Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли вывести деньги из ООО, переведя их на счет ИП на УСН (6%), являющегося учредителем ООО?

Роберт Миронов (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 ноября 2017 в 17:05
Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды. Не усмотрит ли налоговая в этом какую нибудь схему? По сути я оплачу 18% в ООО с НДС, также я оплачу  6%. в ИП.
Олеся Селезнева Модератор
23 ноября 2017 в 17:20
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Роберт Миронов (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 ноября 2017 в 17:34
Олеся Селезнева, Здравствуйте, прошу прощения, торопился, править вопрос не получается почему то...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79  305 476 баллов, г. Омск
23 ноября 2017 в 17:39
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня),
Добрый день
За что ООО должно ИП?
Татьяна Сиухина  255 баллов, г. Симферополь
23 ноября 2017 в 17:43
Роберт Миронов, добрый день, если ИП окажет ООО какую нибудь услугу или продаст товар.
Вот несколько способов которыми Вы можете воспользоваться вполне законно:
- дивиденды
- зарплата
- займ
- оплата представительских расходов
- подотчет.
Nataly S Консультант
24 ноября 2017 в 00:02
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна Сиухина):- оплата представительских расходов
Статья 264 НК:
Цитата:22) представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи;
ИП сам с собой встречаться будет?

Цитата (Татьяна Сиухина):- подотчет.
Денежные средства выдаются под отчет на расходы организации (п 6.3 Указания 3210-У), а не на хранение или использование денежных средств учредителем на свои нужды. Автору вопроса нужно потратить деньги на свои нужды:
Цитата (Роберт Миронов):далее забрав из банка на собственные нужды.
Цитата (Татьяна Сиухина):- займ
Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Sveto4Divny  40 095 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2017 в 07:40
Добрый день.
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды.
Средства ООО могут расходоваться только на нужды ООО, а не его участников. Из предложенных Татьяной Сиухиной способов законными являются только
Цитата (Татьяна Сиухина):- дивиденды
- зарплата
Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Цитата (Роберт Миронов):По сути я оплачу 18% в ООО с НДС, также я оплачу  6%. в ИП.
Этого мало. С сумм полученного (выведенного) дохода нужно исчислить ещё НДФЛ и страховые взносы.
marina is  0 баллов
24 ноября 2017 в 08:09
Если ИП оказывает услуги (продает товар) ООО, то вы можете перевести оплату с ООО на  ИП за оказанные услуги, а затем с ИП перевести  денежные средства на личные нужды. Если вы сможете доказать что сделка реальная, то никакой схемы в этом нет.
na28ta  7 955 баллов, г. Балашиха
24 ноября 2017 в 08:42
Доброе утро!
Роберт Миронов, большинство ИП, открывающих ООО задаются таким же вопросом. И очень удивляются, почему они не могут тратить, заработанные ими же деньги. Да, в ООО нельзя так же, как в ИП, снять деньги и потратить. Нельзя. За каждую копейку нужно отчитаться. А то, что вы собираетесь сделать называется "обналичка", а это уже карается законом. Вот выдержка из статьи  "Банковский дозор: что такое «обнал», как его выявляют и как борются" с сайта клерк.ру:

"За участие в схемах «обнала» несут ответственность все участники процесса:
«Заказчиков» наказывают по статьям 198,199 и 327 УК РФ;
«Исполнителей» по статьям 198-199, 171, 172, 327, 174, 174.1, 210 УК РФ.
Штрафы и сроки по этим статьям серьезные."

Так что, если речь идёт о законных способах получения ден.средств учредителем из ООО, то это дивиденды (но не забудьте с них заплатить 13% НДФЛ) или заработная, премия (но здесь, кроме НДФЛ, нужно заплатить и взносы в ПФ, ФОМС, ФСС 30%).

Либо, как верно написали выше, оплатить ИП за товары/услуги. У меня один из учредителей владеет офисом, в котором располагается фирма, так ежемесячно мы оплачиваем ему аренду. Официально. Услуги реально оказываются, это легко проверить, придя в офис.

А если вы ждёте совета по незаконным способам, то на бухонлайн это строго запрещено.
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2017 в 09:23
Добрый день!
Цитата (Роберт Миронов):переведя их на ИП УСН6%
Под каким основанием Вы хотите перевести деньги в ИП?
Татьяна Сиухина  255 баллов, г. Симферополь
24 ноября 2017 в 10:05
Цитата (Nataly S):ИП сам с собой встречаться будет?
в каком смысле сам с собой будет встречаться?)) это будет обслуживание других организаций - представительские расходы все таки.
Цитата (Nataly S):Денежные средства выдаются под отчет на расходы организации (п 6.3 Указания 3210-У),
естественно, за них нужно отчитаться)))) Вы прекрасно должны знать как нужно отчитываться)))
Цитата (Nataly S):Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Само собой, но частенько предпринимателям  срочно нужна какая то сумма и они подобным образом согласно договора займа снимают деньги со счета, потом в течении эннного количества времени возвращают эти деньги. Что не так?

Цитата (Sveto4Divny):Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Естественно, я оформлена на ООО и на ИП я тоже оформлена, и зарплату начисляю и еще много других функций выполняю)
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2017 в 10:36
Цитата (Татьяна Сиухина):
Цитата (Nataly S):Так его же возвращать придется. Улыбаюсь
Само собой, но частенько предпринимателям  срочно нужна какая то сумма и они подобным образом согласно договора займа снимают деньги со счета, потом в течении эннного количества времени возвращают эти деньги. Что не так?
А "не так" кроется в самом вопросе:
Цитата (Роберт Миронов):Могу ли я вывести деньги с ООО (НДС) (оформлено на меня) переведя их на ИП УСН6% (оформленную на меня), далее забрав из банка на собственные нужды.
Речь о "выводе средств", а не о острой необходимости денег с последующим возвратом.
К тому, еще недавно "заём" использовался для безналогового вывода денег из ООО - брали на 50 лет и, даже (сам встречал) на 99 лет.
Естественно, что заём в этом случае - фикция и обман.
Именно поэтому в 23 главу ввели новую норму о ежемесячном начислении процентов на займы физическим лицам от организаций и ИП.
Суммы налога, зхоть и небольшие, но подрубает сума суть обмана - не платить налоги вообще.

Так что, заём - не по теме.

Цитата (Татьяна Сиухина):
Цитата (Nataly S):ИП сам с собой встречаться будет?
в каком смысле сам с собой будет встречаться?)) это будет обслуживание других организаций - представительские расходы все таки.
Вы прекрасно поняли, о чем речь. Между этим ООО и этим ИП не может быть никаких "представительских расходов".
А создавать специальные "липовые встречи" с якобы новыми клиентами, чтобы списать деньги - чистейшей воды обман и фикция.

Цитата (Татьяна Сиухина):
Цитата (Sveto4Divny):Вы оформлены в своём ООО? Зарплату начисляете?
Естественно, я оформлена на ООО и на ИП я тоже оформлена, и зарплату начисляю и еще много других функций выполняю)
Sveto4Divny, Татьяна Сиухина, давайте не будем обсуждать деятельность других лиц.
Автор темы - Роберт Миронов, вот на его вопросы давайте и отвечать.

Цитата (marina is):Если ИП оказывает услуги (продает товар) ООО, то вы можете перевести оплату с ООО на  ИП за оказанные услуги, а затем с ИП перевести  денежные средства на личные нужды. Если вы сможете доказать что сделка реальная, то никакой схемы в этом нет.
Если сделка "реальная", то это никак не связано с "выводом денег" из ООО.
А если "липовая", только для вывода - это самый неудачный вариант. Во-первых, налоги в лбом случае придется платить, но уже ИП, а во-вторых, налоговики настолько наловчились вычислять "липовые" договоры, что вероятность обнаружения этой липы весьма высока. А финансовые последствия - намного выше, чем при выводе денег через дивиденды.

Весьма распространена была когда-то схема: ИП оказывает своему ООО некие услуги: маркетинговые, консультационные, по управлению предприятием и т.п. Экономия на налоговой ставке, когда ИП переходит на УСН-6%.
Но эту схему налоговики научились доказывать и перекрывают ее налогами штрафами и пенями быстро и безответно!
Поэтому сейчас не рекомендуется оказывать услуги своему предприятию, даже, если это на самом деле так. Налоговики не верят в искренность и считает всё липой.
Кстати, в качестве примера, упомяну, что в череде эпизодов, вменявшимся Ходорковскому, был и эпизод с оказанием услуг родному предприятию, будучи ИП на УСН-6%.
Поэтому, как бы ни привлекательным смотрелось использование "своего ИП", лучше о нем и не заикаться.

Самый "дешевый" вариант "вывода средств из ООО: ежеквартально получать дивиденды. Всего 13% НДФЛ. Без взносов в Фонды.

Все остальные способы либо более "дорогие", либо являются "схемами".

Поскольку сам автор молчит, а некоторые пользователи всерьез начали обсуждать "схемы", тему вынужден закрыть.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Причем это касается не только автора вопроса, но и отвечающих на эти вопросы.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

На мой взгляд, автор темы получил полный и развернутый ответ на свой вопрос от всех участников дискуссии, тему закрываю со спокойным сердцем.
Однако, если у автора темы остались еще вопросы по ответам, он может написать личное сообщение мне или любому модератору и мы откроем тему. Но только в рамках правил форума, конечно же Улыбаюсь!

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер