Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Как составить баланс для организации на УСН (6%) в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0?

16 ноября 2017 в 14:38
Добрый день. Я новичек.

Помогите пожалуйста составить баланс. И возможно ли это по моей оборотно-сальдовой ведомости. Если что то не так и есть ошибки укажите пожалуйста на них. Заранее очень благодарна.

Фирма оказывает услуги физ. лицам и юр. лицам по договору подряда. Новая открыта в 15 году. Деятельность ведется только с апреля 2016 года. Уставной капитал 10 000 р. Оплата наличными. В штате только директор. Уплачен налог с доходов (6%) на основании книги дох. и расходов. Доход за 2016 г = 451460. Налог заплачен =13544 ( с учетом страх. взносов з/пл).
Прикреплен 1 файл:
оборот-сальд..xls
Lena79  1 594 балла, г. Курган
16 ноября 2017 в 14:50
27 баллов Добавить баллы
Alisia87, добрый день! Для начала вам нужно сделать Закрытие месяца последовательно за весь год. 26сч. в итоге должен закрыться на 90, т.е. сумма 90сч. изменится, т.к. встанут расходы с 26сч. И заполнять баланс лучше по развернутому сальдо (в программах есть такая возможность, поставьте галочку). Посмотрите после всего что получится, тогда и баланс можно составлять. Отправьте новую оборотку, посмотрим.
И еще у вас не отражен уставный капитал 10000.
16 ноября 2017 в 14:55
Lena79, Добрый день!

Огромное спасибо, что откликнулись. Я все делаю в 1с8 бухгалтерия.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это закрытие я должна сделать в журнале операций? Какой именно операцией можно сделать закрытие по этим счетам? Все что вот оказалось в этой оборотке я заводила там.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Юлия Радская Модератор
16 ноября 2017 в 14:58
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел.

Alisia87, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
16 ноября 2017 в 15:04
Юлия Радская,  Бухгалтерия предприятий 3.0 (1С Предприятие). А как мне в дальнейшем найти свой вопрос, скажите пожалуйста? Я первый раз просто.
Олеся Селезнева Модератор
16 ноября 2017 в 15:11
Добрый день.
Все свои сообщения Вы можете найти, нажав на свой никнэйм в правом верхнем углу экрана. Вы попадёте на свою страницу. В открывшемся окне слева найдите активную строку "Сообщения на форуме".
16 ноября 2017 в 15:44
Lena79, после закрытия. Попробовала заполнить баланс
Актив  = 451.
Пасив = Капитал и резервы 316, кред. задолж. 135. =451
Прикреплен 1 файл:
оборот-сальд..xls
Freken Snork  89 баллов, г. Муром
16 ноября 2017 в 21:21
56 баллов Добавить баллы
Alisia87, добрый вечер (день)!
     У Вас 26 счет закрылся, но на всякий случай: при закрытии месяца производится автоматически закрытие счетов 26,20,44 и списание на 90 счет. Находится так: Учет, налоги, отчетность -> Закрытие периода-> Закрытие месяца.
Как заметила Lena79, у Вас отсутствует уставный капитал (это 80 счет, как минимум 10 000 руб. должно быть), нужно сделать проводки в зависимости от того, как вносился уставный капитал, наличными, товарами, материалами, на расчетный счет:
Д75 ФИО учредителя К 80 10000 руб.,
Д(50,10, 41,51 и т.д.)К75 ФИО Учредителя 10 000 руб.(либо другая сумма, какая у Вас указана в учредительных документах).
      Далее:
     Оборотку в целом и по каждому счету нужно формировать в развернутом виде по субсчетам (Нужно поставить галочку в настройках оборотки "формировать по субсчетам", пишу по памяти, может формулировка другая). Т.к. может сложится такая ситуация: к примеру, у Вас по 62 счету нет остатков, но может получиться так, что один покупатель оплатил аванс в размере 50 000 руб.(счет 62.02), а у другого покупателя долг на 50 000 руб.(счет 62.01), в целом по 62 счету получаем 0, а фактически сумма 50 000 аванса должна попасть в кредиторскую задолженность, а другая сумма 50 000 в дебиторскую задолженность.
       Т.е. каждый счет нужно детально смотреть в таком разрезе.
       В 1С баланс формируется автоматически: Учет, налоги,отчетность-> Регламентированные отчеты->Бухгалтерская отчетность (пишу по памяти). Можно нажать на статью баланса и посмотреть расшифровку. А проверять заполнение нужно уже по оборотно-сальдовым ведомостям по каждому счету либо в целом по тому принципу, что я описала выше.
       Alisia87, еще смотрю у Вас сумма по 68 счету изменилась после закрытия, если закрытие делали автоматически (как и нужно делать), то проверьте сумму налога по УСН, она могла  сформироваться автоматически при закрытии месяца, соответствует ли она фактической сумме налога по УСН.
17 ноября 2017 в 07:10
Alisia87, да верно. Но как вам уже выше написала Freken  Snork, занесите уставный капитал, тогда баланс поменяется. Придется перепровести закрытие.
17 ноября 2017 в 13:46
Freken Snork, Добрый день. Спасибо всем, кто не остался равнодушным и помогает мне.

После всех ваших советов, села еще раз разбираться. Насторожило меня что изменился 68 сч. и сумма по УСН налога. Стала еще раз все смотреть. И действительно я задвоила приходы на 451 460 т.р. Удалила лишнее. Ввела уставный капитал. Еще раз сделала закрытие месяца. 

Авансов на конец года нет. 

Посмотрите пожалуйста что получилось. Версия 3.
Прикреплен 1 файл:
оборот-сальд..xls
17 ноября 2017 в 14:36
Alisia87, версия 3 похожа на версию 2. Вы точно тот файл прикрепили?
17 ноября 2017 в 14:56
Lena79, точно не тот. Прикрепила новый.
Прикреплен 1 файл:
оборот-сальд..xls
17 ноября 2017 в 14:58
Alisia87, 75 сч не должно быть в итогах. Если внесли деньгами , то 50-75 или 51-75
17 ноября 2017 в 15:54
Lena79, ввела выписку по банку. версия 4.
Прикреплен 1 файл:
оборот-сальд..xls
17 ноября 2017 в 19:17
9 баллов Добавить баллы
Alisia87, добрый вечер! А остаток в клиент-банке по расчетному счету равен 10 000 руб на дату формирования баланса? Если действительно соответствует этой сумме, то получается, что Вы каким-то образом потеряли эту операцию в учете, может быть не проведены еще какие-то операцииА? 
Тогда советую  Вам более тщательно  проверить по всем счетам, все ли  операции проведены (все ли документы оприходованы) перед составлением бух.отчетности.

После выполнения операции по закрытию месяца за весь период до даты составления отчетности 1С, в принципе, сформирует баланс и сама разнесен суммы по статьям. Вам в этом случае остается проверить за программой заполнение. Для этого, как я описывала выше,встаете на каждую статью баланса и  нажимаете на кнопочку "расшифровать", далее смотрите, какие счета попадут в расшифровку и формирует по эти счетам оборотно-сальдовую ведомость, чтобы проверить саму себя, все ли верно разнесено, нет  ли красных сумм и прочее, при необходимости исправляете, выполняете закрытие месяца и снова формируете баланс.
В Ваших оборотных ведомостях непонятно за какой период Вы их формируете, если за тот период за который составляете баланс, то в дебиторскую задолженность должна попасть сумма 451 тыс.руб., в кредиторскую - 120 тыс. руб.(вроде не ошиблась), но это при условии,что оборотная ведомость сформирована именно за тот период, за который составляете баланс (т.е. если баланс на 31.10.2017, то оборотно-сальдовая ведомость за период с 01.01.17 по 31.10.2017).
 Вообще баланс по оборотно-сальдовой ведомости в целом очень проблематично составлять, т.к. нужно как я писала в предыдущем сообщении проверять в разрезе каждого счета данные, просто в Вашем случае операций не много, поэтому тут еще кое-как можно только на оборотно-сальдовую ведомость в целом ориентироваться.
20 ноября 2017 в 07:11
Alisia87, да сейчас все нормально))). Баланс измениться на 10000.
20 ноября 2017 в 13:15
Всем добрый день. Вот что у меня получилось. Что скажете? 

Поковырялась в УК не правильно изначально его ввела. Вроде исправила. Добавила списание с расчетного счета этих 10 000, т.к. они ушли на обслуживание банка.

Freken Snork, вот не понятно мне почему 120 на кред. остается? З/пл же выплачена? или не должно быть так? Хотя Вы выше так и предположили.
Прикреплен 1 файл:
баланс.pdf
БухОнлайн Редакция
21 ноября 2017 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Выделение части ОС с последующей передачей в аренду: отражение в 1С 13 июля 2015
Как рассчитать чистые активы при помощи 1С? 10 ноября 2012
Регистры бухгалтерского учета 11 марта 2013
Госпошлина за регистрацию транспортных средств искажает бухгалтерскую отчетность 9 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
21 ноября 2017 в 14:44
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! 
Цитата (Alisia87):Freken Snork, вот не понятно мне почему 120 на кред. остается? З/пл же выплачена? или не должно быть так? Хотя Вы выше так и предположили.
Alisa87, мы с Lena79 видим только вашу оборотно-сальдовую ведомость и по ней проверяем,судя по ней, кредиторская задолженность 120 т.руб. 
Если задолженности по зарплате нет на дату формирования баланса, проверьте проведены ли документы по выплате зарплаты (ведомости на выплату, списания с расчетного счета, кассовые документы), везде ли правильно проставлены корреспондирующие счета, верные ли даты.
На всякий случай проводки по зарплате:
1)начисление (документ начисление заработной платы) Д26(44 и т.п.)К70
2)удержание НДФЛ (тот же документ начисление зарплаты, автоматически формирует проводки) Д68К70 (на сумму НДФЛ с зарплаты)
3)выплата заработной платы (сначала документ "Ведомость на перечисление в банк",потом "Списание с расчетного счета"  или "Ведомость на выплату наличными"(вроде так называется) и  расходный-кассовый ордер,если выплата наличными производится). "Списание с расчетно счета" (нужно выбрать ведомость по которой проводится выплата, и вид списания указать"Перечисление заработной платы по ведомостям" ) должно сформировать проводку Д70К51, если через кассу выдаете, то при проведении расходного-кассового ордера должны получить проводку Д70К50. 
Проверьте данные операции если задолженности по выплате заработной платы на дату формирования баланса быть не должно. Хотя, задолженности не будет только в том случае, если Вы всю  заработную плату за месяц  выплачиваете до конца месяца либо в последний день месяца, иначе задолженность на конец  месяца будет, а баланс обычно формируют на последнее число какого-либо месяца.

Alisa87, сейчас еще заметила, у вас в отчете о прибылях и убытках прибыль =331 т.руб, а в балансе эта сумма округляется по другому и получается, что 332 +10 (уст.капитал) =342 т.руб.  (1С иногда так округляет), и если сложить на калькуляторе, то пассив= 342+120=462, а не 461. Я советую сумму по троке "Капитал и резервы" вручную уменьшить на 1 т.руб и проставить 341 т.руб. 
По заполнению отчета о прибылях и убытках сказать что-то трудно, т.к. оборотно-сальдовая ведомость сформирована в свернутом виде( неразвернутом по субсчетам), то какова сумма выручки нет возможности проверить, расходы соответствуют сумме, указанной по 26 счету.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер