Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина М

Справка о среднем заработке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Работник начал работать 01.07.2009
01.07 по 31.07 отработал полный месяц, з/п - 5000 руб.
01.08 по 16.08 з/п 2620 руб.
17.08 по 25.11 находился на больничном.
26.11 по 30.11 з/п 750 руб.
30.11 уволился.
Как расчитать средний заработок для справки с службу занятости для определения размера пособия? В справке нужно указать з/п за последние 3 месяца, отработанные полностью, в нашем случае работник полностью отработал только 1 месяц и перед увольнением он был на больничном.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
9 марта 2010 в 20:26
При расчете берется 3 последних месяца, сентябрь, октябрь, ноябрь, исключая больничные. Фактически начисленно 750 за 3 рабочих дня, 750/3=250, количество дней по графику (см. производственный календарь) сентябрь-22, октябрь-22, ноябрь-20, нужно найти среднее (22+22+20)/3=21,33. Умножаем 250*21,33 = 5333,33 - средний заработок для расчета пособия.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
9 марта 2010 в 23:47
Огромное спасибо!
Natycuk 20 417 баллов
10 марта 2010 в 04:21
Цитата (Ирина М):Огромное спасибо!

Спасибо говорить рано, я всю ночь не спала, посчитали то мы не правильно, ноябрь брать в расчет нельзя. Поэтому считаем с августа по октябрь, август 2620/10р.д.=262, количество дней по графику (см. производственный календарь) август-21, сентябрь-22, октябрь-22, нужно найти среднее (21+22+22)/3=21,666. Умножаем 262*21,67 = 5676,67 - средний заработок для расчета пособия.
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2010 в 11:59
Цитата (Natycuk):... ноябрь брать в расчет нельзя...


А мне кажется, что можно.
Мы где-то летом или осенью обсуждали подобную тему.
Суть в определении "полностью отработанные месяцы"
Увольнение 30 ноября. По правилам ТК РФ день увольнения - последний рабочий день.
В ноябре 30 рабочих дней, 30 ноября последний отработанный день, следовательно, ноябрь отработан полностью.
Вот и получается, что последние 3 отработанных месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.
Т.е. первый вариант более правильный.

Успехов!
Natycuk 20 417 баллов
10 марта 2010 в 12:15
Как же все таки быть с толкованием п. 3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
10 марта 2010 в 12:25
Выдала бывшему работнику 2 справки, одну, как указала Natycuk, а вдругой посчитала всю з/п за отработанные месяцы, разделила на фактически отработанные дни, умножила на дни по производственному календарю и разделила на 3 месяца.
((5000+2620+750)Грустный23+11+3)*(23+21+20)):3=8370:37*64:3=4825,95
Посмотрим, какую справку возьмут.
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
10 марта 2010 в 12:32
У меня была подобная ситуация. В центре занятости мне сказали, что бы в справке я просто указала месячный оклад работника и все.
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
12 марта 2010 в 13:15
Взяли обе справки.
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 13:35
Цитата (Ирина М):Взяли обе справки.

Ха-ха, а зачем им обе? Наверное сами еще не решили, как вернее!
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
Elena Vladimirovna 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 18:47
Здравствуйте!.Сотрудница была принята 02-07.2008, а уволена 31.07.2008. Сейчас просит справку на биржу. А средний заработок исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) предшествующих месяцу увольнения. И как быть, как расчитывать?Подскажите пожалуйста)!
Расчетчик Консультант
12 марта 2010 в 18:54
Я бы в данном случае посчитал "средний" за единственный месяц работы (правда это уже сложно будет назвать средним).
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
12 марта 2010 в 19:02
Цитата (Elena Vladimirovna):Здравствуйте!.Сотрудница была принята 02-07.2008, а уволена 31.07.2008. Сейчас просит справку на биржу. А средний заработок исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) предшествующих месяцу увольнения. И как быть, как расчитывать?Подскажите пожалуйста)!

Расчитайте по первому варианту Natycuk:
При расчете берется 3 последних месяца: (в Вашем варианте - июль). Фактически начисленно Х за У рабочих дня, Х/У=среднедневной заработок, количество дней по графику (см. производственный календарь) май-19,июнь - 21, июль - 23 нужно найти среднее (19+21+23)/3=21. Умножаем СрДнЗар*21 = - средний заработок для расчета пособия.
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 19:56
Я тут кое что вспомнила, перечитала ст. 34 "Закона о занятости" и подозреваю, что зря мы всем вышеперечисленным уволенным справку о зарплате в службу занятости оформляем, им все равно начислят по "минималке", т. к. отработано на последнем месте работы меньше 26 недель. Беспокойный Может я и не права, но в 2004 году сама лично столкнулась с этим, когда меня в рамках одного холдинга через увольнение "перевели" из одной ООО-шки в другую по причине продажи первой. А через несколько месяцев я уволилась и встала на биржу, там то и оказалось, что в последней ООО-шке я не доработала до 26 недель и теперь буду получать "минималку". Было очень обидно!Плачу
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
12 марта 2010 в 23:41
Цитата (Natycuk):
Цитата (Ирина М):Взяли обе справки.

Ха-ха, а зачем им обе? Наверное сами еще не решили, как вернее!


Я тоже удивилась.
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
12 марта 2010 в 23:43
Цитата (Elena Vladimirovna):Здравствуйте!.Сотрудница была принята 02-07.2008, а уволена 31.07.2008. Сейчас просит справку на биржу. А средний заработок исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) предшествующих месяцу увольнения. И как быть, как расчитывать?Подскажите пожалуйста)!

Ну, у Вас-то точно за фактически отработанное время.
Ирина М (автор вопроса) 272 балла, г. Волжский
12 марта 2010 в 23:45
Цитата (Natycuk):Я тут кое что вспомнила, перечитала ст. 34 "Закона о занятости" и подозреваю, что зря мы всем вышеперечисленным уволенным справку о зарплате в службу занятости оформляем, им все равно начислят по "минималке", т. к. отработано на последнем месте работы меньше 26 недель. Беспокойный Может я и не права, но в 2004 году сама лично столкнулась с этим, когда меня в рамках одного холдинга через увольнение "перевели" из одной ООО-шки в другую по причине продажи первой. А через несколько месяцев я уволилась и встала на биржу, там то и оказалось, что в последней ООО-шке я не доработала до 26 недель и теперь буду получать "минималку". Было очень обидно!Плачу


Ну просят справку. Жалко что ли? А там уж сами пусть решают.
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
13 марта 2010 в 15:07
Цитата (Natycuk):Я тут кое что вспомнила, перечитала ст. 34 "Закона о занятости" и подозреваю, что зря мы всем вышеперечисленным уволенным справку о зарплате в службу занятости оформляем, им все равно начислят по "минималке", т. к. отработано на последнем месте работы меньше 26 недель. Беспокойный Может я и не права, но в 2004 году сама лично столкнулась с этим, когда меня в рамках одного холдинга через увольнение "перевели" из одной ООО-шки в другую по причине продажи первой. А через несколько месяцев я уволилась и встала на биржу, там то и оказалось, что в последней ООО-шке я не доработала до 26 недель и теперь буду получать "минималку". Было очень обидно!Плачу

А у меня сотрудницы две уволились в июле 2009 г. Одна сразу встала на биржу и ей нормально начислили к оплате, а другая погуляла месяца три и решила тоже встать на биржу(пообщалась с первой и раззавидовалась, оказывается у нас в стране можно не работать и получать фактически зарплату) - ей начислили только минималку.Я так понимаю сроки после окончания работы тоже играют какую то роль.
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет
ИЛА 536 баллов, г. Орск
13 марта 2010 в 20:02
У нас в городе на биржу труда нужно встать в течении 2-х недель со дня увольнения.
А когда возникают вопросы по заполнению справки для ЦЗ я звоню в бухгалтерию ЦЗ и у них все спрашиваю (они сами так просят делать, чтобы не гонять лудей лишний раз).
Ol.f 257 баллов
15 марта 2010 в 12:11
Цитата:У нас в городе на биржу труда нужно встать в течении 2-х недель со дня увольнения.
А когда возникают вопросы по заполнению справки для ЦЗ я звоню в бухгалтерию ЦЗ и у них все спрашиваю (они сами так просят делать, чтобы не гонять лудей лишний раз).

Согласна и со сроками и с тем, что лучше проконсультироваться с ЦЗ. Всегда так делала. Хотя не всегда помогает.Когда я увольняла около 80 человек( включаяя себя) в связи с ликвидацией организации, так и сделала. Но, что самое интересное, проконсультировалась с нашим областным ЦЗ, и ни по одной справке вставших на учет в ЦЗ областного центра не возникло. А одна сотрудница вставала на учет в одном из городов области и они справку вернули, при этом сразу сформулировать свои требования не смогли. А в результате после переделок справки три раза, в четвертом варианте вернулись к первоначальному.
Сначала эта сотрудница на меня очень злилась, но потом увидев результат даже извинилась.
Elena Vladimirovna 0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 марта 2010 в 11:59
Снова вопросик)Сотрудник уволен 2 февраля 2009, за за январь начислено 7500,00, в декабре-отпуск за свой счет,за ноябрь 14210.53, за октябрь15000,00 руб. Какие месяцы использовать при расчете:январь, ноябрь, октябрь, т.к. в декабре он не работал? Спасибо.
Elena Vladimirovna 0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 марта 2010 в 12:09
И какие месяцы включать в расчет среднемесячного числа рабочих дне-те по которым начисления включены в расчет?Ох!
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 12:33
Что вы хотите посчитать? Компенсацию за отпуск? Или составляете справку о среднем для биржы?
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
19 марта 2010 в 12:34
Цитата (Elena Vladimirovna):И какие месяцы включать в расчет среднемесячного числа рабочих дне-те по которым начисления включены в расчет?Ох!
Можно вопрос расшифровать понятней?
Elena Vladimirovna 0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 марта 2010 в 13:31
Мне нужна справка для биржи о среднем заработке!
hel-ga 887 баллов
19 марта 2010 в 13:56
Если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 4 Порядка, средняя заработная плата определяется исходя из суммы заработной платы и отработанного времени за предшествующий период, равный расчетному.

в расчете учесть январь, декабрь(0 дней отработано, 0 зарплата), ноябрь
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам