Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Когда выплачивать зарплату за дни до начала отпуска?

__Ольга (автор вопроса)  6 баллов, г. Ялта
23 ноября 2017 в 12:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работнику с 07.11.17г. уходит в отпуск , 03.11.17 выплачены отпускные .За период до отпуска с 01.11.17 по 07.11.17г. начислена заработная плата за 3 рабочих дня ( на 0,25 ставки) в сумме 428 ,57 руб . Вопрос: 1. Когда выплачивать заработную плату за период с01.11.17 по 07.11.17 - в аванс? и когда удерживать НДФЛ с этой зарплаты?
Анна Влада  219 333 балла, г. Москва
23 ноября 2017 в 12:52
73 балла Добавить баллы
Цитата (__Ольга):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работнику с 07.11.17г. уходит в отпуск , 03.11.17 выплачены отпускные .За период до отпуска с 01.11.17 по 07.11.17г. начислена заработная плата за 3 рабочих дня ( на 0,25 ставки) в сумме   428 ,57 руб . Вопрос:
1. Когда выплачивать заработную плату за период с01.11.17 по 07.11.17 -  в аванс? 
Да. Выплатить начисленную заработную плату за первую половину месяца Вы должны в сроки, установленные в организации для выплаты зарплаты.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ПомБух  72 489 баллов, г. Челябинск
23 ноября 2017 в 12:56
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (__Ольга):Когда выплачивать заработную плату за период с01.11.17 по 07.11.17 -  в аванс? 
Конечно. Пока ст.136 ТК РФ не "переписали", других вариантов быть не может.
Есть только один нюанс - если ЗП выплачивается через кассу, и за "авансом" отпускник не явился, сумму ЗП надо депонировать.

Цитата (__Ольга):когда удерживать НДФЛ с этой зарплаты?
При выплате окончательного расчёта за месяц, т.к. с "аванса" НДФЛ не удерживается.
И опять нюанс - если  в день окончательного расчёта дохода, из которого можно будет удержать налог, у сотрудника не будет (например - до конца месяца был в отпуске), удержание надо произвести в ближайшую дату выплаты дохода.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
23 ноября 2017 в 14:49
Цитата (ПомБух):И опять нюанс - если  в день окончательного расчёта дохода, из которого можно будет удержать налог, у сотрудника не будет (например - до конца месяца был в отпуске), удержание надо произвести в ближайшую дату выплаты дохода.
это руководствуясь логическими умозаключениями?
Да, в день окончательного расчёта удерживать будет не из чего.
Nataly S Консультант
23 ноября 2017 в 20:16
Здравствуйте!
Цитата (__Ольга):и когда удерживать НДФЛ с этой зарплаты?
Вопрос спорный, почитайте обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=472234

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
23 ноября 2017 в 20:51
Nataly S, спасибо. В день выплаты аванса и на следующий день  НДФЛ не перечислялся в нашем случае , но я склонна всё таки считать в данном случае дату получения дохода 30.11. и соответсвенно перечисление НДФЛ 5-го., если уж принимать решение самому. Но перечислить бы в дату аванса не помешало бы в данном случае  , чтобы перестраховаться конечно.
24 ноября 2017 в 09:29
57 баллов Добавить баллы
Цитата (__Ольга):это руководствуясь логическими умозаключениями?
К чему такая ирония?
Вообще говоря, в некоторых случаях, когда та или иная ситуация ни как Законом не урегулирована, не остаётся ни чего, кроме как руководствоваться именно логическими умозаключениями. Но для Вашего случая Налоговый Кодекс РФ содержит исчерпывающее и недвусмысленное "руководство к действию" Подмигиваю.

Цитата (__Ольга):я склонна всё таки считать в данном случае дату получения дохода 30.11. и соответсвенно перечисление НДФЛ 5-го.
Само-собой, дата фактического получения дохода в виде заработной платы за ноябрь - 30.11.2017. Об этом русским по белому сказано в п.2 ст.223 НК РФ.
Но каким образом Вы собираетесь перечислить 05.12.2017 НДФЛ?
В соответствии со с п.3 ст.226 НК РФ, 30.11.2017 Вы сможете исчислить сумму налога с заработной платы за первую половину месяца, и не более того.
А вот для того, чтобы перечислить НДФЛ в бюджет, его сначала надо удержать из дохода работника, что сделать невозможно, т.к.:
Цитата (__Ольга):в день окончательного расчёта удерживать будет не из чего
Уплата НДФЛ за счёт средств работодателя запрещена (п.9 ст.226 НК РФ). Поэтому если НДФЛ с "аванса" будет перечислен 05.12.2017, то налогом эта сумма являться не будет.

В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Заметьте: в п.4 ст.226 НК РФ речь идёт о фактической выплате дохода, а в п.3 ст.226 НК РФ - о фактическом получении дохода. А это, как говорят в Одессе, - "две большие разницы". Поэтому возможность удержать НДФЛ с суммы "аванса" появится только в тот момент, когда работнику реально будет выплачен какой-то доход, а не после даты, которая считается датой фактического получения дохода.

Цитата (__Ольга):если уж принимать решение самому.
Если Вы считаете что НДФЛ с "аванса" можно перечислить 05.12.2017 и на этом успокоиться, то сильно ошибаетесь.
Если(вернее - когда) налоговики "вычислят", что 05.12.2017 в бюджет поступила сумма налога НЕ удержанная с работника, Вам придётся
- удержать с работника сумму НДФЛ (но уже позже установленного срока),
- перечислить её в бюджет (но уже позже установленного срока),
- уплатить штраф за несвоевременную уплату и удержание НДФЛ,
- уплатить пени за каждый день просрочки. 

Цитата (__Ольга):Но перечислить бы в дату аванса не помешало бы в данном случае  , чтобы перестраховаться конечно.
Такая "перестраховка" чревата точно такими же последствиями что и перечисление НДФЛ с "аванса" 05.12.2017.
В день выплаты зарплаты за первую половину месяца Вы ни как не сможете исчислить сумму налога. Сделать это можно только тогда, когда у сотрудников "возникнет" налогооблагаемый доход - в последний день месяца (п.2 ст.223 НК РФ и п.3 ст.226 НК РФ).  То есть до окончания месяца НДФЛ с заработной платы в принципе не может быть исчислен, а потому не может быть удержан и перечислен.

З.Ы. https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10144
24 ноября 2017 в 11:15
Добрый день. Простите по поводу иронии.
Цитата (ПомБух):
Цитата (__Ольга):Но перечислить бы в дату аванса не помешало бы в данном случае  , чтобы перестраховаться конечно.
Такая "перестраховка" чревата точно такими же последствиями что и перечисление НДФЛ с "аванса" 05.12.2017.
В день выплаты зарплаты за первую половину месяца Вы ни как не сможете исчислить сумму налога. Сделать это можно только тогда, когда у сотрудников "возникнет" налогооблагаемый доход - в последний день месяца (п.2 ст.223 НК РФ и п.3 ст.226 НК РФ).  То есть до окончания месяца НДФЛ с заработной платы в принципе не может быть исчислен, а потому не может быть удержан и перечислен.
Цитата : "И опять нюанс - если  в день окончательного расчёта дохода, из которого можно будет удержать налог, у сотрудника не будет (например - до конца месяца был в отпуске), удержание надо произвести в ближайшую дату выплаты дохода. "

а ближайшая дата выплаты дохода  аванс за декабрь и ЗП за декабрь 31.12.17
 Так я совсем не поняла когда я всё-таки должна удержать и перечислить НДФЛ с этой зарплаты до отпуска , 31.12.17???
24 ноября 2017 в 12:16
Цитата (__Ольга):когда я всё-таки должна удержать и перечислить НДФЛ с этой зарплаты до отпуска
Я уже несколько раз говорил: в день фактической выплаты ближайшего дохода, с которого можно удержать НДФЛ. 
Остаётся выбрать одно из двух:
- в день выплаты аванса за декабрь,
- в день выплаты зарплаты за декабрь.
Я склоняюсь ко второму варианту, поскольку в налогооблагаемый доход "аванс" превратится только 31.12.2017.
24 ноября 2017 в 12:52
ПомБух, понятно, спасибо большое ,  а если в аванс эту ЗП депонировать по случаю её не получения, то тогда можно выплатить в зарплату  05.12 и тогда удержать и перечислить НДФЛ, я правильно понимаю?
Nataly S Консультант
24 ноября 2017 в 13:33
Сегодня на БухОнлайне опубликована новая статья https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12920
24 ноября 2017 в 16:49
Nataly S, спасибо.  Судя из статьи, в аванс делается резервное удержание НДФЛ и перечисляется по итогам зарплаты за месяц ( пример 1).
ПчелкаБух17  0 баллов
26 ноября 2017 в 14:33
А почему нельзя зарплату с 01.11 по 07.11 выплатить за минусом начисленного НДФЛ, а потом по итогам месяца в день выплаты заработной платы перечислить НДФЛ?По-моему самый логичный метод..
Цитата (ПомБух):Я уже несколько раз говорил: в день фактической выплаты ближайшего дохода, с которого можно удержать НДФЛ. 
Остаётся выбрать одно из двух:
- в день выплаты аванса за декабрь,
- в день выплаты зарплаты за декабрь.
Я склоняюсь ко второму варианту, поскольку в налогооблагаемый доход "аванс" превратится только 31.12.2017.
26 ноября 2017 в 22:40
ПчелкаБух17, выше цитата  ПомБух :

Если Вы считаете что НДФЛ с "аванса" можно перечислить 05.12.2017 и на этом успокоиться, то сильно ошибаетесь.
Если(вернее - когда) налоговики "вычислят", что 05.12.2017 в бюджет поступила сумма налога НЕ удержанная с работника, Вам придётся
ПчелкаБух17  0 баллов
27 ноября 2017 в 12:50
Почему "сумма Не удержанная с работника"?Если я по всем работникам при  выплате аванса за первую половину месяца за отработанные дни уменьшаю сумму к выплате на исчисленный ндфл, но перечисляю его с зарплатой. Не вижу здесь никаких нарушений. Сумма НДФЛ-это сумма удержанная с работника, это не средства организации. таким образом компания предостерегает себя от ситуаций, когда , к примеру вторая половина месяца отработана не полностью и не с чего платить ндфл, исчисленный за первую половину месяца. Сумма НДФЛ как раз таки полностью перечислена в бюджет и она удержана у работника.
Цитата (__Ольга):ПчелкаБух17, выше цитата  ПомБух :

27 ноября 2017 в 13:32
Цитата (ПчелкаБух17):Почему "сумма Не удержанная с работника"?Если я по всем работникам при  выплате аванса за первую половину месяца за отработанные дни уменьшаю сумму к выплате на исчисленный ндфл, но перечисляю его с зарплатой. Не вижу здесь никаких нарушений. Сумма НДФЛ-это сумма удержанная с работника, это не средства организации.
как я понимаю,  с аванса удерживать НДФЛ нельзя , а только по итогам дохода за месяц , а если такие случаи как отсутствие дохода по итогам месяца или его не достаточно (уж пусть простят меня за иронию) как хочешь так и выкручивайся . Выше ссылка на статью, там придумали такое понятие как резервирование НДФЛ из аванса. и вот цитата из той же статьи : "Работодателю ничего не остается, кроме как сформировать собственное мнение и закрепить его в локальных нормативных актах"  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12920.  
У нас в городе вообще кого ни спрошу, никто аванс по факту отработанного не начисляет и НДФЛ не удерживает соответственно , закрепляют в ЛНА % от ЗП и даже платные бух.фирмы так делают.
ПчелкаБух17  0 баллов
27 ноября 2017 в 16:47
согласна со статьей так и делаю, в нашем городе кстати тоже практически никто не начисляет правильно аванс, основная масса % от оклада,по старинке- 40%.Поэтому, думаю, в моих действиях нет ничего незаконного, а именно "резервирование" НДФЛ для выплаты в день зарплаты.
Цитата (__Ольга):как я понимаю,  с аванса удерживать НДФЛ нельзя , а только по итогам дохода за месяц , а если такие случаи как отсутствие дохода по итогам месяца или его не достаточно (уж пусть простят меня за иронию) как хочешь так и выкручивайся . Выше ссылка на статью, там придумали такое понятие как резервирование НДФЛ из аванса. и вот цитата из той же статьи : "Работодателю ничего не остается, кроме как сформировать собственное мнение и закрепить его в локальных нормативных актах"  Зарплата за первую половину месяца: как рассчитывать аванс и какие суммы из него удерживать.  
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер