Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Можно ли выплатить дивиденды в середине месяца при получении прибыли?

20 ноября 2017 в 15:31
Здравствуйте!

Существует ООО на ОСНО, 1 директор, он же учредитель, ЗП не начислялась. 
В прошлом месяце сдан отчет по прибыли за 3 кв, остаток прибыли после уплаты всех налогов - 80 тыс.
В ноябре пришел аванс с которого прибыль составит 150 тыс. 
Возможно ли сейчас (край до середины декабря) выплатить дивиденды в размере 200 тыс?
Важный бух  105 210 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2017 в 15:41
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Марисабель2015):Существует ООО на ОСНО, 1 директор, он же учредитель, ЗП не начислялась. 
В прошлом месяце сдан отчет по прибыли за 3 кв, остаток прибыли после уплаты всех налогов - 80 тыс.
В ноябре пришел аванс с которого прибыль составит 150 тыс. 
Возможно ли сейчас (край до середины декабря) выплатить дивиденды в размере 200 тыс?
Здравствуйте. Налоговая прибыль не имеет отношения к дивидендам. https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11748
20 ноября 2017 в 17:17
Важный бух, 
Правильно ли я поняла, я могу, например завтра, перечислить дивиденды, в следующей последовательности:
1. Оформление решения в выплате и сумму дивидендов 
2. В один день перечислить сумму дивидендов (вопрос, с р/с её можно перечислить на карту Директора?) и перечислить 13% в бюджет 
3. Сдать отчет НДФЛ. Вопрос 2-НДФЛ или 6-НДФЛ ? И когда его нужно сдать ? 

Если выплата единоразовая, в дальнейшем никаких отчетов по этой операции не потребуется?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2017 в 17:26
Добрый день.
Цитата (Марисабель2015):Правильно ли я поняла, я могу, например завтра, перечислить дивиденды, в следующей последовательности:
0. Составление бухгалтерской отчетности.
1. Оформление решения в выплате и сумму дивидендов 
Цитата (Марисабель2015):выплатить дивиденды в размере 200 тыс?
Откуда 200 тыс, если у вас прибыль 80 000? Аванс для целей БУ выручкой не является, в расчете прибыли он не участвует.
Цитата (Марисабель2015):(вопрос, с р/с её можно перечислить на карту Директора?)
Почему нельзя то?
Цитата (Марисабель2015):Вопрос 2-НДФЛ или 6-НДФЛ ?
Оба.
Цитата (Марисабель2015):И когда его нужно сдать ? 
не позднее 1.04.2018 г.
20 ноября 2017 в 17:31
Цитата (Naaatta):Откуда 200 тыс, если у вас прибыль 80 000? Аванс для целей БУ выручкой не является, в расчете прибыли он не участвует.
Правильно ли я поняла, на сегодня 200 тыс ни коем образом не перечислить?
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2017 в 17:33
Цитата (Марисабель2015):Правильно ли я поняла, на сегодня 200 тыс ни коем образом не перечислить?
Я не вижу вашего баланса, но есди вы сами его видите и в строке нераспределенная прибыль вы видите 200 тыс, то можете.
Если вы там видите цифру меньше, то не можете.
20 ноября 2017 в 18:39
Цитата (Naaatta):Я не вижу вашего баланса, но есди вы сами его видите и в строке нераспределенная прибыль вы видите 200 тыс, то можете.
Если вы там видите цифру меньше, то не можете.
В отправленной Вами ссылке есть вот такое утверждение: 

"Если у такой организации размер выплаченных промежуточных дивидендов оказался больше чистой прибыли, полученной по итогам финансового года, то разница в целях налогообложения признается доходом участников, но не дивидендами (письма Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721 и ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@). По сути, это будет та самая «иная выплата». А так как выплата в пользу участника происходит без какого-либо встречного представления, то в целях налогообложения она квалифицируется как безвозмездно переданное участнику имущество (п. 2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)."

Можно ли провести сумму как иная выплата?
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2017 в 18:55
Цитата (Марисабель2015):Можно ли провести сумму как иная выплата?
Про стаховые взносы в статье прочитали?
sherнюся  148 баллов
20 ноября 2017 в 20:01
Марисабель2015, Источником дивидендов ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ компании,которая определяется по итогам года, то что вы отражаете в Кт 84 счета.
То, что выплачивается учредителям в течении года - это промежуточные выплаты.
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2017 в 20:46
48 баллов Добавить баллы
Цитата (sherнюся):ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ компании,которая определяется по итогам года
Ой ли?
п. 1 ст. 28 14-ФЗ - общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. 
Это в Федеральном законе ерунду написали что ли?
Важный бух  105 210 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2017 в 07:47
Цитата (Марисабель2015):"Если у такой организации размер выплаченных промежуточных дивидендов оказался больше чистой прибыли, полученной по итогам финансового года, то разница в целях налогообложения признается доходом участников, но не дивидендами (письма Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721 и ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@).
Доброе утро. В обсуждении приведены разъяснения Минфина на тот период, когда ставка НДФЛ по дивидендам была 9 %. Сейчас ставка 13 %.
21 ноября 2017 в 08:49
Цитата (Naaatta):Я не вижу вашего баланса, но есди вы сами его видите и в строке нераспределенная прибыль вы видите 200 тыс, то можете.
Если вы там видите цифру меньше, то не можете.
В балансе за 2016 год чистая прибыль 59 тысяч. Т.е. я могу сейчас, посреди 4 квартала взять и составить решение о выплате дивидендов на сумму например 58 тысяч (дивиденды будет считаться промежуточными?), отправить деньги с р/с на карту директора и 13% в бюджет. На следующий день составить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и отправить отчеты в налоговую. Правильный план действий? Более никаких движений не потребуются? У налоговой никаких вопросов возникнуть не может ? Мы ранее никогда дивиденды не перечисляли..
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
21 ноября 2017 в 09:06
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Марисабель2015):Т.е. я могу сейчас, посреди 4 квартала взять и составить решение о выплате дивидендов на сумму например 58 тысяч
Т.е. вы можете сейчас составить баланс на 01.11.2017 года и не распределенную прибыль решением участника направить на выплату дивидендов, из которых вы удерживаете 13% и остальное перечисляете на карточку или выдаете из кассы.
У вас должен быть баланс, расчет чистых активов, решение участника.
Если нераспределенная прибыль на 01.11 получится меньше, чем на 01.01, можете направить на выплату дивидендов то, что у вас в балансе на 01.01.2017.
Цитата (Марисабель2015):На следующий день составить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и отправить отчеты в налоговую.
Зачем на следующий день?
В 2018 году. На дворе еще ноябрь, а если вы еще что то, облагаемое НДФЛ, выплатите - будете уточнять отчетность?
Цитата (Марисабель2015):У налоговой никаких вопросов возникнуть не может ?
О каких вопросах речь?
21 ноября 2017 в 09:48
Цитата (Naaatta):Т.е. вы можете сейчас составить баланс на 01.11.2017 года и не распределенную прибыль решением участника направить на выплату дивидендов, из которых вы удерживаете 13% и остальное перечисляете на карточку или выдаете из кассы.
У вас должен быть баланс, расчет чистых активов, решение участника.
Если нераспределенная прибыль на 01.11 получится меньше, чем на 01.01, можете направить на выплату дивидендов то, что у вас в балансе на 01.01.2017.
На 01.11.2017 не распределенная прибыль 105 тыс. т.е. больше чем 01.01.2017. 
Как контролируется не распределенная прибыль налоговой? Если я сейчас переведу сумму 105 тыс., то при составлении бух баланса за 2017 год чистая прибыль составит приблизительно 60 тыс. Т.е. получается, что в 2016 году осталась прибыль - 59 тыс, а в 2017 году -  60 тыс. , а откуда эти дивиденды на 105 тыс посреди года. Нужно ли будет предоставлять в налоговую баланс на 01.11.2017г как доказательство имеющейся на тот момент суммы не распределенной прибыли? 

Цитата (Naaatta):Зачем на следующий день?
В 2018 году. На дворе еще ноябрь, а если вы еще что то, облагаемое НДФЛ, выплатите - будете уточнять отчетность?
Сдавать облагаемое НДФЛ в ближайшие пол года ничего не будем, так как зп не начисляется, а денег на дивиденды больше не будет.Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2017 в 09:55
Цитата (Марисабель2015):В таком случае когда необходимо сдать НДФЛ?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Naaatta  37 964 балла, г. Новосибирск
21 ноября 2017 в 11:39
Цитата (Марисабель2015):а откуда эти дивиденды на 105 тыс посреди года
из 59 тыс за 2016 год и 46 тыс за 2017 год.
Цитата (Марисабель2015):Нужно ли будет предоставлять в налоговую баланс на 01.11.2017г
Нет, в налоговую баланс не нужно предоставлять. Если попросят предоставить документы для подтверждения суммы дивидендов - предоставите копию утвержденной бухотчетности на 01.11.
Но с тех пор, как ставку по дивидендам подняли до 13%, я таких требований не помню.
Сроки сдачи отчетности по НДФЛ выше.
Авуар  15 586 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2017 в 11:55
Добрый день!
Цитата (Марисабель2015):Сдавать облагаемое НДФЛ в ближайшие пол года ничего не будем, так как зп не начисляется, а денег на дивиденды больше не будет
По-поводу этой ситуации будьте готовы к тому, что, вполне ожидаемо, что налоговая переквалифицирует ваши дивиденды в заработную плату, со всеми вытекающими последствиями.... Ссылку дать не готова, но читала об это совсем недавно.
Важный бух  105 210 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2017 в 11:57
Цитата (Авуар):вполне ожидаемо, что налоговая переквалифицирует ваши дивиденды в заработную плату
А на каком основании Надя ?
Авуар  15 586 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2017 в 12:03
Цитата (Важный бух):А на каком основании
Ирина, доброго дня!
На том основании, что заработная плата не выплачивается,  в то время как предприятие работает (платежи по р/с, отчеты, и т.д.), а дивиденды - вот они!
То есть, на их взгляд, прямой уход от выплаты з/платы (чтобы не платить зарплатные налоги)!
Что лукавить: логика в этих рассуждениях есть....
Важный бух  105 210 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2017 в 12:08
Цитата (Авуар):То есть, на их взгляд, прямой уход от выплаты з/платы (чтобы не платить зарплатные налоги)!
Вряд ли. Здесь нужна хотя бы система. (дело № А55-8231/2015)
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер