Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

На каком основании налоговый агент имеет право выбора предоставления вычетов по НДФЛ в середине или в конце месяца?

15 ноября 2017 в 09:37
Добрый день. В одном из ответов консультанта на этом форуме нашла комментарий про учетную политику по НДФЛ: "...по учетной политике возможно предоставление стандартного вычета в середине месяца, то указывайте сумму НДФЛ с учетом вычета. Если по учетной политике предоставление стандартного вычета производится по итогам месяца (я сторонник этого варианта)..." Полностью согласна с таким подходом, но не могу найти обоснования, что у налогового агента есть возможность выбора предоставления НДФЛ в середине месяца или в конце. Бывают тупиковые ситуации: если предоставляешь вычет на ребенка в середине месяца и в конце месяца выходишь за лимит, а не предоставишь - опять нарушение. Может кто-то встречал рекомендации налоговиков по этому вопросу?
ПомБух  72 486 баллов, г. Челябинск
15 ноября 2017 в 11:52
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Шандурова):не могу найти обоснования, что у налогового агента есть возможность выбора предоставления НДФЛ в середине месяца или в конце.
Консультант глубоко заблуждается. На самом деле у налогового агента НЕТ ни какой возможности выбора. Вычет может быть предоставлен только при окончательном расчёте за месяц. И ни какая учётная политика это правило отменить не может.

Цитата (Ольга Шандурова):Бывают тупиковые ситуации: если предоставляешь вычет на ребенка в середине месяца и в конце месяца выходишь за лимит, а не предоставишь - опять нарушение.
Нарушением, как раз, является предоставление вычета в середине месяца. И именно оно ведёт "в тупик", а в ситуации, когда "в конце месяца выходишь за лимит", не только в тупик, но и на "налоговый эшафот" - штраф (ст.123 НК РФ) в размере 20% от не перечисленной или не вовремя перечисленной суммы налога.  

Цитата (Ольга Шандурова):Может кто-то встречал рекомендации налоговиков по этому вопросу?
Все необходимые "рекомендации" по этому вопросу содержит Налоговый Кодекс, в котором четко определён момент предоставления вычетов - при окончательном расчёте заработной платы за месяц, и оговорено, что вычеты предоставляются не в отношении отдельных видов дохода, а в отношении совокупного дохода, облагаемого по ставке 13% (п.3 ст.226 и п.3 ст.210 НК РФ).
15 ноября 2017 в 12:16
Цитата (ПомБух):Все необходимые "рекомендации" по этому вопросу содержит Налоговый Кодекс, в котором четко определён момент предоставления вычетов - при окончательном расчёте заработной платы за месяц, и оговорено, что вычеты предоставляются не в отношении отдельных видов дохода, а в отношении совокупного дохода, облагаемого по ставке 13% (п.3 ст.226 и п.3 ст.210 НК РФ).
Но бывают ситуации, когда кроме заработной платы выплачиваются налогоплательщику и другие доходы: аренда, больничный лист, отпуск. И дата фактического платежа как и дата уплаты НДФЛ разные и могут быть раньше, чем расчет заработной платы в конце месяца. Поэтому и возникает вопрос времени: когда применять вычет
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
15 ноября 2017 в 12:38
Цитата (Ольга Шандурова):бывают ситуации, когда кроме заработной платы выплачиваются налогоплательщику и другие доходы: аренда, больничный лист, отпуск. 
Ещё раз:
Цитата (ПомБух):вычеты предоставляются не в отношении отдельных видов дохода, а в отношении совокупного дохода, облагаемого по ставке 13%
Например, при выплате отпускных в середине месяца Вы должны удержать НДФЛ, рассчитанный БЕЗ применения вычетов.

Цитата (Ольга Шандурова):возникает вопрос времени: когда применять вычет
Ещё раз:
Цитата (ПомБух):при окончательном расчёте заработной платы за месяц
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 12:39
Ольга Шандурова, 
Совершенно верно, что в данном случае применимы нормы:
Ст. 210 НК РФ
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как 1) денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, 2) уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Ст. 226 НК РФ
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, 3) с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

На практике это происходит следующим образом.
В начале месяца (к примеру - ноября) вам надо рассчитать, к примеру, один доход - больничный.
Алгоритм такой: 
Операция 1. больничный
1. считаем доход с начала года с учетом рассчитанной суммы больничного
2. проверяем, есть ли превышение 350 000руб.
Если превышения нет, то:
3. считаем вычеты с начала года, с учетом вычетов за ноябрь
4. считаем облагаемый доход с начала года - доход минус вычеты - с начала года
5. считаем НДФЛ с начала года
6. вычитаем НДФЛ, удержанный с начала года до этого момента
7. получаем НДФЛ к удержанию по указанной выплате как разницу между начисленным НДФЛ с начала года и удержанным НДФЛ с начала года

Далее надо посчитать, к примеру, отпускные
Алгоритм такой же, как в предыдущем блоке
Далее - зарплата
Алгоритм тот же.

Конечно, это считается не вручную.
Но если хотите проверить программу, попробуйте подсчитать в экселе.
Кстати, я иногда пользуюсь такими шаблонными расчетами в экселе, чтобы проверить правильность начисления НДФЛ и правильность отражения в 6-НДФЛ. Если есть интерес- могу отправить шаблон с 2-3 вашими данными (по больничным, отпускным, зарплате)
15 ноября 2017 в 13:09
Здравствуйте.
Цитата (бух1017):Алгоритм такой: 
Операция 1. больничный
1. считаем доход с начала года с учетом рассчитанной суммы больничного
2. проверяем, есть ли превышение 350 000руб.
Если превышения нет, то:
3. считаем вычеты с начала года, с учетом вычетов за ноябрь
4. считаем облагаемый доход с начала года - доход минус вычеты - с начала года
5. считаем НДФЛ с начала года
6. вычитаем НДФЛ, удержанный с начала года до этого момента
7. получаем НДФЛ к удержанию по указанной выплате как разницу между начисленным НДФЛ с начала года и удержанным НДФЛ с начала года
Алгоритм неверный.
Если продолжить его с учётом "тупиковой" ситуации, о которой говорит топикстартер, то при окончательном расчёте за месяц,  получим:
8. Считаем доход с начала года с учетом рассчитанной суммы больничного и начисленной заработной платы за месяц.
9. Проверяем, есть ли превышение 350 000 руб. и выясняем, что оно таки есть!
10. Делаем вывод, что вычет при расчёте НДФЛ с больничного предоставлен неправомерно, но поезд уже ушёл - в бюджет отправлен НДФЛ в меньшем размере, чем нужно. До появления фискального отчёта 6-НДФЛ такое нарушение обнаружить было трудно. Сейчас оно вычисляется "на раз", поэтому следующий пункт Вашего "алгоритма":
11. Готовимся к штрафу в размере 20% от не удержанной и не перечисленной суммы налога.
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 13:17
ПомБух, 
Такого действия, как описали вы, я не делаю:
Цитата (ПомБух):то при окончательном расчёте за месяц,  получим:
8. Считаем доход с начала года с учетом рассчитанной суммы больничного и начисленной заработной платы за месяц.
9. Проверяем, есть ли превышение 350 000 руб. и выясняем, что оно таки есть!
Что такое  - окончательный расчет за месяц - я не знаю.
Все операции начисляются только один раз, и про "окончательный расчет" - мне ничего не известно ..
15 ноября 2017 в 13:32
Цитата (бух1017):Что такое  - окончательный расчет за месяц - я не знаю.
Т.е. про расчёт заработной платы за месяц Вы ни чего не слышали? М.б. в этом всё дело? Подмигиваю
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 13:45
Цитата (ПомБух):Все необходимые "рекомендации" по этому вопросу содержит Налоговый Кодекс, в котором четко определён момент предоставления вычетов - при окончательном расчёте заработной платы за месяц, и оговорено, что вычеты предоставляются не в отношении отдельных видов дохода, а в отношении совокупного дохода, облагаемого по ставке 13% (п.3 ст.226 и п.3 ст.210 НК РФ).
Сколько раз не перечитала ст. 226 и ст. 210 НК РФ - никак не могла найти слова, которые указаны в цитате - " момент предоставления вычетов - при окончательном расчете заработной платы за месяц"
В моих алгоритмах - начисление зарплаты за месяц происходит по той же схеме, что и по другим видам дохода.
Если в начале месяца вычеты на детей по другим видам дохода - не были использованы, они применяются к зарплате.
Если с начала месяца вычеты на детей уже были использованы к другим видам дохода (по совокупному доходу) , то при начислении зарплаты за месяц - они уже не применяются.
Именно таким образом настроены большинство программ по ЗП.
15 ноября 2017 в 13:53
Спасибо за мнения. Но весь конфликт из-за того, что по ст.210, 226 НК РФ доход рассчитывается по факту получения дохода каждый раз, нарастающим итогом и т.д. А право применения вычета применяется по ст. 218 один раз в месяц и в налоговом кодексе не указано когда, но к доходам за весь месяц. Логично вроде бы, как все доходы за месяц определились и мы имеем основания утверждать, что их сумма уже не измениться, тогда и предоставить стандартный вычет или не предоставить. Однако так однозначного в с. 218 НК РФ не указано, поэтому и возникли сомнения. А по воду программ, то они не всегда или скажем не все представляют вычет в конце месяца.
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 14:02
Ольга Шандурова, 
вычет вы обязаны применить для первого дохода, который считаете с текущем месяце - при расчете дохода нарастающим доходом с начала года.
Если вычет для первого вида дохода использован не полностью, то неиспользованная часть вычета - переходит при расчете на второй вид дохода (по совокупному - с начала года).
Так как это происходит в автоматическом режиме, то особых проблем с распределением вычетов по каждому доходу -в течение одного месяца  не возникает.
Можно потренироваться в применении метода, предусмотренного НК РФ, на шаблонном примере
15 ноября 2017 в 14:16
бух1017, Если я применяю вычет при выплате первого дохода в месяце например на сумму за аренду 10000,00 рублей 5 числа, при этом сумма дохода с начала года с учетом этого дохода 305000,00 рублей, потом сотрудник уходит в отпуск на 28 дней с 18 числа и его отпускные 50000,00 рублей. и сумма дохода уже более 350000,00 рублей, а про конец месяца и заработную плату я уже молчу, тогда когда я должна применить стандартный вычет или же не должна применить вообще? А если он будет через неделю отозван из отпуска и нужно будет произвести пересчет отпускных и их сумма вместе з/п за месяц составит 32000,00 рублей? и т.д.
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 14:42
Ольга Шандурова, 
в ст. 218 НК РФ указано так:
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Исходя из этого, если вы предполагаете, что в текущем месяце (к примеру, за ноябрь) при расчете по всем видам дохода будет превышение 350 000, то вычет не представляете.
Если вычет не применили, а потом, при расчете за декабрь, оказалось, что надо было применить - то вычет, не примененный за ноябрь, можно применить в декабре. (В бух. справке даете пояснение, что вычет, примененный в декабре, фактически применен за ноябрь, когда еще не было превышение лимита).
Самое главное, чтобы налог за налоговый период (год) был исчислен верно, и право работника на применение вычетов - не было бы нарушено.
15 ноября 2017 в 15:00
Цитата (бух1017):Самое главное, чтобы налог за налоговый период (год) был исчислен верно, и право работника на применение вычетов - не было бы нарушено.
Правильное исчисление налогооблагаемой базы по НДФЛ это обязанность налогового агента. А уменьшение налоговой базы на налоговый вычет это не право налогового агента, а обязанность. Конечно при наличии соответствующих документов.
бух1017  4 балла
15 ноября 2017 в 15:21
Ольга Шандурова, 
да, все верно.
Только я имела в виду право работника на налоговые вычеты.
А у налогового агента - конечно - обязанность.
16 ноября 2017 в 08:51
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Шандурова):конфликт из-за того, что по ст.210, 226 НК РФ доход рассчитывается по факту получения дохода каждый раз, нарастающим итогом и т.д. А право применения вычета применяется по ст. 218 один раз в месяц
О каком конфликте Вы говорите?

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Вся загвоздка в том, чтобы понять в какой момент можно уменьшить доход на сумму вычетов.
Давайте попытаемся это сделать:
1. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в т.ч. - заработная плата Подмигиваю.
2. В соответствии с п.2 ст.223 НК РФ, доход в виде заработной платы считается полученным в последний день месяца.
Иными словами, для того, чтобы уменьшить совокупный доход на сумму налоговых вычетов, необходимо сначала этот доход определить, а сделать это можно только в последний день месяца. Поэтому исчисление налогооблагаемой базы по НДФЛ с учётом налоговых вычетов возможно только по окончании месяца.
Если к вышесказанному добавить ещё то, что в соответствии с п.1 ст.218 НК РФ, вычеты предоставляются за каждый месяц (а не часть месяца) налогового периода, то вывод: "Вычеты могут быть предоставлены только при окончательном расчёте за месяц", очевиден (по крайней мере для меня). 

Цитата (Ольга Шандурова):Если я применяю вычет при выплате первого дохода в месяце например на сумму за аренду 10000,00 рублей 5 числа, при этом сумма дохода с начала года с учетом этого дохода 305000,00 рублей, потом сотрудник уходит в отпуск на 28 дней с 18 числа и его отпускные 50000,00 рублей. и сумма дохода уже более 350000,00 рублей, а про конец месяца и заработную плату я уже молчу, тогда когда я должна применить стандартный вычет или же не должна применить вообще?
Если Вы примените вычет при выплате первого дохода в месяце, то при окончательном расчёте вычет, конечно же, применять уже нельзя.

З.Ы. Предоставление вычета при исчислении НДФЛ с дохода, выплаченного в середине месяца "прокатит" в большинстве случаев, а вот в описанной Вами ситуации повлечёт за собой штраф за несвоевременное удержание и перечисление налога.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер