Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

является ли декларацией отчет о среднесписочной численности

Всех приветствую.
Вот хотел бы уточнить, является ли декларацией отчет о средесписочной численности, либо это чтото другое? Подходит ли это под норму НК РФ, где сказано, что налоговые органы обязаны бесплатно предоставлять бланки деклараций и также разъяснять, как их надо заполнять.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
9 марта 2010 в 05:01
Вам все остальные предоставляют, а только в этом бланке отказывают?А? Об обязанности предоставлении данных сведений указано в ст. 80 НК РФ, следовательно чисто гипотетически предоставлять этот бланк бесплатно есть обязанность, а по поводу разъяснений скорее всего ответят, что они даны в рекомендациях по порядку заполнения формы "СВЕДЕНИЯ О СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД»
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
9 марта 2010 в 06:39
Цитата (serdgo):Всех приветствую.
Вот хотел бы уточнить, является ли декларацией отчет о средесписочной численности, либо это чтото другое? Подходит ли это под норму НК РФ, где сказано, что налоговые органы обязаны бесплатно предоставлять бланки деклараций и также разъяснять, как их надо заполнять.
Обязанности налоговых органов в бесплатном предоставлении бланков отчетности не видела ни в одном документе. Думаю это не входит в обязанности налоговых органов. Вот давать разъяснения они обязаны. но по вашему письменному заявлению
Natycuk 20 417 баллов
9 марта 2010 в 06:46
Что вы, Галина, посмотрите последнее предложение п. 3 ст. 80 НК РФ, где русским по белому написано:"Бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми органами бесплатно."!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
9 марта 2010 в 08:22
Налоговая бланки вообще то предоставлять обязана, но на деле частенько бланки выдают только физикам а юр.лицам - увы нет. И с разъяснениеми так же. Обязаны, но не хотят. Только если в письменной форме запросишь, а так отправляют читать НК РФ
9 марта 2010 в 08:32
Цитата (Радькова):Налоговая бланки вообще то предоставлять обязана, но на деле частенько бланки выдают только физикам а юр.лицам - увы нет. И с разъяснениеми так же. Обязаны, но не хотят. Только если в письменной форме запросишь, а так отправляют читать НК РФ

Вот я и хочу попробовать эксперимент провести, напишу жалобу в ФНС, и пусть мне письменный ответ дадут.
Просто я дома забыл распечатать данную бумагу, а потом мимо налоговой проезжал и думаю- Дай заеду, у них бланк возьму, заполню и сдам. Не тут то было. В довольно грубоватой форме девушка мне ответила, что у них отродясь не было никаких бланков деклараций, идите мол к своему инспектору, может он даст.
Ну я обиделся, буду я еще бегать по кибенетам. Сдавать не буду совсем, а жалобу напишу, посмотрю, что ответят.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
9 марта 2010 в 08:51
Цитата (serdgo):
Цитата (Радькова):Налоговая бланки вообще то предоставлять обязана, но на деле частенько бланки выдают только физикам а юр.лицам - увы нет. И с разъяснениеми так же. Обязаны, но не хотят. Только если в письменной форме запросишь, а так отправляют читать НК РФ

Вот я и хочу попробовать эксперимент провести, напишу жалобу в ФНС, и пусть мне письменный ответ дадут.
Просто я дома забыл распечатать данную бумагу, а потом мимо налоговой проезжал и думаю- Дай заеду, у них бланк возьму, заполню и сдам. Не тут то было. В довольно грубоватой форме девушка мне ответила, что у них отродясь не было никаких бланков деклараций, идите мол к своему инспектору, может он даст.
Ну я обиделся, буду я еще бегать по кибенетам. Сдавать не буду совсем, а жалобу напишу, посмотрю, что ответят.

Жалоба то жалобой, я бы тоже прсто так это не оставила. Тут же бы к начальнику отдела сходила и объяснила популярно, что - почем. А вот декларацию все таки надо бы сдать, так как штраф за нарушение сроков сдачи отчетности пока никто не отменял. И на том основании, что Вам налоговая бланк не выдала, штраф навряд ли отменят
Ольга2209 1 980 баллов, г. Сочи
9 марта 2010 в 10:35
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (serdgo):Всех приветствую.
Обязанности налоговых органов в бесплатном предоставлении бланков отчетности не видела ни в одном документе. Думаю это не входит в обязанности налоговых органов. Вот давать разъяснения они обязаны. но по вашему письменному заявлению

Полностью согласна с Галиной...Ни разу, за всю мою деятельность, нал.инсп. не предоставляла бесплатно бланки отчетности(И вообще любые бланки), да и консультируют неохотно, действительно отсылают к нормативным документам...Ох!
Александр Погребс Главный консультант
9 марта 2010 в 10:47
Цитата (Ольга2209):...Ни разу, за всю мою деятельность, нал.инсп. не предоставляла бесплатно бланки отчетности(И вообще любые бланки)...Ох!

А мне "повезло" (вот оно, преимущество пожилого возраста...). Я лично видел, как в середине 90-х годов в инспекции по Московскому району С-Петербурга (или Ленинграда?- это уже не помню... склероз - вечный спутник жизненного опыта...) бесплатно выдавали бланки деклараций по подоходному налогу... И даже не принимали, если декларация не на этих бланках.

Но это, скорее, то самое исключение, которое подтверждает правило!
Все бесплатные бланки теперь в электронном виде - скачивайте и распечатывайте...

Успехов!
Natycuk 20 417 баллов
9 марта 2010 в 10:52
У нас бланки 3-НДФЛ бывает валяются в отчетный период на столах там, где эту отчетность принимают! Видимо в качестве дидактического материала!
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
Ольга2209 1 980 баллов, г. Сочи
9 марта 2010 в 14:29
Статистика тоже выдает бесплатные бланки...
9 марта 2010 в 15:14
Цитата (Ольга2209):Статистика тоже выдает бесплатные бланки...

Нам даже звонят просят прийти их забрать
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
9 марта 2010 в 16:13
Статистика выдает, а вот в отношении налоговой я что-то тоже не припомню, чтобы они предлагали бланки.
Лирическое отступление: У меня дочь делает первые шаги в бухгалтериии уже в который раз недоумевает, почему сотрудники налоговой инспекции так недопустимо разговаривают с налогоплательщиками, ведь они живут за счет средств, которые эти же налогоплательщики уплачивают в бюджет!
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
9 марта 2010 в 18:37
Цитата (nicol011160):Статистика выдает, а вот в отношении налоговой я что-то тоже не припомню, чтобы они предлагали бланки.
Лирическое отступление: У меня дочь делает первые шаги в бухгалтериии уже в который раз недоумевает, почему сотрудники налоговой инспекции так недопустимо разговаривают с налогоплательщиками, ведь они живут за счет средств, которые эти же налогоплательщики уплачивают в бюджет!

К этой же теме. Одна моя коллега однажды возмутилась хамскому поведению и сказала что-то вроде: "Вы же за эту работу зарплату получаете!". На что ответ был: "Вам бы такую зарплату". Как говорится, no comments... А вообще на моей практике самые отвратительные работники поподались не в налоговой, а в ПФ. Помню, как я 2 года назад пошла сдавать отчетность, еще совсем зеленая, только после института, ни о каком опыте речи и не было. Вот там они надо мной поглумились всласть, продемонстрировали и свою нужность, и власть, и мегазанятость. Так что начинающему бухгалтеру все приходится на своих ошибках познавать, наши чудесные органы ничего не расскажут и не объяснят, прямо партизаны. Хотя, иногда сдается мне, что они зачастую и сами не знают, что им нужно сдавать и как это заполнять)))
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Zadorognaya 58 баллов, г. Москва
17 апреля 2010 в 10:11
Цитата (Радькова):

Нам в этом плане тоже очень даже повезло.Так как у других слышала,действительно, бесплатно не предоставляются бланки...
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 09:22
Цитата (Zadorognaya):
Цитата (Радькова):

Нам в этом плане тоже очень даже повезло.Так как у других слышала,действительно, бесплатно не предоставляются бланки...

А подробнее, в чем именно Ваше везенье? Вам тоже звонят или Вам дают бесплатные бланки?
Уж поясните, пожалуйста!
horosheva 574 балла, г. Москва
19 апреля 2010 в 14:06
Цитата (sukharik):
Цитата (nicol011160):Статистика выдает, а вот в отношении налоговой я что-то тоже не припомню, чтобы они предлагали бланки.

К этой же теме. Одна моя коллега однажды возмутилась хамскому поведению и сказала что-то вроде: "Вы же за эту работу зарплату получаете!". На что ответ был: "Вам бы такую зарплату". Как говорится, no comments... А вообще на моей практике самые отвратительные работники поподались не в налоговой, а в ПФ. Помню, как я 2 года назад пошла сдавать отчетность, еще совсем зеленая, только после института, ни о каком опыте речи и не было. Вот там они надо мной поглумились всласть, продемонстрировали и свою нужность, и власть, и мегазанятость. Так что начинающему бухгалтеру все приходится на своих ошибках познавать, наши чудесные органы ничего не расскажут и не объяснят, прямо партизаны. Хотя, иногда сдается мне, что они зачастую и сами не знают, что им нужно сдавать и как это заполнять)))

Согласна на все 1000%. Не далее как 16 апреля имела такой опыт общения с сотрудником ПФР (отд. Перово). Ни за что больше сама туда не пойду. Не разговариваю Отчетность или через Контур, или почтой. Хватит с меня унижений. В этот же день была в налоговой, после ПФР меня просто таки порадовало доброжелательное отношение. Аплодисменты
19 апреля 2010 в 14:19
А у нас везде разговаривают доброжелательно. Честное слово!
Я в первое время (после другого города) никак привыкнуть не могла. Объясняют все подробно и терпеливо (доводилось слышать - самой бы и в голову не пришло ТАМ консультироваться). Но на самом деле так: год работаю, ни разу нигде с хамством не столкнулась, даже косвенно.

Может у нас здесь какое-нибудь особое излучение на местности?...
Бухгалтерия
Зарегистрируйтесь для участия в конференции «Актуальные изменения для учреждений госсектора»
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
19 апреля 2010 в 15:23
А у меня вообще весёлый случай Улыбаюсь Сотрудница ФСС, которая принимала у меня отчет за 2009, попросила меня внести данные к ней в базу собственноручно, т.к. она просто не понимала куда, что нужно поставить и очень её смущала переплата в 0,40 копеек... Тётечка такая - одуванчик Улыбаюсь))
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2010 в 15:44
Ой, кстати, в ФСС у нас тоже такие милые тетечки))если в пенсионку или налоговую иду вся внутренне сжавшись, как перед боем, то там просто расслабляюсь. Самое веселое был последний раз, когда пошла отчетность по новой форме)) Эти тетечки все сами носятся с выпученными глазами и не знают, что и куда вносить.