Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Ошибки бухгалтера-предшественника

Уважаемые коллеги! Устроилась на работу главным бухгалтером. От прошлого бухгалтера достался бухучет в ужасном варианте: неверное отражение хозяйственных операций и, как следствие, неверный расчет налогов. На каждый период уточненная декларация по НДС, и то неверная!
От восстановления бухучета я отказалась. Что возможно было, я исправила.
Теперь вопрос такой: что можно сделать, чтобы убрать неверные деб и кред задолженности, полученные в результате того, что документы не были внесены в базу (счф за все 3 года работы предприятия)? А то мне сейчас нужно делать баланс, а у меня будто куча деб и кред задолженности, которых быть не должно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
4 марта 2010 в 14:28
А если Вам их взаимно перекрыть!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
4 марта 2010 в 14:37
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги! Устроилась на работу главным бухгалтером. От прошлого бухгалтера достался бухучет в ужасном варианте: неверное отражение хозяйственных операций и, как следствие, неверный расчет налогов. На каждый период уточненная декларация по НДС, и то неверная!
Теперь вопрос такой: что можно сделать, чтобы убрать неверные деб и кред задолженности, полученные в результате того, что документы не были внесены в базу (счф за все 3 года работы предприятия)? А то мне сейчас нужно делать баланс, а у меня будто куча деб и кред задолженности, которых быть не должно.

ну что касается дебиторской и кредиторской задолженности, то тут поможет инвентаризация. Проведите ее, неподтвержденную и просроченную задолженность спишите, не забыв к инвентаризации сделать приказ,УДАЧИ!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 марта 2010 в 14:38
какого плана задолженности? по налогам? с контрагентами?
4 марта 2010 в 14:39
Цитата (nicol011160):какого плана задолженности? по налогам? с контрагентами?

Задолженности по контрагентам.
4 марта 2010 в 14:49
если у вас есть в наличии документы, не отраженные в учете, их нужно провести; получить акты сверки с контрагентами, в случае расхождения данных вашего учета и данных контрагентов, запросить дубликаты отсутствующих документов и провести их в учете; понятно, что если эти документы относятся к услугам, то в налоговом учете Вы не сможете их учесть, но в бухгалтерском нужно отразить, чтобы учет был достоверным; если документы относятся к ТМЦ, то тем более надо их оприходовать.
Natycuk 20 417  баллов
4 марта 2010 в 14:50
Цитата (nsn):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги! Устроилась на работу главным бухгалтером. От прошлого бухгалтера достался бухучет в ужасном варианте: неверное отражение хозяйственных операций и, как следствие, неверный расчет налогов. На каждый период уточненная декларация по НДС, и то неверная!

ну что касается дебиторской и кредиторской задолженности, то тут поможет инвентаризация. Проведите ее, неподтвержденную и просроченную задолженность спишите, не забыв к инвентаризации сделать приказ,УДАЧИ!

Верно говорит!
4 марта 2010 в 14:52
Цитата (nicol011160):если у вас есть в наличии документы, не отраженные в учете, их нужно провести; получить акты сверки с контрагентами, в случае расхождения данных вашего учета и данных контрагентов, запросить дубликаты отсутствующих документов и провести их в учете; понятно, что если эти документы относятся к услугам, то в налоговом учете Вы не сможете их учесть, но в бухгалтерском нужно отразить, чтобы учет был достоверным; если документы относятся к ТМЦ, то тем более надо их оприходовать.

А каким датами проводить документы по услугам и оприходовать товар: теми, от которых счф, или текущей датой?
4 марта 2010 в 14:58
датой обнаружения ошибки.
4 марта 2010 в 15:04
Цитата (nicol011160):датой обнаружения ошибки.

т. е. спустя 2-3 года после даты счф я могу ее провести в учете? Если это счф от поставщика, то НДС к вычету я сейчас не могу взять, тогда его списывать за счет чистой прибыли?
4 марта 2010 в 15:31
если 3 года не прошли, то можно заявить этот НДС к вычету, но подав при этом уточненную декларацию за тот период, в котором этот вычет должен был быть заявлен, если 3 года прошли, то за счет прибыли.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
4 марта 2010 в 16:38
Цитата (nicol011160):если 3 года не прошли, то можно заявить этот НДС к вычету, но подав при этом уточненную декларацию за тот период, в котором этот вычет должен был быть заявлен, если 3 года прошли, то за счет прибыли.

не согласна! ведь эти услуги нельзя включить в себестоимость, а значит и ндс в зачет включить тоже нельзяСтыдно!
другое дело, если материалы- ну тут тонкость- эти материалы нужно "найти" на складе...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 марта 2010 в 07:35
Доходы (расходы) прошлых лет, выявленные в отчетном году, включаются в бухгалтерском учете в состав внереализационных доходов (расходов) отчетного года (отражаются на счете 91). Никаких исправлений в бухгалтерскую отчетность за прошлые годы вносить не нужно. В соответствии с главой 25 НК РФ доходы и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, также подлежат включению в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ) и расходов (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).Правда такой порядок признания распространяется только на те доходы (убытки), в отношении которых невозможно определить конкретный период, к которому они относятся. Если организация может определить конкретный отчетный (налоговый) период, к которому относятся выявленные доходы или расходы, то исправления нужно внести в налоговую отчетность того периода, к которому относятся выявленные ошибки (ст. 54 НК РФ).
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 07:40
Цитата (Галина Колмакова):Доходы (расходы) прошлых лет, выявленные в отчетном году, включаются в бухгалтерском учете в состав внереализационных доходов (расходов) отчетного года (отражаются на счете 91). Никаких исправлений в бухгалтерскую отчетность за прошлые годы вносить не нужно. В соответствии с главой 25 НК РФ доходы и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, также подлежат включению в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ) и расходов (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).Правда такой порядок признания распространяется только на те доходы (убытки), в отношении которых невозможно определить конкретный период, к которому они относятся. Если организация может определить конкретный отчетный (налоговый) период, к которому относятся выявленные доходы или расходы, то исправления нужно внести в налоговую отчетность того периода, к которому относятся выявленные ошибки (ст. 54 НК РФ).

Теперь такой порядок распространяется и на "не учтенные" ранее расходы, даже если и возможно определить конкретный налоговый период. С 1 января 2010 г. п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен новым положением: корректировать базу налогового (отчетного) периода, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым периодам, можно также, если допущенные ошибки (искажения) привели к переплате налога.
Таким образом, при обнаружении ошибок, которые не привели к занижению суммы налога, нет необходимости подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды.
5 марта 2010 в 07:50
Ну вот видите как чудесно все разрешилось.! Дерзайте!
5 марта 2010 в 10:33
Цитата (Natycuk):
Цитата (Галина Колмакова):Доходы (расходы) прошлых лет, выявленные в отчетном году, включаются в бухгалтерском учете в состав внереализационных доходов (расходов) отчетного года (отражаются на счете 91). Никаких исправлений в бухгалтерскую отчетность за прошлые годы вносить не нужно. В соответствии с главой 25 НК РФ доходы и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, также подлежат включению в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ) и расходов (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).Правда такой порядок признания распространяется только на те доходы (убытки), в отношении которых невозможно определить конкретный период, к которому они относятся. Если организация может определить конкретный отчетный (налоговый) период, к которому относятся выявленные доходы или расходы, то исправления нужно внести в налоговую отчетность того периода, к которому относятся выявленные ошибки (ст. 54 НК РФ).

Теперь такой порядок распространяется и на "не учтенные" ранее расходы, даже если и возможно определить конкретный налоговый период. С 1 января 2010 г. п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен новым положением: корректировать базу налогового (отчетного) периода, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым периодам, можно также, если допущенные ошибки (искажения) привели к переплате налога.
Таким образом, при обнаружении ошибок, которые не привели к занижению суммы налога, нет необходимости подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды.

Мы занимаемся оптовой торговлей. Мною были выявлены ошибки прошлых лет в отношении закупки товара и покупки услуг связи и аренды, а также в отношении продажи товара. Получается, то, что мы купили и не провели в свое время, это привело к завышению НДСа (мы же к вычету не приняли НДС с этих сумм), но в то же время это уменьшило себестоимость и уменьшило расходы на продажу, а значит, увеличило налоговую базу по налогу на прибыль. Следовательно, я спокойно могу провести приходные счф сейчас, согласно статьи 54 НК РФ.
А расходные счф я провести не могу, получается, т. к. в свое время мы их не провели, а значит уменьшили в прошлые года НДС и налог на прибыль.
Я правильно понимаю?
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 10:41
Нет вы можете их провести в бух. учете, но по тем периодам, к которым они относятся нужно подавать уточненки.
5 марта 2010 в 10:46
Цитата (Natycuk):Нет вы можете их провести в бух. учете, но по тем периодам, к которым они относятся нужно подавать уточненки.

Я запуталась вконец: что же тогда можно провести из выявленных ошибок по стоатье 54 НК РФ?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 10:57
Изложенный в ст. 54 НК РФ порядок дополнен правилом о том, что налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
По общему правилу согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). И только при невозможности определить период совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 10:59
От себя добавлю. Здесь скорее всего речь идет о восстановлении бухучета. Возьмите последние три года и методично исправляйте ошибки, подавайте уточненные декларации.
5 марта 2010 в 11:03
Если хотите разобраться то давайте попорядку: закупка товара т.е вы товар не оприходовали? или оприходовали но за него не уплатили? Все остальное так же
Допустим вы в свое время заплатили за аренду а счет не провели. Вы можете сейчас по акту сверки провести услуги аренды и добавить их в расходы.
5 марта 2010 в 11:09
Цитата (melik):От себя добавлю. Здесь скорее всего речь идет о восстановлении бухучета. Возьмите последние три года и методично исправляйте ошибки, подавайте уточненные декларации.

Да, я тоже думаю, что в моей ситуации выход один - восстановление бух учета. Это, наверное, лучше всего.
Обращаясь к вам, уважаемые коллеги, я в душе надеялась, что, может, есть какой-то вариант без восстановления БУ.
5 марта 2010 в 11:16
Цитата (Галина Колмакова):Если хотите разобраться то давайте попорядку: закупка товара т.е вы товар не оприходовали? или оприходовали но за него не уплатили? Все остальное так же
Допустим вы в свое время заплатили за аренду а счет не провели. Вы можете сейчас по акту сверки провести услуги аренды и добавить их в расходы.

Да, мы оплатили товар и услуги, а не оприходовали товар и не провели услуги.
А аренду сейчас провести: сумма без НДС учесть в расходы за 1 кв 2010, а НДС за счет чистой прибыли?
5 марта 2010 в 11:18
Юмора не поняла. Как вы собираетесь навести порядок не восстанавливая бух учет? Надо брать каждого контрагента(по которому есть задолженность или переплата), составлять с ним акт сверки и делать соответствующие проводки. Проводить анализ и в конечном счете составлять или не составлять корректирующий отчет по налогам
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
5 марта 2010 в 11:28
Цитата (nsn):

Полностью согласна, воостанавливать всю базу за 3 года, тем более, что это связано с ТМЦ и НДС... Ох! Когда я восстанавливала бух и нал.учет на заводе строит.матер., сделала инвентар. и привела в соответствие данные на текущую дату...
5 марта 2010 в 11:29
Огромное всем спасибо за полезные советы!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 марта 2010 в 13:33
Цитата (Галина Колмакова):Юмора не поняла. Как вы собираетесь навести порядок не восстанавливая бух учет? Надо брать каждого контрагента(по которому есть задолженность или переплата), составлять с ним акт сверки и делать соответствующие проводки. Проводить анализ и в конечном счете составлять или не составлять корректирующий отчет по налогам

Ну в общем-то все верно. Еще один полезный совет: Прежде чем браться за восстановление бухучета, нужно поставить об этом в известность руководителя и обговорить оплату за эту работу. Плачу