Наташукспросил13 ноября 2011 в 14:13
 17 151 просмотр 

Начисление алиментов в 1С 8.2

Помогите разобраться с алиментами в 8.2
1. Создала новый вид начислений- Алименты
2. Начислила з/п, проверила НДФЛ- рассчитан верно
3. А при формировании документа З/п к выплате, ставит начисленную сумму, начисленные алименты (со знаком минус) и на них начисляет районный коэффициент и северные надбавки? Почему и как это исправить?
Новый вопрос Ответить
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
НаташукАвтор вопроса
0 баллов
Извините! Видимо первое сообщение не дошло! Поэтому здороваюсь еще раз и прошу помощи! :-)
г. Наро-Фоминск4 298 баллов
Здравствуйте. Наташа, подробнее о программе, пожалуйста. У Вас ЗУП 8?
Проверьте, какие базы "привязаны" к этому виду начисления/удержания. Если Бухгалтерия, то ваши алименты - с минусом начисления, так? или всё -таки у вас ЗУП?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
НаташукАвтор вопроса
0 баллов
нет, мне нужно начислить и удержать алименты в 1с:бухгалтерия предприятия 8.2
Спасибо огромное, что обратили внимание на мой вопрос.
у нас север и начисляются коэффициент 40% и полярки 80% к окладу. Появился алиментщик, я создала з/п-сведения о плановых начислениях работников Алименты, сумму рассчитала и внесла вручную в этот документ со знаком минус. Начислила з/п, в начислениях стоит его сумма, ниже его алименты (все верно), но итоговая сумма алиментов по этому работнику увеличивается на полярку и коэффициент. Программа дает исправить вручную. Попробовала исправить вручную. Но при введении данных ручной проводки по ДТ 70 Кт 76.41- пишет некорректная проводка
Цитата (Наташук):нет, мне нужно начислить и удержать алименты в 1с:бухгалтерия предприятия 8.2
Спасибо огромное, что обратили внимание на мой вопрос.
у нас север и начисляются коэффициент 40% и полярки 80% к окладу. Появился алиментщик, я создала з/п-сведения о плановых начислениях работников Алименты, сумму рассчитала и внесла вручную в этот документ со знаком минус. Начислила з/п, в начислениях стоит его сумма, ниже его алименты (все верно), но итоговая сумма алиментов по этому работнику увеличивается на полярку и коэффициент. Программа дает исправить вручную. Попробовала исправить вручную. Но при введении данных ручной проводки по ДТ 70 Кт 76.41- пишет некорректная проводка

Да, при наличии Северной надбавки (она задается в карточке либо сотрудника, либо ФЛ), все начисления организации (виды расчета), устанавливаемые сотруднику, при автоматическом проведении документа "Начисление заработной платы" в 1С,Бух.8.2 подвергаются индексации на коэффициент. Видимо, таков заложенный алгоритм. К сожалению, конфигурация 1С"Бухгалтерия предприятия 8" не предназначена для тонких и сложных расчетов. Для таких расчетов 1С предлагает конфигурацию ЗУП8 (Зарплата и Управление Персоналом 8), там и алгоритмы расчетов можно задавать и усложненные настройки видов расчетов: как начислений, так и удержаний. Дело в том, что по факту Алименты - это удержание. А использование в Бух.8 "начисления"-алименты с минусом, это, скажем так, - "заплатка" при отсутствии штатных специальных документов или предопределенных удержаний. В типовой конфигурации 1С"Бухгалтерия предприятия 8" только одно удержание - НДФЛ. Скажите, а может, всё таки документ начисления "з/пл" у вас провелся? Я думаю, что сообщение об ошибке - скорее справочное, чтобы вы обратили внимание, что такой проводки нет в списке корректных проводок.
НаташукАвтор вопроса
0 баллов
Да, у меня все провелось... и по оборотке прошло вроде все верно, и проводку Дт 70 Кт 76.41 программа внесла в корректные. Но я сомневалась до последнего момента, вдруг чего-то не нашла. Спасибо Вам огромное. Теперь буду с больничным разбираться... попробую применить похожий алгоритм, только у меня вопрос- сейчас больничный полностью за счет средств соц.страха оплачивается?
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
Цитата (Наташук):Да, у меня все провелось... и по оборотке прошло вроде все верно, и проводку Дт 70 Кт 76.41 программа внесла в корректные. Но я сомневалась до последнего момента, вдруг чего-то не нашла. Спасибо Вам огромное. Теперь буду с больничным разбираться... попробую применить похожий алгоритм, только у меня вопрос- сейчас больничный полностью за счет средств соц.страха оплачивается?

Первые три дня - за счет работодателя, остальные - за счет ФСС. Пока изменений нет. Здесь на сайте достаточно много разъяснений профессионалов о том, что требуют и в каком порядке органы ФСС от работодателей для возмещения пособий по нетрудоспособности. Поищите, пож-та.
**
Ещё раз вернусь к алиментам. Так как я не знаю, как вы у себя ввели само начисление (как вид расчета), то предложу вам посмотреть проверенный вариант. Он не привязывается к "Способу отражения в бух.учете", наоборот, в нем указано, что "не отражать в бух.учете" . И в отношении налогов и взносов указаны - не облагаются и т.п. И регистры по документу формируются вроде так, как надо, чтобы лишнего не захватилось при дальнейших регламентных операциях... Однако, в таком случае начисление алиментов, как проводка Д70 К76.41 , ежемесячно вносится Операцией в ручную.
Я добавляю файл с картинкой во вложении к этому моему комментарию.
Прикреплен 1 файл:
Алименты_в_БП_8..doc