Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

составляю штатное расписание

принимаем в фирму директора на 0,5 и бухгалтера на 1ставку

1)Проверьте пожалуйста штатное

директор 0,5 ставки оклад 6400 всего 32000
бухгалтер 1 ставка оклад 5000 всего 5000
мтого 1,5ставки оклад 11400 всего 8200

2)кто должен подписывать штатное

3)на штаном должна ли стоять печать, а на приказе на утверждение штаного

СПАСИБО. СПАСИБО. СПАСИБО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 13:24
По вашей ссылке проверить как-то трудно! Подписывает штатное руководитель кадровой службы, а за его отсутствием руководитель организации и главный бухгалтер или лицо, его заменяющее. Печати на кадровых документах не ставятся, кроме трудовых книжек, трудовых договоров и листков по учету кадров, на которых не обязательно печать организации, а достаточно печати кадровой службы.
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 14:07
Если хотите, то можете пропечатать! А главный бухгалтер почему обязательно подписывает я не знаю, нужно спросить у Госкомстата России, который форму N Т-3 утвердил.
4 марта 2010 в 14:21
Цитата (Natycuk):Если хотите, то можете пропечатать! А главный бухгалтер почему обязательно подписывает я не знаю, нужно спросить у Госкомстата России, который форму N Т-3 утвердил.

Наталья, а по поводу самого штатного можете дать комментарий? Правильно составлено?
Итого 1,5ставки оклад 11400 всего 8200
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
4 марта 2010 в 14:29
Составьте приказ:
Приказ № ....
от ..........20.. г.

Об утверждении штатного расписания

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить штатное расписание №1 от ............. 2010 г. в количестве ..... единиц с месячным фондом заработной платы ....... рублей.

Приложение: штатное расписание на одном листе.

Директор ______________ ............................

С приказом ознакомлены:

Бухгалтер _________________ ____________ ...............
Подпись дата

Прикладывайете к нему штатное, которое подписывают руководители структурных подразделений, (в Вашем случае директор) и Главный бухгалтер. Если Ваш бухгалтер имеет полномочия главного, то соответственно он подписывает тоже. Печать ставить нигде не надо.

Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 14:49
Цитата (terra46):
Цитата (Natycuk):Если хотите, то можете пропечатать! А главный бухгалтер почему обязательно подписывает я не знаю, нужно спросить у Госкомстата России, который форму N Т-3 утвердил.

Наталья, а по поводу самого штатного можете дать комментарий? Правильно составлено?

Ну так то да! У директора всего 3200?
4 марта 2010 в 14:57
Цитата (Natycuk):
Цитата (terra46):

Ну так то да! У директора всего 3200?

Да, 3200, он на полставки работает.
4 марта 2010 в 14:58
скажите. надо ли вносить изменения в штатное если сотрудник, например, бухгалтер уволится?
что нужно делать в случае увольнения? я про штатное.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 марта 2010 в 15:02
уволился один бухгалтер, Вы примите другого, пусть на прием уйдет какое-то время; зачем же вносит изменения в штатное? в штатном могут прекрасно существовать и вакантные должности. разве не так?
4 марта 2010 в 15:04
Цитата (nicol011160):уволился один бухгалтер, Вы примите другого, пусть на прием уйдет какое-то время; зачем же вносит изменения в штатное? в штатном могут прекрасно существовать и вакантные должности. разве не так?

а .. понятно а можно ли писать в штатном сокращенно зав.складом

и если меняются оклады, нужно ли штатное менять?
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
4 марта 2010 в 15:22
terra46 отвечаю на Ваш вопрос: "А в приказе на изменение штаного тоже писать приложение: штатное расписание на одном листе? И зачем в приказе подписываться что я мол как бухгалтер ознакомлена?"

