Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна_

расходы за счет чистой прибыли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 4 квартале при уплате госпошлины за предоставлние копий документов, неверно указали КБК, в итоге деньги не туда ушли.
Сейчас надо писать заявление на их возврат, и заново уплачивать. Год я еще не закрыла. В учете показала Д44 К68/10 (сумма госпошлины учтена в составе прочих расходов). Какими проводками мне теперь отразить эту сумму?как исправить? За счет чистой прибыли? Ведь для учета налога на прибыль эта сумма в расходы не войдет...
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 марта 2010 в 13:14
68.10 - 51 - перечисление ГП
91.2 (прочие, принимаемые)- 68.10 - начисление ГП (на дату подачи запроса)
На дату отказа по причине неверно указанных реквизитов я бы сделала сторно предыдущей записи и провела бы аналогичной, но на 91.2 (не принимаемые для н/о прибыли)
При возврате, соответственно:
51 - 68.10
68.10 - 91.1 (не принимаемые)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 13:20
Цитата (Татьяна_):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 4 квартале при уплате госпошлины за предоставлние копий документов, неверно указали КБК, в итоге деньги не туда ушли.
Сейчас надо писать заявление на их возврат, и заново уплачивать. Год я еще не закрыла. В учете показала Д44 К68/10 (сумма госпошлины учтена в составе прочих расходов). Какими проводками мне теперь отразить эту сумму?как исправить? За счет чистой прибыли? Ведь для учета налога на прибыль эта сумма в расходы не войдет...

Прежде всего, давайте будем корректны: на расходование чистой прибыли нужно прямое разрешение Общего собрания акционеров / участников. Так что то, что Вы имеете в виду, - наверное, за счет собственных средств.
Поскольку госпошлину Вы фактически не уплатили, то и расходов у Вас не может быть никаких - ни на счете 44, ни на счете 91, ни на других.
Фактически у Вас сейчас завис ошибочный платеж в адрес бюджета.
Могу предложить вот что:
1) сторнировать проводку Д44 К68/10;
2) сумму платежа оставить либо на счете 68/10, либо перевести на другой субсчет счета 68 (ведь деньги все же попали в бюджет - значит, счет 68 будет обоснованным). В последнем случае будут записи:
Дт 68/10 Кт 51 СТОРНО,
Дт 68/ХХ Кт 51.
Когда деньги вернут, отразите записью Дт 51 Кт 68/10 (или 68/ХХ).
5 марта 2010 в 13:26
Цитата (IgorNevsky):[2) сумму платежа оставить либо на счете 68/10, либо перевести на другой субсчет счета 68 (ведь деньги все же попали в бюджет - значит, счет 68 будет обоснованным). Когда деньги вернут, отразите записью Дт 51 Кт 68/10 (или 68/ХХ).

Пожалуй, да - так будет правильнее.
Татьяна_ (автор вопроса) 10  баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 13:37
спасибо большое за ответы!А что расходы на уплату госпошлины за регистрацию документов и предоставление копий (при перерегистрации ООО), я не имею права учитывать на 44 счете? просто сейчас то придется еще раз платить и хотелось бы точно значть на какой счет...44 или 91/2...
Когда мы подали документы на перерегистрацию, я сделала проводку Д44 К68/10, документом "Бухгалтерская справка"...так может мне в той бух. справке и заменить проводку? а не сторнировать? я честно говоря никогда еще не сторнировала...и технически не знаю как это сделать в 1 С...вот так...пробел в этом))
5 марта 2010 в 13:46
На 44 счете учитываются расходы, непосредственно связанные с продажей. Госпошлину относят на прочие расходы.
Сторно делается копированием первичного документа (клавишей F9) и каждую сумму проводите со знаком "минус" впереди.
Если отчет еще не сдан, можно, я думаю, и в справке поправить проводку.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
5 марта 2010 в 13:49
нет год еще не закрыт, отчет не готов))) т.е. эта сумма у меня в итоге все равно повиснет на 68/10..да?
5 марта 2010 в 13:51
Есть еще в меню "Документы" документ Сторно. Через него, пожалуй, покорректнее будет.
5 марта 2010 в 13:52
Да, это у Вас переплата по налогам и сборам - все ведь верно, по сути-то.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
5 марта 2010 в 14:20
в бухгалтерском учете расходы организации, связанные с необходимостью переоформления учредительных документов, являются расходами по обычным видам деятельности и подлежат учету в составе управленческих расходов (ПБУ 10/99); так что это сч.26 или 44;
в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учитываются в составе косвенных расходов;
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
5 марта 2010 в 14:32
вот я тожа учла на 44 ...помню что в консультанте ответ на это искала, спасибо за ответы, сейчас попробую. Но ничего страшного если я это в той бух справке просто испавлю* чтоб сторно не делать?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
5 марта 2010 в 14:44
мне думается, что нужно отсторнировать 44-68 и поставит это на 76 счет (76-68), когда денежки вернутся, то 51-76 и 68-76.
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
5 марта 2010 в 15:29
Я бы ошибочную сумму сразу по банку отнесла на сч.76 - Д76 К51, Правильный платеж отнесла на налог - Д68 К51, и соответственно Д44 К68, А при возврате ошибочной суммы Д51 К76 (Мне деньги возвращали 3 мес.)...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
5 марта 2010 в 15:44
Цитата (Ольга2209):Я бы ошибочную сумму сразу по банку отнесла на сч.76 - Д76 К51, Правильный платеж отнесла на налог - Д68 К51, и соответственно Д44 К68, А при возврате ошибочной суммы Д51 К76 (Мне деньги возвращали 3 мес.)...

не могу сказать "спасибо" , я бы сделала такжеАплодисменты
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
5 марта 2010 в 16:44
а если это пойдет на 76 счет то в расходы по налогу на прибыль не попадет?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 16:52
Цитата (Татьяна_):а если это пойдет на 76 счет то в расходы по налогу на прибыль не попадет?
Но Вы же пока фактически не оплатили деньги. Вот когда деньги придут по назначению, тогда и сделате проводки как советую коллеги.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
5 марта 2010 в 16:56
Цитата (Татьяна_):а если это пойдет на 76 счет то в расходы по налогу на прибыль не попадет?
В расходы у Вас должна пойти правильная сумма, а не та что уйдет на 76 сч.