Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зуля

Налог на прибыль

Признаются ли в целях налогообложении прибыли расходы на услуги адвоката, в случае если в штате эта должность отсутствует, а оплата оказанных услуг производится перечислением на личную банковскую карту адвоката ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
7 марта 2010 в 15:15
Это юридические услуги, юриста в штате нет - с этой стороны все нормально.
Далее - затраты должны быть экономически обоснованы.
Сможете обосновать экономическую выгоду от этих услуг - включайте в затраты.
Еще документально подтведить надо. Перечисление по безналу - это хорошо, но надо подтвердить факт оказания самой услуги. Лучше заключить договор.Результат работы адвоката тоже должен быть чем-то подтвержден. Тогда проблем точно не будет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
7 марта 2010 в 15:17
Ну а почему нет? Организация имеет право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму оплаты юридических услуг на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 или подпункта 10 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Но только при соблюдении определенных условий. Как вы понимаете, это значит, что расходы должны быть обоснованны, направлены на получение дохода и документально подтверждены. Необходимыми документами являются: договор на оказание юридических услуг и документы, подтверждающие их выполнение и оплату.
Зуля (автор вопроса) 201  балл, г. Самара
8 марта 2010 в 08:15
Я неправильно сделала акцент в вопросе. Могу ли я перечислить за оказанные мне юридические услуги не в коллегию адвокатов, в которой состоит наш адвокат, а на его личную банковскую карту? Если бы я перечислила на расчетный счет коллегии адвокатов, то у меня не было бы вопросов, можно взять в расходы при расчете налога на прибыль, а вот если на личную банковскую карту?
Natycuk 20 417  баллов
8 марта 2010 в 11:40
Вы можете перечислять оплату за услуги на любые реквизиты, указанные в договоре или соглашении.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Зуля (автор вопроса) 201  балл, г. Самара
8 марта 2010 в 12:03
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
8 марта 2010 в 23:23
Цитата (Зуля):... Могу ли я перечислить за оказанные мне юридические услуги не в коллегию адвокатов, в которой состоит наш адвокат, а на его личную банковскую карту?...


Сейчас адвокаты имеют право заключать сделки с клиентами, как через коллегию адвокатов, так и самостоятельно.
Кстати, именно самостоятельно они сейчас в большинстве случаев это и делают.
Так что перечисление на личный счет адвоката вполне законно.

Успехов!