В приказе на изменение тоже. Кроме этого добавится пункт в приказ: 1. Признать ранее действовавшее штатное расписание № .... от ......... 20... в количестве ... единиц с месячным фондом заработной платы ..... рублей утратившим силу."
В приказе вы расписываетесь с ознакомлением для того, чтобы потом не говорили, что Вы были не в курсе и поэтому начислили зарплату по старому. Если конечно у Вас бухгалтер занимается начислением з/п.
4 марта 2010 в 15:27
Цитата (jkz4218):terra46 отвечаю на Ваш вопрос: "А в приказе на изменение штаного тоже писать приложение: штатное расписание на одном листе? И зачем в приказе подписываться что я мол как бухгалтер ознакомлена?"

В приказе на изменение тоже. Кроме этого добавится пункт в приказ: 1. Признать ранее действовавшее штатное расписание № .... от ......... 20... в количестве ... единиц с месячным фондом заработной платы ..... рублей утратившим силу."
В приказе вы расписываетесь с ознакомлением для того, чтобы потом не говорили, что Вы были не в курсе и поэтому начислили зарплату по старому. Если конечно у Вас бухгалтер занимается начислением з/п.

Благодарю за ответы. А вы не могли бы мне скинуть Ваш образец приказа на изменение? ibuhg@yandex.ru

я в приказах пишу:
I. В связи с изменением организационной структуры, должностного и численного состава утвердить новое штатное расписание с 18.06.2009 г. с учетом следующих изменений:
1. Ввести с 01.06.2009 г. дополнительно в штатное расписание:
- одну штатную единицу должности «Заведующая складом»
4 марта 2010 в 19:29
Цитата (terra46):
Цитата (nicol011160):уволился один бухгалтер, Вы примите другого, пусть на прием уйдет какое-то время; зачем же вносит изменения в штатное? в штатном могут прекрасно существовать и вакантные должности. разве не так?

а .. понятно а можно ли писать в штатном сокращенно зав.складом

и если меняются оклады, нужно ли штатное менять?

опять непонятно, у нас меняются оклады, мы утверждаем новое штатное расписание, но по одной должности сейчас никто не работает, ставить ОКЛАД и кол-во штатных единиц? (должность вакантная)
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 20:03
Может мы не будем уже на форуме так активно обсуждать, где какое слово нужно написать/не написать и почему? Я быстрее бы уже сама эти ваши приказы накатала! Пишите как хотите, раз у вас за день несколько раз меняется штатное расписание, завтра снова может перепишите! Нет приципиальной разницы кладовщик ли на складе или зав. складом в ед. лице, если вы умудряетесь за день ошибочно человека уволить вместо того что перевести.
4 марта 2010 в 20:06
Цитата (Natycuk):Может мы не будем уже на форуме так активно обсуждать, где какое слово нужно написать/не написать и почему? Я быстрее бы уже сама эти ваши приказы накатала! Пишите как хотите, раз у вас за день несколько раз меняется штатное расписание, завтра снова может перепишите! Нет приципиальной разницы кладовщик ли на складе или зав. складом в ед. лице, если вы умудряетесь за день ошибочно человека уволить вместо того что перевести.

во-первых, это не я, а второй бухгалтер намудрила, а во-вторых, поэтому директор мне только теперь и доверил всю эту кадровую работу делать
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 20:08
Искренне вам сочувствую!Молчу
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 09:30
Цитата (terra46):1)Проверьте пожалуйста штатное

директор 0,5 ставки оклад 6400 всего 3200
итого 1,5ставки оклад 11400 всего 8200

terra46, а у Вас фирма-то в Москве?
Если да, то такое штатное не пройдет...

Читаем Соглашение между Правительством Москвы, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и МФП от 22.12.2009
"Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей":
Цитата:1. Предусмотреть двухэтапное повышение размера минимальной заработной платы в городе Москве. Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года - 9500 рублей, с 1 мая 2010 года - 10100 рублей.

А у Вас оклады 6400 и 5000...
В общем, думайте...
5 марта 2010 в 18:11
количество единиц внутренних и внешних совместителей указывается в штатном расписании?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
5 марта 2010 в 19:09
Цитата (terra46):количество единиц внутренних и внешних совместителей указывается в штатном расписании?

Указывается.
В соответствии с постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004: "При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством РФ, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр."
Расчетчик Консультант
5 марта 2010 в 19:44
Цитата (terra46):количество единиц внутренних и внешних совместителей указывается в штатном расписании?

Как Вы себе это представляете?
Штатное расписание это некоторый план: сколько и каких работников должно быть в разных подразделениях вашей организации и какая им положена за это заработная плата (вспоминайте "Служебный роман" как Алиса Фрейндлих диктует приказ "Назначить Новосельцева начальником отдела легкой промышленности с окладом согласно штатного расписания").
Т.е. в штатном расписании нет "персонализации": Иванов, Петров, Сидоров. А "внутренние" и "внешние" совместительства у Вас возникают уже при реализации этого плана, когда Вы принимаете на работу конкретного человека.
Если вы нашли работника свободного, значит он займет вашу штатную единицу (или часть единицы) как основной работник. Если он где-то уже работает, но может совмещать и у вас, значит он займет часть штатной единицы как совместитель (если работает у Вас же значит как внутренний, если в другом месте - как внешний).
И Вы не можете на момент составления плана предугадать, кого Вы в конечном счете сможете нанять на работу.
Цитата (Наталия-главбух):"При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной

Возможность дробления штатных единиц никак не связана с тем, как это дробление будет использовано при реализации "плана".
Допустим у Вас по штатному расписанию 2.5 единицы. Причем 2 единицы уже заняты. Приходит работник на эти самые 0.5 и этот работник нигде больше не работает. Для него это будет основным местом работы, но на полставки.
Или я не прав?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
5 марта 2010 в 20:02
Цитата (Расчетчик):

Как Вы себе это представляете?
Штатное расписание это некоторый план: сколько и каких работников должно быть в разных подразделениях вашей организации и какая им положена за это заработная плата (вспоминайте "Служебный роман" как Алиса Фрейндлих диктует приказ "Назначить Новосельцева начальником отдела легкой промышленности с окладом согласно штатного расписания").
Т.е. в штатном расписании нет "персонализации": Иванов, Петров, Сидоров. А "внутренние" и "внешние" совместительства у Вас возникают уже при реализации этого плана, когда Вы принимаете на работу конкретного человека.
Если вы нашли работника свободного, значит он займет вашу штатную единицу (или часть единицы) как основной работник. Если он где-то уже работает, но может совмещать и у вас, значит он займет часть штатной единицы как совместитель (если работает у Вас же значит как внутренний, если в другом месте - как внешний).
И Вы не можете на момент составления плана предугадать, кого Вы в конечном счете сможете нанять на работу.
Цитата (Наталия-главбух):"При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной

Возможность дробления штатных единиц никак не связана с тем, как это дробление будет использовано при реализации "плана".
Допустим у Вас по штатному расписанию 2.5 единицы. Причем 2 единицы уже заняты. Приходит работник на эти самые 0.5 и этот работник нигде больше не работает. Для него это будет основным местом работы, но на полставки.
Или я не прав?

Очень подробно все объяснили и разжевали. Вы как всегда безупречны!Аплодисменты
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
5 марта 2010 в 20:10
Согласна, Вячеслав, с вашим мнением полностью. Естественно, в штатном расписании указываются штатные единицы не зависимо от того, по совместительству или нет будут они "заняты". Вопрос terra46, скорее всего, задала для уточнения, т.к., насколько я поняла, этот плановый документ она составляет "задним" числом, приводя в порядок все документы организации и, похоже, её смутило то, что работники-совместители.
5 марта 2010 в 20:34
Цитата (Наталия-главбух):Согласна, Вячеслав, с вашим мнением полностью. Естественно, в штатном расписании указываются штатные единицы не зависимо от того, по совместительству или нет будут они "заняты". Вопрос terra46, скорее всего, задала для уточнения, т.к., насколько я поняла, этот плановый документ она составляет "задним" числом, приводя в порядок все документы организации и, похоже, её смутило то, что работники-совместители.

Да, вы все правильно поняли.