Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Uraloshka

Принятие к учету работ субподрядчика (нет допуска)

Суть вопроса.
Работы по отделке фасада здания не указаны в перечне работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. Т.е. формально не требует вступления в СРО. До 2010 года для этих работ требовалась строительная лицензия.
Могу ли я принять к учету и учесть при налогообложении прибыли работы моего субподрядчика, если эта организация не вступила в СРО и у нее нет свидетельства?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
9 марта 2010 в 12:03
Если работы производились после отмены лицензирования, то почему бы и нет?
9 марта 2010 в 12:11
да работы производятся в 2010 году. Я так понимаю, что пока еще ничего не понятно.
Мы когда допуск сами получали, постарались вписать максимально широкий перечень работ, а именнно по нашему профилю нет таких работ)) Интересно как налоговики ко всему это отнесутся. Раньше четко: нет лицензии - нет затрат
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 марта 2010 в 13:26
Думаю, налоговики навряд ли изменят свою позицию. Стыдно! Но если для этого вида работ не требуется членство в СРО, то проблем с такими расходами не должно возникнуть. Танцую Единствено - соответствие таких расходов критериям ст. 252 НК РФ. Танцую
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
9 марта 2010 в 13:34
Если лицензирование по данному виду деятельности отменена (а это так с 01.01.2010г.) и по указанному виду деятельности Ваш субподрядчик вступать в СРО не обязан, то на каком основании налоговики могут отказать Вам в расходах. Помниться когда и транспортные услуги лицензировались, и расходы по ним можно было принимать при наличии лицензии. После отмены эту лицензию никто не требует, для того чтобы расходы оправдать
9 марта 2010 в 13:48
спасибо за ответы.