Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mishka1977

Займ у физ.лица под %

Уважаемые дамы и господа. Подмкажите пожалуйста новоиспеченому ИП УСНО 15%.
1. Может ли ИП брать деньги под % у физ. лица? Если да, то должен ли быть заключен договор займа? Надо ли заверять нотариально?
2. Будет ли уменьшена налоговая база на сумму этих %?
3. Может ли процентная ставка превышать банковскую? Не знаю насколько правда, просто слышал, что если я беру займ под большие %, чем предлагает банк, то обязан еще уплачивать что-то.
4. Может ли займодавцем быть супруга ИП?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
6 марта 2010 в 11:51
Цитата (mishka1977):Уважаемые дамы и господа. Подмкажите пожалуйста новоиспеченому ИП УСНО 15%.
1. Может ли ИП брать деньги под % у физ. лица? Если да, то должен ли быть заключен договор займа? Надо ли заверять нотариально?
2. Будет ли уменьшена налоговая база на сумму этих %?
3. Может ли процентная ставка превышать банковскую? Не знаю насколько правда, просто слышал, что если я беру займ под большие %, чем предлагает банк, то обязан еще уплачивать что-то.
4. Может ли займодавцем быть супруга ИП?

Заранее спасибо.

1. Может, про заключение договора я вам уже писала, заверять нотарально не нужно.
2. Будет уменьшена при их выплате но не более чем на ставку рефинансирования * 1,1.
3. Можете проценты указывать любые.
4. Может и супруга.
НКК Консультант
7 марта 2010 в 18:14
Цитата (mishka1977):Уважаемые дамы и господа. Подмкажите пожалуйста новоиспеченому ИП УСНО 15%.
1. Может ли ИП брать деньги под % у физ. лица? Если да, то должен ли быть заключен договор займа? Надо ли заверять нотариально?
2. Будет ли уменьшена налоговая база на сумму этих %?
3. Может ли процентная ставка превышать банковскую? Не знаю насколько правда, просто слышал, что если я беру займ под большие %, чем предлагает банк, то обязан еще уплачивать что-то.
4. Может ли займодавцем быть супруга ИП?

Заранее спасибо.


При заключении договора займа с процентной ставкой, значительно (на 20% и более) превышающей рыночную ставку банковского кредита обратите внимание на то обстоятельство, что налоговики при определенных условиях могут проверить уровень процентной ставки на соответствие рыночной величине и доначислить Вам налоги, уменьшив для целей налогообложения проценты по займу до рыночной величины. Таким случаем будет как раз ситуация, когда займодавцем будет взаимозависимое с Вами лицо - например, Ваша супруга (пп. 1 п. 2 ст. 40, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ). В этом случае риск доначисления Вам налога можно оценить как значительный. При этом необходимо учесть, что физлицо-займодавец обязано уплатить НДФЛ и подать декларацию по НДФЛ в отношении дохода в виде процентов по займу.
Natycuk 20 417  баллов
7 марта 2010 в 18:25
Цитата (НКК):
Цитата (mishka1977):Уважаемые дамы и господа. Подмкажите пожалуйста новоиспеченому ИП УСНО 15%.
1. Может ли ИП брать деньги под % у физ. лица? Если да, то должен ли быть заключен договор займа? Надо ли заверять нотариально?
2. Будет ли уменьшена налоговая база на сумму этих %?
3. Может ли процентная ставка превышать банковскую? Не знаю насколько правда, просто слышал, что если я беру займ под большие %, чем предлагает банк, то обязан еще уплачивать что-то.
4. Может ли займодавцем быть супруга ИП?

Заранее спасибо.


При заключении договора займа с процентной ставкой, значительно (на 20% и более) превышающей рыночную ставку банковского кредита обратите внимание на то обстоятельство, что налоговики при определенных условиях могут проверить уровень процентной ставки на соответствие рыночной величине и доначислить Вам налоги, уменьшив для целей налогообложения проценты по займу до рыночной величины. Таким случаем будет как раз ситуация, когда займодавцем будет взаимозависимое с Вами лицо - например, Ваша супруга (пп. 1 п. 2 ст. 40, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ). В этом случае риск доначисления Вам налога можно оценить как значительный. При этом необходимо учесть, что физлицо-займодавец обязано уплатить НДФЛ и подать декларацию по НДФЛ в отношении дохода в виде процентов по займу.

Как так, интересно может получиться, если он и так проценты учтет в расходах только в пределах величины ставки рефинансирования ЦБ * 1,1? На сегодняшний день это всего 9,35% получится! Что еще они могут снять?
А что касается займодавца, то как заемщик, в этом случае он должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитать и удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
7 марта 2010 в 19:41
Цитата (НКК):При заключении договора займа с процентной ставкой, значительно (на 20% и более) превышающей рыночную ставку банковского кредита обратите внимание на то обстоятельство, что налоговики при определенных условиях могут проверить уровень процентной ставки на соответствие рыночной величине и доначислить Вам налоги, уменьшив для целей налогообложения проценты по займу до рыночной величины. Таким случаем будет как раз ситуация, когда займодавцем будет взаимозависимое с Вами лицо - например, Ваша супруга (пп. 1 п. 2 ст. 40, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ). В этом случае риск доначисления Вам налога можно оценить как значительный.

Коллега, не путайте народ! Ст. 40 НК РФ не применяется к договорам займа и кредита.
Вот первоисточник:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 марта 2007 г. N 03-02-07/2-44
Представляется, что для обеспечения определенности применения ст. 40 Кодекса в отношении договоров займа и кредита требуется дополнительное законодательное регулирование.
Учитывая изложенное, считаем, что впредь до внесения необходимых изменений в Кодекс, обеспечивающих определенность в отношении налогообложения налогом на прибыль организаций доходов, полученных по договорам займа и кредита, отсутствуют правовые основания для применения налоговыми органами при проверке правильности применения цен по указанным договорам положений ст. 40 Кодекса об оценке доходов исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
8 марта 2010 в 15:02
Уважаемый "mishkam1977", а что столь важно для Вас все это оформлять и проводить по документам,больше головной боли и проблем,проще давать людям распику ,где обозначена сумма займа и %/это работает,если конечно Вам доверяют,мы практикуем так/!!!!
Natycuk 20 417  баллов
8 марта 2010 в 17:06
Цитата (светлаша): Уважаемый "mishkam1977", а что столь важно для Вас все это оформлять и проводить по документам,больше головной боли и проблем,проще давать людям распику ,где обозначена сумма займа и %/это работает,если конечно Вам доверяют,мы практикуем так/!!!!

Жене тоже расписку? А вообще, если один "кошелек", то не выгодно проценты ставить высокие, в расходах учтете меньше, чем жене НДФЛ придется платить.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 марта 2010 в 18:17
Цитата (Natycuk):
Цитата (светлаша): Уважаемый "mishkam1977", а что столь важно для Вас все это оформлять и проводить по документам,больше головной боли и проблем,проще давать людям распику ,где обозначена сумма займа и %/это работает,если конечно Вам доверяют,мы практикуем так/!!!!

Жене тоже расписку? А вообще, если один "кошелек", то не выгодно проценты ставить высокие, в расходах учтете меньше, чем жене НДФЛ придется платить.
Я вообще не понимаю в этой ситуации зачем оформлять договор займа.
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
8 марта 2010 в 20:04
Согласна!!!Зачем огород городить!
НКК Консультант
9 марта 2010 в 15:27
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (НКК):При заключении договора займа с процентной ставкой, значительно (на 20% и более) превышающей рыночную ставку банковского кредита обратите внимание на то обстоятельство, что налоговики при определенных условиях могут проверить уровень процентной ставки на соответствие рыночной величине и доначислить Вам налоги, уменьшив для целей налогообложения проценты по займу до рыночной величины. Таким случаем будет как раз ситуация, когда займодавцем будет взаимозависимое с Вами лицо - например, Ваша супруга (пп. 1 п. 2 ст. 40, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ). В этом случае риск доначисления Вам налога можно оценить как значительный.

Коллега, не путайте народ! Ст. 40 НК РФ не применяется к договорам займа и кредита.
Вот первоисточник:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 марта 2007 г. N 03-02-07/2-44
Представляется, что для обеспечения определенности применения ст. 40 Кодекса в отношении договоров займа и кредита требуется дополнительное законодательное регулирование.
Учитывая изложенное, считаем, что впредь до внесения необходимых изменений в Кодекс, обеспечивающих определенность в отношении налогообложения налогом на прибыль организаций доходов, полученных по договорам займа и кредита, отсутствуют правовые основания для применения налоговыми органами при проверке правильности применения цен по указанным договорам положений ст. 40 Кодекса об оценке доходов исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ


Уважаемый коллега! Первоисточник-то хорош (хотя, как мне кажется - лучший первоисточник - НК РФ и арбитраж), однако, как показывает арбитражная практика (например, Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2009 N КА-А41/8762-09), налоговики на местах не всегда его читают, так что претензии к ставке по 40 ст. на практике вполне возможны.

[quote=NatycukКак так, интересно может получиться, если он и так проценты учтет в расходах только в пределах величины ставки рефинансирования ЦБ * 1,1? На сегодняшний день это всего 9,35% получится! Что еще они могут снять?
А что касается займодавца, то как заемщик, в этом случае он должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитать и удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). [/quote]

В соответствии со ст. 269 НК РФ у заемщика есть право выбора - учесть проценты по ставке ЦБ * 1,1 (тогда действительно, проблем со 40 ст. не будет в принципе), либо в пределах сопоставимости (например, взять у жены и у тещи по аналогичному займу), тогда можно отнести на расходы фактические проценты и вот тут могут возникнуть вопросы по 40 ст., которые, согласен, не трудно снять в суде. С НДФЛ - согласен, спасибо, что поправили!