Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина П

Компьютер в УК

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста, учредитель внес компьютер в уставный капитал в размере 10000руб:
1. если компьютер будет сразу списан на расходы 10 75
44 10
нужно ли закрывать эти 10000руб. со счета 44 или эта сумма должна висеть?

2. если комп.учтен, как основное средство, но амортизация не начисляется и налог на имущество платится со всей суммы 10000руб. чем это чревато???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2010 в 17:50
по п.1:
Имущество, внесенное в уставный капитал общества, переходит в собственность этого общества. А дальше его судьба, как и любого другого имущества. А расходы на счете 44 списываются в реализацию (на финансовые результаты) в общем порядке. "Висеть, потому, что взнос в уставный капитал", ничего не должно. "Висеть" будет только размер уставного капитала на счете 80.

по п.2:
Если решили оставить на счете 01 (ОС), то со следующего месяца должны начинать амортизировать. Но можете не вводить в эксплуатацию или, если уже ввели - законсервировать (не менее чем 3 месяца). Тогда и амортизировать не надо.
А платить налог на имущество надо с остаточной стоимости. Если нет амортизации, остаточная стоимость = первоначальной. Так что ничем эта ситуация не чревата.

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Марина П (автор вопроса) 235 баллов, г. Волжский
10 марта 2010 в 19:38
Большое спасибо!!!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
11 марта 2010 в 07:33
Но если компьютер стоит 10000 рублей зачем его держать на 01 и платить налог на имущество (деньги лишние?), его можно списать на расходы и учитывать за балансом!
11 марта 2010 в 09:11
Цитата (Галина Колмакова):Но если компьютер стоит 10000 рублей зачем его держать на 01 и платить налог на имущество (деньги лишние?), его можно списать на расходы и учитывать за балансом!

потому, что бухгалтер до меня поставил комп. на сч 01( без амортизации), следовательно приходится платить.
11 марта 2010 в 09:18
А внести изменения нельзя?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
melik 26 334 балла, г. Волгоград
11 марта 2010 в 09:20
То ,что бухгалтер до Вас поставила на 01 счет и не начисляет амортизацию - это не верно. Если уж стоит на 01 счете, надо начислять амортизацию, если амортизация не начисляется, то данное ОС относится на расходы одноразово, сразу при введении в эксплатацию.
18 августа 2010 в 13:59
Опять появился вопрос по этой теме. С налоговой пришло требование предоставления пояснений: по состоянию на ... числятся ОС, но не отражена сумма амортизации, просим предоставить пояснения или внести исправления в декларацию по налогу на прибыль.

Теперьь не знаю, что сделать, то ли лучше начислить амортизацию (но мы платим налог на имущество с 10000руб.), то ли пояснения (но какую ссылку дать , что амортизация в нашем случае не начисляется).

Знаю, что изначально было не правильно, но что сейчас сделать не пойму.
18 августа 2010 в 14:05
Цитата (Марина П):Опять появился вопрос по этой теме. С налоговой пришло требование предоставления пояснений: по состоянию на ... числятся ОС, но не отражена сумма амортизации, просим предоставить пояснения или внести исправления в декларацию по налогу на прибыль.

Теперьь не знаю, что сделать, то ли лучше начислить амортизацию (но мы платим налог на имущество с 10000руб.), то ли пояснения (но какую ссылку дать , что амортизация в нашем случае не начисляется).

Знаю, что изначально было не правильно, но что сейчас сделать не пойму.

Подавать уточненку по налогу на имущество и налогу на прибыль. Хотя кажется есть выход. Издать приказ (задним числом) и поставить на консервацию (причина - отсутствие какой-нибудь детали для возможности работатьь) Как думаете, коллеги, пройдет?
18 августа 2010 в 14:08
основное средство - компьютер
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 августа 2010 в 14:11
Цитата (Марина П):основное средство - компьютер

и что?
IgorNevsky Консультант
18 августа 2010 в 14:11
Цитата (Галина Колмакова):Подавать уточненку по налогу на имущество и налогу на прибыль. Хотя кажется есть выход. Издать приказ (задним числом) и поставить на консервацию (причина - отсутствие какой-нибудь детали для возможности работатьь) Как думаете, коллеги, пройдет?

Отсутствие детали - тогда нечего было вообще ставить на учет как ОС.
На консервацию можно передать, если он фактически не эксплуатировался.
Но подумайте: может быть, действительно проще внести исправления? В налоговом учете - путем пересчета, в бухгалтерском - текущим периодом...
18 августа 2010 в 14:14
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Подавать уточненку по налогу на имущество и налогу на прибыль. Хотя кажется есть выход. Издать приказ (задним числом) и поставить на консервацию (причина - отсутствие какой-нибудь детали для возможности работатьь) Как думаете, коллеги, пройдет?

Отсутствие детали - тогда нечего было вообще ставить на учет как ОС.
На консервацию можно передать, если он фактически не эксплуатировался.
Но подумайте: может быть, действительно проще внести исправления? В налоговом учете - путем пересчета, в бухгалтерском - текущим периодом...

Если купили а он сломался и нужной детали в продаже нет то почему бы не поставить на консервацию до момента покупки этой детали.
Иначе уточненки по налогам
IgorNevsky Консультант
18 августа 2010 в 14:16
Цитата (Галина Колмакова):Если купили а он сломался и нужной детали в продаже нет то почему бы не поставить на консервацию до момента покупки этой детали.
Иначе уточненки по налогам

Ну, если так тянуть за уши - теоретически, наверное, можно...
Только надо ли?... Да и деталь такую придумать, чтобы нельзя было найти долгое время, я, например, не смогу Улыбаюсь
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
18 августа 2010 в 14:25
Спасибо за советы! Я так и думала (по поводу уточненки). Но тогда возникает еще один вопрос: ОС принято в 2005г., уточненку подавать с даты принятия, или можно с 1 кв 2010(как требуют налоговики по сообщению, они проверяют 1кв2010)
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
18 августа 2010 в 14:34
Цитата (Марина П):Спасибо за советы! Я так и думала (по поводу уточненки). Но тогда возникает еще один вопрос: ОС принято в 2005г., уточненку подавать с даты принятия, или можно с 1 кв 2010(как требуют налоговики по сообщению, они проверяют 1кв2010)

Корректировочные расчеты лучше сделать за три года (проверяют при выездной проверке). Амортизацию лучше начислить с момента принятия ОС (чтобы была точная остаточная стоимость).
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 15:02
А мне идея с консервацией нравится... Особого обоснования, по-моему, и не надо - это воля самого предприятия.
И потом, любые исправления ведут к уменьшению налогов. Не вижу повода налоговикам "находить" данную ошибку.
Сейчас они спрашивают "почему". Ответить - Потому, что ОС было н консервации. Расконсервировано в июне, с июля начинаем амортизацию...

Хотя, конечно, самый правильный вариант - пересчитать и представить уточненные декларации.

Успехов!
18 августа 2010 в 15:06
БОльшое спасибо!!!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
19 августа 2010 в 07:51
Цитата (Александр Погребс):А мне идея с консервацией нравится... Особого обоснования, по-моему, и не надо - это воля самого предприятия.
И потом, любые исправления ведут к уменьшению налогов. Не вижу повода налоговикам "находить" данную ошибку.
Сейчас они спрашивают "почему". Ответить - Потому, что ОС было н консервации. Расконсервировано в июне, с июля начинаем амортизацию...

Хотя, конечно, самый правильный вариант - пересчитать и представить уточненные декларации.

Успехов!

Спасибо Александр за поддержку. Мне кажется меня на форуме не всегда правильно понимают. Я ведь не на чем не настаиваю. Просто я предложила увиденный мной выход из создавшейся ситуации Я представила сколько уточненок, доплат, пеней, Расчетов амортизации и т.д. Это во-первых время а во-вторых (если опыта мало) возможность ошибок. Причем если начали запрашивать, то непременно камералка и возможность оштрафовать.....
Ну а решение в любом случае принимать им