Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Почему в 1С 8.3 в расчетном листке не отражается начисление дивидендов работнику — учредителю предприятия?

13 ноября 2017 в 09:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 Данные программы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2650).
Сделаны в программе следующие операции по дивидендам:
1. Операции вручную
ДТ 84 КТ 70 на сумму начисленных дивидендов
ДТ 70 КТ 68.01 на сумму удержанного НДФЛ
2. Документ операция учета НДФЛ
в закладке "Доходы"  заполнено:
Дата дохода 26.10.2017
Код дохода 1010
Сумма дохода 
Код вычета 601
3. Дивиденды выплачены по ведомости через банк
4. НДФЛ с дивидендов уплачен.
Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами:
Почему в расчетном листке за октябрь 2017 не отражается начисление дивидендов работнику предприятия (учредителю)?
А также не отражается удержанный НДФЛ по дивидендам в расчетном листке и справке 2-НДФЛ?
Выплата данной суммы в расчетном листке отражена, соответственно за работником на конец числится задолженность в сумме выплаченных дивидендов.
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Заират  5 743 балла, г. Нальчик
13 ноября 2017 в 09:33
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Джулия77):Почему в расчетном листке за октябрь 2017 не отражается начисление дивидендов работнику предприятия (учредителю)?
А разве дивиденды должны отражаться в расчетном листке? В ст.136 ТК РФ речь идет о зарплате: "При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период..." Дивиденды это же не зарплата (ст.43 НК РФ и ст.129 ТК РФ).
Грек Вера  20 024 балла, г. Барнаул
13 ноября 2017 в 09:34
15 баллов Добавить баллы
Джулия77, добрый день! Если учредитель является еще и работником предприятия, то вам необходимо применить  два разных понятия: з\плата начисляется работнику 26/70  и 70/68 удержан НДФЛ. Дивиденды начисляются и выплачиваются учредителю 84/75 и  ндфл удерживается у учредителя. 75/68.
Поэтому в расчетном листе не будет дивидендов
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
13 ноября 2017 в 09:50
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Грек Вера):Если учредитель является еще и работником предприятия, то вам необходимо применить  два разных понятия: з\плата начисляется работнику 26/70  и 70/68 удержан НДФЛ. Дивиденды начисляются и выплачиваются учредителю 84/75 и  ндфл удерживается у учредителя. 75/68.
Из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н):

К счету 70:
Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда ..., а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации. По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы: ...  начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

К счету 75:
"На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями". При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитывается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
13 ноября 2017 в 09:50
Грек Вера, 
здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
Если я правильно Вас поняла, то в операции вручную я меняю счет 70 на 75?

Цитата (Заират):При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитывается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Значит все таки дивиденды начисляю правильно в операции вручную на счете 70, а начисление и выплаты не должны отражаться в расчетном листке?
13 ноября 2017 в 09:59
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Джулия77):2. Документ операция учета НДФЛ
Дата дохода 26.10.2017
Код дохода 1010
Сумма дохода 
Код вычета 601
Джулия77,  Добрый день! Если учредитель является работником организации, то используется счет 70. Вы правильно все сделали.
При этом в пункте 2. Вам нужно заполнить еще две вкладки операции по учету НДФЛ : Удержано по всем ставкам и перечислено по всем ставкам.
Тогда все автоматически встанет в справки 2-НДФЛ и расчет  6-НДФЛ.
13 ноября 2017 в 09:59
Цитата (Джулия77):Если я правильно Вас поняла, то в операции вручную я меняю счет 70 на 75?
Нет, не надо. Читайте ответ выше.
Цитата (Джулия77):3. Дивиденды выплачены по ведомости через банк
Цитата (Джулия77):Выплата данной суммы в расчетном листке отражена,
Давайте выясним, почему выплата дивидендов отразилась в расчетном листке. У меня, например, не попадает. Расскажите, как вы оформили Списание с расчетного счета?
13 ноября 2017 в 10:06
Цитата (Заират):Давайте выясним, почему выплата дивидендов отразилась в расчетном листке. У меня, например, не попадает.
Заират, у меня тоже не попадает. 
Джулия наоборот хочет эту сумму там увидеть.
13 ноября 2017 в 11:10
Цитата (Татьянка Киселева):Заират, у меня тоже не попадает. 
Джулия наоборот хочет эту сумму там увидеть.
Цитата (Заират):Давайте выясним, почему выплата дивидендов отразилась в расчетном листке. У меня, например, не попадает. Расскажите, как вы оформили Списание с расчетного счета?
Ведомость в банк оформлена как видом выплаты зарплата, наверное это ошибочно?
Подскажите, как  правильно оформить?

Цитата (Татьянка Киселева):При этом в пункте 2. Вам нужно заполнить еще две вкладки операции по учету НДФЛ : Удержано по всем ставкам и перечислено по всем ставкам.
Тогда все автоматически встанет в справки 2-НДФЛ и расчет  6-НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении:
вкладки "Удержано по всем ставкам"
в строке "сумма" указываю сумму начисленных дивидендов?
в строке "сумма выплаченного дохода" указываю сумму начисленных дивидендов минус НДФЛ с дивидендов?
вкладки "Перечислено по всем ставкам" 
в строке "сумма" указываю сумму НДФЛ с дивидендов?
13 ноября 2017 в 11:22
Цитата (Джулия77):Ведомость в банк оформлена как видом выплаты зарплата, наверное это ошибочно?
Подскажите, как  правильно оформить?
Какая статья движения денежн. средств у вас стоит?
13 ноября 2017 в 11:27
Цитата (Джулия77):Подскажите, пожалуйста, при заполнении:
вкладки "Удержано по всем ставкам"
в строке "сумма" указываю сумму начисленных дивидендов? Нет, Сумму НДФЛ
в строке "сумма выплаченного дохода" указываю сумму начисленных дивидендов минус НДФЛ с дивидендов? Вот это начисленные дивиденды, включая НДФЛ
в строке "сумма" указываю сумму НДФЛ с дивидендов? Да
13 ноября 2017 в 11:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Джулия77):Сделаны в программе следующие операции по дивидендам:
1. Операции вручную
ДТ 84 КТ 70 на сумму начисленных дивидендов
ДТ 70 КТ 68.01 на сумму удержанного НДФЛ
2. Документ операция учета НДФЛ
Дата дохода 26.10.2017
Код дохода 1010
Сумма дохода 
Код вычета 601
Я начисляю дивиденды через Начисление зарплаты. Вид начисления: Дивиденды. Вид дохода по НДФЛ: код 1010. Страховые взносы: Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Способ отражения: Дивиденды, сч. 84.01. Вид начисления по ст.255 НК РФ: Не учитывается в расходах на оплату труда. Там же, в Начислении зарплаты начисляется НДФЛ. Операцию учета НДФЛ не делаю. У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.18).
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2017 в 11:45
Добрый день!
Джулия77, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
14 ноября 2017 в 04:58
Цитата (Юлия Радская):Джулия77, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигураци
Здравствуйте, 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2650)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.54.15) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

Цитата (Заират):Я начисляю дивиденды через Начисление зарплаты. Вид начисления: Дивиденды. Вид дохода по НДФЛ: код 1010. Страховые взносы: Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Способ отражения: Дивиденды, сч. 84.01. Вид начисления по ст.255 НК РФ: Не учитывается в расходах на оплату труда. Там же, в Начислении зарплаты начисляется НДФЛ. Операцию учета НДФЛ не делаю. У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.18).
Наверное мне, чтобы сделать по вашей аналогии, нужно сделать настройки в начисления зарплаты, 
добавив начисление дивидендов, так как я не нашла в начислении зарплаты вид начисления дивиденды?
Прошу прощения за "дилетантские" вопросы, я начислением зарплаты и дивидендов никогда не занималась, теперь приходится "осваивать" данный участок.

Цитата (Татьянка Киселева):
Цитата:Нет, Сумму НДФЛ
в строке "сумма выплаченного дохода" указываю сумму начисленных дивидендов минус НДФЛ с дивидендов? Вот это начисленные дивиденды, включая НДФЛ
в строке "сумма" указываю сумму НДФЛ с дивидендов? Да
Все сделала в точности, только почему то не попадает теперь сумма НДФЛ с дивидендов в строку "сумма налога исчисленная" в Раздел 5 "Общие суммы дохода и налога" справки 2-НДФЛ.

Цитата (Заират):Какая статья движения денежн. средств у вас стоит?
в ведомости и в платежном поручении внимательно просмотрела и не нашла строку со статьей движения денежных средств......что то я совсем запуталась
14 ноября 2017 в 21:27
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Джулия77):Наверное мне, чтобы сделать по вашей аналогии, нужно сделать настройки в начисления зарплаты, 
добавив начисление дивидендов, так как я не нашла в начислении зарплаты вид начисления дивиденды?
Да, добавите Вид начисления Дивиденды. Укажете:
Цитата (Джулия77):Вид дохода по НДФЛ: код 1010. Страховые взносы: Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Способ отражения: Дивиденды, сч. 84.01. Вид начисления по ст.255 НК РФ: Не учитывается в расходах на оплату труда.
Цитата (Джулия77):Все сделала в точности, только почему то не попадает теперь сумма НДФЛ с дивидендов в строку "сумма налога исчисленная" в Раздел 5 "Общие суммы дохода и налога" справки 2-НДФЛ.
Пока попробуйте НДФЛ начислить в Начислении зарплаты. Операцию учета НДФЛ не делайте.
Цитата (Джулия77):в ведомости и в платежном поручении внимательно просмотрела и не нашла строку со статьей движения денежных средств......что то я совсем запуталась
В Списании с расчетного счета надо посмотреть.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер