zlb505

Нужна ли лицензия ИП для осуществления ремонта компьютеров и периферийного компьютерного оборудования?

Добрый вечер! открываю ИП, ОКВЭД 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, не нужно ли мне получать какие-либо разрешения на эту деятельность, лицензии?? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Uma23 466 баллов, г. Махачкала
19 декабря 2017 в 21:03
добрый вечер,
цитата из сайта Правовед:
 Статьей 17 Закона N 128-ФЗ определен полный перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию по общим правилам. В данном перечне нет таких видов деятельности, как "обслуживание компьютерной техники", "отладка программного обеспечения" или близких видов деятельности. Следовательно, такие виды деятельности напрямую лицензированию не подлежат.

Проблема возникает тогда, когда обслуживание компьютеров может пересечься с лицензируемыми видами деятельности.
Для клиента, возможно, "обслуживание компьютеров" подразумевает в том числе предоставление услуг Интернет. Однако услуги по предоставлению доступа в Интернет - это сфера регулирования федерального законодательства о связи, подразумевающего особые правила лицензирования. Таким образом, нелицензируемая деятельность по обслуживанию компьютеров заканчивается установкой модема. В рамках данной деятельности невозможно стать Интернет-провайдером.

Что же касается деятельности по поддержке программного обеспечения, то прежде чем заниматься данной деятельностью, необходимо определиться, какую границу при использовании клиентом ПО установлена производителем данного программного обеспечения. Может оказаться так, что производитель ПО установил невозможность модернизации своей программы без участия самого производителя. В этом случае модернизация программного обеспечения посторонним лицом станет нарушением авторского права на программу, границы которого определены Законом РФ от 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (в 2004 году данный закон действует в редакции Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ).
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
19 декабря 2017 в 21:06
отличный ответ. Спасибо!
20 декабря 2017 в 11:41
Добрый день.
Цитата (zlb505):отличный ответ.
Простите, не соглашусь с Вами. Потому что в качестве ответа приведена цитата со ссылками на давным-давно устаревшие документы. Так, к примеру, 128-ФЗ "О лицензировании" прекратил своё действие аж 2 ноября 2011 года...
В настоящий момент следует руководствоваться нормами, изложенными в ст. 12 99-ФЗ от 04.05.2011 (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (откройте, почитайте).
В общем порядке - лицензия Вам не требуется, равно как и сертификат на оказание этих услуг (в этом отношении смотрим п. 4 ст. 16.1 и ст. 23 184-ФЗ от 27.12.2002 (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании"), однако Вы можете значительно повысить свою конкурентоспособность на рынке, пройдя процедуру добровольной сертификации (ст. 21 184-ФЗ) или декларирования соответствия (ст. 24 184-ФЗ). Кроме того, сертификат будет необходим для участия в тендерах на оказание услуг крупным компаниям или госструктурам, а также для оказания такой услуги как техническая экспертиза компьютерной техники (перед её списанием в организациях).
20 декабря 2017 в 16:53
спасибо!
Хотите увеличить продажи?
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса