Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Воробьева Мария

Услуги оценщика в первоначальную стоимость ОС для целей налогового учета

Коллеги, помогите пожалуйста!
сложилась такая ситуация: в декабре 2009г мы купили комплекс зданий, при покупки мы нанимали оценщиков для определения их стоимости. Для целей БУ стоимость услуг оценщика мы включили в первоначальную стоимость зданий, и аналогично сделали для целей НУ, сейчас мы обнаружили недочет в наших действиях касательно НУ. Согласно пп.40 п.1 ст.264 НК РФ расходы по найму оценщика необходимо принять на прочие расходы, а по ПБУ 6/01 для целей БУ услуги оценщика входят в первоначальную стоимость, в следствии чего возникают временные разницы между БУ и НУ. Возможно ли избежать временных разниц каким- либо путем?

Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
10 марта 2010 в 13:05
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение , сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
В соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
Таким образом, я считаю, не будет ошибкой включить стоимость услуг оценщика в стоимость ОС и в налоговом учете, прописав соответствующее положение в учетной политике для целей налогообложения
Natycuk 20 417  баллов
10 марта 2010 в 13:07
Насколько правильно я понимаю, данная норма применяется только при определении первоначальной цены ОС, выявленных в результате инвентаризации (Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-03-06/1/578). При обычном приобретении ОС нужно руководствоваться ст. 257 НК РФ.
10 марта 2010 в 14:17
ст.252 и 257 рассматривала, читала письма Минфина, статьи, но о временных разницах к сожалению никто не пишет

как вы думаете: если в учетной политике для целей НУ указать, что "в первоначальную стоимость ОС включаются следующие затраты: - доставка ... -услуги по оценке и т.д." это налоговики примут? им же должно быть все равно по этому поводу мы ведь налогов платим больше.
В общем что сейчас делать не знаю, подскажите пожалуйста, рада буду услышать любые мнения и предложения
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
10 марта 2010 в 17:48
Я считаю не надо бояться временных разниц. И в налоговом учете руководствоваться НК, в бухучете - ПБУ.
Natycuk 20 417  баллов
10 марта 2010 в 17:53
Цитата (Воробьева Мария):ст.252 и 257 рассматривала, читала письма Минфина, статьи, но о временных разницах к сожалению никто не пишет

как вы думаете: если в учетной политике для целей НУ указать, что "в первоначальную стоимость ОС включаются следующие затраты: - доставка ... -услуги по оценке и т.д." это налоговики примут? им же должно быть все равно по этому поводу мы ведь налогов платим больше.
В общем что сейчас делать не знаю, подскажите пожалуйста, рада буду услышать любые мнения и предложения

Я думаю все таки, что услуги оценщика в вашем случае нужно включить в первоначальную стоимость и никаких временных разниц не возникнет.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
10 марта 2010 в 18:06
Цитата (Natycuk):
Цитата (Воробьева Мария):ст.252 и 257 рассматривала, читала письма Минфина, статьи, но о временных разницах к сожалению никто не пишет

как вы думаете: если в учетной политике для целей НУ указать, что "в первоначальную стоимость ОС включаются следующие затраты: - доставка ... -услуги по оценке и т.д." это налоговики примут? им же должно быть все равно по этому поводу мы ведь налогов платим больше.
В общем что сейчас делать не знаю, подскажите пожалуйста, рада буду услышать любые мнения и предложения

Я думаю все таки, что услуги оценщика в вашем случае нужно включить в первоначальную стоимость и никаких временных разниц не возникнет.

С целью переплатить налог на прибыль?
IgorNevsky Консультант
10 марта 2010 в 18:16
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Natycuk):Я думаю все таки, что услуги оценщика в вашем случае нужно включить в первоначальную стоимость и никаких временных разниц не возникнет.

С целью переплатить налог на прибыль?

Нет, с целью сформировать стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его приобретением, как и предписано ст. 257 НК РФ.
А насчет "переплатить налог" - весьма спорно.
Как раз вероятно, что к единовременному учету расходов налоговики придерутся.
Так что просто снижаем налогове риски.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
11 марта 2010 в 08:21
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Natycuk):Я думаю все таки, что услуги оценщика в вашем случае нужно включить в первоначальную стоимость и никаких временных разниц не возникнет.

С целью переплатить налог на прибыль?

Нет, с целью сформировать стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его приобретением, как и предписано ст. 257 НК РФ.
А насчет "переплатить налог" - весьма спорно.
Как раз вероятно, что к единовременному учету расходов налоговики придерутся.
Так что просто снижаем налогове риски.

Уж не знаю как у Вас в Москве, а у нас сейчас более актуально не переплачивать лишние налоги законными путями, и сближение двух учетов - бухгалтерского и налогового - уже неактуально.
12 марта 2010 в 11:28
Спасибо большое за ответы и дискуссию, но давайте не будем уходить от темы.
Негатив временных разниц заключается в том что они будут в течении всего срока службы (амортизации) зданий, а если это 50-100 лет, следить за этим не реально и кто захочет этим заниматься, вопрос, у меня такого желания нет, так что остается вопрос:
какую формулировку лучше написать в учетной политике для целей НУ, чтобы не возникали временные разницы?
IgorNevsky Консультант
12 марта 2010 в 16:55
Цитата (Оленька Юрьевна):Уж не знаю как у Вас в Москве, а у нас сейчас более актуально не переплачивать лишние налоги законными путями, и сближение двух учетов - бухгалтерского и налогового - уже неактуально.

Оленька, давайте не переходить на личности...
Каждый главбух (ФинДиректор, ГенДиректор, иное ответственное лицо - ненужное зачеркнутьБольной ) сам выбирает для себя политику - либо уменьшать налоговую нагрузку, даже ценой роста рисков претензий проверяющих, либо снижать такие риски, даже ценой увеличения налоговой нагрузки.
Мария спрашивала про способ избежать разниц - я ответил и привел соответствующую аргументацию.
Лично я, наверное, тоже оставил бы оценщика на косвенных расходах. Но это, повторюсь, - выбор каждого.