Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кудвин

ИП в 2010 году

Так и не разобравшись до конца в налоговых нововведениях, не могу понять, а нужно ли будет ИП на УСНО без работников в 2010 году сдавать что-либо поквартально?
Насколько я понимаю, не являясь плательщиком в польщу физ.лиц, по-прежнему не должн отчитываться поквартально ни по Мед.страху, ни по ПФР, ни по ЕН и ФСС.
Все со мной согласны?)
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 марта 2010 в 13:33
Цитата (Кудвин):Так и не разобравшись до конца в налоговых нововведениях, не могу понять, а нужно ли будет ИП на УСНО без работников в 2010 году сдавать что-либо поквартально?
Насколько я понимаю, не являясь плательщиком в польщу физ.лиц, по-прежнему не должн отчитываться поквартально ни по Мед.страху, ни по ПФР, ни по ЕН и ФСС.
Все со мной согласны?)
Заранее спасибо!
Согласна.
Любовь Викторовна Р 718  баллов, г. Москва
10 марта 2010 в 13:48
Цитата (melik):
Цитата (Кудвин):Так и не разобравшись до конца в налоговых нововведениях, не могу понять, а нужно ли будет ИП на УСНО без работников в 2010 году сдавать что-либо поквартально?
Все со мной согласны?)
Заранее спасибо!
Согласна.

А АДВ-11 теперь сдаем разве не два раза в год? Или это только на работников?
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
10 марта 2010 в 13:59
АДВ-11,когда работники есть.
Кудвин (автор вопроса) 193  балла, г. Москва
10 марта 2010 в 14:01
Вот кстати тоже интересный вопрос. Тоже думал об этом.
Хотя всё же склоняюсь что это касается только подопечных физ.лиц. А с другой стороны, чем АДВ по ИП - не персонифицированная отчетность..

Цитата (светлаша): АДВ-11,когда работники есть.

По себе ИП тоже сдаёт подобного рода отчет. Спорный вопрос, в АДВ или нет, потмоу что утвержденной формы по этому случаю нет. Я вот по АДВ-11 подаю. Но в любом случае ИП должен подавать в ПФР по себе сведения.
kurti 676  баллов
11 марта 2010 в 21:59
Цитата (Кудвин):
По себе ИП тоже сдаёт подобного рода отчет. Спорный вопрос, в АДВ или нет, потмоу что утвержденной формы по этому случаю нет. Я вот по АДВ-11 подаю. Но в любом случае ИП должен подавать в ПФР по себе сведения.

Если работников нет, то и такой обязанности у ИП тоже нет. См. Постановление Президиума от 15.09.2009 г. ВАС №7802/09.
12 марта 2010 в 00:05
Цитата (kurti):
Если работников нет, то и такой обязанности у ИП тоже нет. См. Постановление Президиума от 15.09.2009 г. ВАС №7802/09.

Не путайте отчетность за выплату страховых взносов ИП в пользу физ.лиц и ЗА СЕБЯ. Отчет ИП предоставлять обязан - см. ст.11 п.10 27-ФЗ от 01.04.96.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
12 марта 2010 в 08:44
Цитата:А АДВ-11 теперь сдаем разве не два раза в год? Или это только на работников?
АДВ 11 ИП сдает на своих работников 2 раза в год . За себя по своим фиксированным платежам в ПФР он отчитывается тоже 2 раза в год, придя в ПФР с квитанциями об оплате и их копиями . ПФР сделает это за вас .
12 марта 2010 в 12:06
Цитата (besenok1975):придя в ПФР с квитанциями об оплате и их копиями . ПФР сделает это за вас .

По сути, да, но каждое отделение ПФР - отдельный мир, и поскольку регламентированной формы тут нет - то в каждом случае могут требовать по-разному. Смех да и только)
kurti 676  баллов
12 марта 2010 в 20:24
Цитата (Кудвин):
Цитата (kurti):

Не путайте отчетность за выплату страховых взносов ИП в пользу физ.лиц и ЗА СЕБЯ. Отчет ИП предоставлять обязан - см. ст.11 п.10 27-ФЗ от 01.04.96.

Я может конечно что-то не понимаю, но в данном законе в ст. 11 пунктов всего 7, откуда 10 пункт? За себя отчет ИП не обязан сдавать.
KvadraNT 450  баллов
12 марта 2010 в 22:45
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (Форма РСВ-2 ПФР)-составляется и представляется ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации по месту регистрации.
(МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 12 ноября 2009 г. N 895н)
kurti 676  баллов
13 марта 2010 в 11:36
Цитата (KvadraNT):Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (Форма РСВ-2 ПФР)-составляется и представляется ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации по месту регистрации.
(МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 12 ноября 2009 г. N 895н)

И что? речь шла про форму АДВ-11, которая сдается по персонифицированному учету, а не по начисленным и уплаченным страховым взносам, так вот выше я имела ввиду, что ИП не обязан сдавать персучет за себя если у него нет работников. А отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам ясен перец он его будет обязан предоставлять.
KvadraNT 450  баллов
14 марта 2010 в 14:43
Цитата (kurti):
И что? речь шла про форму АДВ-11, которая сдается по персонифицированному учету, а не по начисленным и уплаченным страховым взносам, так вот выше я имела ввиду, что ИП не обязан сдавать персучет за себя если у него нет работников. А отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам ясен перец он его будет обязан предоставлять.

Вообще-то, своим ответом хотел выразить согласие с автором темы, и обосновать это тем что нормативных актов, обязывающих ИП что-то сдавать поквартально нет, как не было раньше, так и нет в новых нормативных актах такого требования.
kurti 676  баллов
14 марта 2010 в 18:25
Цитата (KvadraNT):
Цитата (kurti):

Вообще-то, своим ответом хотел выразить согласие с автором темы, и обосновать это тем что нормативных актов, обязывающих ИП что-то сдавать поквартально нет, как не было раньше, так и нет в новых нормативных актах такого требования.

Аааа, понятно. просто вы не выделили цитату перед своим комментарием, а ответ написали после моей цитаты, вот я и подумала.....Кирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2010 в 11:07
Цитата (kurti):
Цитата (Кудвин):
Цитата (kurti):

Я может конечно что-то не понимаю, но в данном законе в ст. 11 пунктов всего 7, откуда 10 пункт? За себя отчет ИП не обязан сдавать.

В статье 11 Федерального закона 27-ФЗ действительно, нет 10 пункта...

И всё-таки, давайте почитаем первоисточник повнимательнее. Итак, Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.96 № 27-ФЗ:

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
...
5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
...
6. Сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.

В настоящее время действует именно эта редакция пункта 5. Обязанность представлять сведения на себя у ИП есть, а сроков нет.

С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09 № 213-ФЗ первый абзац пункта 5 статьи 11 будет действовать в новой редакции:

5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: ...

Другими словами, обязанность сохраняется, но появляется срок – 1 раз в год. В отличие от «персонифицированных» сведений на своих работников, которые ИП должен, как и все другие страхователи представлять в 2010 году 2 раза в год, а с 2011 года – 4 раза в год.

Чтобы не быть голословными, обратимся к первоисточнику – Федеральному Закону от 24.07.09 № 213-ФЗ. Читаем сначала то, что вступило в силу с 01.01.10:

Статья 37
...
12. В целях реализации Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") (в редакции настоящего Федерального закона) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции настоящего Федерального закона), до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.

А теперь читаем то, что вступит в силу с 01.01.2011:

Статья 12
Внести в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" ... следующие изменения:
...
4) в статье 11:
а) в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Страхователь ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) следующие сведения:";

Успехов!
kurti 676  баллов
15 марта 2010 в 19:21
Александр, спасибо, все конечно подробно разобрали. Может я конечно Кирпичная стена , но я до сих пор так нигде и не увидела обязанности ИП предоставлять перс. сведения за себя, если у него нет работников. Во всех пунктах обязанность возложена на страхователя, а ИП выступает в качестве страхователя по отношению к работающим у него людям. Я так понимаю, не может же он по отношению к себе быть страхователем ИМХО. Буду очень благодарна за помощь.Ангел
16 марта 2010 в 12:55
Цитата (kurti):Александр, спасибо, все конечно подробно разобрали. Может я конечно Кирпичная стена , но я до сих пор так нигде и не увидела обязанности ИП предоставлять перс. сведения за себя, если у него нет работников. Во всех пунктах обязанность возложена на страхователя, а ИП выступает в качестве страхователя по отношению к работающим у него людям. Я так понимаю, не может же он по отношению к себе быть страхователем ИМХО. Буду очень благодарна за помощь.Ангел

Читайте внимательно:
Цитата (Александр Погребс):...
Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
...
5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
...
6. Сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.

В настоящее время действует именно эта редакция пункта 5. Обязанность представлять сведения на себя у ИП есть, а сроков нет.

С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09 № 213-ФЗ первый абзац пункта 5 статьи 11 будет действовать в новой редакции:

5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: ...

Другими словами, обязанность сохраняется, но появляется срок – 1 раз в год. ...

ИП, как раз и есть те самые "физические лица, самостоятельно уплачивающее страховые взносы".
Слов "обязаны", конечно, нет, но слова " представляет следующие сведения" их успешно заменяют.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
kurti 676  баллов
18 марта 2010 в 07:10
Спасибо Александр. Вот я торможу.....еще раз перечитала Приказ Минздравсоцразвития № 987н от 14.12.2010 г."Об утверждении инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах." п.1 пп. 4 определяет кто относится к застрахованным лицам, а именно ИП, адвокаты, нотариусы и т.д. п. 5 пп 42. "Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, до 1 марта, следующего за истекшим календарным годом, представляет в территориальный орган фонда сведения об уплаченных страховых взносах за отчетный период вместе с копией пл. док. и расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам." Так что все-таки ИП придется сдавать и за себя сведения по перс. учету. Я же правильно понимаю,что под страховыми взносами здесь имеется ввиду страх. взносы на обязательное пенс. страх. в размере, определяемом исходя из строимости страхового года?
18 марта 2010 в 12:28
Цитата (kurti):...еще раз перечитала Приказ Минздравсоцразвития № 987н от 14.12.2010 г."Об утверждении инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах." п.1 пп. 4 определяет кто относится к застрахованным лицам, а именно ИП, адвокаты, нотариусы и т.д. п. 5 пп 42. "Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, до 1 марта, следующего за истекшим календарным годом, представляет в территориальный орган фонда сведения об уплаченных страховых взносах за отчетный период вместе с копией пл. док. и расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам." Так что все-таки ИП придется сдавать и за себя сведения по перс. учету. ...

Я понял, есть такая способность у некоторых людей – напрочь не видеть текстов Закона, только инструкции...

Я рад, что Вы, наконец, нашли основание, почему ИП должен за себя сдавать персонифицированные сведения 1 раз в год до 1 марта.
Правда, имейте в виду, что срок 1 марта только со сведений за 2010 год, т.е. начиная с 2011 года.
В 2010 году обязанность сдавать сведения за 2009 год есть, но нет сроков. Это всё равно, что нет обязанности. Но лучше, всё-таки, сведения сдать. Вместе с платежками…

Цитата (kurti):...Я же правильно понимаю, что под страховыми взносами здесь имеется ввиду страх. взносы на обязательное пенс. страх. в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года?

Да, правильно понимаете.

Успехов!
kurti 676  баллов
19 марта 2010 в 18:41
Не способность, а скорее недостаток Кирпичная стена Это как смотреть в книгу и видеть фигу.....но это у меня не всегда бывает к счастью Ох! Только тогда когда видимо на ручнике стою Беспокойный
20 марта 2010 в 21:51
Цитата (kurti):Не способность, а скорее недостаток Кирпичная стена Это как смотреть в книгу и видеть фигу.....но это у меня не всегда бывает к счастью Ох! Только тогда когда видимо на ручнике стою Беспокойный

Что "не всегда", вселяет надежду!
А про ручник не понял...

Успехов!
kurti 676  баллов
21 марта 2010 в 08:36
Цитата (Александр Погребс):
А про ручник не понял...

Успехов!

Ну чисто логически машина же не едет когда на ручнике стоит.
21 марта 2010 в 23:28
Вот видите)
Я ведь кстати хоть и спорил, но тоже сказал что регламентированной формы для подачи этих сведений нет. И даже высказывался с полным пониманием к людям, которые эти сведения просто не подают. Другое дело, что я в этом году подал по себе такие исходя из формы АДВ Улыбаюсь
Так что, такая обязанность у ИП всё-таки есть)
22 марта 2010 в 12:04
Вот и замечательно!
Осталось только встретиться в апреле на семинаре!
"Кудвин" даже ехать не очень далеко (из Москвы в Москву...)
Про скидки (50%) на этот семинар здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5011

Успехов!
xela 0  баллов
13 апреля 2010 в 16:25
Индивидуальный предприниматель - военный пенсионер. НА УСН (доходы). Наемных работников нет. Страховые взносы должен платить или нет? В законе этот вопрос не отражен.
Определение Конституционного суда от 24 мая 2005 N 223-О (на основании которого ИП-военные пенсионеры не платили фиксированные взносы и не отчитывались) осталось в силе? Или родилось что-то другое?
В отдельных источниках пишут, что не платят. Однако ссылок никаких на законы нет.
Заранее спасибо.
Анна2087 875  баллов
13 апреля 2010 в 16:47
Цитата (xela):Индивидуальный предприниматель - военный пенсионер. НА УСН (доходы). Наемных работников нет. Страховые взносы должен платить или нет? В законе этот вопрос не отражен.
Определение Конституционного суда от 24 мая 2005 N 223-О (на основании которого ИП-военные пенсионеры не платили фиксированные взносы и не отчитывались) осталось в силе? Или родилось что-то другое?
В отдельных источниках пишут, что не платят. Однако ссылок никаких на законы нет.
Заранее спасибо.

на счет военных пенсионеров не знаю, но вот простые пенсионеры теперь платят также, как и все: около 12 000 рублей. точную сумму не помню.
xela 0  баллов
15 апреля 2010 в 10:59
За реагирование спасибо.
С обычными пенсионерами все ясно и так. Вся заморочка именно с военными пенсионерами, так как они свою пенсию получают по линии Минобороны.
Буду ждать ответа дальше.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
15 апреля 2010 в 11:50
Цитата (xela):За реагирование спасибо.
С обычными пенсионерами все ясно и так. Вся заморочка именно с военными пенсионерами, так как они свою пенсию получают по линии Минобороны.
Буду ждать ответа дальше.

А в пенсионку не пробовали сходить и спросить? Они то точно знают.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 апреля 2010 в 12:04
Цитата (xela):Индивидуальный предприниматель - военный пенсионер. НА УСН (доходы). Наемных работников нет. Страховые взносы должен платить или нет? В законе этот вопрос не отражен.
Заранее спасибо.

А какая разница военный пенсионер или нет? Он ведет деятельность ИП получает доход, и спокойно платит в ПФ, и с этого года ему 2 раза в год будет делаться перерасчет пенсии.
15 апреля 2010 в 17:23
Цитата (Ольга К):
Заранее спасибо.

А какая разница военный пенсионер или нет? Он ведет деятельность ИП получает доход, и спокойно платит в ПФ, и с этого года ему 2 раза в год будет делаться перерасчет пенсии.

Разница есть. Именно поэтому КС и освободил военных пенсионеров от взносов в ПФР.
Дело в том, что если обычный пенсионер, который оплачивает такие взносы, имеет право на перерасчет пенсии, то военные пенсионеры такой возможности лишены. Т.е. они должны платить, а пенсия у них не увеличивается.
Определение КС остается в силе. Военные пенсионеры - ИП, адвокаты и нотариусы могут не платить фиксированный платеж в ПФР. А вот по поводу ФФОМС и ТФОМС такая логика не проходит и КС здесь ничего не говорил. Вот эти фиксированные платежи обязаны платить и военные пенсионеры.

Но в любом случае Вам надо подготовиться к разговору с ПФР - у них может возникнуть иная точка зрения на этот вопрос, ведь Закон после выхода определения КС изменился. Хотя в части военных пенсионеров ничего не изменилось.

Успехов!
15 апреля 2010 в 17:27
Цитата (Александр Погребс):
Военные пенсионеры - ИП, адвокаты и нотариусы могут не платить фиксированный платеж в ПФР.

А военные пенсионеры, работающие в штате организаций? Получается, что они благотворительностью в пользу ПФР занимаются?
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
16 апреля 2010 в 08:49
Цитата:Разница есть. Именно поэтому КС и освободил военных пенсионеров от взносов в ПФР.
Дело в том, что если обычный пенсионер, который оплачивает такие взносы, имеет право на перерасчет пенсии, то военные пенсионеры такой возможности лишены. Т.е. они должны платить, а пенсия у них не увеличивается.
Определение КС остается в силе. Военные пенсионеры - ИП, адвокаты и нотариусы могут не платить фиксированный платеж в ПФР. А вот по поводу ФФОМС и ТФОМС такая логика не проходит и КС здесь ничего не говорил. Вот эти фиксированные платежи обязаны платить и военные пенсионеры.

Александр подскажите, а это касается только ИП? У меня в ООО директор военный пенсионер, я в прошлом году сдавала персонифицированный пенс в ПФР по нему, и ему пенсию пересчитали.
16 апреля 2010 в 09:16
Цитата (дарияна):
Цитата:Разница есть. Именно поэтому КС и освободил военных пенсионеров от взносов в ПФР.

Александр подскажите, а это касается только ИП? У меня в ООО директор военный пенсионер, я в прошлом году сдавала персонифицированный пенс в ПФР по нему, и ему пенсию пересчитали.

В определении КС РФ речь идет только о ИП, адвокатах и т.п. О работающих по найму речь не идет.
Там есть слова, что военные пенсионеры могут получать пенсию и по другому основанию. Видимо, и в Вашем случае речь идет об обычной пенсии (вместо или вместе с военной-?)...
В любом случае факт пересчета пенсии подтверждает обязанность платить пенсионные взносы по работникам-военным пенсионерам.

Успехов!
xela 0  баллов
17 апреля 2010 в 22:25
Цитата:

Военные пенсионеры, как правило, состоят на медицинском учете и обслуживании в гарнизонных поликлиниках (или им подобным военным медицинским учреждениям) и обычно прелестями государственного здравоохранения также не пользуются. Конечно если жить в глубинке и до ближайшего гарнизона расстояние многоверстовое, то это уже не работает... Но и до приличной поликлиники в этом случае расстояние не меньше.
Все эти проблемы и разночтения родились из-за "убийства" всего одной главы НК РФ...
Так какие еще аргументы можно найти против платежей в ФФОМС и ТФОМС военным пенсионерам?

По поводу платежей за работников - военных пенсионеров. Здесь организация платила и будет платить полностью во все фонды. И никуда от этого не отвертеться.
На мой запрос в ПФР о том, может ли военный пенсионер получить свои заработанные деньги после достижения возраста 60 лет, ответ "достойный" - только если уйдете с военной пенсии на общую. Так что эти платежи в пользу неизвестно кого...
xela 0  баллов
17 апреля 2010 в 22:25
Вдогонку к только что написанному.
Когда было принято решение суда, тогда платился общий налог, включая и медицину...
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2010 в 09:39
Цитата:В определении КС РФ речь идет только о ИП, адвокатах и т.п. О работающих по найму речь не идет.
Там есть слова, что военные пенсионеры могут получать пенсию и по другому основанию. Видимо, и в Вашем случае речь идет об обычной пенсии (вместо или вместе с военной-?)...
В любом случае факт пересчета пенсии подтверждает обязанность платить пенсионные взносы по работникам-военным пенсионерам.

Александр спасибо!