Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина 1

Заполнение раздела 2 Декларации по УСН

Основное средство приобретено и оплачено в декабре 2009 года, в этом же месяце введено в эксплуатацию. Расходы по приобретению ОС списываются в течение отчетного года равными частями. Получается, что в 2009 году списывается вся сумма,затраченная на приобретение ОС, так как до конца года использования ОС, осталось всего 1 месяц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 15:50
Да получается, что так.

PS. Обращайте внимание на раздел, где Вы открываете тему.
Раздел "Предложения по темам для рубрики «Спроси чиновника»" не самый удачный выбор для вопроса по УСН.
Переношу в нужный раздел.
Roza0903 752  балла
5 марта 2010 в 16:23
Амортизация начинает начисляться со следующего месяца после месяца ввода в эксплуатацию ОС независимо от системы налогообложения. Списать в расход суммы затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию в Вашем случае Вы сможете только в 2010году
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 16:40
Цитата (Roza0903):Амортизация начинает начисляться со следующего месяца после месяца ввода в эксплуатацию ОС независимо от системы налогообложения. Списать в расход суммы затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию в Вашем случае Вы сможете только в 2010году


Это совсем не так.
Речь идет не о налоге на прибыль, а об упрощенной системе налогообложения.

Обратимся к первоисточнику – гл. 26.2 НК РФ. Читаем:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
...
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.


Итак, с момента ввода в эксплуатацию (декабрь) равномерно до конца налогового периода (всего 1 месяц). Вот и получается, что всю стоимость надо включить сразу в декабре 2009 г.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
5 марта 2010 в 22:04
Спасибо большое за ответ. Немного боязно сразу все списать, но рискну.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2010 в 21:45
Цитата (Ирина 1):Спасибо большое за ответ. Немного боязно сразу все списать, но рискну.

Есть более "безбоязненный" вариант - всё списать в 2010 году - равномерно в течение года. Для этого его надо по документам "ввести в эксплуатацию" в январе 2010 г. Но в этом случае ни копейки нельзя списать в 2009 г.

Успехов!
Светулек 39  баллов
16 марта 2010 в 20:03
Полистайте на досуге КонсультантПлюс. Там все предельно ясно описано, причем с примером. Ирина 1 не бойтесь, списывайте все в 4 квартале 2009 года, а именно в декабре. Обратите внимание на то, что для отнесения основного средства в составе расходов в КДиР есть специальные таблицы (раздел II).
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2010 в 21:36
Цитата (Светулек):Полистайте на досуге КонсультантПлюс...


«Светулек», Вы наверное решили пропагандировать на нашем форуме Консультант Плюс?
Смею Вас уверить, что это не требуется ни СПС, ни участникам форума.
Лучше помогайте по существу, а не отсылкой «в никуда».

Успехов!
Светулек 39  баллов
16 марта 2010 в 22:10
Уважаемый Александр! Я не собиралась пропагандировать Консультант Плюс, просто мне очень помогли решенные примеры. В частности, в сентябре 2008 г организация приобрела грузовой автомобиль за 980000 рублей. Автомобиль был полностью оплачен 16.09.2008 г, а введен в эксплуатацию 14.10.2008 г. Согласно п.3 ст. 346.16 НК РФ полную первоначальную стоимость объект ОС, который был приобретен с введен в эксплуатацию в период применения УСН, можно учесть в расходах в первом же налоговом периоде эксплуатации объекта ОС, распределив её по 4-м кварталам. Автомобиль эксплуатировался только в последнем квартале 2008 г, значит, его стоимость можно сразу полностью отнести на расходы по итогам года.
Порядок заполнения раздела II КДиР
Код:
Графа                 Значение
2                       Грузовой автомобиль
3                       16.09.2008
4                            -
5                        14.10.2008
6                         980000
9                             1
10                          100
11                          100
12                       980000 (980000*100/100)
13                       980000 (980000*1)
16                            -
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 09:40
Цитата (Светулек):Уважаемый Александр! Я не собиралась пропагандировать Консультант Плюс, просто мне очень помогли решенные примеры. ...

Замечательно! Думаю, что примеры, приведенные в "Консультанте Плюс", как и в других справочно-правовых системах, помогли не только Вам, но и многим другим бухгалтерам. В этом их предназначение.
Но мы, как правило, рассматриваем не общие вопросы (хотя и такие есть, конечно), а конкретные проблемы конкретных бухгалтеров. Приводить "общие примеры" и ссылки на СПС - захламлять наш форум.
В обилии общих слов теряется смысл вопроса и, особенно, ответа.

Кроме того, цитата в табличной форме, как правило отражается криво. В данном случае я позволил себе слегка подправить формат цитаты.

И в очередной раз прошу указывать автора и источник цитаты.
И чужие мысли отделдять от своих цветом или другими фозможностями форматирования.

Думаю, что по данной теме мы уже всё сказали, и чтобы не флудить дальше, тему я закрываю.
Если возникнет желание сказать что-то новое по первоначальному вопросу, напишите мне, я открою.

Успехов!