Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Когда уплачивать НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца, если работник уходит в отпуск?

17 октября 2017 в 10:53
Добрый день! Работник ушел в отпуск с 16 числа. Аванс 18 числа. Получается, если в аванс ему будет выплачена полностью зарплата за первую половину, а т.к. он отработал только половину месяца, то аванс у него получается как зарплата и НДФЛ надо будет заплатить в бюджет сразу? Правильно?
Всем спасибо.
ПомБух  71 445 баллов, г. Челябинск
17 октября 2017 в 11:12
5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Elena Chief):Работник ушел в отпуск с 16 числа. Аванс 18 числа. Получается, если в аванс ему будет выплачена полностью зарплата за первую половину, а т.к. он отработал только половину месяца, то аванс у него получается как зарплата и НДФЛ надо будет заплатить в бюджет сразу? Правильно?
Не правильно.
Удержать НДФЛ Вы сможете только в ближайший день выплаты какого либо налогооблагаемого дохода, а перечислить - не позже следующего рабочего дня.
Подробнее - в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1635937#1635937
17 октября 2017 в 11:44
Цитата (ПомБух):Удержать НДФЛ Вы сможете только в ближайший день выплаты какого либо налогооблагаемого дохода
Разве 18 не день такой выплаты? Я же по сути ему зарплату выдаю за первую половину.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
ПомБух  71 445 баллов, г. Челябинск
17 октября 2017 в 12:04
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Elena Chief):Разве 18 не день такой выплаты?
Нет.
Тему, на которую я дал ссылку посмотреть поленились?

Цитата (Elena Chief):Я же по сути ему зарплату выдаю за первую половину
НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца удержать не получится ни как.
Налог можно удержать только из дохода, при его выплате, а 18 числа налогооблагаемого дохода ещё не будет, т.к. он появляется только в последний день месяца (п.2 ст.223 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10682
17 октября 2017 в 12:32
Цитата (ПомБух):Тему, на которую я дал ссылку посмотреть поленились?
Не поленилась, и законодательство читаю, только вот с налоговиками столкнешься и просто так им что докажешь. И будут они упор делать на то что выплатили вы ему в аванс, зарплату и должны были НДФЛ перечислить 19. Даже позвонила в свою налоговую и девушка сказала, что если больше выплат за этот месяц у него не будет, то перечислять надо 19, потому что НДФЛ мы уже удержали. Я же расчет сделала со всеми удержаниями и выплачиваю ему сумму на руки.

При этом в пункте 6 статьи 226 НК РФ оговорено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
У меня получается аванс - это доход.
ПомБух  71 445 баллов, г. Челябинск
17 октября 2017 в 13:09
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Elena Chief):У меня получается аванс - это доход
Ещё раз: аванс - это НЕ ДОХОД (с точки зрения налогообложения, конечно).
Доход в виде заработной платы появляется у налогоплательщика в последний день месяца, за который начислена зарплата. Об этом русским по белому сказано в п.2 ст.223 НК РФ:
Цитата:При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).  
И только после этого у налогового агента появляется возможность исчислить налог. Поэтому обязанность уплаты НДФЛ с "аванса" возникает ТОЛЬКО если он выплачен в последний день месяца:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074
Цитата (Elena Chief):И будут они упор делать на то что выплатили вы ему в аванс, зарплату и должны были НДФЛ перечислить 19.
Статью, ссылку на которую я давал выше ( https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10682 ), посмотреть поленились?
tvyakovleva77  8 баллов
18 октября 2017 в 11:20
Добрый день. Можно сделать сл. образом  ( у меня был  случай звонила в налоговую и консультировалась) Можно выдать зарплату за октябрь и перечислить НДФЛ , т.к. начислений у Вас по зарплате в октябре не будет . И 6 НДФЛ Вы отразите  стр 100 31.10.2017 сумма зарплаты за октябрь  стр.110 дата перечисления зарплаты (18.10.2017) стр 31.10.2017.
18 октября 2017 в 12:26
Спасибо, только здесь наверно Вы не дописали 
Цитата (tvyakovleva77):(18.10.2017) стр 31.10.2017.
стр 120 срок перечисления - 31.10.2017.
Nataly S Консультант
18 октября 2017 в 16:26
Здравствуйте!

Цитата (tvyakovleva77):Можно сделать сл. образом  ( у меня был  случай звонила в налоговую и консультировалась) Можно выдать зарплату за октябрь и перечислить НДФЛ , т.к. начислений у Вас по зарплате в октябре не будет .
Ничего себе консультация! Ох! Скорее всего Вы неверно поняли налоговиков.
Если зарплата в октябре не начисляется, то что выдавать?
Да и вообще никогда не консультируйтесь по телефону. Задавайте свои вопросы только в письменной форме.
42ру  0 баллов, г. Кемерово
23 октября 2017 в 11:32
Цитата (Elena Chief):При этом в пункте 6 статьи 226 НК РФ оговорено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
У меня получается аванс - это доход.
Конкретно данный пункт подразумевает под собой выплату прочих видов дохода, например дивидендов. Тогда да, начисленный и удержанный ндфл вы должны будет выплатить не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов. И в этом же пункте оговаривается, что ндфл с больничных и отпускных уплачивается не позднее последнего числа месяца начисления.  Так что не обращайте внимания на неграмотную сотрудницу налоговой инспекции, ибо ндфл с зарплаты уплачивается один раз и только после начисления оной, независимо от того, выбрал работник весь аванс, был в отпуске, болел и тому подобное, что вы и сами знаете, а поступайте так, как не противоречит налоговому кодексу, библии всех бухгалтеров.
23 октября 2017 в 11:46
42ру,
Спасибо.Улыбаюсь
Nataly S Консультант
23 октября 2017 в 17:52
Elena Chief, посмотрите еще недавнее обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=484142
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер