Танита

Договор гражданско-правового характера с физическим лицом.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ип занимается грузоперевозками, находится на ЕНВД. Груз перевозит сам на своей машине, сотрудников нет. В случае если машина по каким-либо причинам не выходит на маршрут приходится нанимать другую с транспортной компании, либо водителя с личным автомобилем. Заключать трудовой договор с ним не хочется, ведь тогда нужно регистрироваться как работодатель и делать соответствующие выплаты в бюджет. Какие выплаты предусмотрены в случае заключения гражданско-правового договора с водителем? И какой вид договора лучше использовать: подряда, либо возмездного оказания услуг?
Заранее благодарю за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
4 марта 2010 в 15:25
думаю, что договор возмездного оказания услуг подойдёт больше. Нужно платить НДФЛ, ПФ.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Танита (автор вопроса) 0 баллов, г. Барнаул
4 марта 2010 в 16:01
Ага все равно платить надо, а для ПФ и травматизма налогооблагаемой базой будет сумма договора, и сколько %?
А еще можно этот договор заключить не на разовое оказание услуг, а на постоянной основе? Или лучше заключать договор каждый раз как потребуется, и может ли налоговая прикопаться к такому договору?
Ольга85 14 270 баллов
4 марта 2010 в 16:27
лучше заключать разовые договора с приложением о конкретно выполненных работах. Сразу хочу вас предостеречь- налоговики нередко "придираются" к таким договорам, т.к. не вы одни хотите вместо ТД заключить ДГПХ
НКК Консультант
4 марта 2010 в 16:30
Цитата (Танита):Ага все равно платить надо, а для ПФ и травматизма налогооблагаемой базой будет сумма договора, и сколько %?
А еще можно этот договор заключить не на разовое оказание услуг, а на постоянной основе? Или лучше заключать договор каждый раз как потребуется, и может ли налоговая прикопаться к такому договору?

Добрый день! Договора желательно заключать на разовое оказание услуг, так как в противном случае возможны попытки переквалификации длительного договора в трудовой специалистами ФСС.
Платить надо со всей суммы вознаграждения по договору возмездного оказания услуг НДФЛ (13%) и взносы в ПФ РФ:
а) для физических лиц 1966 года рождения и старше - 14,0% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
б) для физических лиц 1967 года рождения и моложе:
- 8% на страховую часть трудовой пенсии;
- 6% на накопительную часть трудовой пенсии;

Страховые взносы в бюджет ПФР нужно прекратить начислять с момента, когда сумма вознаграждений в пользу физического лица превысила 415 000 руб. нарастающим итогом с начала календарного года (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Необходимо учитывать, что организации и предприниматели, работающие на ЕНВД, применяют льготные страховые тарифы только по вознаграждениям, которые выплачивают физическим лицам в связи с ведением деятельности по ЕНВД.

В ФСС ничего платить не надо.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Natycuk 20 417 баллов
4 марта 2010 в 16:36
Цитата (Танита): Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ип занимается грузоперевозками, находится на ЕНВД. Груз перевозит сам на своей машине, сотрудников нет. В случае если машина по каким-либо причинам не выходит на маршрут приходится нанимать другую с транспортной компании, либо водителя с личным автомобилем. Заключать трудовой договор с ним не хочется, ведь тогда нужно регистрироваться как работодатель и делать соответствующие выплаты в бюджет. Какие выплаты предусмотрены в случае заключения гражданско-правового договора с водителем? И какой вид договора лучше использовать: подряда, либо возмездного оказания услуг?

🙅 А если договор аренды автомобиля с экипажем или без? Я конечно мало что в этом понимаю! 🤐
nsn 19 916 баллов, г. Тула
4 марта 2010 в 16:47
Цитата (Natycuk):
Цитата (Танита): Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ип занимается грузоперевозками, находится на ЕНВД. Груз перевозит сам на своей машине, сотрудников нет. В случае если машина по каким-либо причинам не выходит на маршрут приходится нанимать другую с транспортной компании, либо водителя с личным автомобилем. Заключать трудовой договор с ним не хочется, ведь тогда нужно регистрироваться как работодатель и делать соответствующие выплаты в бюджет. Какие выплаты предусмотрены в случае заключения гражданско-правового договора с водителем? И какой вид договора лучше использовать: подряда, либо возмездного оказания услуг?

🙅 А если договор аренды автомобиля с экипажем или без? Я конечно мало что в этом понимаю! 🤐

тут ситуация: "В случае если машина по каким-либо причинам не выходит на маршрут приходится нанимать другую с транспортной компании, либо водителя с личным автомобилем" т. е. аренда автомашины на 3 дня в месяц- еще более подозрительна, чем разовый договор на оказание услуг
Natycuk 20 417 баллов
4 марта 2010 в 16:53
Машину можно арендовать и на сутки!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2010 в 16:58
Есть подводные камни с точки зрения ЕНВД.
Пока у него числится 1 машина (своя) физический показатель - 1 машина.
Если он берет в аренду еще одну машину (даже, если своя стоит) - 2 машины
Если не аренда, а договор оказания услуг, то у самого ИП физический показатель - 1 машина плюс у того, кто оказывает услугу - ЕНВД, физический показатель 1 машина.
Это я на всякий случай в качестве напоминания.
Если хотите развить эту тему - задайте новый вопрос в новой теме в соответствующем разделе.

Успехов!