Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
srgulnaz

ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ

Помогите пожалуйста разобраться.
При открытии расчетного счета внесли сумму 500,00 руб.
В «источнике поступления» банк написал: "пополнение расчетного счета" от ООО ч/з директора
Директор не является учредителем.
Как правильно отразить эту сумму?
1.сделать договор краткосрочного беспроцентного займа с учредителем?
Дт 50 Кт66/3 – 500,00 получена сумма займа
Дт 51 Кт50 - 500,00 сдана сумма займа в банк
2.или при такой маленькой сумме сделать договор о безвозмездном оказании помощи учредителем?
какие при этом будут проводки?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
10 марта 2010 в 13:04
Цитата (srgulnaz):Помогите пожалуйста разобраться.
При открытии расчетного счета внесли сумму 500,00 руб.
В «источнике поступления» банк написал: "пополнение расчетного счета" от ООО ч/з директора
Директор не является учредителем.
Как правильно отразить эту сумму?
1.сделать договор краткосрочного беспроцентного займа с учредителем?
Дт 50 Кт66/3 – 500,00 получена сумма займа
Дт 51 Кт50 - 500,00 сдана сумма займа в банк
2.или при такой маленькой сумме сделать договор о безвозмездном оказании помощи учредителем?
какие при этом будут проводки?
Заранее спасибо.


Я предпочитаю делать договор беспроцентного займа от учредителя. Проводки именно такие, как вы написали. Понадобятся эти деньги наличными, можно их будет снять с р/с.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 марта 2010 в 13:06
""пополнение расчетного счета" от ООО " - это значит деньги ООО "ч/з директора" (могли бы написатьлюбое лицо - оно только посредник между ООО и банком.) Надо выдать деньги 500 руб из кассы ООО 71-50 директору и на основании авансового отчета (ему в банке выдали документ) с него эти деньги спишутся 51-71
светлаша 505 баллов, г. Тюмень
10 марта 2010 в 13:14
Я соглашусь с Галиной Колмаковой!
10 марта 2010 в 13:46
может все же лучше оформить как финансовую помощь
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 марта 2010 в 13:58
Я так понимаю организация только что создана? Устав зарегистрирован? Что там написано? Уставный капитал ,,, рублей. У вас ООО или что? Учредителей сколько? По уставу кто сколько должен внести? Вот и проводите все это. Создавайте УК и открывайте долги учредителям (дольщикам) а затем пусть учредители вносят деньги в кассу. Не может быть создана организация без начального капитала!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 марта 2010 в 14:08
На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью его уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на 50%. Это требование пункта 2 статьи 16 Закона N 14-ФЗ.
Возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал отражается проводкой:
Дебет 75 Кредит 80.
Данные для этой проводки следует брать из устава и учредительного договора создаваемой фирмы. Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах общества.
Если учредитель оплатил свой вклад деньгами, то это отражается одной проводкой:
Дебет 50 (51) Кредит 75.
10 марта 2010 в 14:08
Устав зарегистрирован. Уставный капитал 10000 руб. Единственный учредитель
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 марта 2010 в 14:15
Вот этот учредитель и пусть внесет деньги в кассу
Дебет 75 Кредит 80.-10 000 - возникла задолженность учредителя
Дебет 50- Кредит 75 -10 000 - учредитель впогасил задолженность
10 марта 2010 в 14:17
Решением единственного учредителя создали ООО, утвердили устав, избрали директора, распредилили доли в уставном капитале в размере 100%, номинальной стоимостью 10000 руб.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 марта 2010 в 14:21
Дебет 75 Кредит 80.-10 000 - возникла задолженность учредителя
Дебет 50- Кредит 75 -10 000 - учредитель погасил задолженность
Дебет 71-Кредит 50 -500 руб - директору выдано в подотчет
Дебет 51-Кредит 71-500 на основании авансового отчета с него эти деньги спишутся и попадут на р/сч
10 марта 2010 в 15:25
Спасибо всем за ответы.
zo55 279 баллов, г. Иркутск
26 марта 2010 в 09:10
Помогите разобраться! совсем запуталась!!!!!Кирпичная стена
если ООО на УСНО (Д-Р), получили займ (фин.помощь) от учредителя (50% в УК), то это для ООО- доход, а если просто оформлен займ от физлица, который не имеет отношения к ООО то это не ДОХОД?
Natycuk 20 417 баллов
26 марта 2010 в 09:12
Цитата (zo55):Помогите разобраться! совсем запуталась!!!!!Кирпичная стена
если ООО на УСНО (Д-Р), получили займ (фин.помощь) от учредителя (50% в УК), то это для ООО- доход, а если просто оформлен займ от физлица, который не имеет отношения к ООО то это не ДОХОД?

Вы, я вижу, не делаете различий между понятиями "займ" и "финансовая помощь". Займ выдается на возвратной основе, а финансовая помощь - на безвозвратной.
Бухгалтерия
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Лорэль 4 203 балла, г. Иваново
28 марта 2010 в 12:11
Правильно ли я понимаю. Фин помощь учредителем внесена (100% вклад, уставн кап уже оплачен ранее) Д 50 К 66-это без% займ.
Д 71 К 50-выдано под отчет учредителю на хоз расх в тот же день
Ав отч Д 10 К 71-закуплена упаковка
Д 26 К 10- списана на расходы в тот же месяц.
Что то может не так? Программа ругается на что то еще не разобралась.
Лорэль 4 203 балла, г. Иваново
28 марта 2010 в 14:31
Лучше займ без% по 66 сч я так поняла, в моем случае т.к не облагается налогом. А фин помощь 98.2 счет нужно признавать прочим доходом 91.1--не интересно.
Татьяна Ник 1 653 балла, г. Йошкар-Ола
28 марта 2010 в 17:04
Цитата (Лорэль):Лучше займ без% по 66 сч я так поняла, в моем случае т.к не облагается налогом. А фин помощь 98.2 счет нужно признавать прочим доходом 91.1--не интересно.


Если учредитель,который оказывает фин.помощь имеет более 50% доли УК,то дохода не возникает!!!
Татьяна Ник 1 653 балла, г. Йошкар-Ола
28 марта 2010 в 17:05
Цитата (Лорэль):Правильно ли я понимаю. Фин помощь учредителем внесена (100% вклад, уставн кап уже оплачен ранее) Д 50 К 66-это без% займ.
Д 71 К 50-выдано под отчет учредителю на хоз расх в тот же день
Ав отч Д 10 К 71-закуплена упаковка
Д 26 К 10- списана на расходы в тот же месяц.
Что то может не так? Программа ругается на что то еще не разобралась.



Смотря на какое действие "ругается" программа.Счет26 не закрывает? или что?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства