Аля Михайловаспросил21 декабря 2017 в 12:41
 204 просмотра 

Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс?

Добрый день! Подскажите, Счет-фактуру на аванс необходимо выставить в течении 5 дней после поступления средств на р/с. Это касается только предоплатных платежей и отгрузки с разницей более чем 5 дней. Если предоплата менее 5 дней, то счет-фактура не нужна,только счет-фактура на отгрузку. Верно?
Новый вопрос Ответить
г. Серпухов6 559 баллов
Цитата (Аля Михайлова):Если предоплата менее 5 дней, то счет-фактура не нужна,т
нужна. в НК говорится, что у вас есть 5 дней на это, но не то что вы не должны это делать (п. 3 ст. 168 НК РФ).  еще эти авансы должны быть отражены в книге продаж, а без сч-ф они туда не попадут и соответственно в декларацию по НДС
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Аля МихайловаАвтор вопроса
0 баллов
Например, вчера заказчик оплатил счет (средства на р/с попали вчера), сегодня я ему отгружаю товар. Из документов мне нужно выдать накладную, счет фактуру на аванс и счет фактуру на отгрузку. Так?
г. Серпухов6 559 баллов
Цитата (Аля Михайлова):счет фактуру на аванс
выдается по запросу

Цитата (Аля Михайлова):Так?
накладная и сч-ф на отгрузку.
Аля МихайловаАвтор вопроса
0 баллов
Вот про это я и спрашиваю))) Запроса нет, поэтому сч-ф на аванс вчерашнего платежа не нужна. Спасибо!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Выписать с/ф на аванс  - обязательно. Отправить контрагенту - по его просьбе.
Аля МихайловаАвтор вопроса
0 баллов
дотошнаяЯ, понятно, спасибо

дотошнаяЯ, Вот что я нашла.
Последние разъяснения Минфина подтверждают, что выставлять «авансовый» счет-фактуру не следует, когда отгрузка произошла в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки (например, Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

Теперь совсем запуталась