Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Проводки

Здраствуйте!
Объясните пожалуйста что может означать это проводка Дт68 Кт 10 ??
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
4 марта 2010 в 08:21
Цитата (Stesy):Здраствуйте!
Объясните пожалуйста что может означать это проводка Дт68 Кт 10 ??

Честно говоря, экономического смысла не вижу.
Если разбирать "по слогам", то это означает уменьшение задолженности перед бюджетом (по налогам/сборам) за счет выбытия имущества, учтенного в составе материалов. Но это невозможно на основании п. 5 ст. 45 НК РФ: обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Исключения могут устанавливаться только НК РФ, но число таких случаев строго ограничено, и Коекс в любом случае не допускает исполнение обязанности по уплате налога или сбора имуществом.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 марта 2010 в 08:30
Проводка непонятна, да и возможна ли она вообще? Где вы ее взяли?
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 08:42
Я вот что нашла: "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2009, N 9

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ЗАПАСОВ
Фактические затраты по созданию материально-производственных ценностей в самой организации учитываются следующим образом:
Д-т сч. 10 "Материалы" К-т сч. 23 "Вспомогательные производства".
На сумму НДС: Д-т сч. 10 "Материалы" К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" (ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Но здесь наоборот задолженность по налогу увеличивается, а у вас судя по проводке уменьшается, может это так проведен возврат начисленного НДС при возврате материалов от покупателя?
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
4 марта 2010 в 13:25
Думаю Может это какое-то корявое сторно?
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2010 в 17:26
Цитата:Дт68 Кт 10

Не иначе, как взятка налоговикам вещами...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 марта 2010 в 17:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:Дт68 Кт 10

Не иначе, как взятка налоговикам вещами...

КЛАСС!!!
Надежда Ник 102  балла
4 марта 2010 в 17:44
Даже если это взятка- списание-то имущества надо проводить через счета реализации.

А проводка просто некорректна.
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2010 в 18:25
Цитата (Надежда Ник):Даже если это взятка- списание-то имущества надо проводить через счета реализации.

А проводка просто некорректна.


Согласен, проводка некорректная...
Я правильно понял, что взятки надо учитывать по другому?
В Минфине готовят новый ПБУ. Он называется "Учет взяток должностным лицам". Чтобы он не достался журналюгам, его сделают ДСП. Или даже присвоят какой-нибудь гриф "Секретно". И вручат каждому бухгалтеру под подписку о неразглашении...

Успехов!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 марта 2010 в 18:26
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Надежда Ник):Даже если это взятка- списание-то имущества надо проводить через счета реализации.

А проводка просто некорректна.


Согласен, проводка некорректная...
Я правильно понял, что взятки надо учитывать по другому?
В Минфине готовят новый ПБУ. Он называется "Учет взяток должностным лицам". Чтобы он не достался журналюгам, его сделают ДСП. Или даже присвоят какой-нибудь гриф "Секретно". И вручат каждому бухгалтеру под подписку о неразглашении...

Успехов!
Вы сегодня в ударе!
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2010 в 18:30
Кстати, родился еще вопрос: считать ли взятку безвозмездной передачей имущества? Это я к тому, облагать ли ее НДС?
Ведь взятка - для того, чтобы что-то поиметь! Иначе это просто подарок... А раз "поиметь", значит, уже не безвозмездная предача, а мена!
А ведь права "Надежда Ник", взятку - только через счета реализации!
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 19:39
Нет, Александр, нужно взятки учитывать в расходах! Есть такая статейка:
Взятки налоговикам – в расходы
В чем в чем, а в изобретательности нашим налогоплательщикам не откажешь. К примеру, многие умудряются «ублажить» налоговых инспекторов без всякой «черной кассы».

Так, в компании, где одна моя знакомая работает главбухом, принято ежеквартально устраивать дорогой ресторанный банкет для сотрудников «своей» налоговой инспекции. При этом компания не упускает возможности учесть затраты в расходах – как представительские. Бумаги при этом оформляются очень тщательно – вплоть до служебной записки коммерческого директора о том, что статус компании и уровень переговоров не позволяют его провести в более дешевом месте. По результатам встречи подписывается документ, например, о том, что компании договорились рассмотреть предложения о сотрудничестве в течение трех месяцев.

Другой финансовый ди­ректор регулярно приглашает сотрудников налоговой инспекции для проведения «мастер-класса» в финансовой службе. Правда, фактически никакого мероприятия не проводится в принципе, однако по документам семинар есть. Оформляются отношения гражданско-правовым договором, причем с применением «авторского» вычета – это позволяет выплатить лектору «на руки» устраивающую его сумму с меньшими для компании затратами. А сами расходы проводятся как консультационные.

Может показаться, что все это выглядит несколько вызывающе. Но, с другой стороны, полностью соответствует сегодняшним реалиям.

Возможно вышеуказанная проводка Д 68 К 10 как раз и есть операция по списанию продуктов из кухни!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
4 марта 2010 в 22:49
Это не иначе, как уплата налогов тем, что есть в организации)) Кризис на дворе как-никак))
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 марта 2010 в 06:26
Цитата (Natycuk):Нет, Александр, нужно взятки учитывать в расходах! Есть такая статейка:
Взятки налоговикам – в расходы
В чем в чем, а в изобретательности нашим налогоплательщикам не откажешь. К примеру, многие умудряются «ублажить» налоговых инспекторов без всякой «черной кассы».

Так, в компании, где одна моя знакомая работает главбухом, принято ежеквартально устраивать дорогой ресторанный банкет для сотрудников «своей» налоговой инспекции. При этом компания не упускает возможности учесть затраты в расходах – как представительские. Бумаги при этом оформляются очень тщательно – вплоть до служебной записки коммерческого директора о том, что статус компании и уровень переговоров не позволяют его провести в более дешевом месте. По результатам встречи подписывается документ, например, о том, что компании договорились рассмотреть предложения о сотрудничестве в течение трех месяцев.

Другой финансовый ди­ректор регулярно приглашает сотрудников налоговой инспекции для проведения «мастер-класса» в финансовой службе. Правда, фактически никакого мероприятия не проводится в принципе, однако по документам семинар есть. Оформляются отношения гражданско-правовым договором, причем с применением «авторского» вычета – это позволяет выплатить лектору «на руки» устраивающую его сумму с меньшими для компании затратами. А сами расходы проводятся как консультационные.

Может показаться, что все это выглядит несколько вызывающе. Но, с другой стороны, полностью соответствует сегодняшним реалиям.

Возможно вышеуказанная проводка Д 68 К 10 как раз и есть операция по списанию продуктов из кухни!
В изобретательности нам не откажешь.! Но проводочку в данном случае могли найти и получше