Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Ставка рефинасирования при рачете процентов

Здравствуйте, Александр!
У меня такой вопрос: на какую дату брать ставку рефинансирования при расчете процентов по банковским кредитам для налогового учета?
Возник спор с проверяющими: они ссылаются на письмо Минфина, где сказано, что ставка берется на конец квартала.
А я в справочных системах читаю, что проценты рассчитываются ежемесячно. А значит и ставка берется на конец каждого месяца. Такой пример приведен и в Системе Главбух. Каково Ваше мнение? У нас отчетный период по налогу на прибыль-квартал.

С уважением, Калинина Елена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
10 марта 2010 в 10:17
Проверяемый период-2009 год.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
10 марта 2010 в 10:36
Я хоть пока и не Александр, но отвечу, что предельную ставку процентов нужно рассчитывать с использованием той ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на дату признания расходов в виде процентов (Письма Минфина России от 17.03.2009 N 03-03-06/1/154, от 27.08.2007 N 03-03-06/1/602, от 27.08.2007 N 03-03-06/1/603, от 18.05.2007 N 03-03-06/1/275).
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
10 марта 2010 в 10:56
Что считать датой признания расходов? Конец месяца, квартала? По этому поводу у меня и спор.
НКК Консультант
10 марта 2010 в 11:13
Цитата (Helen0406):Что считать датой признания расходов? Конец месяца, квартала? По этому поводу у меня и спор.


Добрый день!

До 01.01.2010 г. датой признания расходов в виде процентов для предприятий, не уплачивающих ежемесячно налог на прибыль по фактически полученной прибыли, являлся конец квартала (п. 8 ст. 272 НК РФ в ред., действовавшей до 01.01.2010 г.).
С 01.01.2010 г. датой признания расходов в виде процентов для всех предприятий явлется конец каждого месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ в ред., действующей с 01.01.2010 г.).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
10 марта 2010 в 12:16
коментарии системы "Главбух":
Организация применяет общую систему налогообложения

При расчете налога на прибыль проценты по полученному займу (кредиту) учтите в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу можно уменьшить в день начисления процентов по условиям договора. При этом соблюдайте следующие правила:
– если по договору займа (кредита) организация платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;
– если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав расходов в последний день действия договора.
Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 272 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Сразу приведу п.4 ст. 328 НК:
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Т.е отражать расходы по процентам я должна была ежемесячно. А значит и ставку рефинансирования я брала на конец месяца.
IgorNevsky Консультант
10 марта 2010 в 13:09
Цитата (Helen0406): Сразу приведу п.4 ст. 328 НК:
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Т.е отражать расходы по процентам я должна была ежемесячно. А значит и ставку рефинансирования я брала на конец месяца.

Мда... Извечный спор... Хорошо, хоть в 2010-м решился.
Здесь ключевое слово - "в аналитичексом учете".
То есть в аналитическом учете отражаете каждый месяц, но доходы и расходы признаются только на конец квартала.
Так что я, скорее, соглашусь с Вашими аудиторами. Тем более что предложенный ими вариант, судя по всему, более выгодный для бюджета, а, следовательно, и более безопасный для Вас.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
10 марта 2010 в 14:49
Пожалуй, убедили. Пока не сдана декларация, переделаю ее и бух. отчетность. Спасибо за консультации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе