Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

как премировать сотрудника за то что он работал во время отпуска

как премировать сотрудника за то что он работал во время отпуска
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
5 марта 2010 в 18:13
Цитата (terra46):как премировать сотрудника за то что он работал во время отпуска

За это - никак! Отпуск на то и отпуск, чтобы отдыхать, а не работать. Есл Вам необходим его видеть на работе, делайте приказ и отзывайте из отпуска.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
5 марта 2010 в 18:15
Это называется отзыв из отпуска. Его не премировать надо, а выплачивать заработную плату и соответственно отодвигать окончание отпуска.
5 марта 2010 в 18:17
Цитата (znamenka):
Цитата (terra46):как премировать сотрудника за то что он работал во время отпуска

За это - никак! Отпуск на то и отпуск, чтобы отдыхать, а не работать. Есл Вам необходим его видеть на работе, делайте приказ и отзывайте из отпуска.

хорошо, тогда я вернусь к вопросу о принятии на работу во время отпуска через гражданско-правовой либо трудовой договор.
Я потерялась в темах, о чем уже сказала Погребсу. Поэтому, возможно повторюсь.
Я решила принимать сотрудников через внутреннее совместительство по трудовому договору, если они в отпусках! И никаких гражданско-правовых! Кто-нибудь со мной солидарен?
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 18:26
Стыдно! Боже милостивый, что вы несете? Какая работа и уж тем более прием на работу во время отпуска, а внутренне совместительство во время отпуска - это вообще цирк! Вы их еще временно принимайте на время отпуска по срочному трудовому договору! А ДГПХ тоже тут при чем?
Расчетчик Консультант
5 марта 2010 в 18:43
Ситуацию можно охарактеризовать "мы их в дверь, а они в окно". То есть Закон говорит "дайте человеку отдохнуть", а мы все равно придумываем, как бы так сделать чтобы "он как бы и в отпуске, но как бы не совсем".
Хотите по закону? Пусть увольняется по собственному желанию, а на следующий день/через день/через неделю (ненужное зачеркнуть) принимайте обратно на работу.
5 марта 2010 в 18:43
Цитата (Natycuk):Стыдно! Боже милостивый, что вы несете? Какая работа и уж тем более прием на работу во время отпуска, а внутренне совместительство во время отпуска - это вообще цирк! Вы их еще временно принимайте на время отпуска по срочному трудовому договору! А ДГПХ тоже тут при чем?

Во-первых, я не несу! А говорю. И то о чем говорю, ранее уже обсуждалось. И не надо пытаться меня задеть.
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 18:51
Цитата (Расчетчик):Ситуацию можно охарактеризовать "мы их в дверь, а они в окно". То есть Закон говорит "дайте человеку отдохнуть", а мы все равно придумываем, как бы так сделать чтобы "он как бы и в отпуске, но как бы не совсем".
Хотите по закону? Пусть увольняется по собственному желанию, а на следующий день/через день/через неделю (ненужное зачеркнуть) принимайте обратно на работу.

"Даже ежели вход будет платным - все равно на работу приду"
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 18:53
terra, а зачем Вам такие трудности ? Это как в гланды через уши залезать. Отзовите Вы его из отпуска, если работник согласен, конечно. Получите его письменное согласие, издавайте приказ и вносите изменения в график отпусков. А премировать его можно, например, по результатам какой-то работы на основании приказа. Я думаю, работнику не принципиально основание премирования, главное - результат.
5 марта 2010 в 19:06
Цитата (sukharik):terra, а зачем Вам такие трудности ? Это как в гланды через уши залезать. Отзовите Вы его из отпуска, если работник согласен, конечно. Получите его письменное согласие, издавайте приказ и вносите изменения в график отпусков. А премировать его можно, например, по результатам какой-то работы на основании приказа. Я думаю, работнику не принципиально основание премирования, главное - результат.

Да тогда у нас этот работник никогда отпуск не отгуляет, унего уже 56 дней накопилось, летом еще 28 дней гулять должен.
Что делать?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 19:08
Цитата (Расчетчик):Ситуацию можно охарактеризовать "мы их в дверь, а они в окно". То есть Закон говорит "дайте человеку отдохнуть", а мы все равно придумываем, как бы так сделать чтобы "он как бы и в отпуске, но как бы не совсем".
Вот это по нашему.
5 марта 2010 в 20:07
Цитата:
Да тогда у нас этот работник никогда отпуск не отгуляет, унего уже 56 дней накопилось, летом еще 28 дней гулять должен.
Что делать?

Не совсем ясна Ваша проблема тогда. У Вас одномоментные трудности в связи производственной необходимостью? Тогда отзыв и перенос отпуска. Но судя по тому что уже 56 дней накопилось у Вас принципиально работник не хочет отдыхать? "Нам хлеба не надо - работы давай"))) Ну и пусть он по документам уходит в отпуск, а на работу ходит. Выплатите ему положенные отпускные. А вместо зарплаты можно начислить премию, например за успешное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за какой-то расчетный период.
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 20:08

Ну, если уж на то пошло, можно не совсем по закону, но поймать практически невозможно: на время отпуска оформите на место этого работника его бабушку/дедушку/брата/свата/кого-то левого (ненужное зачеркнуть Ангел ), а фактически работать будет этот же работник. У Вас же не режимный объект, чтобы хранить записи, кто когда куда пришел.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
5 марта 2010 в 20:20
Цитата (IgorNevsky):Ну, если уж на то пошло, можно не совсем по закону, но поймать практически невозможно: на время отпуска оформите на место этого работника его бабушку/дедушку/брата/свата/кого-то левого (ненужное зачеркнуть Ангел ), а фактически работать будет этот же работник. У Вас же не режимный объект, чтобы хранить записи, кто когда куда пришел.

Улыбаюсь ненужное зачеркну Слюнки текут

если б так все просто было, ну а почему я его по внутреннему совместительству на определеннные отпускные дни принять не могу, раньше же в другом моем форуме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4402
мне это даже предлагали, теперь я вернулась к этой теме, потому что мне, как я теперь понимаю, тех советов не избежать!
я попала как раз в ту ситуацию, что предполагала
5 марта 2010 в 20:24
Цитата (sukharik):
Цитата:
Что делать?

Не совсем ясна Ваша проблема тогда. У Вас одномоментные трудности в связи производственной необходимостью? Тогда отзыв и перенос отпуска. Но судя по тому что уже 56 дней накопилось у Вас принципиально работник не хочет отдыхать? "Нам хлеба не надо - работы давай"))) Ну и пусть он по документам уходит в отпуск, а на работу ходит. Выплатите ему положенные отпускные. А вместо зарплаты можно начислить премию, например за успешное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за какой-то расчетный период.

а в основание для премии я что напишу - что назначается премия работнику Иванову за то что во время отпуска на работу выходил и по 12 часов работал? а трудовая придет проверит и скажет вы этому работнику недоплатили, платите штраф
Я не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему я не могу его по внутреннему совместительству оформить во время отпуска и оплатить как положено?
Я совсем запуталась. Я закон нарушать не хочу и с точки зрения отпусков (ему положено 56 дней, и уже давно), и с той точки зрения, что он, я так думаю, должен зарплату за работу во время отпуска получить
5 марта 2010 в 20:50
Цитата (terra46):
а в основание для премии я что напишу - что назначается премия работнику Иванову за то что во время отпуска на работу выходил и по 12 часов работал? а трудовая придет проверит и скажет вы этому работнику недоплатили, платите штраф
Я не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему я не могу его по внутреннему совместительству оформить во время отпуска и оплатить как положено?
Я совсем запуталась. Я закон нарушать не хочу и с точки зрения отпусков (ему положено 56 дней, и уже давно), и с той точки зрения, что он, я так думаю, должен зарплату за работу во время отпуска получить

Основание для премии я написала - за успешное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за какой-то расчетный период. можно за выполнение каких-то важных поручений, за продолжительную безупречную работу. Да хоть за черта лысого А насчет совместительства - Вам не кажется, что ту же Трудовую очень заинтересует прием на работу человека во время его отпуска. Да и потом, Вы принимаете его на 1 месяц, а далее после отпуска увольняете? А отпуск по совместительству вы куда денете? Примете его еще раз на время отпуска по совместительству? При этом внутреннее совместительство допускается лишь по иной профессии, специальности или должности (ст. 98 ТК РФ). Сколько же должностей должно быть?
5 марта 2010 в 21:07
Цитата (sukharik):
Цитата (terra46):

Основание для премии я написала - за успешное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за какой-то расчетный период. можно за выполнение каких-то важных поручений, за продолжительную безупречную работу. Да хоть за черта лысого А насчет совместительства - Вам не кажется, что ту же Трудовую очень заинтересует прием на работу человека во время его отпуска. Да и потом, Вы принимаете его на 1 месяц, а далее после отпуска увольняете? А отпуск по совместительству вы куда денете? Примете его еще раз на время отпуска по совместительству? При этом внутреннее совместительство допускается лишь по иной профессии, специальности или должности (ст. 98 ТК РФ). Сколько же должностей должно быть?

А что лучше - ГП договор или премия за работу по итогам месяца.
А какк бы вы поступили на моем месте, чтобы двух зайцев убить - и в отпуске чкеловека оставить, и как-то его оформить за эти дни и оплатить. Работает он пока много во время отпуска. По 12 часов в день.
5 марта 2010 в 21:44
В последнее время участились случаи, когда работник не хочет уходить в отпуск, желая дополнительно подработать у своего же работодателя, находясь в отпуске. Работодатель также в этом заинтересован. Сегодня ТК РФ не позволяет работодателю легально оставлять работника на работе во время отпуска и заменять обязательную часть отпуска (28 дней) денежной компенсацией. В результате работодатели и работники идут на всякого рода ухищрения: работника оформляют как находящегося в отпуске, а он продолжает работать (зарплату за это время получает как премию, например) или на время отпуска работника принимают фиктивного работника, а фактически работает тот же работник, оформляют договоры подряда с работником и т.п. Как Вы относитесь к установлению в ТК РФ легальной возможности заменить ежегодные обязательные отпуска по письменному соглашению работника и работодателя денежной компенсацией и предоставить работнику право самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду? Или это действительно приведет к злоупотреблению со стороны работодателей (развяжет им руки) и ухудшению здоровья населения?

— Норма ТК РФ о предоставлении работникам ежегодных оплачиваемых отпусков соответствует конституционному праву граждан на оплачиваемый ежегодный отпуск, а также конвенциям Международной организации труда (в том числе ратифицированных РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам для восстановления сил в процессе трудовой деятельности по истечении определенных периодов. Более того, эволюция трудового законодательства показывает, что продолжительность непрерывного ежегодного отпуска постоянно увеличивается.

Можно понять желание работников за счет своего отпуска дополнительно заработать, в том числе в той же организации, где они постоянно трудятся, а также стремление работодателей использовать труд работников без фактического предоставления последним отпусков. При этом применяются различные способы.

Однако в большей части они являются грубым нарушением трудового законодательства, даже если применяются на основе взаимного согласия. Трудовое законодательство предоставляет различные легальные возможности для дополнительной работы и улучшения материального положения, такие как совместительство (как внешнее, так и внутреннее), совмещение, сверхурочная работа. Кроме этого, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией.
Поэтому я отрицательно отношусь к возможности легально заменить ежегодные отпуска денежной компенсацией.

Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ", N 22, 2007 г.

ШКЛОВЕЦ ИВАН ИВАНОВИЧ
5 марта 2010 в 21:59
Такие вещи обычно официальными платежами не проводятся, если честно. Но я бы сделала Премиями.
Согласно ст 22 ТК "Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд".

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Существует форма N Т-11 приказа о поощрении. И лучше все четко прописать в положении о премировании.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
5 марта 2010 в 22:06
Цитата (terra46): А что лучше - ГП договор или премия за работу по итогам месяца.
А какк бы вы поступили на моем месте, чтобы двух зайцев убить - и в отпуске чкеловека оставить, и как-то его оформить за эти дни и оплатить. Работает он пока много во время отпуска. По 12 часов в день.

Только не за тот месяц, когда он в отпуске. А лучше за производственные результаты по итогам квартала.
Другой вариант (как у IgorNevsky): официально возложить на время отпуска его обязанности на другого работника, фактически - понятно, чей заработок. Но, тогда работник теряет в размере средней заработной платы...
5 марта 2010 в 22:09
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (terra46): А что лучше - ГП договор или премия за работу по итогам месяца.

Только не за тот месяц, когда он в отпуске. А лучше за производственные результаты по итогам квартала.
Другой вариант: официально возложить на время отпуска его обязанности на другого работника, фактически - понятно, чей заработок. Но, тогда работник теряет в размере средней заработной платы...

Да, естественно, не за тот же месяц, забыла написать. Я бы вообще это на конец года отнесла. Там премия как-то естественнее смотрится.
5 марта 2010 в 22:10
Цитата (Наталия-главбух):

Другой вариант: официально возложить на время отпуска его обязанности на другого работника, фактически - понятно, чей заработок. Но, тогда работник теряет в размере средней заработной платы...

У нас не на кого перекладывать обязанности. Я думаю отсается только одно: отозвать его из отпуска на 4 дня, а затем продолжить отпуск. Только наверное придется пересчитывать отпускные заново и бумажки новые подписывать. Эх!Ох!
5 марта 2010 в 22:14
Если достаточно 4-ёх дней, то тогда это правильное решение!
5 марта 2010 в 22:18
Цитата (Наталия-главбух):Если достаточно 4-ёх дней, то тогда это правильное решение!

Пока да, но скоро я чувствую опять дней на 5 вызовем. Может так, глядишь и отгуляет к лету 56 дней отпуска. А там и новый 28-дневный на подходеУлыбаюсь по правде, не смешноПлачу
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 22:45
Цитата (terra46):Пока да, но скоро я чувствую опять дней на 5 вызовем. Может так, глядишь и отгуляет к лету 56 дней отпуска. А там и новый 28-дневный на подходеУлыбаюсь по правде, не смешноПлачу

Неужели такой незаменимый?..
Только вот вопрос, коллеги: не распространяется ли и на этот случай правило о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ)? Я, конечно, понимаю, что отзыв из отпуска - не то же, что и добровольное его разделение на части. Но ведь в одной статье!
Нигде не нашел ответа на этот вопрос, а в этом случае контролеры, сами знаете... В общем, не продолжаю...
5 марта 2010 в 22:54
IgorNevsky, вы правы. Точно знаю, что одна часть отпуска должна быть обязательно 14 дней, а остальную часть хоть по одному дню можно гулять. Честно, не хочется сейчас копаться в ТК, разъяснениях в поисках доказательств...
IgorNevsky Консультант
5 марта 2010 в 23:02
Цитата (Наталия-главбух):IgorNevsky, вы правы. Точно знаю, что одна часть отпуска должна быть обязательно 14 дней, а остальную часть хоть по одному дню можно гулять. Честно, не хочется сейчас копаться в ТК, разъяснениях в поисках доказательств...

Вот точная цитата:
Цитата:Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть формально - требование о 14 днях относится только к добровольному, т.е. согласованному заранее разделению отпуска на части. Как поведут себя контролеры на практике - не знаю.
Я постарался покопаться в базе добросовестно, но ничего не нашел, увы, ни за, ни против любой из версий.
5 марта 2010 в 23:23
Цитата (IgorNevsky): ...То есть формально - требование о 14 днях относится только к добровольному, т.е. согласованному заранее разделению отпуска на части. Как поведут себя контролеры на практике - не знаю...

Согласно ТК, отзыв из отпуска - также на добровольной основе: "...допускается только с его согласия...", и, по-моему, не имеет значения: согласно запланированного графика отпусков или внепланово работник использует отпуск, но одна часть отпуска обязана быть 14 дней.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
6 марта 2010 в 00:10
Цитата (terra46):У нас не на кого перекладывать обязанности. Я думаю отсается только одно: отозвать его из отпуска на 4 дня, а затем продолжить отпуск. Только наверное придется пересчитывать отпускные заново и бумажки новые подписывать. Эх!Ох!
terra46! Вы только не обижайтесь, но мое мнение - Вы городите проблемы на ровном месте. И создаете сами, собственными руками, себе лишний головняк. А у Вас, судя по количеству задаваемых вопросов, и так его достаточно. Да еще проверку ждете со дня на день!
Так вот для проверяющих эти самые Ваши отзывы из отпуска будут дополнительной "красной тряпкой". Оно Вам нужно? Мало того, что Вы можете, мягко говоря, запутаться в пересчетах отпускных, возврате излишне выплаченных сумм, и т.д. так еще сколько добавляется бумажной волокиты, как-то: внесение изменений в график трудовых отпусков, соответствующие приказы, заявления работников о переносе отпуска (согласии переноса), согласование с представителями трудящихся... Короче, вы сами даете лишний повод для возможности что-нибудь у Вас "нарыть".
Вам тут уже давали дельный совет - не можете без работника этой профессии обойтись - заключите с кем-нибудь со стороны ДГПХ. Ну хотя бы так,чтобы работал тот же, а оформлен был новый человек. Хотя такая возможность в силу специфики не у каждой профессии бывает..Ну или через увольнение - тоже вариант, ИМХО.
Расчетчик Консультант
9 марта 2010 в 10:57
Цитата (Наталия-главбух):но одна часть отпуска обязана быть 14 дней.

terra46, а что это тоже вариант. Надеюсь сможете выкроить для каждого отпуска 14 непрерывных дней, а остальное время посылайте его в отпуск на субботу-воскресенье. Работник получит оплаченные выходные дни Улыбаюсь.
Александр Погребс Главный консультант
9 марта 2010 в 13:38
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Наталия-главбух):но одна часть отпуска обязана быть 14 дней.

terra46, а что это тоже вариант. Надеюсь сможете выкроить для каждого отпуска 14 непрерывных дней, а остальное время посылайте его в отпуск на субботу-воскресенье. Работник получит оплаченные выходные дни Улыбаюсь.

Эх, я тоже хотел предложить нечто подобное (но опоздал).
Однажды до хрипоты спорил с одним директором, который издал приказ - в отпуск только с понедельника по воскресенье и никак иначе. Как я ему ни доказывал, так и остался на своем. Кто-то ему сказал, что только так надо, и всё тут.
Причем, основной его аргумент был таким, если отпускать только на рабочие дни (ну, естественно, после отгулянных 14 дней), то работник "недополучает зарплату", а если только в выходные "ему переплачивают". Ни то, ни другое "делать нельзя", вот он и упрямится.

На самом деле ситуация действительно не совсем простая. Если соотношение рабочих и выходных дней в отпуске равно 5 к 2, то при прочих равных условиях отпускные соответствуют зарплате.
Например, если зарплата у работника стабильно одинаковая (например, 10000 оклад плюс 2000 премия ежемесячно), то отпускные будут примерно равны той зарплате, которую получил бы работник, если бы всё это время работал.
Если соотношение отклоняется, отклоняется и уровень отпускных.
И это закономерно.
Если в отпуске преобладают рабочие дни (например, с понедельника по пятницу - 5 рабочих дней и 0 выходных), то они умножаются на среднедневной (календарный) заработок. Следовательно, уровень оплаты этих дней снижается.
Если в отпуске преобладают выходные – уровень оплаты отпуска уменьшается. «Крайний» вариант – в отпуске только выходные дни (брать всё время только субботу + воскресенье), но эти выходные тоже будут оплачены по среднему.
Где закономерность?
Как бы ни раскладывали отпуск на выходные и рабочие, он всегда будет 28 календарных дней. И оплачен будет за 28 календарных дней.
Уровень отпускных соответствует обычной оплате, когда в отпуске 20 рабочих дней + 8 выходных. Т.е. в рабочем году 20 дней должны приходиться на отпуск. Тогда зарплата за год будет без «проплешин»...
Если мы увеличиваем количество рабочих дней в отпуске, значит, уменьшаем количество реально рабочих дней в году. Годовой заработок должен снизиться. Снижается за счет отпускных. Можно сделать аналогию. Если в общем за год в 28-календарных днях отпуска рабочих дней окажется не 20, а 24 (это максимум, с учетом необходимости иметь одну часть отпуска не менее 14 дней), получается, что 20 дней будут оплаченными, а 4 – «за свой счет».
Если же мы, наоборот, уменьшаем количество рабочих дней в отпуске, используя в качестве отпускных в основном выходные дни, количество оставшихся реально рабочих дней в году у работника, соответственно, увеличивается. За такую «переработку» надо платить. Поэтому «годовая зарплата» и увеличивается. Аналогия такая. Допустим, 28 дней годового отпуска распределились так – 10 дней рабочих – 18 выходных (так получиться, если реально отпуск только 14 дней, а остальные оформлять только на субботу и воскресенье). Поскольку, как мы уже говорили, сумма отпускных и при таком раскладе не изменится (28 среднедневных календарных заработка), получается, что 10 рабочих дней – реальный отпуск плюс компенсация за недостающие (неотгулянные) 10 рабочих дней.
Еще раз оговорюсь, это только очень условные аналогии. Ни в коем случае их нельзя применять на практике, особенно напрямую. Это я только для понимания механизма и взаимоотношений внутри отпуска.

Так что, если работники не сильно хотят отдыхать, а отпуск накопился большой, можно их отправить на максимально возможный срок – 2 недели, а потом отправлять в отпуск с максимумом выходных. Например, с субботы по следующее воскресенье - из 9 календарных дней, только 5 рабочих и выходных.
Или с пятницы по понедельник включительно – 2 дня рабочих плюс 2 дня выходных.
Использовать только выходные чревато непониманием всякого рода контролёров. Понять, почему за отпуск в выходные дни надо платить отпускные большинству контролёров невозможно.

Успехов!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 марта 2010 в 13:50
Я тоже думаю что отправлять в отпуск на 2 выходных не совсем корректно а вот с субботы до воскресенья (4 выходных и 5 рабочих) вполне реально. Да и куча других способов оплатить неотгулянный отпуск. (Всевозможное премирование. Установление временных доплат. Договор на оказание услуг или выполнение работ....) Отзывы из отпуска ни к чему хорошему не приведут, кроме как добавят работы (хоть заотодвигайся представлять все-равно надо)
Расчетчик Консультант
9 марта 2010 в 15:23
Цитата (Галина Колмакова):в отпуск на 2 выходных не совсем корректно

Некорректности законодательной я не вижу. Если не применять юридическую казуистику, а просто смотреть на факт: есть заявление на отпуск "суббота-воскресенье", заявление одобрено, отпускные выплачены, то с точки зрения закона все корректно. Остальное уже зависит от таланта юриста, способного доказать, что отпуск только на субботу и воскресенье это не отпуск Улыбаюсь. Чтобы усложнить жизнь юристу, достаточно захватывать хотя бы один рабочий день (пятницу или понедельник), и стоимость услуг юриста, способного доказать упомянуты выше факт будет намного превышать стоимость штрафов, которые в итоге смогут получить контроллеры.
Просто соглашусь с Александром, что объяснять законность такого отпуска разного рода контроллерам придется долго и упорно и доступно только бухгалтеру с крепкими нервами, владеющего свободным временем (на препирательства с контроллерами) и владеющего темой.