс по налогу на УСН за 3 квартал у Вас будет такой:
500 000 (сумма дохода за 9 месяцев 2017) х 6% = 30 000 руб. - 27 990 руб. - 2 000 руб. (оплаченный 1% с превышения) = 10 руб.
15 октября 2017 в 18:08
Доброго времени суток, Mercurius!
Спасибо за Ваш ответ!

Цитата (Mercurius):6% - налог на УСН "доходы", больше нет никаких дополнительных налогов.
Есть 1%  - "взносы" на пенсионное стархование (не налог!) с превышения дохода 300 000.
Mercurius, мне ведь без разницы, как это назвать, но в конечном итоге ИП должен эту сумму заплатить. А будет это налог, сбор, взнос, обязательное пожертвование - особой разницы не имеет.

Цитата (Mercurius):Если под "дополнительным налогом" здесь Вы имеете ввиду 1% взносы на ОПС
Да, Вы правильно меня поняли: под дополнительным налогом я и имел ввиду 1% сбор.

Цитата (Mercurius):Если под "дополнительным налогом" здесь Вы имеете ввиду 1% взносы на ОПС и Вы его оплатили в 3 квартале 2017, то аванс по налогу на УСН за 3 квартал у Вас будет такой:
500 000 (сумма дохода за 9 месяцев 2017) х 6% = 30 000 руб. - 27 990 руб. - 2 000 руб. (оплаченный 1% с превышения) = 10 руб.
Mercurius, пожалуйста подождите. То, что для Вас кажется понятным и очевидным, мне пока что не очень понятно.
На базе примера:

Следуя Вашей мысли, Mercurius:

Дополнительный налог (взносы на ОПС): 200 000/100 = 2000 рублей
Оплачиваем сразу по факту наступления события.

УСН за третий квартал (9 месяцев, на языке бухгалтеров): 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 9 990 = 2 010 рублей
Но мы помним, что сделали дополнительные отчисления в бюджет в объёме 2000 рублей, и, так как ИП без сотрудников, мы сокращаем отчисления на УСН на сумму дополнительных отчислений в бюджет - т.е. на 2000 рублей.
Таким образом, УСН за третий квартал: 2010 (6% от оборота в третьем квартале) - 2000 (взносы на ОПС) = 10 рублей к оплате.

Так должно быть на Ваш взгляд?

Дело в том, что одна онлайн-бухгалтерия делает всё совершенно иначе, и я уже даже теряюсь в догадках, как же должно быть правильно?
15 октября 2017 в 18:52
Цитата (И П):Таким образом, УСН за третий квартал: 2010 (6% от оборота в третьем квартале) - 2000 (взносы на ОПС) = 10 рублей к оплате.

Да.
Цитата (И П):Дело в том, что одна онлайн-бухгалтерия делает всё совершенно иначе, и я уже даже теряюсь в догадках, как же должно быть правильно?
Как программа предлагает? Программа "знает" даты оплаты страховых взносов?
Алексей Невзоров  260 баллов
16 октября 2017 в 11:12
Добрый день!
Цитата (И П):Таким образом, УСН за третий квартал: 2010 (6% от оборота в третьем квартале) - 2000 (взносы на ОПС) = 10 рублей к оплате.
 Так получится, только в том случае, если Вы на конец 3-го квартала уплатили взносы "за себя" с превышения дохода 300 000 руб. 
А вообще, Вы должны уплатить взносы с превышения не позднее 01.04.2018 г., уплатить их ранее - Ваше право, но не обязанность.

При перечислении указывайте верные КБК по перечислению налога/взноса 2017 г.:
КБК УСН Доходы (6%)                                                                – 182 1 05 01011 01 1000 110;
КБК по взносам на обязательное пенсионное страхование   – 182 1 02 02140 06 1110 160;
КБК по взносам на обязательное медицинское страхование – 182 1 02 02103 08 1013 160.
16 октября 2017 в 21:24
Здравствуйте, Mercurius!
Спасибо за ответ!

Цитата (Mercurius):
Да.

Это радует.

Цитата (И П):Дело в том, что одна онлайн-бухгалтерия делает всё совершенно иначе, и я уже даже теряюсь в догадках, как же должно быть правильно?
Как программа предлагает? Программа "знает" даты оплаты страховых взносов?
Программа сама пытается сформировать платежи, на основании того, что в неё вводятся данные по оборотам по счёту. Вот именно в этом месте что-то пошло не так.

Цитата (Алексей Невзоров):При перечислении указывайте верные КБК по перечислению налога/взноса 2017 г.:КБК УСН Доходы (6%)                                                                – 182 1 05 01011 01 1000 110;
КБК по взносам на обязательное пенсионное страхование   – 182 1 02 02140 06 1110 160;
КБК по взносам на обязательное медицинское страхование – 182 1 02 02103 08 1013 160.
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за информацию!
Теперь понятно, почему vg_m говорил о том, что сверяет КБК при оплате налогов - созданы все условия, чтобы запутаться.

Цитата (Алексей Невзоров): Так получится, только в том случае, если Вы на конец 3-го квартала уплатили взносы "за себя" с превышения дохода 300 000 руб. А вообще, Вы должны уплатить взносы с превышения не позднее 01.04.2018 г., уплатить их ранее - Ваше право, но не обязанность.
Алексей, можно этот момент раскрыть более подробно?

Дело в том, что оплат в пенсионный фонд "за себя" до конца третьего квартала не было сделано - одна онлайн-бухгалтерия формировала нулевые платёжки, и сообщала, что срок оплаты до 01.04.2018. Т.к. с этой онлайн-бухгалтерией я долгие годы вместе, то исключительно доверял информации из системы.

Получается, что теперь, задним числом оплатить в ПФР не получится, а следовательно, не получится снизить основной налог на отчисления в ПФР. Тогда непонятно, для чего открытая дата 01.04.2018? Чтобы ввести ИП в заблуждение и дать им возможность совершить ошибку?

Алексей, как должно быть правильно на Ваш взгляд? Если на пальцах?
В третьем квартале вышло превышение оборота (300 000), мы в последних числах квартала делаем отчисления в ПФР, а в четвертом, при формировании отчислений УСН6% делаем корректировку платежа на сумму, выплаченную в ПФР в конце третьего квартала.
Так?
Но в этом случае, есть ещё шанс частично сократить отчисления, если заплатить в ПФР сейчас, в ходе четвертого квартала, чтобы снизить налоговую нагрузку при оплате годового УСН (т.е. за четвертый квартал). Правильно понимаю?
Опять таки, непонятно, что делать тем, кто решит оплачивать в конце марта 2018? Для чего эту дату вообще придумали?
Искренне не понимаю, для чего всё так запутанно? Почему нельзя сделать проще?

Спасибо за внимание к моей проблеме!
17 октября 2017 в 01:32
31 балл Добавить баллы
Цитата (И П):Дело в том, что оплат в пенсионный фонд "за себя" до конца третьего квартала не было сделано - одна онлайн-бухгалтерия формировала нулевые платёжки, и сообщала, что срок оплаты до 01.04.2018. Т.к. с этой онлайн-бухгалтерией я долгие годы вместе, то исключительно доверял информации из системы.
Цитата (И П):в 2017 году, мы платим 1% в налоговую в тот самый момент, когда доходы (а фактически - поступления по счёту) переваливают за отметку 300 000 рублей. 1% со всех "доходов" свыше заветной суммы с соблюдением всех временных обрядов уплачены.
Здравствуйте!

Вы меня ввели в заблуждение. Сначала Вы написали, что 1% оплатили в тот самый момент, когда доходы перевалили отметку 300 000 руб, как я понял этот платеж у Вас 3 кварталом 2017 прошел. Но поскольку выяснилось, что до конца третьего квартала оплат "за себя" не было, то расчет будет такой:
Аванс по единому налогу на УСН за 3 квартал 2017 = 500 000 (сумма дохода за 9 месяцев 2017) х 6% = 30 000 руб. - 27 990 руб. = 2010 руб.
Цитата (И П):Опять таки, непонятно, что делать тем, кто решит оплачивать в конце марта 2018? Для чего эту дату вообще придумали?
Искренне не понимаю, для чего всё так запутанно? Почему нельзя сделать проще?
Что Вы паритесь с этим 1%? Такой срок (до 1 апреля следующего года) сделан для того, чтобы ИПшники успели посчитать свой доход за год и сумму превышения, не у всех так просто как у Вас, у кого-то много платежей и из них надо отобрать еще реальные доходы от займов и возвратов и прочее, у кого-то "доходы минус расходы", им еще сложнее посчитать за год. К тому же дата уплаты самого единого налога на УСН за год у ИП вообще до 30 апреля следующего года включительно.
Так что спасибо, но не надо тут пропогандировать, чтобы дату оплаты сдвинули. Дали время для оплаты до 1 апреля следующего года и слава Богу!
Вам же никто не запрещает досрочно этот 1% уплачивать, если у Вас уже все сосчитано. Только я не понимаю куда Вы торопитесь. Хотите максимально уменьшить налог за 2017 год?
Ну оплатили этот 1% в 2018 году, ничего страшного. Уменьшите на этот платеж налог уже 2018-ого года.
Алексей Невзоров  260 баллов
17 октября 2017 в 10:25
И П, 
Цитата (Mercurius):Ну оплатили этот 1% в 2018 году, ничего страшного. Уменьшите на этот платеж налог уже 2018-ого года.
Mercurius пишет верно: снизить авансовый платеж УСН можно только на уплаченные в расчетном периоде взносы (как фиксированные, так и с превышения 300 000 руб.), при этом, не имеет значения, за какой период оплачены взносы.
Если по результатам 9 месяцев Вы должны уплатить взносы с превышения, вы их платите уже в 4 квартале, принимаете в расходы в 4 квартале, уменьшаете на эту сумму налог за 2017 год; соответственно, взносы, начисленные за 2017 год, но уплаченные уже в 2018 году, примете к вычету при расчете аванса по УСН за 1 квартал 2018 года.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2017 в 13:41
Добрый день!

Не могу не обратить внимание на "системную ошибку", которую автор воспроизводит из раза в раз.
Цитата (И П):УСН за первый квартал у нас получился нулевой: 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 27 990 = -15 990
Тут всё правильно, к уплате "0".

Цитата (И П):Во втором квартале мы наработали ещё 100 000 рублей.
За полугодие должно быть не 100, а 100 + 200 = 300.
И считать надо не за квартал, а за полугодие - т.е., с начала года.

300 000 х 6% = 18 000;
18 000 - 27990 = -9900.

Цитата (И П):Третий квартал (внимание!). Допустим, мы заработали 200 000 рублей.
...
Дополнительный налог (взносы на ОПС): 200 000/100 = 2000 рублей
Оплачиваем сразу по факту наступления события.

УСН за третий квартал (9 месяцев, на языке бухгалтеров): 200 000 /100 * 6 = 12 000 - 9 990 = 2 010 рублей
Но мы помним, что сделали дополнительные отчисления в бюджет в объёме 2000 рублей, и, так как ИП без сотрудников, мы сокращаем отчисления на УСН на сумму дополнительных отчислений в бюджет - т.е. на 2000 рублей.
Таким образом, УСН за третий квартал: 2010 (6% от оборота в третьем квартале) - 2000 (взносы на ОПС) = 10 рублей к оплате.
За 9 месяцев будет не 200 000, а 300 000 + 200 000 = 500 000.
Считаем с начала года:
500 000 х 6% = 30 000 руб.;
30 000 - 27990 = 2 010 руб.

За 9 месяцев наблюдается превышение над 300 000 в размере 200 000 руб.
дополнительные отчисления в фонды с этого превышения составляют:
(500 000 - 300 000) х 1% = 2 000 руб.
Если до конца сентября Вы успели (что весьма сомнительно) заплатить этот 1%, тогда:
2 010 - 2000 = 10 руб.
Если не успели заплатить, тогда авансовый налоговый платеж составляет 2 010 рублей.

Чтобы завершить годовой цикл, попробую спрогнозировать в целом по году.
Допустим, что в 4 квартале Вы заработали еще 150 000 рублей.
Значит, по году доход составит 500 000 + 150 000 = 650 000 руб.
Считаем:
650 000 х 6% = 39 000 руб.;
39 000 - 27 990 = 11 010 руб.
Поскольку за 9 месяцев был начислен авансовый платеж, то его тоже надо вычитать из головой суммы:
11 010 - 2010 = 9 000 руб. 

Превышение по году составит:
650 000 - 300 000 = 350 000 руб.
И 1% взносов в фонды с этого превышения:
350 000 х 1% = 3 500 руб.
И тут три варианта:
1) Вы сразу заплатили всю сумму до 31.12 2017. Тогда:
либо 9 000 - 3500 = 5500 руб.

2) Вы до конца года успели заплатить только 2000, который за 9 месяцев: 
9 000 - 2000 = 7000 руб

3) Вы до конца года не заплатили из 3500 ничего:
9 000 - 0 = 9000 руб.

Если, 2 000 успели заплатить до конца сентября, тогда за 9 месяцев авансовый платеж уменшится на 2000 руб, а гшодовой увеличится на эти 2 000 рублей.

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
17 октября 2017 в 17:18
Цитата (И П):Модератор Ольга настрого запретила называть вещи своими именами, боюсь Ваш пост потрут.
Добрый день!
И П, Вы искажаете информацию, приписывая модератору слова, которых он не произносил. Ольга Матвеева написала Вам:
Цитата (Ольга Матвеева):Уважаемый автор вопроса! Вы находитесь на профессиональном бухгалтерском форуме, а не на общественно-политическом. Обсуждение на форуме строится в формате "Конкретный вопрос - ответ" или "Вопрос - ответ - другой вариант ответа - содержательная дискуссия". Правила нашего форума категорически запрещают ведение политических дискуссий. Процитированные фразы являются началом такой дискуссии. Прошу в дальнейшем воздерживаться от размещения подобных комментариев и писать сообщения в спокойном деловом стиле. Сообщения, содержащие только политические лозунги и не несущие никакой ценной для бухгалтера информации, будут удаляться.
Как мы видим, ни о каких "запретах называть вещи своими именами" речи не шло. Под фразой "называть вещи своими именами" Вы понимаете возможность высказать свою окрашенную негативными эмоциями субъективную оценку. А мы считаем, что "называть вещи своими именами" - это формировать правовую позицию, основанную на законе.

Вы выбрали для общения провокационный, саркастичный стиль. Как уже было сказано, на нашем форуме такой стиль, мягко говоря, не приветствуется. Если Вы продолжите общаться в подобном стиле, Ваш аккаунт будет заблокирован.
18 октября 2017 в 22:30
Mercurius, Алексей Невзоров, Александр Погребс!

Спасибо за Ваши внимание к моему вопросу!

Ситуация с оплатой несколько прояснилась, благодаря Вашим ответам.

Ещё раз большое спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
18 октября 2017 в 23:47
Добрый день!
Автор этой темы - пользователь И П - высказал в личном сообщении претензии в адрес модератора и открыл спор с модератором, в категоричной форме выразив несогласие со сделанными ему замечаниями. В соответствии с пунктом 12 раздела 4 Правил форума аккаунт этого пользователя заблокирован. Также напомню всем читающим эту тему, что при регистрации на нашем сайте каждому пользователю предлагается ознакомиться с правилами форума и либо принять их и согласиться их соблюдать, либо отказаться от регистрации.
БОльга1989  55 баллов, г. Барнаул
19 октября 2017 в 06:47
Цитата (И П):1% идёт в УСН, насколько я понял из действий одной онлайн-бухгалтерии. Как мы можем на него потом сокращать налоговые отчисления? Да никак. Или я не понимаю чего-то.
Добрый день. Не путайте, пожалуйста 1% как взнос с дохода свыше 300 000, который идет на страховой КБК и 1%-минимальный налог, который рассчитывается при системе "доходы-расходы", который идет кбк налога УСН. Это первое, а второе, налог УСН считается не поквартально, а нарастающим итогом, это к тем расчетам, которые вы приводили.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер