Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БухОнлайн

Минфин: нельзя перечислять НДФЛ раньше даты фактической выплаты дохода

Если налоговый агент уплатил НДФЛ авансом, то есть до даты выплаты налогоплательщику дохода, ему придется уплатить налог повторно. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.12.17 № 03-04-06/84250.

Страница с полным текстом публикации
Ответить Новый вопрос
Оленка777 191 балл
13 января 2018 в 10:41
Здравствуйте уважаемые форумчане! Как же непросто с НДФЛ, 29 декабря отправляла через он-лайн банк платёжки по з/п на каждого сотрудника и НДФЛ, частично на сотрудников з/п ушла, потом прошёл НДФЛ, а 7 сотрудникам по ГПХ з/п отправили только 9 января 2018 и теперь получается, что я нарушила закон. Зачем такие законы? Как можно повлиять на написание таких законов, которые не помогают, а только затрудняют нашу работу?
Mercurius 307 баллов, г. Нижний Новгород
13 января 2018 в 10:54
Оленка777, добрый день! Полностью с Вами согласен.
Сергей Новиков Главный редактор
13 января 2018 в 12:45
Добрый день!
Цитата (Mercurius):Оленка777, добрый день! Полностью с Вами согласен.
Ранее вам уже делали замечания за "мусорную" активность на нашем форуме: 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1922954#1922954

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1922293#1922293

Вы их проигнорировали. В этой связи ваш аккаунт блокируется на 15 суток. За следующее нарушение подобного рода ваш аккаунт будет заблокирован бессрочно.

Цитата (Оленка777):Зачем такие законы?
В правилах форума, соблюдать которые вы обязались при регистрации, написано:

Цитата (Правила форума):форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических (а также идеологических, религиозных и прочих не имеющих отношения к профессии бухгалтера) дискуссий и размещения соответствующих высказываний. На форуме обсуждается, как рассчитывать законно установленный налог. ... Сообщения, содержащие только политические лозунги и не несущие никакой ценной для бухгалтера информации, будут удаляться. 
Ваше высказывание говорит лишь о том, что вы не очень хорошо понимаете правовую природу НДФЛ. О ней мы подробно писали здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1528031#1528031

Возможно, после прочтения данной темы вы получите ответ на свой вопрос.
Оленка777 191 балл
13 января 2018 в 21:08
Сергей Новиков, я искренне приношу извинения, действительно была не права. Давно хотела отметить, что Вы сделали отличный сайт и собрали реально сильную команду. Я исправлюсь, просто вся на нервах после этой истории с банком.
Колодин Иосиф 3 042 балла, г. Красноярск
15 января 2018 в 08:27
Цитата (Оленка777):...29 декабря отправляла через он-лайн банк платёжки по з/п на каждого сотрудника и НДФЛ, частично на сотрудников з/п ушла, потом прошёл НДФЛ, а 7 сотрудникам по ГПХ з/п отправили только 9 января 2018 и теперь получается, что я нарушила закон.
Добрый день!
Мой опыт подсказывает, что этим семи сотрудникам вы, например, по их письменным заявлениям планировали 29 декабря выдать зарплату наличными из кассы предприятия, но то-ли сотрудники до кассы так и не дошли, то-ли деньги в банке бухгалтеру не удалось получить ... . Пришлось Вам их зарплату депонировать.
В первый день после праздников Вы депонированную зарплату перечислили этим семи сотрудникам на карточки.
Что касается удержания и перечисления НДФЛ с депонированной зарплаты, Вы все сделали правильно, так как, даже если сумма зарплаты, причитающаяся работнику, депонирована, удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет. Правомерность такого подхода подтвердил ФАС Уральского округа в постановлении от 16.01.14 № Ф09-13857/13.