Коллег

Как получить доступ к ФГИС «Меркурий»?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я заполнила заявление о предоставление доступа к ФГИС "Меркурий"  в формате word, то его я могу отправить только по почте, или собственноручно отвезти?
Как мне отправить в форме электронного документа с подписью, что для этого необходимо?
Где получить электронную подпись?
Спасибо большое
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2017 в 11:30
Добрый день!

Для тех, кто, как и я, не в курсе, что такое "система Меркурий", даю ссылку на тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=488432

Возможно, там найдутся и ссылки для ответа на вопрос "Коллег".

Успехов!
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Lenutsa 367 баллов
8 декабря 2017 в 14:39
Коллег, Добрый день.
Как я поняла, вы ИП ?

Цитата (Коллег):отправить только по почте, или собственноручно отвезти?
По информации по Автоматизированной системе Меркурий с сайта ВетИС (Государственная информационная система в области ветеринарии):

"Для Хозяйствующих субъектовСогласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589 регистрация в системе Меркурий осуществляется следующим образом.

Индивидуальный предприниматель может получить доступ двумя способами:
Первый способ наиболее оперативный: индивидуальный предприниматель регистрируется путем направления заявки в письменной форме по почте в адрес одного из территориальных управлений Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs) или предоставления им лично заявки в одно из территориальных управлений Россельхознадзора. Для оперативного предоставления доступа рекомендуем обращаться в территориальное управление Россельхознадзора вашего субъекта РФ. Список территориальных управлений размещен на официальном сайте Россельхознадзора по следующей ссылке http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs. Для вашего удобства воспользуйтесь подготовленным шаблоном заявки для ИП, в котором перечислены все необходимые сведения.
Второй способ: индивидуальный предприниматель регистрируется путем направления заявки в форме электронного документа, подписанного индивидуальным предпринимателем простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru. Для вашего удобства воспользуйтесь подготовленным шаблоном заявки для ИП, в котором перечислены все необходимые сведения. Для того чтобы электронный документ считался подписанным простой электронной подписью необходимо выполнение в том числе одного из следующих условий: простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ (http://minsvyaz.ru/ru/appeals/faq/32)." 

Цитата (Коллег):Как мне отправить в форме электронного документа с подписью, что для этого необходимо?
На сайте Минкомсвязи России так отвечают на вопрос "Можно ли считать адрес отправителя входящего электронного письма простой электронной подписью отправителя?": 
"...Следовательно, если участники электронного взаимодействия достигли соглашения о том, что получение электронного сообщения с определенного адреса электронной почты будет считаться подписанием документа простой электронной подписью и при этом выполнено одно из выше обозначенных условий, то такое электронное сообщение может считаться подписанным простой электронной подписью."  

Таким образом, лучше всего распечатанное заявление подписать и послать по почте или отвезти лично в территориальное управление Россельхознадзора. 
Что касается отправки заявления в электронном виде, то можно уточнить, примут ли отсканированный вариант с Вашей электронной почты.

Как получить Простую электронную подпись, не знаю, так как у нас Квалифицированная. Может на этот вопрос кто еще ответит.
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2017 в 15:11
А вот у нас и эксперт по Меркурию есть!

Спасибо, Lenutsa, что не оставляете в беде ближнего...
Lenutsa 367 баллов
8 декабря 2017 в 15:19
Александр Погребс, Спасибо.., но я далеко не эксперт в этой области... А помочь ближним.., да, чем могу))
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
8 декабря 2017 в 15:42
Спасибо Вам огромное💐
Lenutsa 367 баллов
12 декабря 2017 в 12:30
Цитата (Lenutsa):Что касается отправки заявления в электронном виде, то можно уточнить, примут ли отсканированный вариант с Вашей электронной почты.
Добрый день. Хотелось уточнить, что , например, на сайте Управления Россельхознадзора по Воронежской области указано, что  Заполненное заявление с Приложениями 1 и 2 в цифровом (отсканированном) виде отправить электронным письмом на e-mail . Про электронную подпись ничего не сказано. Причем, это относится и к ИП и к организациям.