Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kyrylo

Взносы и расчет заработной платы в 2010 году

Уважаемые Господа!

Обращаюсь за помощью в понимании системы налогообложения и осуществляемых взносов в России при оплате заработной платы в 2010 году . Я живу в Украине и еду в командировку в Москву 11 марта и мне просто очень нужна помощь, я разбирался и использовал интернет, насколько же я правильно разобрался хотел спросить.
Прошу сказать верно или нет?
1. вариант когда юр.лицо работает через ОСНО и с сотрудником заключен трудовой Договор.

К примеру, его заработная плата грязными (гросс) составляет 25 000 руб

"Взносы на ЗП
ПФ = 20%
ФСС = 2,9%
ФФОМС = 1,1%
ТФОМС = 2%
ФСС — страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) = 0,2%"

25 000 *26,2% = 6550 руб

Итого, общая зп составит = 25 000 + 6 550 = 31 550 руб.
на руки чистыми сотрудник получил 25 000 - 13% (НДФЛ) = 21 750 руб.

Верный ли этот расчет?? Существует ли понятие предельного уровня, от которого происходит расчет? к примеру, если ЗП не больше чем 30 000 руб, то взносы считаем от заработной платы гросс, а если заработная плпта больше чем 30 000 , то % взносов берем от 30 000 руб.

И мой второй пример.
УСН со ставкой 15% (доходы - расходы) или 6% доходы

в этом случае, если зп = 25 000 руб гросс, то взносы, которые я должен буду оплатить это 14% Пенсионный фонд
от 25 000 = 3 500 руб

а на руки сотрудник получит те же 21 750 руб как и в первом варианте?

Верно ли это ?

Очень, очень прошу помочь! так как удаленно очень трудной все изучить и понять без малейшей подсказки опытных людей.

Заранее благодарен за оперативный ответ.

ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
6 марта 2010 в 21:56
Пример1: расчет в целом верен.
Взносы посчитаны правильно (только страхование от несчастных случаев ставка не обязательно 0,2% - ее устанавливают в зависимости от вида деятельности организации), но их сумма не является ЗП, то есть доходом работника. Платит их не работник, а организация!
Для организации, в целях управленческого учета, наверное, их можно признать расходами на выплату ЗП.
Предельная сумма, ими облагаемая (кроме взносов на страхование от несчастных случаев), - 415 000 руб. в год на каждого конкретного сотрудника, превышение этой суммы облагается только этими "несчастными" взносами.
Далее, ставка НДФЛ зависит от статуса работника. Если он налоговый нерезидент РФ (например, Вы), то ставка будет не 13%, а 30%.
Налоговый резидент - это физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Остальные, соответственно, нерезиденты.
Таким образом, для нерезидента расчет будет такой: на руки 25000 - 30% (НДФЛ) = 17500.

Пример2.
На руки - см. выше.
Пенсионный - правильно, только не забываем о том же травматизме. На УСН он тоже платится.
Все остальное, вроде бы, верно.
И учтите: расчеты верны только для 2010 года, с 2011 будет серьезное изменение ставок и для ОСНО, и для УСН.
6 марта 2010 в 23:03

Спасибо большое!

Извините, пожалуйста, еще несколько уточняющих вопросов для более четкого понимания:

1. Облагаемая сумма в год составляет 415 000 руб, а свыше облагается только "несчастными" взносами. то есть, все что свыше этой суммы, ПФ, ФСС , ФФОМС, ТФОМС не облагается вообще?

2. Ставка от несчастных случаев может варьироваться от 0,2 до 8,5% по-моему, но рассчитывается она так же - от заработной платы (гросс)?

3 (оч важный) - Организация работает через УСН и с сотрудником заключен Трудовой Договор, может ли организация все же платить не только 14% , а и все остальные взносы.?

4. Вот что я прочитал в одной из статей и меня это запутало сразу:

С 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, уплачивают взносы на обязательное пенсионное(1) страхование, обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (2) и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (3), обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (4)
Разве это так????????????????

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учитывать страховые взносы в расходах.
При применении УСН с объектом налогообложения "доходы" на сумму страховых взносов (Пенсионный фонд) можно уменьшать единый налог (но не более чем на 50 процентов)

Чему лучше отдавать предпочтение усн 6% или усн 15%?

Спасибо!! миллион раз спасибо! хоть уже не такая каша в голове..
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
6 марта 2010 в 23:29
Цитата (Kyrylo):
Спасибо большое!

Извините, пожалуйста, еще несколько уточняющих вопросов для более четкого понимания:

1. Облагаемая сумма в год составляет 415 000 руб, а свыше облагается только "несчастными" взносами. то есть, все что свыше этой суммы, ПФ, ФСС , ФФОМС, ТФОМС не облагается вообще?

2. Ставка от несчастных случаев может варьироваться от 0,2 до 8,5% по-моему, но рассчитывается она так же - от заработной платы (гросс)?

3 (оч важный) - Организация работает через УСН и с сотрудником заключен Трудовой Договор, может ли организация все же платить не только 14% , а и все остальные взносы.?

4. Вот что я прочитал в одной из статей и меня это запутало сразу:

С 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, уплачивают взносы на обязательное пенсионное(1) страхование, обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (2) и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (3), обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (4)
Разве это так????????????????

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учитывать страховые взносы в расходах.
При применении УСН с объектом налогообложения "доходы" на сумму страховых взносов (Пенсионный фонд) можно уменьшать единый налог (но не более чем на 50 процентов)

Чему лучше отдавать предпочтение усн 6% или усн 15%?

Спасибо!! миллион раз спасибо! хоть уже не такая каша в голове..

1. Да
2. Да
3 и 4. Организации на УСН являются плательщиками указанных взносов, но в 2010 году ставка этих взносов (кроме ПФ) составляет 0%. И льготная ставка в ПФ 14%. C 2011 платежи будут осуществляться полностью. (Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов; Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента; территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.

А по поводу 6 или 15% - тут уж Вам выбирать. В зависимости от специфики деятельности. Если у Ваши расходы невелики и не планируется рост их доли в течение хозяйственной деятельности, то лучше 6%. Кроме того, следует иметь ввиду что при 6% упрощенке учет значительно проще, извиняюсь за тавтологию.
IgorNevsky Консультант
6 марта 2010 в 23:51
Цитата (Kyrylo):3 (оч важный) - Организация работает через УСН и с сотрудником заключен Трудовой Договор, может ли организация все же платить не только 14% , а и все остальные взносы.?

А зачем? Разве у организации есть лишние деньги?
Индивидуально определена только судьба пенсионных взносов, а остальные - индивидуально не определенные, то есть работник в любом случае пострадать не должен.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
7 марта 2010 в 00:10
Спасибо!!!! Теперь все ясно!

В Украине, к примеру предельная сумма, от которой происходит полностью весь расчет налогов на заработную плату и от заработной платы равна 13 035 гривен. То есть, если мы считаем ПФ в размере 33,2% от зарплаты гросс каждый месяц, в этом случае если сумма гросс не больше чем 13 035, то 33,2% берем от суммы гросс, а если больше чем 13 035, тогда от 13 035 берем 33,2%...

В Российской Федерации накопительным итогом считаем в год от суммы 415 000 руб, не каждый месяц. или нет, или мы смотрим, если эта сумма (заработная плата) в год составит более чем 415 000, то мы и не считаем каждый месяц взносы?

В РФ все по-другому, и система налогообложения более структурированная и лояльная. в Украине большие налоги. Налог на ЗП составляет 18,6% в совокупности, а от заработной платы 36,7% ориентировочно. в сумму этиъ налогов входят и пф, и безработица и несчастный случай и другие налоги.

Спасибо большое.
Интересно очень, почему отменили ЕСН?

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Кирилл
7 марта 2010 в 00:21

Я почему спрашиваю про 415 000 руб.
Объясню:

ЗП у сотрудника (гросс) в месяц составляет 60 319 руб,а в год получается 723 828 руб. Как считать в этом случае взносы?

Верно ли я понимаю, что пока не будет достигнута сумма 415 000 руб мы учитываем и расчитываем исходя из всех взносов (20%+2,9%+1,1%+2%) + 0,2% несчастные к примеру, а как только превышает 415 000 , то с суммы 416 000 уже произвожу взносы только несчастные в размере 0,2% или больше?

Правильно ли это?

А мед.страховка разве не защита для сотрудника, а при УСН данный взнос не производится.

Это мои последние вопросы, постараюсь не беспокоить!

СПАСИБО!!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 марта 2010 в 09:30
Медицинская страховка положена сотруднику в л любом случае, при любой системе налогообложения.
7 марта 2010 в 10:56

Мои два вопроса остаются в силе:

1.
ЗП у сотрудника (гросс) в месяц составляет 60 319 руб,а в год получается 723 828 руб. Как считать в этом случае взносы?

Верно ли я понимаю, что пока не будет достигнута сумма 415 000 руб мы учитываем и расчитываем исходя из всех взносов (20%+2,9%+1,1%+2%) + 0,2% несчастные к примеру, а как только превышает 415 000 , то с суммы 416 000 уже произвожу взносы только несчастные в размере 0,2% или больше?

Правильно ли это?

2.
Если согласно закона ФФОМС И ТФОМС = 0% при УСН, то разве мед.страховка платится? или она оплачивается не как налог, а согласно корпоративной политике компании, компенсировать затраты, связанные со здоровьем, медикаментами и прочее.

Заранее благодарен!

Всех девушек с наступающим 8 МАРТА!! ))
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 марта 2010 в 12:31
По первому вопросу все верно, а по второму я Вам написала выше, что медицинский полис выдается сотруднику независимо от системы налогообложения предприятия. В самом налоге заложен процент отчисления на медстрах, а в 2011 году при УСН налоги платятся на общих основаниях. Но повторяю, что это никак не влияет на получение медицинского полиса.
Natycuk 20 417  баллов
7 марта 2010 в 15:01
Можно я уточню по 1 вопросу?
У вас, при условии, что з/п останется неизменной в сумме 60 319 из месяца в месяц, получится, что 6 месяцев (январь-июнь) вы будете делать исчисления взносов с этой суммы, а в июле с суммы 53 086 исчислите, а с 7 233 уже только 0,2%, и с августа по декабрь так же только 0,2%. Как я посчитала июль? Расчет: 415 000 - 6 мес * 60 319 = 53 086, сумма превышающая 415 000 в июле 60 319 - 53 086 = 7 233.
7 марта 2010 в 16:36

Спасибо огромное за детальное разъяснение. Очень мне помогли)

небольшой вопрос: с августа по декабрь я буду платить 0,2% с суммы 7233? или же каждый месяц пересчитывать?

Спасибо!
Natycuk 20 417  баллов
7 марта 2010 в 18:04
Нет, 0,2% с августа по декабрь вы будете платить с суммы 60 319! Так же как и с января по июль!
TOXA 570  баллов, г. Москва
9 марта 2010 в 04:39
Цитата (Kyrylo):Чему лучше отдавать предпочтение усн 6% или усн 15%?

Если возможны систематические проблемы с первичными документами, подтверждающими расход, то лучше 6%
Александр Погребс Главный консультант
9 марта 2010 в 10:38
Цитата (Kyrylo):Чему лучше отдавать предпочтение усн 6% или усн 15%?

Чисто арифметически: если расходы, которые подтверждены документально, составляют более 60% от выручки, выгоднее УСН-15%. Если меньше - УСН-6%

Успехов!
antonweb 8  баллов, г. Апатиты
21 августа 2010 в 14:14
Всем добрый день!

Нужна помощь по расчету з/п, а также удержаний по ней.

Предположим оклад у работника 100р.

Что он получит на руки и сколько надо отдать государству в 2010 и в 2011 гг? Форма налогообложения УСН (Доход - Расход) 15%
Убедительно прошу прописать подробно все формулы с примером.

Заранее благодарю.
21 августа 2010 в 14:23
Откройте новую тему с этим вопросом (в разделе Оплата труда или Исчисление взносов) - таковы правила форума.
И Вам непременно ответят.