IШ Людмила

Когда подавать заявление и декларацию по косвенным налогам при поставке из ЕАЭС?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.У нас 4 поставки в ноябре из Белоруссии.Я вчера оплатила НДС только от одной поставки.Я могу отправить заявление и Декларацию по косвенным налогам сразу.Или мне дождаться,пока весь НДС оплачу? и потом отравлять
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 338 629 баллов, г. Мытищи
6 декабря 2017 в 13:17
Здравствуйте
Цитата (IШ Людмила):У нас 4 поставки в ноябре из Белоруссии.Я вчера оплатила НДС только от одной поставки.Я могу отправить заявление и Декларацию по косвенным налогам сразу.Или мне дождаться,пока весь НДС оплачу? и потом отравлять
Декларация подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 20 Протокола 18 к Договору о ЕАЭС) и
Цитата (пункт 20 Протокола 18 о ЕЭАС):...
Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства-члена. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства-члена, налоговый орган в соответствии с законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, принимает (выносит) решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам. В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. По договору (контракту) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются при наступлении срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга;
3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;
4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося членом Союза, то вместо счета-фактуры в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена; в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
Платить удобнее на основании расчета НДС в декларации.
Если вы сейчас подадите декларацию, то после уплаты НДС по другим поставкам вы будете подавать уточненки. Зачем?
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
6 декабря 2017 в 13:35
Спасибо большое за ответ, но все же я чуть чуть не поняла.Декларацию я отправляю одну,а заявление я отправляю отдельно?И когда?
simport 338 629 баллов, г. Мытищи
6 декабря 2017 в 13:52
Цитата (IШ Людмила):Декларацию я отправляю одну,а заявление я отправляю отдельно?И когда?
Заявление на ввоз товаров составляется по каждому договору (контракту). Если поставки по одному договору, то составляете одно Заявление.
Декларация одна. Заявления делаете по количеству договоров (контрактов).
Всё подаете не позднее 20.12.
На сайте есть хорошая и подробная статья Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру. Она вам поможет разобраться в вашем вопросе. 
А так же вам полезна будет информация Минфин: НДС по товарам, ввезенным из стран ЕАЭС, можно принять к вычету при наличии заявления о ввозе товаров с отметкой налоговиков
6 декабря 2017 в 14:05
simport, Большое Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет