Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Николай 88

Смена учредителей

Уважаемые господа, здравствуйте!

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации: я являюсь единственным учредителем ООО (100% уставного капитала) и решил сменить учредителя. Раньше можно было просто сделать договор купли-продажи уставного капитала и подать а налоговую заявление по форме Р13001, а сейчас я слышал договор купли продажи доли уставного капитала нужно заверять у НОТАРИУСа и это удовольствие стоит 10 000 руб.
Пожскажите, может можно как-либо сменить единственного учредителя без составления договора купли-продажи доли уставного капитала?
Заранее премного благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 08:14
Комментарий к Федеральному закону от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

23 июля 2009 г.

Вступил в силу Закон, устанавливающий порядок расчета госпошлины за услуги нотариуса по удостоверению сделок при продаже долей (их частей) в уставном капитале ООО. Размер пошлины нужно определять исходя из суммы, указанной в договоре на отчуждение доли (ее части), но не ниже ее номинальной стоимости <1>.
Таким образом, госпошлина за услуги нотариуса при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества составит 0,5% от суммы, указанной в договоре. При этом заплатить придется не меньше 300 руб. и не больше 20 000 руб. <2>. Напомним, что необходимость совершения таких сделок в нотариальной форме существует с 1 июля 2009 г. <3>.

<1> Статья 7, п. 3 ст. 15 Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ.
<2> Подпункт 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
<3> Пункт 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 30.12.2008).
"Главная книга", 2009, N 16
5 марта 2010 в 09:07
Так почему же все нотариусы куда бы я не обращался отвечают, что заверение договора купли-продажи доли уствного капитала стоит минимум 10 000. На них в суд что-ли подавать?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 09:21
Может это связано с принятием Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ.
Увеличение размера госпошлины коснулось почти всех ее видов. Повышенные тарифы действуют с 30.01.2010 (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ).
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 11:26
Можете попробовать более дешевый, но и более муторный вариант.
1. Учредитель принимает решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица - нового учредителя. Приобретение этой доли не требует нотариального заверения сделки. Только нотариальное заверение заявления о регистрации изменений в Устав.
2. После регистрации и внесения изменений в ЕГРЮЛ, подаете заявление о выходе из ООО. ООО выкупает у Вас долю, выплачивая ее действительную стоимость. На это тоже не нужно нотариальное заверение сделки. И тоже у нотариуса заверяется только заявление на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ, не требующее изменения устава.
3. Либо долю выкупает оставшийся участник, либо на номинальную стоимость доли уменьшается уставный капитал ООО. Здесь тоже нотариус заверяет только заявление в регистрирующий орган.

Успехов!
5 марта 2010 в 11:26
А кроме как продать долю в уставном капитале можно ли выйти из учредителей? Может сначала ввести нового учредителя в ООО, затем самому выйти из учредителей. или может еще какой есть вариант выхода из учридителей.
5 марта 2010 в 12:29
Александр Погребс, спасибо за совет!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
5 марта 2010 в 14:38
Хотелось бы отметить, что по новому Закону об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это предусмотрено уставом; не допускается также выход участников из общества, если это приведет к тому, что в обществе не останется ни одного участника.
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 14:44
Цитата (nicol011160):Хотелось бы отметить, что по новому Закону об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это предусмотрено уставом; не допускается также выход участников из общества, если это приведет к тому, что в обществе не останется ни одного участника.


Эти требования не противоречат предложенному "варианту".
Кстати, там есть еще много разных требований - как к содержанию Устава, так и процессу входа и выхода участников...
Мы ведем речь пока только о способе "сэкономить" на нотариусе.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
6 марта 2010 в 10:22
Подскажите пожалуйста!
При смене единственного учредителя при заполнении заявления по форме Р13001 в листе "Г" указывается только новый учредитель или заполняется два листа "Г" где вписывается и бывший учредитель с прекращением прав на долю? И если бывшего учредителя тоже нужно вписывать, то в п.11 листа "Г" "Доля в уставном капитале" нужно писать 0% или 100%?

Заранее благодарен за помощь!!!
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 11:00
Не пойму какой формой Р13001 вы пользуетесь? Лист Г - сведения о филиалах!
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 11:15
Вы учредитель - ФЛ? Заполняете Форму Р14001 - лист Д вероятно ваш!
6 марта 2010 в 12:03
Я физ. лицо. Лист Д - это гос. учреждения и муницыпальные предприятия. А лист Г - это как раз физ. лица. Я только не знаю: бывшего учредителя нужно или нет вносить в заявление.....
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 12:07
Цитата (Николай 88):Я физ. лицо. Лист Д - это гос. учреждения и муницыпальные предприятия. А лист Г - это как раз физ. лица. Я только не знаю: бывшего учредителя нужно или нет вносить в заявление.....

Вы какую форму заполняете?
6 марта 2010 в 12:23
Р14001.
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 12:26
Ну и что лист Д у вас разве не называется "Сведения об участниках юридического лица - физических лицах *"?
6 марта 2010 в 12:26
Я продаю свою долю уставного капитала 100% другому физ. лицу. Как мне объяснили, мне вроде бы надо заполнять Р14001.
6 марта 2010 в 12:31
Нет. Лист Д у меня называется "Сведения об участнике - Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном предприятии", а лист Г называется "Сведения об участнике - физическом лице". вроде всё так....
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 12:33
А где вы форму брали, у меня в редакции от 13.12.2005 № 760, может или у меня или у вас старая?
6 марта 2010 в 13:07
Да вот в интернете скачал, вроде последняя версия. Подскажите, не только нового учредителя вписывать или и себя тоже?
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 13:38
Вносятся только изменения! Вы в ЕГРЮЛ и так фигурируете, а нужно вас "заменить"!
6 марта 2010 в 13:59
Спасибо за советТанцую
Александр Погребс Главный консультант
9 марта 2010 в 11:37
Форма Р14001 утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439. Последний раз она официально менялась Постановлением Правительства РФ от 13.12.05 № 760.
В этой форме:
Лист Г называется «Сведения об участниках юридического лица - юридических лицах»
Лист Д называется «Сведения об участниках юридического лица - физических лицах»

Однако, Письмом ФНС РФ от 25.06.09 № МН-22-6/511@налоговики «разъяснили», что действующая форма № Р14001 (и некоторые другие), утвержденная Постановлением Правительства РФ, не отвечает требованиям Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ. И рекомендовали обществам с ограниченной ответственностью до утверждения новых форм использовать форму заявления, которую они разместили у себя на сайте (www.nalog.ru).
В договнку, письмом от 08.07.09 № МН-22-6/548@ они уточнили:
Указанная рекомендация распространяется на случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам; о передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении; о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (подпункт "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ), в том числе в случаях, когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью.

В этой «рекомендованной» форме:
Лист Г называется «Сведения об участнике - физическом лице»

Кстати, разница не только в названии, но и в содержании: в «рекомендуемой» форме значительно больше сведений об участнике.

Так что, советую, прежде всего, разобраться, какую форму заявления у Вас будут требовать в налоговом органе и лишь потом заполнять ее.

Успехов!
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
13 марта 2010 в 17:05
Цитата (Николай 88):Да вот в интернете скачал, вроде последняя версия. Подскажите, не только нового учредителя вписывать или и себя тоже?


если еще нужно- у Вас новая форма - и лист Г запоняется на старого участника с указанием доли- какая нужна % и номинальной стоимостью и на нового - с его размером и % и ставится нужная галочка и на тит листах указывается количество листов Г. чтобы из реестра исключили старого участника и включили нового, иначе будут два
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
13 марта 2010 в 17:08
А переригистрацию по 312 закону уже прошли, а то тогда нужно и 13 форму тоже сдавать одновременно с данными старого участника.
18 марта 2010 в 12:14
Да. 13 форму я уже сдавал с изменением Устава.
Подскажите при сдаче 14 формы заявления об изменении учредителя при уплаты гос.пошлины КБК 182 108 070 100 110 00110? правильный КБК?

Заранее благодарен.