Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

15 ноября 2017 в 00:48
Здравствуйте!

Сотрудник был в отпуске без сохранения з/п  длительное время с 31.03.2014 - 14.11.2017. Не выходя на работу увольняется 15.11.2017. Скажите, пожалуйста , компенсация за не использованный отпуск не рассчитывается в данном случае ?
NashiKadry  260 баллов
15 ноября 2017 в 03:21
YOLK, Добрый день! В соответствии со ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Это означает, что если работник в течение рабочего года находился в отпуске (отпусках) без сохранения заработка более 14 календарных дней, то превышающие это число дни отпуска в "отпускной стаж" не включаются. Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14!
Nataly S Консультант
15 ноября 2017 в 03:27
Здравствуйте!
Цитата (YOLK): компенсация за не использованный отпуск не рассчитывается в данном случае ?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь информацию о дате приема на работу, всех предоставленных отпусках и исключаемых из отпускного стажа периодах.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
15 ноября 2017 в 22:31
сотрудник принят на работу 01.03.2011, в ежегодном отпуске не была за период 01.03.2011.- 30.03.2014. Ушла на б/с  с 31.03.2014.-14.11.2017.Уволилось 15.11.2017
Nataly S Консультант
15 ноября 2017 в 22:48
Здравствуйте!

Отработано 3 года 1 месяц. Также включаются в стаж  14 к.д. отпуска без содержания.
14 дней составляет менее половины месяца, поэтому отбрасываем (п 35 Правил об отпусках от 30.04.1930).
КНО полагается за 3 года 1 месяц.
15 ноября 2017 в 22:59
Скажите, пожалуйста,  расчетным периодом будет 29.03.2013-30.03.2014?
Nataly S Консультант
16 ноября 2017 в 00:40
Цитата (YOLK):расчетным периодом будет 29.03.2013-30.03.2014?
Вам неоднократно в течение нескольких лет дают ссылки на Постановление 922 и неоднократно его цитировали:
Цитата:... При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Почему-то Вы не считаете нужны за пять лет прочитать  пять страниц текста. Ну по страничке в год можно осилить? Улыбаюсь
16 ноября 2017 в 10:31
Вы имеете ввиду период должен быть 30.03.2013 -31.03.2014 ? Но она 31.03 пошла на б/с и я подумала этот день в расчет не брать.

Постановление 922 я читала.
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
16 ноября 2017 в 10:36
Добрый день.
Цитата (YOLK):Вы имеете ввиду период должен быть 30.03.2013 -31.03.2014
п. 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Там всего 5 строчек - осилите?
16 ноября 2017 в 20:48
А разве не п.6  нужно определять  расчетный период?
Nataly S Консультант
16 ноября 2017 в 21:09
А что, в пункте 6 написано, что расчетный период может начинаться и заканчиваться в середине месяца? Улыбаюсь
16 ноября 2017 в 22:24
с периодом ошиблась. Конечно 01.04.2013- 31.03.2014.

Спасибо!
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 05:38
Цитата (YOLK):А разве не п.6  нужно определять  расчетный период?
Ну и как вы его по п. 6 определите?
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Человек увольняется 15.11.2017. Расчетный период 01.11.2016 по 31.10.2017. Зарплаты нет.
Отступаем на год - 01.11.2015 по 31.10.2016. Зарплаты снова нет. Дальше п. 6 отступать не велит.
Что тогда? Правильно, идем в п. 8 - В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Sveto4Divny  25 389 баллов, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 06:30
Добрый день.
Цитата (Naaatta):Дальше п. 6 отступать не велит.
П. 6 велит отступить на любой  период, превышающий расчетный, если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5.
П. 8 применяется только в том случае, если с момента приёма на работу до момента расчёта среднего не было ни одного отработанного дня. Это не случай автора вопроса.
Nataly S Консультант
17 ноября 2017 в 12:21
Цитата (YOLK):Конечно 01.04.2013- 31.03.2014.
Верно.
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 13:27
Цитата (Sveto4Divny):на любой  период
Не вижу любого периода. Вижу предшествующий.
Предшествующим называют то, что находится, расположено непосредственно перед чем либо.
Sveto4Divny  25 389 баллов, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 13:36
Цитата (Naaatta):Не вижу любого периода. Вижу предшествующий
Там написано "если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчётный период". Размер превышения не указан - хоть три декрета подряд. Фактически отступают на весь период, состоящий из исключаемого времени - до периода с зарплатой.
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 13:39
Цитата (Sveto4Divny):Там написано
В п. 6 написано, что отступать можно на предшествующий период, т.е. на один. Чего делать дальше в п. 6 не написано.
Почему вы начинаете дальше отступать? п.6 этого делать не разрешает. Но делать чего то надо - я в этом случае читаю дальше, а там п. 8. Больше все равно ничего нет.
Sveto4Divny  25 389 баллов, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 13:49
Цитата (Naaatta):В п. 6 написано, что отступать можно на предшествующий период, т.е. на один
Мы разные п. 6 читаем? Где там написано про один период? "На период, превышающий расчётный период". Не на период, превышающий расчётный на один год.. Я не дальше отступаю несчётное количество раз, а один раз  на весь период, состоящий из исключений. Да, он превышает расчётный.
Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 N 14-1/В-972 "О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпуска"
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
17 ноября 2017 в 13:58
...средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному....
Если у работника не было заработка вообще, значит у него не было отработанных дней, 14 дней отпуска без содержания не дают права на компенсацию. Как в принципе может возникнуть ситуация, в которой мы применяем п. 8?
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер