Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Моника

Обучение по охране труда

Организация -общая система налогообложения
Сотрудники прошли обучение по охране труда ,срок действия обучения 3года.
Берется ли в расходы по налогу на прибыль,и на какой счет отнести на 91 или на 97?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 марта 2010 в 11:09
Если в договоре оговорено, что на 3 года то я бы поставила на 97 списывала бы равномерно в течении 3 лет. Если такой оговорки нет, я списываю единовременно (обучение и оплата прошли)
5 марта 2010 в 11:17
Есть сомнение по поводу 97 счета:
А если все эти сотрудники уволятся, предположим, через месяц и надо будет обучать новых? И так несколько раз за 3 года?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
5 марта 2010 в 11:17
Цитата (Галина Колмакова):Если в договоре оговорено, что на 3 года то я бы поставила на 97 списывала бы равномерно в течении 3 лет. Если такой оговорки нет, я списываю единовременно (обучение и оплата прошли)

Полностью согласна с Галиной, - то, что это расходная часть - однозначно, т.к. согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказание первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, а остальное читаем в договоре...
5 марта 2010 в 11:27
Оговорки в договоре нет,значит можно списать на 91счет или на 20,
nsn 19 916  баллов, г. Тула
5 марта 2010 в 11:44
Цитата (Моника):Оговорки в договоре нет,значит можно списать на 91счет или на 20,


а почему на 91? я бы провела на 26 как повышение квалификации, обучение работников
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
5 марта 2010 в 15:25
или 20, или 26 - смотрите вашу учетную политику... Улыбаюсь
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 15:38
Это расходы согл. ст. 264 п. 7, т.е. не обучение сотрудников, как таковое, а расходы по обеспечению охраны труда.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
5 марта 2010 в 16:40
Цитата (Al-ra5):Есть сомнение по поводу 97 счета:
А если все эти сотрудники уволятся, предположим, через месяц и надо будет обучать новых? И так несколько раз за 3 года?

Мы проводим обучение сотрудников по сч.44 (списывае в расходы). Стоимость учебы сотрудников в интересах организации включается в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Так же мы заключаем с сотрудниками проходящими такое обучение, договор о возмещение стоиомсти обучения в случае его увольнения, до окончании срока аттестации.