Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

ИП и его автомобиль

Чувствую (по настрою инспектора) к нам нагрянет проверка. Хочу подготовиться ИП занимается оптовой и розничной торговлей. В собственности имеет автомобиль, использует его в своей деятельности. Как правильно оформить документы по автомобилю. 1.Оформить договор ссуды автомобиля между ип и им самим (как физиком). Таким образом потдвертить , что автомобиль используется именно в предпринимательской деятельности. 2. Или сделать приказ ип какое именно личное имущество он использует в предпринимательской деятельности. Кто сталкивался - подскажите!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 07:55
Я думаю не надо его никак специально оформлять, главное подтвердить документально расходы на его обслуживание. Должны быть в наличии журналы регистрации путевых листов, сами путевые листы, чеки контрольно-кассовых машин и отчеты о расходе топлива и смазочных материалов. И тогда эти расходы уменьшают доходы, полученные от реализации покупных товаров.
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
5 марта 2010 в 08:20
Ответ Калине Колмаковой : ИП на ОСНО и ЕНВД
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 10:24
Цитата (July74):Ответ Калине Колмаковой : ИП на ОСНО и ЕНВД

Вы умеете читать мысли на расстоянии? Ох!
Вот это прогресс!
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 10:33
Цитата (July74):Чувствую (по настрою инспектора) к нам нагрянет проверка. Хочу подготовиться ИП занимается оптовой и розничной торговлей. В собственности имеет автомобиль, использует его в своей деятельности. Как правильно оформить документы по автомобилю. 1.Оформить договор ссуды автомобиля между ип и им самим (как физиком). Таким образом потдвертить , что автомобиль используется именно в предпринимательской деятельности. 2. Или сделать приказ ип какое именно личное имущество он использует в предпринимательской деятельности. Кто сталкивался - подскажите!

Свидетельство о регистрации транспортного средства подтверждает, что у Вас в собственности есть автомобиль. Никаких других договоров и передач самому себе делать не надо. Да они и силы то юридической иметь не будут.
Факт использования автомобиля в деятельности подтверждается первичными документами – путевыми (маршрутными) листами, товарно-транспортными накладными и т.д.
Расходы на содержание (ремонт, запчасти, ГСМ, зарплата водителя и т.п.) подтверждаются своими первичными документами.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
5 марта 2010 в 11:45
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (July74):Ответ Калине Колмаковой : ИП на ОСНО и ЕНВД

Вы умеете читать мысли на расстоянии? Ох!
Вот это прогресс!

Смешно?! Просто сначала я видила ответ Галины, а потом он куда-то исчез?! Не ответить тоже как-то не удобно.
5 марта 2010 в 11:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (July74):Чувствую (по настрою инспектора) к нам нагрянет проверка. Хочу подготовиться ИП занимается оптовой и розничной торговлей. В собственности имеет автомобиль, использует его в своей деятельности. Как правильно оформить документы по автомобилю. 1.Оформить договор ссуды автомобиля между ип и им самим (как физиком). Таким образом потдвертить , что автомобиль используется именно в предпринимательской деятельности. 2. Или сделать приказ ип какое именно личное имущество он использует в предпринимательской деятельности. Кто сталкивался - подскажите!

Свидетельство о регистрации транспортного средства подтверждает, что у Вас в собственности есть автомобиль. Никаких других договоров и передач самому себе делать не надо. Да они и силы то юридической иметь не будут.
Факт использования автомобиля в деятельности подтверждается первичными документами – путевыми (маршрутными) листами, товарно-транспортными накладными и т.д.
Расходы на содержание (ремонт, запчасти, ГСМ, зарплата водителя и т.п.) подтверждаются своими первичными документами.

Успехов!

Спасибо!