Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Можно ли вывести деньги из ООО, переведя их на счет ИП на УСН (6%), являющегося учредителем ООО?

Роберт Миронов (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 ноября 2017 в 17:05
Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды. Не усмотрит ли налоговая в этом какую нибудь схему? По сути я оплачу 18% в ООО с НДС, также я оплачу  6%. в ИП.
Олеся Селезнева Модератор
23 ноября 2017 в 17:20
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Роберт Миронов (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 ноября 2017 в 17:34
Олеся Селезнева, Здравствуйте, прошу прощения, торопился, править вопрос не получается почему то...
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
юлия79  275 461 балл, г. Омск
23 ноября 2017 в 17:39
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня),
Добрый день
За что ООО должно ИП?
Татьяна Сиухина  166 баллов, г. Симферополь
23 ноября 2017 в 17:43
Роберт Миронов, добрый день, если ИП окажет ООО какую нибудь услугу или продаст товар.
Вот несколько способов которыми Вы можете воспользоваться вполне законно:
- дивиденды
- зарплата
- займ
- оплата представительских расходов
- подотчет.
Nataly S Консультант
24 ноября 2017 в 00:02
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна Сиухина):- оплата представительских расходов
Статья 264 НК:
Цитата:22) представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи;
ИП сам с собой встречаться будет?

Цитата (Татьяна Сиухина):- подотчет.
Денежные средства выдаются под отчет на расходы организации (п 6.3 Указания 3210-У), а не на хранение или использование денежных средств учредителем на свои нужды. Автору вопроса нужно потратить деньги на свои нужды:
Цитата (Роберт Миронов):далее забрав из банка на собственные нужды.
Цитата (Татьяна Сиухина):- займ
Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Sveto4Divny  25 478 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2017 в 07:40
Добрый день.
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды.
Средства ООО могут расходоваться только на нужды ООО, а не его участников. Из предложенных Татьяной Сиухиной способов законными являются только
Цитата (Татьяна Сиухина):- дивиденды
- зарплата
Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Цитата (Роберт Миронов):По сути я оплачу 18% в ООО с НДС, также я оплачу  6%. в ИП.
Этого мало. С сумм полученного (выведенного) дохода нужно исчислить ещё НДФЛ и страховые взносы.
marina is  0 баллов
24 ноября 2017 в 08:09
Если ИП оказывает услуги (продает товар) ООО, то вы можете перевести оплату с ООО на  ИП за оказанные услуги, а затем с ИП перевести  денежные средства на личные нужды. Если вы сможете доказать что сделка реальная, то никакой схемы в этом нет.
na28ta  7 730 баллов, г. Балашиха
24 ноября 2017 в 08:42
Доброе утро!
Роберт Миронов, большинство ИП, открывающих ООО задаются таким же вопросом. И очень удивляются, почему они не могут тратить, заработанные ими же деньги. Да, в ООО нельзя так же, как в ИП, снять деньги и потратить. Нельзя. За каждую копейку нужно отчитаться. А то, что вы собираетесь сделать называется "обналичка", а это уже карается законом. Вот выдержка из статьи  "Банковский дозор: что такое «обнал», как его выявляют и как борются" с сайта клерк.ру:

"За участие в схемах «обнала» несут ответственность все участники процесса:
«Заказчиков» наказывают по статьям 198,199 и 327 УК РФ;
«Исполнителей» по статьям 198-199, 171, 172, 327, 174, 174.1, 210 УК РФ.
Штрафы и сроки по этим статьям серьезные."

Так что, если речь идёт о законных способах получения ден.средств учредителем из ООО, то это дивиденды (но не забудьте с них заплатить 13% НДФЛ) или заработная, премия (но здесь, кроме НДФЛ, нужно заплатить и взносы в ПФ, ФОМС, ФСС 30%).

Либо, как верно написали выше, оплатить ИП за товары/услуги. У меня один из учредителей владеет офисом, в котором располагается фирма, так ежемесячно мы оплачиваем ему аренду. Официально. Услуги реально оказываются, это легко проверить, придя в офис.

А если вы ждёте совета по незаконным способам, то на бухонлайн это строго запрещено.
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2017 в 09:23
Добрый день!
Цитата (Роберт Миронов):переведя их на ИП УСН6%
Под каким основанием Вы хотите перевести деньги в ИП?
Татьяна Сиухина  166 баллов, г. Симферополь
24 ноября 2017 в 10:05
Цитата (Nataly S):ИП сам с собой встречаться будет?
в каком смысле сам с собой будет встречаться?)) это будет обслуживание других организаций - представительские расходы все таки.
Цитата (Nataly S):Денежные средства выдаются под отчет на расходы организации (п 6.3 Указания 3210-У),
естественно, за них нужно отчитаться)))) Вы прекрасно должны знать как нужно отчитываться)))
Цитата (Nataly S):Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Само собой, но частенько предпринимателям  срочно нужна какая то сумма и они подобным образом согласно договора займа снимают деньги со счета, потом в течении эннного количества времени возвращают эти деньги. Что не так?

Цитата (Sveto4Divny):Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Естественно, я оформлена на ООО и на ИП я тоже оформлена, и зарплату начисляю и еще много других функций выполняю)
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2017 в 10:36
Цитата (Татьяна Сиухина):
Цитата (Nataly S):Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Само собой, но частенько предпринимателям  срочно нужна какая то сумма и они подобным образом согласно договора займа снимают деньги со счета, потом в течении эннного количества времени возвращают эти деньги. Что не так?
А "не так" кроется в самом вопросе:
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды.
Речь о "выводе средств", а не о острой необходимости денег с последующим возвратом.
К тому, еще недавно "заём" использовался для безналогового вывода денег из ООО - брали на 50 лет и, даже (сам встречал) на 99 лет.
Естественно, что заём в этом случае - фикция и обман.
Именно поэтому в 23 главу ввели новую норму о ежемесячном начислении процентов на займы физическим лицам от организаций и ИП.
Суммы налога, зхоть и небольшие, но подрубает сума суть обмана - не платить налоги вообще.

Так что, заём - не по теме.

Цитата (Nataly S):ИП сам с собой встречаться будет?
в каком смысле сам с собой будет встречаться?)) это будет обслуживание других организаций - представительские расходы все таки.
Вы прекрасно поняли, о чем речь. Между этим ООО и этим ИП не может быть никаких "представительских расходов".
А создавать специальные "липовые встречи" с якобы новыми клиентами, чтобы списать деньги - чистейшей воды обман и фикция.

Цитата (Sveto4Divny):Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Естественно, я оформлена на ООО и на ИП я тоже оформлена, и зарплату начисляю и еще много других функций выполняю)
Sveto4Divny, Татьяна Сиухина, давайте не будем обсуждать деятельность других лиц.
Автор темы - Роберт Миронов, вот на его вопросы давайте и отвечать.

Цитата (marina is):Если ИП оказывает услуги (продает товар) ООО, то вы можете перевести оплату с ООО на  ИП за оказанные услуги, а затем с ИП перевести  денежные средства на личные нужды. Если вы сможете доказать что сделка реальная, то никакой схемы в этом нет.
Если сделка "реальная", то это никак не связано с "выводом денег" из ООО.
А если "липовая", только для вывода - это самый неудачный вариант. Во-первых, налоги в лбом случае придется платить, но уже ИП, а во-вторых, налоговики настолько наловчились вычислять "липовые" договоры, что вероятность обнаружения этой липы весьма высока. А финансовые последствия - намного выше, чем при выводе денег через дивиденды.

Весьма распространена была когда-то схема: ИП оказывает своему ООО некие услуги: маркетинговые, консультационные, по управлению предприятием и т.п. Экономия на налоговой ставке, когда ИП переходит на УСН-6%.
Но эту схему налоговики научились доказывать и перекрывают ее налогами штрафами и пенями быстро и безответно!
Поэтому сейчас не рекомендуется оказывать услуги своему предприятию, даже, если это на самом деле так. Налоговики не верят в искренность и считает всё липой.
Кстати, в качестве примера, упомяну, что в череде эпизодов, вменявшимся Ходорковскому, был и эпизод с оказанием услуг родному предприятию, будучи ИП на УСН-6%.
Поэтому, как бы ни привлекательным смотрелось использование "своего ИП", лучше о нем и не заикаться.

Самый "дешевый" вариант "вывода средств из ООО: ежеквартально получать дивиденды. Всего 13% НДФЛ. Без взносов в Фонды.

Все остальные способы либо более "дорогие", либо являются "схемами".

Поскольку сам автор молчит, а некоторые пользователи всерьез начали обсуждать "схемы", тему вынужден закрыть.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Причем это касается не только автора вопроса, но и отвечающих на эти вопросы.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

На мой взгляд, автор темы получил полный и развернутый ответ на свой вопрос от всех участников дискуссии, тему закрываю со спокойным сердцем.
Однако, если у автора темы остались еще вопросы по ответам, он может написать личное сообщение мне или любому модератору и мы откроем тему. Но только в рамках правил форума, конечно же Улыбаюсь!

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер