Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Нормы списания материалов в парикмахерской

Господа!
Посдкажите где найти нормы списания материалов в салонах красоты и парикмахерских на УСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 19:16
Самое важное — определить нормы расходования материалов на все виды предоставляемых услуг. В конце каждого месяца производится калькуляция каждой услуги с учетом закупочных цен и на ее основе списываются материалы. В общем для налогового учета этого достаточно. Стоимость списанных материалов войдет в расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу, при условии, что все материалы будут оплачены. Если оплачены не все, в расходах будет только стоимость оплаченной части списанных в производство материалов.

Пример 2
Рассчитаем стоимость списания расходных материалов для услуги «Мытье головы при волосах средней длины». Нормы расхода следующие:

шампунь — 20 мл;

бальзам для волос — 15 мл.

Шампунь: остатка на начало января — нет; закуплено в течение месяца — 150 шт. емкостью 100 мл по цене 48 руб. и 110 шт. емкостью 75 мл по цене 50 руб. Бальзам для волос: остаток на складе на начало января — 5 шт. емкостью 80 мл по цене 39 руб.; закуплено — 50 шт. емкостью 80 мл по цене 41 руб.

Все цены даны без учета НДС. Учет материалов ведется методом оценки по средней стоимости.

Сначала рассчитаем среднюю стоимость 1 мл материала: шампунь — 0,55 руб. [(150 шт. х 48 руб. + 110 шт. х 50 руб.) : (150 шт. х 100 мл + 110 шт. х 75 мл)]; бальзам для волос — 0,51 руб. [(5 шт. х 39 руб. + 50 шт. х 41 руб.) : (5 шт. х 80 мл + 50 шт. х 80 мл)].

Теперь определим стоимость списания материалов для мытья головы. Получилось 18,65 руб. (0,55 руб. х 20 мл + 0,51 руб. х 15 мл).

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

До сих пор мы говорили о расходных материалах. С инструментами проще. Если инструмент дешевле 20 000 руб., его стоимость войдет в состав материальных расходов сразу после оплаты и передачи в производство, то есть мастеру.

Если инструмент дороже 20 000 руб., для целей налогового учета он уже считается основным средством и его стоимость будет включена в расходы в соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.

Упрощенка № 2 2006 года. «Упрощенка» для парикмахерской. Часть вторая


Нормы списания разрабатываются организацией самостоятельно
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
4 марта 2010 в 13:14
спасибо