Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nohkan

Договор простого товарищества при УСН

Подскажите, пожалуйста ! ООО (УСН-6%-розничная торговля) - заключила договор простого товарищества. Организация останется на УСН или ей необходимо перейти на ОСНО? А Объект налогообложения может остаться прежним? Или необходимо изменить (Доходы-Расходы)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
9 марта 2010 в 14:46
Участники договора простого товарищества могут работать на упрощенной системе. Однако в этом случае они вправе использовать только объект налогообложения "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). С объектом налогообложения "доходы" участвовать в простом товариществе нельзя.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
9 марта 2010 в 16:42
Поскольку поменять объект с "доходы" на "доходы минус расходы" Вы можете только с начала года, то при заключении простого товарищества Вы просто теряете право на использование УСН и должны вернуться к ОСНО с начала квартала, в котором вступили в простое товарищество.

Успехов!