Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Амортизация

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по амортизации! По закону, насколько я поняла если товар куплен до 20000 руб. амортизация не начисляется и его можно списать сразу на 26 счет, но налоговая утверждает что если до 20000, но срок полезного использования больше года то амортизацию нужно начислять и соответственно платить налог на имущество, а если срок полезного использования меньше года, то можно сразу списать! Так как все таки правильно???
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 марта 2010 в 12:22
Если это ТОВАР, как Вы пишите, то он предназначен для перепродажи. Далее, если это ОС, то смотря как Вы его приходуете. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 (см. выше)настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Если приходуете как ОС - то надо начислять амортизацию, если как МПЗ - то сразу можно списать на затраты.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
10 марта 2010 в 12:23
Цитата (Stesy):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по амортизации! По закону, насколько я поняла если товар куплен до 20000 руб. амортизация не начисляется и его можно списать сразу на 26 счет, но налоговая утверждает что если до 20000, но срок полезного использования больше года то амортизацию нужно начислять и соответственно платить налог на имущество, а если срок полезного использования меньше года, то можно сразу списать! Так как все таки правильно???

а как налоговая утверждает? письменно? при проверке? тут нужно уточнение.... а по законодательству до 20 тысяч списываете на себестоимость в момент передачи в производство( ввода в эксплуатацию), с организацией контроля за движением и сохранностью за балансом
а если товар, то никак не списывается
10 марта 2010 в 12:51
налоговая утверждает устно по телефону! Не совсем понятно например как отнести сотовые телефоны которые стоят 1000 рублей и розданы сотрудникам для работы! вот как их отнести?
10 марта 2010 в 12:55
а также столы и кресла они же тоже до 20000 а срок полезного использования от 3 до 5 лет!???
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
10 марта 2010 в 13:02
Пропишите в учетной политике для целей БУ и НУ, что МПЗ стоимостью до 20 тысяч вы списываете сразу на расходы. И можете списывать их единовременно. Можете вести при этом забалансовый учет таких списанных МПЗ для контроля за их сохранностью.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 марта 2010 в 13:02
Цитата (melik):Если это ТОВАР, как Вы пишите, то он предназначен для перепродажи. Далее, если это ОС, то смотря как Вы его приходуете. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 (см. выше)настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Если приходуете как ОС - то надо начислять амортизацию, если как МПЗ - то сразу можно списать на затраты.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
10 марта 2010 в 13:05
Если принять к сведению, что речь идет об ОС, то хочется заметить:
В статье 256 НК РФ дается определение амортизируемого имущества:
Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
То есть в налоговом учете у нас практически и выбора нет, как учитывать имущество, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью менее 20 000 рублей.
Ольга85 14 270  баллов
10 марта 2010 в 13:05
У нас малоценка (до 20 т.р., и согласно учётной политики) числится на сч10. Хотя в принципе те же телефоны не на складе где-то лежат, а вовсю эксплуатируются. Если их списать-то нигде они учитываться не будут, совсем нехорошо будет. Хотя может у кого другое мнение на сей счёт.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 марта 2010 в 13:06
Цитата (Stesy):налоговая утверждает устно по телефону! Не совсем понятно например как отнести сотовые телефоны которые стоят 1000 рублей и розданы сотрудникам для работы! вот как их отнести?
А на звонки по телефону можете вообще не реагировать. С таким же успехом завтра я Вам позвоню и представлюсь налоговой.
IgorNevsky Консультант
10 марта 2010 в 13:16
Цитата (Ольга85):У нас малоценка (до 20 т.р., и согласно учётной политики) числится на сч10. Хотя в принципе те же телефоны не на складе где-то лежат, а вовсю эксплуатируются. Если их списать-то нигде они учитываться не будут, совсем нехорошо будет. Хотя может у кого другое мнение на сей счёт.

Обратимся к первоисточнику.
В п. 5 ПБУ 6/01 указано:
Цитата:В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Таким образом, со счета 10 их надо списать в момент передачи в эксплуатацию, но дальше организовать контроль. Например, отражением за балансом. Или в тетрадочке. Или любым другим способом, но - контроль!!!
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2010 в 13:36
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ольга85):У нас малоценка (до 20 т.р., и согласно учётной политики) числится на сч10. Хотя в принципе те же телефоны не на складе где-то лежат, а вовсю эксплуатируются. Если их списать-то нигде они учитываться не будут, совсем нехорошо будет. Хотя может у кого другое мнение на сей счёт.

Обратимся к первоисточнику.
В п. 5 ПБУ 6/01 указано:
Цитата:В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Таким образом, со счета 10 их надо списать в момент передачи в эксплуатацию, но дальше организовать контроль. Например, отражением за балансом. Или в тетрадочке. Или любым другим способом, но - контроль!!!


Полностью согласен с Игорем.
А то получается, как в анекдоте: "куплю билет, пойду пешком"
Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
11 марта 2010 в 04:15
Спасибо всем большое!