Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана N

Отчётость по УСН

Открыла своё ООО по упрощённой системе 19.02.2010г. Объясните пожалуйста какую отчётность, куда и когда должна сдавать?Я новичок в этом деле.Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 18:54
Не раз обсуждаемый вопрос. Посмотрите к примеру https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3364
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2010 в 19:10
Цитата (Светлана N):Открыла своё ООО по упрощённой системе 19.02.2010г. Объясните пожалуйста какую отчётность, куда и когда должна сдавать?Я новичок в этом деле.Ох!

Я писала уже ответ на схожий вопрос. Вот ссылка
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3558
3 марта 2010 в 19:40
А если у меня не 6, а 15%? Всё также или есть разница?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 20:36
Цитата (Светлана N):А если у меня не 6, а 15%? Всё также или есть разница?

Сдаваемые формы отчетности и сроки их подачи те же самые.
3 марта 2010 в 20:39
Спасибо.
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
3 марта 2010 в 20:41
Конечно же есть разница и большая, то Вы работаете по 6% и со всех доходов просто уплачиваете эти проценты и не задумываетесь особенно над учетом расходов, так как налоговые органы их не проверяют при этой ставке, а то уплачиваете разницу между Вашими доходами и расходами в размере 15% и вот тут становится интересно уже не только Вам но и налоговой, так как они очень тщательно блюдут соответствие отнесения расходов к учету. если у вас небольшой оборот, то выбирайте лучше 6% и не напрягайтесь, а если оборот весомый или возможно его увеличение в будущем то конечно целесообразнее выбрать (доходы-расходы). Если вы не работодатель, то все просто, ежеквартально требуется сдавать декларацию по форме КНД 1152017 за первый квартал Вы должны отчитаться до 25 апреля 2010 г. фиксированные платежи в ПФР за себя 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть) Если ИП начинает осуществлять деятельность после начала очередного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря 2010 года.
3 марта 2010 в 21:39
Цитата (Оливка 29):Конечно же есть разница и большая, то Вы работаете по 6% и со всех доходов просто уплачиваете эти проценты и не задумываетесь особенно над учетом расходов, так как налоговые органы их не проверяют при этой ставке, а то уплачиваете разницу между Вашими доходами и расходами в размере 15% и вот тут становится интересно уже не только Вам но и налоговой, так как они очень тщательно блюдут соответствие отнесения расходов к учету. если у вас небольшой оборот, то выбирайте лучше 6% и не напрягайтесь, а если оборот весомый или возможно его увеличение в будущем то конечно целесообразнее выбрать (доходы-расходы). Если вы не работодатель, то все просто, ежеквартально требуется сдавать декларацию по форме КНД 1152017 за первый квартал Вы должны отчитаться до 25 апреля 2010 г. фиксированные платежи в ПФР за себя 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть) Если ИП начинает осуществлять деятельность после начала очередного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря 2010 года.

Оливка, Вы не пугайте человека)) она ООО на упрощенке. И по отчетности разницы не будет никакой. Разница в расчете налога. Вот тут я с Вами согласна - упрощенка с разницы между доходами и расходами сложнее. Но здесь каждый выбирает, что ему выгоднее. Еще раз продублирую, чтобы не было путаницы.
За 2009 год.

1. до 20 января - среднесписочная численность
в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). 2. до 01.03 персонифицированный учет. Я по "нулевке" сдавала только справку. В ней пишете что-то типа того, что в свзи с отсутствием деятельности зарплата не начислялась и не выплачивалась, поэтому персонифицированный учет не сдается.
3. до 30.03 декларация по единому налогу.
4. до 30.03 подается декларация по авансовым платежам в ПФ в 3 экз. 1 налоговой, другой - Вам, третий с отметкой налоговой несете в пенсионный.
5. Вместе с декларацией по УСН не забудьте заверить нулевую книгу доходов и расходов (сдается вместе с письмом с просьбой ее зарегистрировать)
6.до 1 апреля 2-НДФЛ если деятельность нулевая - то сдаете просто письмо, аналогично п.1

За 1 квартал 2010:
1. До 15 апреля - 4-ФСС+ подтверждение основного вида деятельности (бланк найдете на сайте ФСС)

2. до 15 апреля в ФСС РФ по взносам на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Срок его сдачи — до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (до 15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января).

3.до 1 мая отчетность в Пенсионный фонд по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом - до 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля).

до 1 августа 2010 года и 1 февраля 2011 года сдается персонифицированный учет за полгода и год соответственно.

Если что-то забыла или "наврала, пожалуйста, поправьте меня.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 марта 2010 в 06:41
4. Не по авансовым платежам а "Декларация по страховым взносам..."
Кроме того если имеете транспорт или землю не забудьте транспортный и земельный налог
4 марта 2010 в 06:44
Кстати по п.5 уже не все ИФНС заверяют КДиР.
Письмо ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84"О порядке применения отдельных положений глав 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации"
ИП, перешедшие на уплату ЕСХН, а также организации и ИП, применяющие УСН (в том числе УСН на основе патента), ведут учет своих доходов и расходов в соответствующих книгах, формы которых устанавливает Минфин (п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ). Так, формы книг и порядок их заполнения утверждены Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н. Согласно п. 1.5 таких порядков заполнения данные книги нужно представить в инспекцию для заверения должностным лицом налогового органа. Ранее ФНС России в Письме от 20.08.2008 N ШС-6-3/594@ (вместе с Письмом Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-02/85) для плательщиков, применяющих УСН, дала следующее разъяснение: если КДиР не заверена в налоговом органе, это означает ее отсутствие, что влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).В то же время НК РФ не предусматривает ответственности за незаверение КДиР. Поэтому арбитражные суды не соглашались с подходом налоговых органов к решению данного вопроса и указывали, что привлечь налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ можно только в случае непредставления такой книги в инспекцию в рамках проведения налоговой проверки. Если же данная книга, хоть и незаверенная, будет передана в налоговый орган, то ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ нет (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007, 12.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1).
В рассматриваемом Письме ФНС России отмечено, что требование о представлении КДиР для заверения в инспекцию не содержится в НК РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
4 марта 2010 в 07:10
Позвольте,какие фиксированные платежи в ПФР советует Оливка 29 , у человека ООО.
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
4 марта 2010 в 11:59
Цитата (светлаша):Позвольте,какие фиксированные платежи в ПФР советует Оливка 29 , у человека ООО.

Читайте внимательнее текст, я писала,: Если Вы не работодатель, такое вполне может быть, если Девушка только открыла свое ООО, то вполне возможно, что наемных работников у нее пока нет, а она является единственным участником (учредителем) организации, возможно пока, поэтому и сделала акцент на наличие статуса работодателя.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 марта 2010 в 12:05
Цитата (Оливка 29):Конечно же есть разница и большая, то Вы работаете по 6% и со всех доходов просто уплачиваете эти проценты и не задумываетесь особенно над учетом расходов, так как налоговые органы их не проверяют при этой ставке, а то уплачиваете разницу между Вашими доходами и расходами в размере 15% и вот тут становится интересно уже не только Вам но и налоговой, так как они очень тщательно блюдут соответствие отнесения расходов к учету. если у вас небольшой оборот, то выбирайте лучше 6% и не напрягайтесь, а если оборот весомый или возможно его увеличение в будущем то конечно целесообразнее выбрать (доходы-расходы). Если вы не работодатель, то все просто, ежеквартально требуется сдавать декларацию по форме КНД 1152017 за первый квартал Вы должны отчитаться до 25 апреля 2010 г. фиксированные платежи в ПФР за себя 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть) Если ИП начинает осуществлять деятельность после начала очередного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря 2010 года.
Прочитала внимательно. Речь идет об ООО, ИП здесь совсем ни причем. Даже при отсутстви работников ООО никогда не платит фиксированный платеж.
Elenatochka 291  балл, г. Воронеж
4 марта 2010 в 12:18
Цитата (sukharik): Еще раз продублирую, чтобы не было путаницы.
За 2009 год.

1. до 20 января - среднесписочная численность
2. до 01.03 персонифицированный учет. Я по "нулевке" сдавала только справку. В ней пишете что-то типа того, что в свзи с отсутствием деятельности зарплата не начислялась и не выплачивалась, поэтому персонифицированный учет не сдается.
3. до 30.03 декларация по единому налогу.
4. до 30.03 подается декларация по авансовым платежам в ПФ в 3 экз. 1 налоговой, другой - Вам, третий с отметкой налоговой несете в пенсионный.
5. Вместе с декларацией по УСН не забудьте заверить нулевую книгу доходов и расходов (сдается вместе с письмом с просьбой ее зарегистрировать)
6.до 1 апреля 2-НДФЛ если деятельность нулевая - то сдаете просто письмо, аналогично п.1

Для Светланы N - это не нужно представлять. В ее посте стоит дата регистрации ООО - 19.02.2010г.
Димас 0  баллов
6 марта 2010 в 01:16
У меня схожая ситуация ООО зарегистрированно 27.01.10 г. форма доходы минус расходы. Я числюсь Ген.Дир. единственный работник, людей набрал, но магазин откроется не раньше 20.03.10 , тоесть пока ещё ни кого не оформлял. По банку уже были платежи ТО оборудование, кассовое и ИТ оборудование, реклама и.тд. примерно на 650.000,00 рублей. Кроме того за наличные было купленны стройматериалы и сделан ремонт (чеки и товарные чеки есть). на 150000,00 р. До конца марта будут ещё платежи через банк поставщикам. торговля розница магазин. Глав. бух будет только в июле. Кстате зарплату себе ещё не начислял, хотя уже нужно, как не знаю, тупо взял из заёмных денег пока. Все деньги заёмные у учредителя, так же и вносились в банке как заём от учредителя.

А теперь вопрос для знатоков, что мне делать???? Сдавать нулевой отчёт или как?
TOXA 570  баллов, г. Москва
6 марта 2010 в 03:13
Цитата (Димас):А теперь вопрос для знатоков, что мне делать???? Сдавать нулевой отчёт или как?

- до 15 апреля - 4-ФСС ("пустышка")
- до 30 апреля - РСВ-1 ПФР ("пустышка")
Димас 0  баллов
6 марта 2010 в 08:54
Цитата (TOXA):
Цитата (Димас):А теперь вопрос для знатоков, что мне делать???? Сдавать нулевой отчёт или как?

- до 15 апреля - 4-ФСС ("пустышка")
- до 30 апреля - РСВ-1 ПФР ("пустышка")

А зарплату себе как - то нужно ведь оформить? Через банк снимать со счёта, как на зарплату? а ещё вопросик все платежи которые проводились через банк (расходы) можно оформить в следующих периодах или можно вообще сдавать пустышки и всё включить в годовой отчёт только? У налоговой не возникнут вопросы потом ко мне, почему в квартальных отчёт нули были?
6 марта 2010 в 09:00
Я думаю, за февраль Вам надо себе зарплату, хоть минимальную, но начислить. Заплатить с нее налоги до 15 марта. Все проводки оформлять так как положено. А отчетность по УСН все равно годовая. У меня к Вам встречный вопрос. Если у Вас розница, Вы уверены, что у Вам не ЕНВД?
Димас 0  баллов
6 марта 2010 в 12:50
Цитата (melik):Я думаю, за февраль Вам надо себе зарплату, хоть минимальную, но начислить. Заплатить с нее налоги до 15 марта. Все проводки оформлять так как положено. А отчетность по УСН все равно годовая. У меня к Вам встречный вопрос. Если у Вас розница, Вы уверены, что у Вам не ЕНВД?

Уверен, звонил в свою налоговую чётко сказали в Москве на розничную торговлю ЕНВД не распространяется. К сожалению большомуКирпичная стена
Димас 0  баллов
6 марта 2010 в 12:58
Цитата (melik):Я думаю, за февраль Вам надо себе зарплату, хоть минимальную, но начислить. Заплатить с нее налоги до 15 марта. Все проводки оформлять так как положено. А отчетность по УСН все равно годовая. У меня к Вам встречный вопрос. Если у Вас розница, Вы уверены, что у Вам не ЕНВД?

Какая процедура по начислению себе зарплаты. Поэтапно, расскажите? И что тогда до 15 марта нужно представить в налоговую, какой документ(ты)????
Приказ о назначении на должность у меня есть в нём же указано, что бухгалтерский учёт тоже на мне. Не снижаемый оклад у меня 30 т.р. и бух 30 т.р. ( это договрённость с учредителем). Могу ли я начислить себе полную ставку за бухгалтера, так как в штате его пока ещё нет. И что значит минимум начислить, а как отразить остальные суммы.

1 этап я так понимаю штатное расписание правильно???? и так далее.... напишите пжл. Приказ о назначении на должность у меня есть в нём же указано, что бухгалтерский учёт тоже на мне.
6 марта 2010 в 13:23
Обычно при нулевой деятельности пишется письмо к отчетности что в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности зарплата не начислялалсь и не выплачивалась. Но все же арплату лучше начислить, так как платежи по счету уже проходили, на отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не сослаться, так что могут придраться. Насчет процедуры по начислению зарплаты - Вы работаете в какой-нибудь программе? В 1 С, например, все поэтапно расписано. Начисляете зарплату, удерживаете с нее НДФЛ, взносы в ФСС на "несчастное" страхование (ставка должна быть прописана в Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случает на производстве и профзаболеваний), страховые взносы на ОПС 14%. Все примеры платежек есть на сайтах ФСС и ПФР. Делаете платежки и либо через банк-клиент, либо вручную несете в банк. Зарплату можно перевести либо непосредственно на имеющуюся у Вас любую банковскую карточку, либо заключив с банком зарплатный договор (в банке объяснят), он будет платный. Мы платим 1%, но не менее 800 руб от перечисляемой суммы в месяц. Перевод зарплаты не по зарплатному проекту на карту тоже не бесплатен. Какую-то комиссию берут. Сумма зарплаты к выплате будет за минусом НДФЛ. Сроки сдачи квартальной отчетности ТОХА ВАм написал. Декларация по УСН теперь только годовая. И если не хотите больших расходов на начальном этапе оформите внутреннее совместительство по должности главбуха на 0,25 ставки, дабы можно было не платить большую зарплату.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2010 в 21:57
Цитата (Димас):... звонил в свою налоговую чётко сказали в Москве на розничную торговлю ЕНВД не распространяется...

Да, точно, в Москве нет ЕНВД по рознице...
Димас 0  баллов
6 марта 2010 в 22:33
Цитата (sukharik):Обычно при нулевой деятельности пишется письмо к отчетности что в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности зарплата не начислялалсь и не выплачивалась. Но все же арплату лучше начислить, так как платежи по счету уже проходили, на отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не сослаться, так что могут придраться. Насчет процедуры по начислению зарплаты - Вы работаете в какой-нибудь программе? В 1 С, например, все поэтапно расписано. Начисляете зарплату, удерживаете с нее НДФЛ, взносы в ФСС на "несчастное" страхование (ставка должна быть прописана в Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случает на производстве и профзаболеваний), страховые взносы на ОПС 14%. Все примеры платежек есть на сайтах ФСС и ПФР. Делаете платежки и либо через банк-клиент, либо вручную несете в банк. Зарплату можно перевести либо непосредственно на имеющуюся у Вас любую банковскую карточку, либо заключив с банком зарплатный договор (в банке объяснят), он будет платный. Мы платим 1%, но не менее 800 руб от перечисляемой суммы в месяц. Перевод зарплаты не по зарплатному проекту на карту тоже не бесплатен. Какую-то комиссию берут. Сумма зарплаты к выплате будет за минусом НДФЛ. Сроки сдачи квартальной отчетности ТОХА ВАм написал. Декларация по УСН теперь только годовая. И если не хотите больших расходов на начальном этапе оформите внутреннее совместительство по должности главбуха на 0,25 ставки, дабы можно было не платить большую зарплату.

Вы меня немного не допоняли. Я не учредитель я наёмный ГД никакой доли у меня нет. Моя зарплата есть оклад 30 т.р + % от выручки. На данный момент я ещё и исполняю бухгалтерские функции бухгалтерия на мне. зачем же я себе буду уменьшать зарплату, мне бы хотелось получать и за обязанности Глав. буха. 30 т.р. Или вы имеете ввиду , что то другое??? Тоесть оформиться на 0.25 ставки офицально, и платить с этого налоги, а получать по полной ставке. Интересно, так возможно сделать? ИТ оборудование и кассу настроят только 15-17 марта, соответственно и 1С тоже. Я оформляю платёжки и вожу их в банк сам, пока.

А можно как -то плучать зарплату например с заёмных денег от учредителя ( ведомость оформляется, роспись в получении и согласно этой ведомости в книгу доходы и расходы) И если у меня нет сейчас 1С есть форма какая то по которой мне подать данные о начислении зарплаты в этом периоде? а если я не успею до 15 марта, можно как то показать начисление в следующем периоде?
7 марта 2010 в 09:41
С заемных денег учредителя можно получить зарплату. Наличие 1С не обязательно для начисления зарпоаты и налогов. Отразить начисленные налоги можете и позднее, когда будет установлена 1С. Но вот заплатить их желательно, а при выдачи зарплаты, обязательно - до 15 марта. Отчитываться за них будете в апреле.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
7 марта 2010 в 14:30
Чтобы получить зарабтную плату и как директор и гл.бухгалтер, оформите приказ на совмещени е должностей с указанием срока действия совмещения, по необходимости - объема работ,а так же укажите конкретную сумму доплаты,которую будете получать за совмещение-или в "твердой" сумме или в % от оклада гл.бухгалтера, так же можно расписать конкретные обязанности,которые должны будете исполнять по совмещаемой должности.Вообщем наполнение приказа - это на ваше усмотрение.На приказе ,конечно же, отметку- с приказом согласен-от работника.Ну и начисляйте зарплату- основную , плюс доплата.
Кстати, основание начисления зарплаты по конкретному месяцу является еще и табель учета рабочего времени- его заполнить надо на основании явок работников.
Димас 0  баллов
8 марта 2010 в 11:55
Спасибо всем большое за ответы!!
Александр Погребс Главный консультант
8 марта 2010 в 23:38
Цитата (Татьяна Ник):Чтобы получить зарабтную плату и как директор и гл.бухгалтер, оформите приказ на совмещени е должностей с указанием срока действия совмещения, по необходимости - объема работ,а так же укажите конкретную сумму доплаты,которую будете получать за совмещение-или в "твердой" сумме или в % от оклада гл.бухгалтера, так же можно расписать конкретные обязанности,которые должны будете исполнять по совмещаемой должности.Вообщем наполнение приказа - это на ваше усмотрение.На приказе ,конечно же, отметку- с приказом согласен-от работника...

Боюсь, что одного приказа мало. Совмещение должностей оформляется еще и дополнительным соглашением к трудовому договору. Всё-таки речь идет не о разовой премии, а о зарплате...
Трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя подписывает один из учредителей. Следовательно, и любые дополнения к этому трудовому договору должен подписать этот учредитель.
Предварительно решение об изменении зарплаты генерального директора в связи с совмещением им обязанностей генерального директора должны принять сами учредители. А уж на основании этого решения заключается допсоглашение к трудовому договору, и издаются всевозможные приказы.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Димас 0  баллов
9 марта 2010 в 20:36
А если это совмещение на 3 месяца, пока вакансия не закроется??? Может и просто приказом оформить достаточно?
Димас 0  баллов
9 марта 2010 в 21:34
Да и кстате я плачу какие налоги за себя, пока больше ни кто не оформлен.

1 - ндфл - 13%
2 - ОПС - 20 %???? ещё что-то????
9 марта 2010 в 21:51
Цитата (sukharik): НДФЛ, взносы в ФСС на "несчастное" страхование (ставка должна быть прописана в Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случает на производстве и профзаболеваний), страховые взносы на ОПС 14%.
Димас 0  баллов
9 марта 2010 в 21:56
Эти все платежи ежемесячные, или какие то расчитаны на год????
9 марта 2010 в 21:58
14% делится на: 8% (страховая часть), 6% (накопительная) для работников с 1967 года и моложе, для 1966 и старше полностью 14%. Это на 2010 год. Упрощенцы являются плательщиками всех страховых взносов, но остальные взносы пока уплачиваются по льготной ставке 0%. Начиная с 2011 г будет платиться по полной, то есть 34%. Ходят слухи, что могут нас "осчаcтливить" и сделать 32%)))
9 марта 2010 в 22:04
Да Вы что, конечно, ежемесячные. ОПС до 15 числа каждого месяца. НДФЛ в момент выплаты работнику. То есть, когда с работником производится окончательный расчет в конкретном месяце, все это начисляете и выплачиваете. для страховых взносов есть магическая сумма 415 000. При достижении суммарной зарплаты работника нарастающим итогом 415 000 начисление страховых взносов прекращается, выплачиваются только "несчастные", ну и НДФЛ.
9 марта 2010 в 22:05
На год у Вас только единый налог, да и то, все равно выплачиваются авансовые квартальные платежи.
Димас 0  баллов
9 марта 2010 в 22:12
Если я правильно понял

Ежемесячно плачу при окладе 34500 в Штатном расписании
1. НДФЛ 13% от оклада 34500 - 4485 р. налог
2. В ФСС на "несчастное" в уведомлении стоит 20% Сколько получается платить в месяц??
3. ОПС - 14% моложе 1967 г.р. сколько в месяц платить????
9 марта 2010 в 22:35
Цитата (Димас):Если я правильно понял

Ежемесячно плачу при окладе 34500 в Штатном расписании
1. НДФЛ 13% от оклада 34500 - 4485 р. налог
2. В ФСС на "несчастное" в уведомлении стоит 20% Сколько получается платить в месяц??
3. ОПС - 14% моложе 1967 г.р. сколько в месяц платить????

В ФСС у Вас стоит скорее всего0,2%, посмотрите внимательнее. Итого в ФСС будет 34500*0,002= 69 Насчет 1967 я Вам выше написала: 8% (страховая часть), 6% (накопительная) для работников с 1967 года и моложе, итого 14%. Делаете 2 платежки на разные КБК по страховой и накопительной.
Димас 0  баллов
10 марта 2010 в 00:30
Спасибо большое разъяснили да 0,2%. Я тут подумал, сдам нулёвки за этот квартал и ни чего платить не буду напишу письмо информативное о том что зарплата не выдавалась, по сему и налоги начислять не с чего)). А вот во втором квартале прийдётся)
11 марта 2010 в 10:22
Цитата (Димас):Спасибо большое разъяснили да 0,2%. Я тут подумал, сдам нулёвки за этот квартал и ни чего платить не буду напишу письмо информативное о том что зарплата не выдавалась, по сему и налоги начислять не с чего)). А вот во втором квартале прийдётся)
Ну если вам зарплата не нужна, то сдавайте нулевки.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 марта 2010 в 16:10
Пенсионный фонд, как минимум, Вам скажет, что Вы должны начислять зарплату ежемесячно, т. к ведётся деятельность (ремонт и пр.). Очёты соответственно поквартально и с цифрами.
11 марта 2010 в 16:12
Цитата (Татьяна Королева):Пенсионный фонд, как минимум, Вам скажет, что Вы должны начислять зарплату ежемесячно, т. к ведётся деятельность (ремонт и пр.). Очёты соответственно поквартально и с цифрами.
Это не входит в компетенцию ПФ, данная норма регулируется Трудовым Кодексом.
mavisa 0  баллов
12 марта 2010 в 00:41
Здравствуйте, открыли организацию на упращенке, пытаюсь разобраться. Девушка разъясняла, что и когда нужно сдавать ООО на упрощенке база доходы,
Цитата:За 1 квартал 2010:
1. До 15 апреля - 4-ФСС+ подтверждение основного вида деятельности (бланк найдете на сайте ФСС)

2. до 15 апреля в ФСС РФ по взносам на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Срок его сдачи — до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (до 15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января).

3.до 1 мая отчетность в Пенсионный фонд по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом - до 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля).

объясните пожалуйста п.2 и 3. Так, если я правильно понимаю в п.2 речь идет о форме 4 ФСС. В ней будет заполняться только раздел посвященный несчастному случаю???налог на социальное страхование, так же как и налог в ФФОМС и ТФОМС же не платят организации, которые на упрощенке??Нужно ли тогда сдавать отчетность по ЕСН??прочитала на сайте, что нет, а где тогда показываются взносы в ФФОМС и ТФОМС??и разве они показываются??
И что делать с балансом?? сдается ли он вообще??
Так же прочитала что при объекте обложения доходы сумма налога за отчетный период расчитывается как общая сумма дохода * 6% - взносы на ОПС. Это является правильным вариантом. Или истинным будет просто общая сумма дохода * 6% ???????Или правильно и то, и то?????
12 марта 2010 в 01:26
mavisa, не мешайте все в одну кучу)) Форма 4-ФСС подается в Фонд социальносго страхвания. В ней отражены расчеты "по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения".

Цитата:налог на социальное страхование, так же как и налог в ФФОМС и ТФОМС же не платят организации, которые на упрощенке??
Это не совсем верно. Организации на упрощенке являются плательщиками этих страховых взносов. Но в 2010 году такие организации попадают в список льготников и уплачивают эти виды взносов по ставке 0%. Взносы на ОПС по ставке 14%. С 2011 года такие организации будут платить налог полностью, в общем размере 34%.

ЕСН с 2010 года упразднен, следовательно, с этого года Вы по нему никакой отчетности не сдаете. Свои взносы в ФФОМС и ТФОМС, а также на ОПС Вы покажете в форме РСВ-1, которая сдается в ПФ и называется "Р а с ч е т
по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование
в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское
страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования* и территориальные
фонды обязательного медицинского страхования** плательщиками страховых взносов,
производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам".

Теперь что касается налоговой базы по УСН 6%. Обратимся к НКРФ.

Статья Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

То есть налог к уплате=Налоговая база*6%- страховые взносы - "несчастное страхование"-пособия по временной нетрудоспособности.
Приведу пример. Допустим, мы получили доход в сумме 100000 руб за период. Начислили 6000 налога к уплате. За этот период уплачено страховых взносов на 2000 руб. То есть итоговая сумма налога к уплате=6000-2000=4000 руб.
Второй вариант: при тех же исходных данных уплачено страховых взносов 4000. Смотрим: 4000 больше, нежели 50% налога к уплате (6000*50%), значит, итоговая сумма налога к уплате составит 6000*50%=3000ю

mavisa 0  баллов
12 марта 2010 в 14:07
Спасибо болльшое!!!буду разбираться, только вот еще остается непонятым вопрос: а с балансом что делать?? форма 1 и форма 2 сдается??
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
12 марта 2010 в 18:11
Цитата (mavisa):Спасибо болльшое!!!буду разбираться, только вот еще остается непонятым вопрос: а с балансом что делать?? форма 1 и форма 2 сдается??

Баланс ООО на УСНО не сдают, они освобождены от ведения бух учета. Вы ведете книгу учета доходов и расходов, на основании которой начисляете базу для налога.
Для себя я бы не отказывалась от бух учета совсем, результат работы лучше виден именно в бухучете.
13 марта 2010 в 01:18
Я полностью согласна - отказываться от бухучета не нужно. Во-первых, действительно, это нужно для себя - можно рассчитать всевозможные показатели эффективности деятельности. Также это требование уже будет обязательным при решении о выплате дивидендов. И еще может возникнуть ситуация, что по каким-то причинам придется переходить на ОСНО - вот тогда полное ведение бухучета будет очень кстати.

Книга учета доходов и расходов сдается в налоговую до 30 марта, если вы ведете ее в электронном виде. Они ставят на ней свой штам и возвращают Вам. Если надумаете вести вручную, то нужно ее заверить до начала года. Причем имейте ввиду, что налоговая может заверять ее на протяжении 1-1,5 месяцев. Многие ведущие ее вручную жалуются, что не успевают ее заверить до начала года, вследствие чего приходится сначала записывать где-то на бумажке, а потом при получении уже переносить в книгу.
Drop 0  баллов, г. Москва
13 марта 2010 в 11:13
Уважаемые бухгалтеры!
Я веду СНТ(некоммерческая организация) на упрощенке (доходы).
Прочитала ветку, сдавать должна все вышеперечисленное + земельный.
У меня вопрос по статистике. Звонила в свое управление - по телефону сказали ничего сдавать не надо, но эти слова никуда не пришьешь. Что Вы думаете?

И еще вопрос:

Некоммерческие тоже ежеквартально отчитываются?

14 марта 2010 в 04:00
Цитата (Drop):3.до 1 мая отчетность в Пенсионный фонд по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом - до 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля).

Некоммерческие тоже ежеквартально отчитываются?

До 30 апреля, так надёжнее. Ибо не сказано, что до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, включительно. Удачи.
14 марта 2010 в 04:00
Цитата (sukharik):Книга учета доходов и расходов сдается в налоговую до 30 марта, если вы ведете ее в электронном виде. Они ставят на ней свой штам и возвращают Вам. Если надумаете вести вручную, то нужно ее заверить до начала года

Уже не сдаётся.
Ol.f 257  баллов
15 марта 2010 в 12:37
Некоммерческие тоже отчитываются ежеквартально. В законе никаких льгот нет.
Нат СП 15  баллов
15 марта 2010 в 13:00
Цитата (Drop):Уважаемые бухгалтеры!
У меня вопрос по статистике. Звонила в свое управление - по телефону сказали ничего сдавать не надо, но эти слова никуда не пришьешь. Что Вы думаете?

Если сказали, что не надо, то и не сдавайте.
Не все организации, находящиеся на УСН, сдают статистические отчёты.
Мы как перешли на упрощёнку, нам тоже сказали, что теперь не надо.