Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Больничный лист

У работницы общий страховой стаж перед наступлением нетрудоспособности составил 21 кал. день в нашей организации. За это время она заработала 5000 руб. Больничный лист по уходу за ребенком 3-х лет, амбулаторно с 12.02 по 24.02.10
Общий расчет: 5000/21=238,10
238,1*60%*10=1428,57
238,1*50%*3=357,14
Итого: 1785,71
Сравниваю с максимумом:
4330/28*13=2010,36
Выплачиваю меньшее. Так? Или при расчете максимума я что-то делаю не так? Простите, но с таким "громадным" стажем столкнулась в первый раз, не хотелось бы впоследствии делать поправки в листке нетрудоспособности.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 16:41
А до работы у Вас у нее был страховой стаж? Сколько?
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
5 марта 2010 в 17:26
Если у Вашей сотрудницы стаж составляет только 21 день, то больничный лист должен рассчитываться из расчета МРОТ (до шести месяцев), а если у нее общий стаж больше( видно из Вашего расчета, что он до 5 лет) то и расчет вести надо на основании его и именно его сравнивать с максимальным размером выплат по больничному листу, который рассчитывается так:415000/365=1136,99 (день), Вот если Ваш день меньше окажется больше 1136,99, то для расчета возьмете 1136,99, а если меньше, то свою сумму.
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
5 марта 2010 в 17:59
Я же написала общий страховой стаж. Она нигде больше не работала.
И простите Оливка, но что-то меня сомнения берут, что я должна начислить ей исходя из МРОТ. В законе написано: "выплачивается в размере, не превышающем..." А в моем случае в обычном порядке она должна меньше получить...
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 18:13
Да, Оливка права! Сотруднице, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 4330 руб. (МРОТ) с учетом районных коэффициентов за полный календарный месяц (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
5 марта 2010 в 18:18
Значит если бы ее стаж был 2 года она получила бы 1785,71. А так как она и месяца за всю свою жизнь не отработала то на тебе пожалуйста 2010,36? Странновато...
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
5 марта 2010 в 18:21
Я то засомневалась в правильности расчета максимума, а тут оказывается я должна заплатить ей по максимуму.
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 18:34
Да нет, мы тут все вас толку сбили, конечно ей нужно выплатить исходя из расчета по заработанной сумме. Т. е. 1785,71. А по максимуму 4330/28*13=2010,36 пришлось бы выплатить, если бы среднедневной получился меньше 4330/28=158,21
Расчетчик Консультант
5 марта 2010 в 18:57
Цитата (jkz4218):Выплачиваю меньшее. Так?

В самом начале Вы все верно посчитали. Т.е. в Вашем случае берете сумму 1785,71.
А дальше вы уже друг друга путать начали.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами