Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Может ли ИП на ОСНО уменьшать доходы на сумму расходов при расчете базы для уплаты страховых взносов в размере 1% от «суммы превышения»?

20 ноября 2017 в 09:50
Здравствуйте! У меня опять вопрос по платежу 1% свыше дохода 300000 за 2017 год.
ИП на ОСНО,но имеет наемных работников. Перечитала все документы на эту тему,но так и не нашла ничего утешительного для нас((  Вопрос: только ИП на ОСНО, не производящие выплаты физ.лицам, имеют право уменьшать доходы на расходы для определения налоговой базы? Или может произошли какие-то изменения, может есть примеры из арбитражной практики, что и ИП на ОСНО,имеющие наемных работников, могут уменьшить доходы на расходы для расчета этого платежа? 
Спасибо за ответы!

PS. Уважаемые модераторы, вы неправильно поняли мой вопрос, поэтому заголовок моей темы исправлен не по теме!
smv_mars  7 110 баллов, г. Омск
20 ноября 2017 в 10:09
добрый день.

Думаю, что ответ на Ваш вопрос дает цитата из Контур школы бухгалтера
  ( статья  Страховые взносы для ИП в 2017 году, автор Наталья Горбова, руководитель направления обучения налогового учета и отчетности, Контур.Школа, 14 февраля 2017)

Доходом в целях исчисления страховых взносов ИП являются:
Для ИП, применяющих общую систему налогообложения, – доходы, облагаемые НДФЛ 

Комментарий руководителя направления обучения налогового учета и отчетности Горбовой Н.С.: 

Обращаем ваше внимание, что доходы, облагаемые НДФЛ и налоговая база — понятия различные и отличаются они на размер налоговых вычетов.
В Федеральном законе № 212-ФЗ (п.1 ч.8 ст. 14) сказано, что ИП, применяющие ОСНО, определяют доходы по правилам ст. 227 НК РФ: т. е. исчисляют и уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.  В целях определения размера страхового взноса за соответствующий расчетный период для ИП на ОСНО налоговые вычеты, предусмотренные гл. 23 НК РФ, не учитываются (Письмо Минфина РФ от 06.06.2016 N 03-11-11/32724).
Минтруд в Письме от 21.04.2015 N 17-3/ООГ-496 также указывает, что под доходом предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, понимается сумма фактически полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, расходы, учитываемые в составе профессиональных налоговых вычетов по ст. 221 НК РФ, уменьшают исключительно базу по НДФЛ и не должны учитываться при расчете размера дохода ИП при исчислении суммы страховых взносов.
20 ноября 2017 в 10:16
Благодарю Вас!

Отдельное спасибо модераторам) Сейчас верный заголовок.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Ольга Матвеева Модератор
20 ноября 2017 в 10:24
Цитата (ЗНА):PS. Уважаемые модераторы, вы неправильно поняли мой вопрос, поэтому заголовок моей темы исправлен не по теме!
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Первоначальный заголовок, который составили Вы, выглядел так:
Цитата (ЗНА):Фиксированный платеж ип на осно
Данный заголовок не отражал суть вопроса и вводил пользователей в заблуждение. Модератор в спешке отредактировал тему, опираясь на Ваш заголовок. Пожалуйста, в следующий раз формулируйте заголовки точнее.
Сейчас заголовок исправлен в соответствии с текстом вопроса. Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
smv_mars  7 110 баллов, г. Омск
20 ноября 2017 в 11:15
ЗНА, насколько я понимаю при ОСНО не имеет значение является ли предприниматель работодателем или нет.
Суммы платежей в ПФР (полагаю, что  в том числе и 1% от суммы превышения) включаются в сумму расходов, которые в свою очередь уменьшают налоговую базу по  ОСНО.
Настёна Бутенко  48 баллов
20 ноября 2017 в 12:22
smv_mars, здравствуйте!
Поправьте меня, если я не права, но из письма МинФина от 6 февраля 2017 г. N 03-15-07/6070 следует, что ИП на ОСНО БЕЗ работников имеют право уменьшить базу для начисления взносов с доходов выше 300000 на сумму проф.вычета.
Но про ИП с работниками там ни слова.
Поэтому статус работодателя у ИП имеет значение в этом вопросе.
Я тоже искала ответ на вопрос про ИП-работодателя, но нашла только про ИП без работников, поэтому делаю вывод, что ИП с работниками должны платить 1% со всех доходов, без учёта проф.вычетов.
Татьяна Сиухина  166 баллов, г. Симферополь
20 ноября 2017 в 12:39
Добрый день, вот нашла статью по обсуждаемой теме https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11580
20 ноября 2017 в 13:26
Настёна Бутенко, добрый день! Да, я вот тоже такой информацией располагаю. Что именно без работников ИП на ОСНО может доходы уменьшить на вычеты. Надеялась,что что-то изменилось к этому времени, чего я не знаю. Но увы....

Татьяна Сиухина, здравствуйте! Благодарю Вас за содействие,но интересует именно ИП на ОСНО,а не на УСН
Nataly S Консультант
20 ноября 2017 в 14:05
Здравствуйте!
Цитата (smv_mars):В Федеральном законе № 212-ФЗ (п.1 ч.8 ст. 14) сказано, что ИП, применяющие ОСНО, определяют доходы по правилам ст. 227 НК РФ: т. е. исчисляют и уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.  В целях определения размера страхового взноса за соответствующий расчетный период для ИП на ОСНО налоговые вычеты, предусмотренные гл. 23 НК РФ, не учитываются (Письмо Минфина РФ от 06.06.2016 N 03-11-11/32724).
Все хорошо, кроме одного: Закон 212-ФЗ утратил силу с 01.01.2017 года.
Цитата (Настёна Бутенко):Поправьте меня, если я не права, но из письма МинФина от 6 февраля 2017 г. N 03-15-07/6070 следует, что ИП на ОСНО БЕЗ работников имеют право уменьшить базу для начисления взносов с доходов выше 300000 на сумму проф.вычета.
Но про ИП с работниками там ни слова.
Поэтому статус работодателя у ИП имеет значение в этом вопросе.
В данном случае НЕ имеет значения.
Если подходить с этой точки зрения, то придем к выводу, что ИП, производящие выплаты физлицам, не должны уплачивать страховые взносы за себя. Слюнки текут Слюнки текут Слюнки текут

Начнем с НК РФ:
Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Если ИП производит выплаты физлицам, то он одновременно относится к двум категориям: производящим выплаты физлицам и не производящим, не нужно считать эти две категории взаимоисключающими, о чем нам ясно говорит пункт 2 статьи 419 НК. ИП одновременно может считаться и производящим, и не производящим выплаты физлицам.
Думаю И кто додумался назвать в законодательстве  ИП "не производящими..." в связке с уплатой страховых взносов?..  Кирпичная стена

В письме Минфина речь идет об уменьшении налоговой базы на сумму фиксированных страховых взносов, рассматривается всего лишь один из возможных статусов ИП (не производящих). Когда мы говорим о расчете страховых взносов "за себя", то на их размер не влияет наличие выплат физлицам. А Минфин употребил термин, применяемый в законодательстве касательно фиксированных страховых взносов "плательщики, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам".

Надеюсь, что объяснила понятно.
20 ноября 2017 в 14:24
Nataly S, благодарю Вас за столь развернутый ответ! Но я туплю Ох!....т.е,если статус работодателя ИП на ОСНО (производящий выплаты физ.лицам и не производящий) НЕ имеет значения, то получается,что мы тоже можем  уменьшить базу для начисления взносов с доходов выше 300000 на сумму проф.вычета? 
Спасибо Вам за терпение!Улыбаюсь
Nataly S Консультант
20 ноября 2017 в 14:38
ИП имеет право включить в расходы при ОСНО фиксированные страховые взносы, а они состоят из двух частей (статья 430 НК), одна из которых - это 1% с доходов, превышающих 300000 руб.

Или Вы об этом:
Чем больше разница между доходами и расходами, тем больше страховые взносы в размере 1% с суммы превышения над 300000 руб. Чем больше взносы 1%, тем меньше разница между доходами и расходами. Чем меньше разница между доходами и расходами, тем меньше  страховые взносы в размере 1%. Чем меньше фиксированные страховые взносы, тем больше разница между доходами и расходами. Чем больше разница... Улыбаюсь
20 ноября 2017 в 14:57
Nataly S, нет,мы не поняли друг друга Улыбаюсь. Я знаю,что в расходы я могу включить фиксированные платежи.
Меня интересует: можно ли ИП на ОСНО уменьшить базу для начисления 1% (свыше 300000) на свои расходы (проф.вычеты)?
Допустим, мы получили доход: 10 000 000
Наши расходы: 8 000 000
Что облагается 1%?  10 000 000 - 300 000 = 9 700 000    или,все-таки:  10 000 000 - 8 000 000 - 300 000 = 1 700 000  ?
20 ноября 2017 в 15:06
Вопрос удалён модератором.
Просто это принципиально меняет ситуацию... Мне в начале года в ФНС (причём я в несколькие звонила) сказали, что, если ОСНО и нет работников, то мы должны 300000 вычесть из суммы, с кот.платим НДФЛ и с этой разницы оплатить 1% в ПФР.....
20 ноября 2017 в 15:25
Настёна Бутенко, да,все доходы: и по банку,и по кассе. 
А вот откуда вычитать эти 300 000  все равно не очень понятно. И в письме Мин.фина от 06.02.2017г все-таки говорится про ИП на ОСНО без работников. А так хочется верить,что и мы (ИП на ОСНО с работниками) не останемся без внимания)) Nataly S немного взбодрила меня,но,видимо,мы не допоняли друг друга. Уж,очень существенная разница получается...или мы с валовой прибыли минус 300 000 заплатим 1% или с дохода минус расходы минус 300 000 заплатим 1%
Nataly S Консультант
20 ноября 2017 в 15:27
Цитата (Настёна Бутенко):Простите, теперь тупить стала я Ох!Кирпичная стена
Эти несчастные 300000 мы вычитаем из всех доходов, проходящих по банку и кассе или всё-таки мы можем вычесть из доходов расходы, произведённые в этом году? и с разницы платим 1%...
Правилами форума запрещено обсуждать свои вопросы в чужих темах, создайте, пожалуйста, свою тему.
Цитата (ЗНА):Что облагается 1%?  10 000 000 - 300 000 = 9 700 000    или,все-таки:  10 000 000 - 8 000 000 - 300 000 = 1 700 000  ?
Второй вариант. https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11783
20 ноября 2017 в 15:37
Nataly S, спасибо большое! Да,я читала этот материал,просто в своё время смутила формулировка : "...величина дохода ИП на ОСНО, не производящего вознаграждения физлицам....." 
20 ноября 2017 в 16:44
Цитата (Nataly S):Правилами форума запрещено обсуждать свои вопросы в чужих темах, создайте, пожалуйста, свою тему.
Извините. Я просто подумала,что этот вопрос совпадает с вопросом ЗНА...
Мария Ларичева Главный модератор
20 ноября 2017 в 18:40
Цитата (Настёна Бутенко):
Цитата (Nataly S):Правилами форума запрещено обсуждать свои вопросы в чужих темах, создайте, пожалуйста, свою тему.
Извините. Я просто подумала,что этот вопрос совпадает с вопросом ЗНА...
Добрый день!
По правилам нашего форума, даже аналогичные вопросы каждый автор должен обсуждать в своей теме. Спасибо за понимание.
Turina Oks  19 баллов, г. Курск
23 ноября 2017 в 16:28
добрый день! возможно меня заблокирую, но на основании этого постановления, нам в ИФНС говорят, что мы не может учитывать расходы, т.к. у нас имеется наемные работники.
Nataly S Консультант
23 ноября 2017 в 19:46
Цитата (Turina Oks):возможно меня заблокирую, но на основании этого постановления, нам в ИФНС говорят, что мы не может учитывать расходы, т.к. у нас имеется наемные работники.
Если Вы зададите свой вопрос в новой теме, то Вам ответят, как действовать в этой ситуации.
Подмигиваю
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер