Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
O_KS

Путевой лист

Как правильно делать, если путевой лист выписывать ежедневно, а аванс.отчет по ГСМ составлять в конце месяца?
Т.Е. я будут списывать ГСМ, который еще не куплен...Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 17:32
Собирайте путевые и чеки на ГСМ, а, например, в конце месяца оформляйте авансовый.
5 марта 2010 в 17:41
Цитата (Анна2):Собирайте путевые и чеки на ГСМ, а, например, в конце месяца оформляйте авансовый.

Ну я так и делаю! а потом всю сумму ГСМ списать в конце месяца? Каким документом? Или я могу расходы на ГСМ по путевому листу от 01 февраля списать 28 февраля?
5 марта 2010 в 17:42
Я после сдачи авансового отчета провожу приходные ордера на каждое поступление бензина (на дату чека), а списываю общий расход за месяц последним днем месяца по итогам всех путевых листов документом требование-накладная.
5 марта 2010 в 17:46
Цитата (Al-ra5):Я после сдачи авансового отчета провожу приходные ордера на каждое поступление бензина (на дату чека), а списываю общий расход за месяц последним днем месяца по итогам всех путевых листов документом требование-накладная.

И давно вы так делаете? налоговая не придиралась?
5 марта 2010 в 17:46
Только списываете не купленный, а потраченный бензин.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 марта 2010 в 17:52
Цитата (O_KS):
Цитата (Al-ra5):Я после сдачи авансового отчета провожу приходные ордера на каждое поступление бензина (на дату чека), а списываю общий расход за месяц последним днем месяца по итогам всех путевых листов документом требование-накладная.

И давно вы так делаете? налоговая не придиралась?

А в чем может быть проблема? Путевой лист я вижу каждый день, пополнение бака в нем вписано. Что мешает мне заглянуть в чек (у нас маленькая организация), даже если он еще и не сдан водителем с отчетом?
Я думаю, что операция поступления бензина (фактически произошедшая сегодня) не может жестко быть привязана к дате отчета об использовании подотчетной суммы (да и в авансовом Вы же тоже укажете даты чеков).
С налоговой (слава Богу) так часто не встречаюсь, а аудиторы проверяли - вопросов не возникло.
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2010 в 18:16
По авансовому отчету определяете, сколько фактически куплено топлива.
Купленный бензин относите на материалы: Дт 10 - Кт 71.
Путевой лист подтверждает пройденный километраж
Умножая километраж на норму, определяете предельный размер расхода топлива.
Всё, что укладывается в норму, которую Вы посчитали выше, списываете на расходы: Дт 20 (44) - Кт 10.
Если купили больше, чем полагается по норме, либо оставляете на 10 счете на будущее (в баке что-то же осталось), либо это перерасход и решаете, что с ним делать.
Так что списываете Вы не по путевому листу и не авансовому отчету, а по специальному расчету. Делаете его с той периодичностью, которая Вам нужна - не реже 1 раза в месяц.

Успехов!
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 18:20
Д 10,3 К 71 - приобретение (оприходование) - АВ отчет
Д 25 (или какой там у Вас) К 10,3 - списание в производство по факту использования (требование-накладная)
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 19:51
Могу сказать как аудиторБольной : особой проблемы в том, чтобы списывать бензин раз в месяц, не вижу.
В принципе, Вы таким порядком ничего не искажаете, списываете всё месяц в месяц.
Конечно, было бы идеально с точки зрения учета, чтобы каждый водитель отчитывался день в день по каждому чеку на бензин...
Но есть еще такая штука - ведение учета должно быть рациональным. Иными словами, совсем фанатизмом страдать не нужно.
Главное, чтобы декабрьский бензин не списывался (не приходовался) в апреле Ангел
6 марта 2010 в 11:31
Всем большое спасибо!!! Ангел