terra46

внешние внутренние

внутренних и внешних совместителей в график отпусков включать или отдельным приказом их в отпуска выводить без графика?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2010 в 18:29
Цитата (terra46):внутренних и внешних совместителей в график отпусков включать или отдельным приказом их в отпуска выводить без графика?



Статья 123.ТКРФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Включать. Но следует помнить, что внешние совместители относятся к льготной категории. Необходимо учитывать их пожелания. Поэтому обычно рекомендуется получить от него заявление вместе с каким-то документом, подтверждающим отпуск по основной работе.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
9 марта 2010 в 07:47
Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска устанавливается на общих основаниях. Отпуск совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Соответствующие данные вносятся в график отпусков. Общий порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков распространяется и на совместителей, в частности право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Однако если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск предоставляется авансом.Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе, то по заявлению работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
9 марта 2010 в 07:49
При внешнем совместительстве основанием для предоставления оплачиваемого отпуска в необходимый работнику период времени являются:
справка произвольной формы от работодателя о предоставлении сотрудни-ку ежегодного отпуска по основному месту работы;
копия приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы (в случае, когда сотрудник выходит в отпуск не по графику).